Мечта, рождённая книгой.

у нас это были Мишин самоцвет - теперь пытаемся коллекционировать разные камни (а еще лучше - откопать где-нибудь в горах более-менее ценный минерал), и Марка страны Гонделупы - ну очень захотелось иметь альбом с марками, их искать, меняться и разглядывать! Ребенок с ножом не оставит ни одного взрослого спокойным))
19.05.2020
Спасибо, что поделились))) замечательные мечты!))
19.05.2020
Как здорово, когда книги переходят в жизнь и вдохновляют!
17.05.2020
Спасибо))))
18.05.2020
Владислав, как всегда, восхищает! Моя, начитавшись книг о несчастных животных решила хорошо учиться, чтобы разбогатеть и построить приют для животных. И постоянно говорит, что станет писателем и иллюстратором.)))
17.05.2020
Кать, спасибо))) так приятно читать твои комментарии))) Настёна молодец! Станет писательницей, разбогатеет и построит приют животным)).
17.05.2020
☺️Спасибо, Алин! Пусть мечты наших детей обязательно исполнятся!
17.05.2020
Пусть!!!
17.05.2020
Умница! Наверное дети все разные. Либо мой старший так не увлекается, либо не говорит мне о своих мечтах. Точно не пойму. Книги глотает пачками, самые разные. Но не замечала чтобы что-то на себя примерял. Кроме профессии ученого года в 4.
17.05.2020
У Вас сын такой самостоятельный и серьезный, что есть вариант, что он потом просто скажет, что он уже то-то и то-то сделал)). А во Владике меня больше всего удивляет, что это все осталось. Что он периодически рассказывает, что хочет изобрести и, что когда ему будет 12 он вырежет ножиком то-то и то-то. А теперь ещё рассказывает какой корабль построит.
17.05.2020
Хорошо бы))) А то мне реально иногда кажется, что он просто сидит над книгой и делает вид, что читает))) Я по себе сужу - книга, когда понравится, все знакомые про нее узнают)) А я уже даю нож иногда: палки строгает. Попробуйте под присмотром. Думаю, если человек неаккуратный, то он и в 30 лет порежется. Какая разница 8 лет или 12? Лишь бы не шатался с ножом по квартире, а сидел в удобном для такой работы месте. И рабочее место подготовить соответственно задаче. А еще можно тренироваться пока вырезать. Есть наборы таких резаков, как ручки. Мне кажется ими трудно порезаться. А ковырять мягкую сосновую досточку очень приятно. Сама люблю дерево.
17.05.2020
Я с Вами согласна, что можно уже давать. Но это надо с папой будет разговаривать. Да и места у нас для этого нет. Дачи тоже нет, да и такого набора с доской нет)). Но это, конечно, только отговорки взрослых.
17.05.2020
Так можно в квартире. ))) Строгать можно на лоджии или в прихожей - где подметать удобнее. Палка с улицы и нож с кухни. )))) А для резьбы лучше парта или стол с настольной лампой. Я так уверенно пишу, потому что, что только я не давала ребенку лишь бы был счастлив и отстал от меня. А уборка - ну и ладно. Набор типа такого - на озоне 400 руб
17.05.2020
Спасибо! А как называется такой набор? Я на озоне никогда ничего не заказывала, хочу ещё на других сайтах посмотреть. Я так смотрю на все это и самой хочется попробовать))).
17.05.2020
Я в детстве ими баловалась, папины. Да посмотрите в любом строительном магазине или инструментов. Просто профессиональные дорогие, а это для любителей. Наберите "Набор резцов по дереву", на Озоне есть еще дешевле набор.
17.05.2020
Спасибо, поищу)))
18.05.2020
Алин, раньше складные перочинные ножи мальчишкам покупали в 7 лет. Они играли в ножички. И в 7-8 все начинали строгать палки, вот как Аня говорит. Мы жили в степном селе, там с древесиной было не очень, но ивняка вдоль реки росло достаточно. Все резали тросточки и вырезали узоры на коре - полоски, шахматные клетки. Кора очень мягкая - как раз для привыкания к ножу. Я думаю, что сейчас можно предложить Владику сделать тросточку как у Володи из "Оруженосца Кашки". Это очень легко.
18.05.2020
Да, Марин, я согласна, причем полностью!) Надо попробовать летом что-нибудь организовать)
18.05.2020
Меня в детстве на изобретательство провоцировали Незнайка и Первыш Коля Мухин, но изобрести так ничего и не удалось ) Увлечение парусами - это от "Валькиных парусов", "Тени каравеллы" Крапивина и "Наследника из Калькутты". Из книг "Истребители", "Верность Отчизне", "На глубоких виражах", "Разведчики призрачных островов" пришло увлечение авиацией. И так же из книг - историей. Очень нравилось фехтование! Но мы жили в деревне... А нравилось вовсе не из-за "Трех мушкетеров" или пьесы Михалкова "Сомбреро". Это опять-таки Крапивин (мальчик со шпагой Сережа Каховский - мой герой) и "Шпага Славка Беркуты" Нины Бичуя. Все это читала и дочь. В 5 классе сама записалась в секцию фехтования с мальчишками-одноклассниками. В 7-м составляла картотеку кораблей, клеила модели.
17.05.2020
Спасибо, Марин, что поделилась!) Кстати, после Незнайки Владик начал стихи сочинять и искать рифмы))).
17.05.2020
Класс, Марин! В который раз убеждаюсь, как много прошло в детстве мимо меня...
18.05.2020
Юль, на свете так много разных интересов, что каждый поражается, как много прошло мимо ) я читаю всех с точно такими же мыслями )
18.05.2020
Да, абсолютная правда, Марин!
18.05.2020
Список чтения после 1го класса Книги о хоккее