Амбер Стюарт "Воспитательные сказки"

У нас эти книжечки шли на ура, очень нравились мне и дочкам. Перечитывали их много раз. Мне кажется они от 2 до 4 лет.
02.03.2020
Мне кажется, они оба их переросли.
02.03.2020
Не знаю. Мне кажется, младшему самый возраст это читать. А со старшим недавно прочли уйму терапевтических сказок, тоже весьма примитивных по содержанию, правда не в стихах. Но текст, на мой взгляд, в разы хуже, чем в этих книжечках. Я уже не говорю о том, что проблема еды до сих пор актуальна для Ильи. Ну а рассказ про школу, судя по теме, вообще изначально расчитан на идущих в школу, т.е. 6-7 леток. Другое дело, что они какие-то "карамельные" больно. Девчачьи.
02.03.2020
Ну это ж зарубежные школы, в которые идут в 4-5 лет... Хорошие книжки, мы читали их с детьми в 3-5. Очень хорошо шли. Но это наш любимый формат - история в стихах ) Может, Илья сразу видит не терапевтический, а морализаторский посыл? И картинки слишком малышачьи. Он парень взрослый )
02.03.2020
Наверно, да. Я забыла, что у них школой называют то, что у нас является старшей и подготовительной группой дет.сада. Илья, конечно, с одной стороны перерос. С другой стороны, было взято и много других книг, более интересных для него. Но вот что прям совсем откажется слушать, я не ожидала и была удивлена. Обычно он всеяден. Хотя, конечно, краем уха частично слышал, когда их читали младшему. Так что версия о нежелании слушать эти "морализаторства" вполне жизнеспособна. Но вообще обидно за книжечки. Мне кажется, они достойны большего внимания. Компенсировала эту переживаемую мной несправедливость написанием поста.))
02.03.2020
Я почитала три разворота и не знаю, но мне тоже они не очень зашли. Может, короткими и слишком простыми стихами. Твои терапевтические чёрно-белые с сюжетом. Я такого плана даю на самостоятельное чтение, да и то уже тоже перерос, собачку Соню и Карлхена читает
02.03.2020
Так и тут с сюжетом. Я пока особо не даю самостоятельного чтения. Читаем пока только исключительно для тренировки техники чтения, а не ради чтения как такового. Совсем корректировать тексты. Те терапевтические сказки, что мы читали, все-таки в большинстве своем довольно длинные.
02.03.2020
Тут сюжет мне показался слишком простым для почти 7-летки. А что вы читаете для техники чтения? Мы как раз читаем, что ему интересно (беру в библиотеке книги из разряда много картинок, мало букв), их вслух и читает. Что-то сам читает про себя, но последнее время редко
02.03.2020
Комментарий удален
03.03.2020
Мне почему-то редко попадаются книги-картинки с хорошим шрифтом на белом фоне. У меня жесткие требования к книге по части "гигиены зрения". Как это ни странно, даже там где несколько строчек текста на разворот, шрифт при этом не такой уж крупный, или фон темный и шрифт сливается с фоном, или сам шрифт нетрадиционный, с вкраплением письменных букв и всяких вензелей, или не ровные строки, а волнистые, диагональные. И.т.п. Но из последней ходки в библиотеку под мои требования более менее (но не на 100%) подошла книга " Робот с красной кнопкой". Вот ее дала прочитать самому. Еще частично книгу про Муми-Тролля (малышковский вариант), только те страницы, что были на светлом фоне. Из своих книг - одну книгу-тренажер по чтению (короткие тексты про животных) показывала в дневнике недавно. Правда, ее все раскритиковали. Но мне нравится. В комментак к посту посоветовали еще книжки с подсказками, купила 2 на пробу, про Братца Кролика и Братца Лиса. Хорошо зашло. Правда читали по пол рассказа. Т.к. все-таки это нагрузка не только на зрение, но и на психику. Стараюсь не перегружать, с нашим анамнезом берегу его от всяких перегрузок. Еще куплены несколько книг с хорошим шрифтом, но там уже большие тексты, пока не достаю их. Оставила на попозже.
03.03.2020
Да, про шрифты ты права, зачастую я сама не понимаю, что и как там читать. Не говоря уже про ребенка, поэтому несчастная собачка соня пока в лидерах (требования гигиены зрения соблюдены, рассказ на один раз, сюжет ему нравится). Я ее не люблю, но это уже другое. У нас в библиотеке много более менее нормальных книжек-картинок. За величиной шрифта не гонюсь, мое требование - шрифт должен быть читабельным. А это в том числе нормальные межстрочные интервалы. Но у нас проблема завлечь чтением, чтобы оно было в радость. Поэтому когда в музее Дарвина прихватил книгу про динозавров, разрешила с условием, что читать будет сам. Первый раз пришел и сказал, что ничего не понял (мезозой , кайнозой, теранозавр и т.д), потом втянулся. Братец лис у нас хорошо зашёл, книга старая из библиотеки, там к шрифтам не придерешься. Твоя про животных для расчистки мне понравилась, но мы не переросли немного. Вот летом бы она очень пригодилась.
03.03.2020
Мой еще не бегло читает. И прям вижу, что его леворукость сильно тормозит процесс. Он до сих пор некоторые слоги (как правило начальные слоги с "о") читает справа налево. Пишет до сих всё зеркально. Предвижу проблемы в школе.
03.03.2020
Бывает, перерастет, мой тоже часто читает то, что хочет, а не что написано
03.03.2020
В Карлхене, на мой взгляд, шрифт мелкий для 6-7 леток. Не даю такой для самостоятельного чтения.
03.03.2020
Отличные книжечки! У нас две всего, про одеяло и Капризуля. Дочка очень любила, и мне нравилось. Хороший слог, легко читается. Советую их всем от 2-ух лет)))
02.03.2020
Спасибо за подробные фотографии страниц!
02.03.2020
Наш зимний читательский дневник. Слушателю 4,2-4,4. Читали в феврале (Теме 2,7-2,8г)