Классические чтения. 19 февраля. "Маленькие женщины" Луиза Мэй Олкотт

Юля, спасибо большое за интересный пост. Я в прошлом году смотрела 3-х серийную экранизацию ВВС 2017 года. Как-то больше нравятся их экранизации классики и отсутствие знакомых актёров, в новом вот: Гермиона и всё тут, не отделаться от того образа) Книги у нас из одноимённой серии: "Маленькие женщины", Энас-книга. Хотя раньше читала какие-то другие, сестра собирает "девчачьи" книги) Отрицательные чувства вызывает Лори, женившийся на сестре Джо. Ну, не верю я, что он вдруг так взял и полюбил её! Тем более он и сам упоминал Моцарта, любившего одну женщину, а женившегося на её сестре. Сам себя решил уподобить Моцарту?! ...А так же мать, которая никак не представляла себе будущее Бет, "накаркала", как говорится( Разве что старшая сестра не вызвала ничего отрицательного. А вот муж её - да: нечего приглашать гостей, не предупредив жену)
20.02.2020
Добрый день! К Лори у меня совсем не было никакого предубеждения. Мне даже кажется,что сама писательница нас подводит к отношениям Лори-Эми с той части,где Эми вынужденно живёт у тети Марч. Возможно,непроизвольно, именно тогда,не осознавая они сблизились. Бэт слишком,для меня чересчур безликий персонаж в первой книге! Может быть,она каким -то образом раскрывается в фильме,однако в книге не хватило ее( К Эмме Уотсон прочна приросла Гермиона,чтобы ни играла! К сожалению!
21.02.2020
Я узнала про "Маленьких женщин" лет в 20+ странным образом)) В сериале "Друзья" есть серия, где Рейчел дает Джо прочитать эту книгу. Джо сначала отпускает пошлые шутки, а потом плачет... из-за Бет. Я скачала книгу и проглотила прочитала ее. Да, морали там хватает, но книга очень искренняя, можно догадаться, что герои списаны с близких людей. Сцена ухода Бет действительно очень сильная. Очень понравилась экранизация 94 года. Кирстее Данст в роли маленькой Эми. Современная - слишком галопом, никем не успеваешь проникнуться.
19.02.2020
Доброе утро) Мне нравятся эти книжные отсылки в сериалах! Так,в "Теории большого взрыва" упоминается" Маленький домик в Больших лесах! А ещё американцы оч.любят книги в книгах!Так и прочитано мной большинство произведений) Интересная параллель, Бэт и в первой части находилась на грани жизни и смерти,и автор все же решила не умертвить. Книга произвела на меня приятное впечатление,но и в ней я не смогла проникнуться ни к одной из девочек...Разве что,Джо оказалась чуточку побойчее остальных!
20.02.2020
О, как я неожиданно удачно зашла на ББ) Недавно читала эту книгу, а у вас, оказывается чтения. Здорово, буду следить! Мне книга, кстати, очень понравилась! На одном дыхании прочитала. Все героини такие наивные, милые. Читала по дороге на работу, и возможно сидела с улыбкой на лице. Может, просто я как раз внутренне лет на 15 остановилась😅, а может, просто у меня у самой две дочки, как раз такие же забавные) Фильм специально пока не смотрела, но боюсь, он меня расстроит...
19.02.2020
Добрый вечер! Книга очень хорошая и добрая! После нее легко и свободно дышать! Ощущение счастья и какого-то парение! Вот только пораньше бы мне ее прочитать! На заре юности! Хотя "Домик в прерии" я тоже прочитала весьма поздно ,но его вспоминаю постоянно, чем-то по атмосфере домашности перекликается с "Маленькими женщинами". Ведь они о семейных ценностях,о традициях,о том,что мирок уюта можно сохранить при любых обстоятельствах! А главное ждать и верить -папа вернётся! От Рождества до Рождества! И подарки имеют ценность,когда от души вместе!
19.02.2020
Юля и девочки, день добрый! Спасибо огромное за чтения, сама бы я вряд ли собралась. Хотя книга на слуху как судьбоносная для героинь в романе Элены Ферранте, и планы к прочтению были, но как-то не получалось. Книга понравилась. Поначалу показалась как раз "жвачкой", слишком приторной и причесаной, но вскоре это впечатление прошло. Очень понравилось дружное времяпрепровождение девочек. И мудрая мама, не кричащая и не стоящая над душой с нравоучениями. Продолжение "Хорошие жены" читать не хочется, потому что в такой сплоченной семье все итак должно быть хорошо, тут мне интересней как раз какие они стали матери. Немного смутили твои фото книг. У меня была маленькая, с гравюрнымм рисунками и несколькими вкладками иллюстраций Либико Марайя. У Марайя, конечно, девчонки красавицы)))
19.02.2020
День добрый) Ты знаешь,на счёт иллюстраций с тобой полностью согласен! Такая милая книга с обложкой руки Вадима Челака и совершенная неувязка с иллюстрациями внутри! Девочки совершеннейшие не девочки,а дамы а приличном возрасте! Но они скрашивали времяпрепровождение с книгой! И мне не хочется портить впечатление продолжением! Нравится и,я вполне согласна с одним годом из жизни семьи Марч. Так же как в "Домике в прериях"! При том,что девочки абсолютно разные по характеру,по темпераменту, по мироощущению,они в общем-то гармонично сосуществуют друг с другом! Умеют прощать и быть терпимыми! Даже вспыльчивая правдоруб Джо! А мама мудра настолько,чтобы сохранять в семье атмосферу тепла,даже в самый тяжёлый и непростой период жизни!
19.02.2020
Да, у Марайя девчонки, а в гравюрах матроны, крупные и совсем не детские фигуры. Наверное, нельзя детей было рисовать, какие-нибудь этические запреты?
19.02.2020
А может художник так видел))))))))Лица,конечно, страшенные у них( Ничего общего с красотками из фильма)
19.02.2020
Добрый день, всем. Честно признаюсь, не понравилось. Заставляла себя читать, бросила, сходила в кино, дочитала. Не понравился фильм, вернее понравилась в фильме Джо и Бет. На этом и все. То ли я уже слишком взрослая, то ли вообще не мое. Если бы мне подсунули лет в 13 ее, возможно и полюбилось мне это поизведение, как знать. Но в 13 я читала Унесенные ветром, а про Маленьких женщин не знала даже. Все равно, теперь я в курсе дела и понимаю о чемидет речь, если где-то упоминается одна из героинь. Юлечка, спасибо за чтения. С нетерпением жду следующее голосование.
19.02.2020
День добрый) Скорее всего,мы слишком взрослые) эту бы книжку мне лет в 14-15,а то и 13!Ух,я бы зачиталась ей,а так все мои ассоциации с героинями сводятся к роли мамы) Ни одна из девочек мне не близка,зато имеет множество пересечений с моей дочерью! На ее сегодняшний возраст идеально легла бы! И так сегодня в унисон звучат наши мысли! Со многими да,и со многим нет! Книжку,к слову сказать, прочитала легко и с огромным удовольствием! И постараюсь, придумать столь же интересное к следующим чтениям)
19.02.2020
Жду, жду!
19.02.2020
Юля, спасибо большое за чтения). Книгу читаю только благодаря им). Тяжко идёт. Это совсем "не моя" литература. Подобные книги я никогда не жаловала). Добрая, наивная, поучительная. Вот уж действительно "нравственная жвачка" приправленная безе со взбитыми сливками. Все через чур). Отзыв написала не читая чужие мнения. Теперь пошла читать других.
19.02.2020
Добрый день! Совершенно согласна,что слишком приторно! Слишком все правильно и вымокоморально) но она и написана для возраста лет 13-16,книга способная увлечь подростка! В книгах совершенно не терплю сентиментальность и сантиментов! Однако 'Маленькие женщины" оказались вполне увлекательным чтением! Перечитывать,конечно,не буду,но знакомству с творчеством писательницы рада! Книга лёгкая и оставляет приятный осадок радости)
19.02.2020
Мне подобные книги в 13-16 были не интересны. Современным детям, мне кажется, тем более. Ну, или девочка должна быть сениментадьно-романтичной девочкой-девочкой). Но то, что книгу я всё-таки прочту, я рада). Даже фильм как-нибудь гляну. Причем хочу 1994 с Сарандон или с Тейлор.
19.02.2020
Современные дети порой сильно поражают!Для меня было открытием, Крис возит с собой в рюкзаке томик Гумилева! Цитирует мне монолог Фамусова наизусть с театральным выражением! Может,"Маленькие женщины" для какой-нибудь современной девочки станет путеводной звездой и той самой книгой,которая будет лежать в рюкзаке) Моей книгой детства была "Динка". Сьюзен Сарандон я люблю)Пойду фильм с ней фильм посмотрю)
19.02.2020
Я сейчас скажу страшную вещь.) Я не читала Динку. Я видимо смотрела фильм, потому что помню отрывок и мне он не понравился.
19.02.2020
Какие наши годы))))) Все ещё впереди))))) А фильма не помню вовсе.
19.02.2020
Лен,фильм по "Динке" плохой. Оба. Два их:"Найди меня, Лёнька!"(односерийный) и "Раннее,раннее утро"(трехсерийный). А книга суперская)
19.02.2020
Я вижу, что книга часто упоминается в сообществе и у многих в любимых. Может ещё прочту). Хотя хотелок - стопки. И ещё ж новые выходят.
19.02.2020
Доброе утро, Юлечка! В очередной раз спасибо за чтения! Без тебя я наверняка очень нескоро добралась бы до этой книги, а возможно, и совсем не добралась бы. А надо было по-любому, слишком часто она упоминается в других произведениях))) Если честно, я ничего особенного не ожидала. И ожидаемо ничего особенного и не получила) Ознакомилась, так сказать... Семья героинь мне очень напомнила "Динку" Осеевой. Могли быть достаточно обеспеченными - но нуждаются(хотя на прислугу и там, и там средств хватает), только папа в "Маленьких женщинах" потерял деньги, помогая одному другу, а папа в "Динке" - помогая вообще революции) Мама - этакий идеал матери, в меру строгая, но в то же время умеющая найти ключик к каждой дочке, умеющая объяснить, что такое хорошо и что такое плохо и дать возможность это понять. Отец и в той, и в другой книге отсутствует, но при этом занят благородным делом - борьбой за счастье и свободу. Девочки все разные. Мэг - старшая, чувствующая ответственность за младших, как и Алина в "Динке". Правда, Алина в ее 13 мне показалась более взрослой, чем 17-летняя Мэг. Бэт - милая, кроткая. всегда готовая прийти на помощь. Как Мышка в "Динке". А неистовая Джо и маленькая мерзость))) Эми, объединившись, очень напоминают саму Динку. Но при этом героини "Динки" гораздо ближе, роднее, живее. Поэтому "Динка" - любимая книга, а "Маленькие женщины" - увы, проходная...
19.02.2020
Доброе утро! Наверное,"Маленькие женщины",будь они прочитаны лет в 13-16 ,произвели бы более сильное впечатление. Милая,добрая книга,но здесь ты права,говоря о том,что прочитал и двинулся дальше. Есть книги,которые идут с тобой по жизни весь ее период,как Динка! Да! Она и моя любимая! Неистовая Динка! "Маленькие женщины" не наш менталитет,даже время чуждое! В Динка же,многие девочки видели себя! С кем бы с ассоциировала себя я?Наверное, с мамой семейства... Слишком далека я от каждой из девочек! Хотя моя девочка,собирательный образ всех четырех! Где -то красавица и умница Мэг,где-то непокорная Джо,прилежная Бэт и в чем-то взбалмошная Эми! Интересно было бы ее мнение!Кем видит себя она! Или в ком! Роман хорош разноплановостью персонажей! Тем интересно было наблюдать за Джо и Эми, пожалуй,они самые характерные и динамично развивающиеся! Мэг и Бэт оказались в тени от них. А Бэт для меня самый статичный персонаж. Мне радостно,что именно эта книга выбрана на совместные чтения! В ней есть определенный характер!
19.02.2020
Доброе утро Юлечка) Мне книга безумно понравилась. Я читаю ее уже второй раз. Обе части. До маленьких мужчин так и не дошла еще) И фильм с огромным интересом посмотрела. В фильме мне больше всего понравился образ Джо, может из за актрисы, сыгравшей Джо - Сирша Ронан, очень ее люблю)) В книге Мэг и Джо больше всех сестер завоевали мои симпатии. Мэг - настоящая маленькая женщина. Любит все красивое, наряжаться, танцевать. Мечтает о счастливой семейной жизни. И в то же время добрая, великодушная. Эми изобразили самой эгоистичной из всех. И я никак не могла Лори представить с ней. Мне все казалось, что вот чуть чуть и Лори вернется к Джо. И этот немецкий профессор, по моим представлениям, никак не подходил Джо. Он казался таким пресным и старым. Фильм немного примирил меня с ним, когда я увидела хорошенького актера в роли профессора, ничуть не старого и довольно таки интересного)) Джо - правдолюбка, борец за справедливость , талантливая, но не очень женственная, по сравнению с другими сестрами. Все принимает близко к сердцу. И как же она не захотела замуж за Лори, который знает ее как облупленную и любит с детства)) Младшая Бетти обожала музыку, жаль, что в книге она умерла. И не написано отчего. Про врачей не упоминается во второй части, что приходили врачи и поставили диагноз. Как то непонятен этот момент. Насчет маминого воспитания, мне понравилась история, когда девочки решили побездельничать и ничего не делать. И мама на весь день предоставила их самим себе) Забавно получилось)) И еще не понравился момент, что были богаты и все деньги отдали друга отца, и потеряли их. Почему мать не побеспокоилась о будущем хотя бы детей и не отложила деньги на их нужды? Странно.. Вообще, книга прелестная. Напомнила мне почему то семейство Пендервиков. Мне кажется? такие же теплые отношения между сестрами в обеих книгах) Теперь жду выхода второй части истории от Росмэн, в таком же оформлении и с таким же переводчиком) Юля, спасибо за чтения))
19.02.2020
Доброе утро) Сирша Ронан действительно хороша в роли Джо! Фильм не смотрела,но как поняла они собрали его их двух частей! Надеюсь,все же выбраться и посмотреть с дочерью! Как раз,именно Эми в той половине книги,где болеет Бэт, я представила с Лори. Лори и Джо скорее больше приятельствуют! Для Лори -Джо свой парень в доску! С ней можно поозорничать,побегать на перегонки,обсудить книги про пиратов и иже с ними! Эми,хоть и эгоистична,но она показана нам абсолютной девочкой!Будущей леди! Ценный мамин опыт и эксперимент, к сожалению,совершенно не подходит к нашему времени!Признаюсь честно, хотелось его повторить,однако прекрасно осознаю,мои дети найдут возможность бездельничать довольно долгое время! Это нужно будет убирать все гаджеты и игрушки и т.д. и т.п. Но при этом,мне отчасти хотелось бы походить на спокойную и рассудительный миссис Марч! Научиться в порывах гнева выходить из комнаты и находить компромисс с самой собой,заходя обратно спокойно объяснять,посему делать так или поступать так не нужно! Книга,как написала ниже,напомнила мне старый добрый "Домик в лесу" и "Домик в прерии" Лоры Инглз!
19.02.2020
Да, стать сдержанной и терпеливой и я не прочь. Но у нас сейчас такой бешеный ритм жизни, что, выходить из комнаты и пережидать часто не хватает времени, к сожалению (( В фильме, действительно, объединены две книги. Что намного интереснее, первая книга оставляет чувство недосказанности.
19.02.2020
А в фильме какая вторая книга?
19.02.2020
Хорошие жены.
19.02.2020
У меня большая еврейская семья))))Поэтому спокойствие мне нужно недюжинное)))) и часто,я прошу пол часа,чтобы меня никто не трогал! Буря проходит и все счастливы))))
19.02.2020
Да, мне тоже иногда хочется так, но мои еще слишком мелкие. Вчера всех уложила и улеглась в ванну с пенкой. Младшая Арина пробралась и туда))
20.02.2020
Ванна с пенкой -это весчь!)
20.02.2020
Добрый день! Во-первых, хочу сказать огромное спасибо за это произведение! Я так давно не участвовала в обсуждениях. То не могла осилить, как с Анной Карениной, которую я долго и упорно читала, но засыпала(((. То не было желания читать, то другие книги захватывали. А тут всё сложилось. Маленькие женщины увлекли сразу. Мне понравилось и пришлось как раз во время. Я не могу сказать является ли мама девочек идеальной мамой, но сдержанности у нее мне очень стоило поучиться. Из всех девочек, меньше всех понравилась Эми. Вторую часть скачала, но ещё не читала, но уже прочитала сейчас вверху, что Лори женится не на Джо, а на Эми((((.
19.02.2020
Доброе утро! Не без удовольствия и я прочитала "Маленьких женщин".Ещё со времён Элены Ферранте и ее "Гениальной подруги" имела планы познакомиться с книгой! Из всех персонажей в книге мне не хватило Бэт. Она абсолютно безликая! Милая,добрая,пожалуй,правильная из всех сестер и не "имеет лица". Для меня в произведение,самым ужасным являются проходные персонажи. Эми и Джо по своему вздорные и характерные. Обе по разному,Джо-борец за справедливость,Эми - взбалмошная,старающаяся перетенуть "одеяло" на себя во всех возможных ситуациях! Эми важно,как самой младшей быть в центре. Мэг -самая старшая,образец юной леди,пытающейся таковой стать,т.к. стеснённые финансовые обстоятельства мешают этому благородному делу. Но и при таких условиях ,она умудряется добиться определенных успехов. Они все живут в соответствии со своим временем,идя с ним в ногу и не страшась нового. Повествование книги чем-то далеко далеко перекликается для меня с "Домиком в прерии". Дружная семья,спасающаяся вместе от невзгод и делящая радости.
19.02.2020
Вообще очень доброе состояние у меня становилось, когда я ее читала. Если бы у меня были девочки, то купила бы ее домой))). Была мысль почитать Маленьких мужчин))) но что-то у меня уже очередь большая выстроилась что читать, так что в ближайших планах не до этой книги).
19.02.2020
"Маленьких мужчин" почему -то не возникло желание прочесть,ровно как и продолжение "маленьких женщин", а вот очень хочется почитать что-нибудь психологическое со смыслом,как "Пролетая над гнездом кукушки") "Маленькие женщины" произвели на меня самое благоприятное впечатление,тем жаль было расставаться с ними! Но для меня, эта книга законченная история!
19.02.2020
Пролетая над гнездом кукушки хорошая вещь!!! И спектакль смотрела у нас, очень понравился. Потом решила посмотреть фильм и не смогла (((
19.02.2020
Я только читала книгу! Фильм смотрела урывками! Ещё бы с удовольствием прочитала "Косметика врага" Амели Нотомб,но она к сожалению за рамки классических чтений!
19.02.2020
А мне так понравился спектакль, что к фильму наверно, были завышены ожидания и он не понравился совсем.
19.02.2020
Спектакль я не смотрела! Книгу с удовольствием бы перечитала ещё раз!
19.02.2020
Малуся и Рогопед- полное недоумение Хорошая, разноплановая энциклопедия для девочек.