Дневник читателя. Часть 7. Что читать после "Гарри Поттера"?

Гарри Поттера трудно переплюнуть) дочь сейчас взахлёб читает, по главе, много нет времени, учеба в школе, домашнее задание, плюс всякие танцы, хор. Ей нравится вся Алиса, Том Сойер, пятнадцатилетний капитан как то не пошел пока, думаю позднее, закуплен впрок и дети капитана Гранта и Остров сокровищ, прочла Хоттабыча два раза, понравилось, и Носов, и за 80 дней вокруг света, и Питер Пэн, а вот Маугли тоже пока никак. Позднее наверное) надо прочесть этих Часодеев, с Толкиеном согласна, надо начинать с Хоббита туда и обратно, он интереснее чем Кольца) имхо. Мне 50 лет, но Дж. Роулинг со своим волшебным миром (книги) и меня затянула, боязно что больше ничем не заинтересуюсь)
14.02.2020
Анастасия, добрый вечер! Спасибо за рекомендации! Тигран тоже любит Носова. Недавно "Питера Пена" читали по рекомендации библиотекаря. Правда, я читала, вечером перед сном. Тигран решил, что книга тоненькая и я её осилю за пару вечеров и выбрал ее для чтения на ночь. Книга понравилась. "Маугли" пока не читали. Дома тоже есть книги, купленные впрок. Но есть и такие, которые просто не пошли и уже, наверное, не будет читать, например, "Золотой ключик" и "Пеппи Длинныйчулок" тоже ждет своего часа. Пробовала сама читать года полтора назад, не понравилась. Анастасия, а "Часодеев" всё-таки попробуйте. Можно попробовать аудиокнигу
16.02.2020
Аудио они слушают перед сном сказочки, расслабиться, хочется чтобы большие тексты читали, мой сын (аутист) вчера читал Маршака "Почтальон" и "Вот какой рассеянный", ему понравилось так, рассматривал картинки, сравнивал почтальонов, отметил про советский союз, про Ленинград, а не Питер, отметил также что советскому и берлинскому почтальонам имён в книге не дали), а он так читать не очень любит, мы из кожи вон лезли, книги разные, интересные, с картинками красивыми пркупали, весь Ломаев в сказках шикарен, или дорогая серия книг поиграй со мной издательство Мозаика синтез. В кубиках книги, в окошечках, любил особенно с окошками, заглянуть и что то там найти. Саша обожала в его возрасте Козлова С. с его тихими сказками, а Филипп не очень. Он сам весь как на пружинах и видимо такие книги ему не нравятся, зато любит все про вселенную Марвел, купили большую книгу про Человека-паука. Отлично играл книгой большой эмоции, классная кстати детям типа моего, и находили всякие. Вот и думаю что ему подсунуть читать не утомительное, потому он и читает когда весь дергается, шевелится. Про Часодеев, я начала читать, ну что бы знать, так кроме как ознакомительной версии не нашла для скачивания бесплатно, а платно я не беру, считаю что платить буду за книгу (бумага, картинки, работа людская), а так платишь за воздух, и удалить можно нечаянно. Имхо конечно)
16.02.2020
аудиокнига есть в бесплатном доступе.
18.02.2020
У Стивена Хокинга книги про Джорджа. Толкин Хоббит и Властелин колец. Это дочь ставит наравне с Гарри Поттером. Ещё Как приручить дракона выделяет Сейчас читает Эрагона вторую книгу.
13.02.2020
Ольга, спасибо! Мой муж читал Толкина в юности, говорит, что язык тяжелый будет для 9-летнего ребенка. Остальные посмотрю. Спасибо!
13.02.2020
Начните с Хоббита! Он для 9 лет в самый раз!
13.02.2020
Надя, я долго думала стОит ли, но все же хочу спросить. Меня давно тревожит эта тема, не хочется показаться занудой, черствым ретроградом, но вот уже сколько лет "меня терзают смутные сомнения"... Часто случается так, что после Гарри Поттера дети резко сваливаются в пикирование, погружаясь в пласт остросюжетного фэнтези, оставляя за бортом реальное актуальное современное чтение, вместе с историческим и приключенческим чтением прошлых веков. И уже практически не возвращаются к нему. Вас не тревожит это? Вы не пробуете как-то сбалансировать чтение сына в сторону не только очень насыщенных экшеном книг?
13.02.2020
Абсолютно согласна! По крайней мере сужу по своему ребенку. Стараюсь между фантастическими циклами подсунуть приближенные к реальности. Иногда получается даже) в перерыве Вафельные сердце, Вратарь и море, Тоня Глимердал и тд. На очереди всуну Двух капитанов. Тенденция такая имеет место быть.
13.02.2020
Вот я и смотрю, что родители очень и очень поддерживают такой интерес. Я не говорю о препятствовании, запретах и тому подобных мерах, но вот это безоговорочное поддержание с розыском только подобного меня настораживает. Как и такое же отношение к любым жанрам, будь-то комиксы, сентиментальные истории и т.д. Вот эти поиски "точно такого же"... Причем, желателен градус повышения эмоциональности, остросюжетности...
13.02.2020
Я думаю,что в основном это сводится к нынче распространенной проблеме у детей- нелюбви к чтению. Когда видишь,что твой нечитающмй раньше ребенок проглотил 7 томов Поттера за месяц, волей не волей будешь искать подобное))). Так было у нас по крайней мере. Но потом начинаешь нивелировать ситуацию) главное разбавлять.
13.02.2020
Вот у меня было так. Когда год назад сын со мной торговался из-за лишней прочитанной строчки ( мы на СО, поэтому могли позволить себе такую роскошь). А летом начал с книги Н. Носова "Незнайка в Солнечном городе", потом все книги о Гарри Поттере, книги Кира Булычева. Да я только радовалась и думала:"Неужели это мой сынок берет в библиотеке на 2 недели 5 толстенных книг? Лишь бы читал!"
13.02.2020
Согласна о поиске "точно такого же". А ведь часто так бывает, что человек уже взрослый, а читает либо романы, либо детективы и кроме них ничего. Может быть, психика требует остренького или, наоборот, слезливо-ванильного?
13.02.2020
Вот мне и кажется, что такие взрослые вырастают из тех, кто читал только "такое же"". Потому опасаюсь. Сейчас общаюсь с молодыми людьми, которые вообще не читают художественную литературу, только всякую развивающую - как стать лидером, заработать миллион и т.д.
13.02.2020
а у нас Гарри этот .. не пошёл) мне это даже смешно. Потому что у дочки есть анкета, там графа "твоя любимая книга"- и все - от мала (её ровесники) до велика (её кузены взрослые уже) пишут Гарри. Не знаю, правда, такой шедевр или другого ничего не читали) конечно, у дочки сразу интерес возник. И была попытка познакомиться с книгой. Но она её забросила. И это при её большой любви к Алисе и др фэнтези книжкам.
13.02.2020
Спасибо за комментарий! Какой хороший вопрос. Думаю, многим будет полезно подумать на эту тему. Когда сынок окончил читать Гарри Поттера я писала свои опасения: либо перестанет читать книги, либо с головой уйдет в мир фентези. Опасения такие у меня были. Но я потихонечку влияю на сына, ненавязчиво предлагаю почитать другие жанры. И надо сказать, что и библиотекари предлагают хорошие книги. Сынок прочитал практически всю книги Лингренд (из детской библиотеке), сама читаю ему на ночь разные рассказы (о войне читаем, а еще много географических книг, которые читаем и с картой работаем).На днях сам взял в библиотеке "Приключения Тома Сойера" и "Приключения Гекльберри Фина" и уже прочитал. Вчера "Поллианну" читал. Плюс по программе читает разные произведения (обучается на семейной форме, я использую советский учебник "Родная речь". Наверное, многие его помнят) Поэтому хоть какой-то баланс стараюсь держать.
13.02.2020
Спасибо за ответ.
13.02.2020
а почему вы тогда в дневнике об этих книгах не пишете? Столько читает! Молодец!
13.02.2020
Не успеваю за ним. Эти две книги прочел с 22 по 25 января. А ведь ни день без чтения. Только с декабря по сегодняшний сын самостоятельно прочитал 35 книг ( самая маленькая 150 стр)!😉 Посмотрите мои посты в этом сообществе в "Дневник читателя" здесь я пишу о самостоятельном чтении сына ( там и книги Линдгрен есть и другие). Марка Твена читал на прошлой недели, вчера "Полианну".Я только успеваю сделать фото книг и уже опять идем в библиотеку или ждем курьера с книгами из интернет-магазина. У себя в дневнике пишу о книгах, которые сама читаю сыну. Но тоже с большим отставанием пишу, ведь нужно время и для чтения, и для поиска новых книг.
13.02.2020
Сына после Поттера тоже понесло. Прочитаны : Часодеи все, Лунастры все, Таня Гроттер вся, Часодол, читал Снегова, Кир Булычев весь цикл книг про Алису, сейчас читает Хронокомпас Лукьянова цикл книг, а на очереди Зерцалия цикл книг. Но! Летом мы таки с мужем приняли непростое для меня решение))) купили ему электронную книгу,хотя я всегда была категорически против. купили без подсветки, чтобы не рисковать. И это благодать))) я теперь не содрогаюсь от каждого прочитанного тома, так как надо покупать следующий ценой в 400 рублей))) Сижу и считаю экономию)))
12.02.2020
О! Эл.книга это благодать: и полочки не загроможлаешь, и экономия, и, самое главное, открываешь для себя новых авторов, о которых раньше и не слышала. Ну и с собой книгу брать удобно, легкая.
13.02.2020
Если понравилась Таня Гроттер, то у этого же автора есть еще цикл Мефодий Буслаев (он еще интереснее). А так же циклы книг Андрея Белянина, например, Тайный сыск царя Гороха и Меч без имени. А еще Юрий Никитин Трое из леса. Но, честно скажу, у него довольно затянута серия, первая книга, пожалуй, самая интересная.
13.02.2020
Спасибо огромное за рекомендации!!!
13.02.2020
Спасибо!
13.02.2020
Вот и нашего понесло. Увидел целую полку "Тани Гроттер" и взял, прочитал 4 книги🙃. Смеялся, что автор так открыто скопировал Гарри Поттера. Но все равно прочитал уже 4 книги. "Лунастры" прочел половину первой книги и отнес в библиотеку. Не, знаю, дойдем ли мы до покупки электронной книги. Пока спасают две библиотеки под боком.
13.02.2020
Надя,подскажите ,Гарри Поттера какое издательство лучше выбрать ?Чтобы и перевод был достойный и оформление,луше даже с иллюстрациями.
12.02.2020
Лера, вот здесь можно посмотреть какие книги мы брали в библиотеке. Все любители Гарри хвалят именно перевод от издательства "Росмэн", именно он нам попался в библиотеке. Там же в комментариях писали о книге другого издательсва.
12.02.2020
Да,я вчера тоже шерстила этоот вопрос.Росмэн,говорят значительно лучше,а оформление у Махаона шикарное,но ужасный перевод
13.02.2020
Сама я читала только Росмэн. Но читавшие Махаон вроде вполне довольны переводом. Основные баталии идут из-за имен. В фильмах перевод от Росмэн, он считается каноном.
13.02.2020
Спасибо большое.
13.02.2020
У меня сын 11 лет под огромным впечатлением остался от "Трех толстяков"💁‍♀️
13.02.2020
Спасибо!
13.02.2020
Тоже думаю от Росмэн, привычен слуху.
14.02.2020
Про Артура дочка смотрела фильм в школе буквально на прошлой неделе) а сейчас слушает аудио. А вот Гарри у неё не пошёл. Зато Алиса Селезнева за год не надоела)
12.02.2020
И мы года три назад смотрели фильм, а вот книга больше понравилась. Правда. прочел пока только первую часть из четырех. Вторую часть кто-то долго на руках держит, не можем поймать в библиотеке. И Алису Селезневу тоже много прочел. Не могу найти "Алиса и крестоносцы" ( нет ни в магазине, ни в библиотеке) , а мой упертый читатель хочет читать все книги в хронологическом порядке. Еле уговорила прослушать в аудио формате недостающих в библиотеке книг, а затем уже дочитывать те, что там есть.
12.02.2020
Лунастры, Дарители, Артемис Фаул, Перси Джексон, Эрагон - сама не читала, поэтому ничего сказать о них не могу, сын все прочитал взахлеб.
12.02.2020
Пока сынок ждал вторую часть "Часодеев", то решил на пробу взять и "Лунастров". Что-то не пошли. Думаю, что через годик-два будут в самый раз.
12.02.2020
О, мне как раз из всех книг-фэнтези, прочитанных после "Гарри Поттера", больше всего (практически на одном уровне с "ГП") понравились "Часодеи".
12.02.2020
Елена, и мне тоже "Часодеи" понравились. По крайней мере первая треть книги. Теперь буду в свободное время или читать, или слушать.
12.02.2020
Дневник чтения, ноябрь, читателю 4,7 Библиотечные радости за 2019 г. (4-5 лет)