Дневник слушателя 7 лет, январь 2020 год

Ах, какие динозавры!!! Фигурки огонь!!! Большая книга на Колю впечатление помню не произвела, а вот 4д классная забава. Очень советую вам книги Тихонова, помню читали не могли остановиться. А ещё мы заказали новых Лего динозавров, очень классные. И у нас подрастает ещё один любитель динозавров, Юль🙈 Какой же лис классный в библиотеке, иллюстрации очень весёлые))) а вот тема пиратов так и не прижилась 🤷
15.02.2020
Оля, а динозавры лего опять с Али? Классные какие! Это очень удобно когда у младших детей совпадают интересы со старшими). По себе знаю, Вовкины запасы игрушек очень выручают))).
15.02.2020
С него самого🤭 Знаешь у нее выбора нет, она все повторяет за братом))
15.02.2020
Чтение у вас такое разнообразное) Я тоже игру На корм рыбам купила на волне любви к этой книге про пиратов.
11.02.2020
Надо же, даже девочки увлекаются пиратской темой).
11.02.2020
Девочки чем только не увлекаются)))
11.02.2020
4д крутые , конечно, динозавры!
11.02.2020
Согласна)
11.02.2020
Юля, а лиса на воротнике, она живая! Она просто свернулась калачиком, шею старушке греет. А сама лежит и хитренько на всех поглядывает. Старушка же волшебница!
11.02.2020
Ну да вроде живая). На это я и надеюсь)). Хотя старушка то волшебница-зима, на такой и окочурится не долго))))
11.02.2020
В защиту Братцев Лиса и Кролика скажу, что именно иллюстрации в этой книге забивают повествование. У меня в детстве была книжечка без картинок, очень нравилось читать, с мамой смеялись над проделками Лиса и Кролика. Во взрослом возрасте воспринимается уже иначе, но и не для взрослых книга написана.
11.02.2020
Я бы не сказала, что иллюстрации в этой книге забивают текст, на мой взгляд они его здесь спасают)). Дело не в иллюстрациях и не в издании. Я читала в детстве эту книгу либо вообще без иллюстраций, либо с черно-белыми, не запоминающимися. Также мы с сыном читали эту сказку с иллюстрациями Олейникова. Нам сам сюжет не нравится, не нравятся герои. Это не значит, что книга плохая, просто это не наша книга, а так конечно у этих сказок много поклонников, недаром они всемирно известные и популярные. Насчет взрослости и детскости книг, я люблю детские книги, адекватно принимаю текст. Я книгу не ругала, так что защищать её нет необходимости, я просто рассказала о своем, в том числе своем детском, восприятии и восприятие этой книги моим ребенком, не более.
11.02.2020
Люблю читать тех, чьи вкусы созвучны с моими, и люблю читать тех, кто смотрит под другим углом, всегда есть о чем призадуматься )))
11.02.2020
Я тоже люблю читать о разном восприятие и сравнивать со своим.
11.02.2020
Мне братец лис и братец кролик тоже не очень, а ребенок просил читать. Перечитывать не хочу, если захочет, позже прочитает самостоятельно. Поклонников у книги действительно много. Но и для нас много других замечательных книг!
18.02.2020
Согласна про много других замечательных книг). Знакомство с этой книгой мы провели, с героями познакомили для расширения кругозора, а дальше нас ждут другие интересные книги).
19.02.2020
По поводу не забивать голову ребёнка-согласна, иногда приходится читать ребёнку вслух пропуская моменты связанные с религией, например, так читала сыну «Вафельное сердце», а так книга в целом интересная. Братец кролик - шикарен, но к нас уже есть с Казбековым))
11.02.2020
Вафельное сердце я читала сама, не помню там прям явных религиозных сцен. Если речь про то что кто-то молится перед обедом или призывает к всевышнему так сказать, то я спокойно к такому отношусь. Ребенок знает, что есть люди, которые верят в каких либо богов, молятся, ходят в церковь, мечеть и т.д. А тут прям сказка построена на религиозном библейском сюжете-младенец, волхвы. Да еще и с именам. Зачем эта информация в детской книге не понимаю. Считаю это оскорблением чувств неверующих)))). Шучу конечно. Но ведь книга предназначена для широкого круга читателей, а у многих разное вероисповедание или вообще нет никакого. Это конечно сказка и я бы отнеслась к ней проще, если бы религиозный сюжет был более размытый, без конкретных лиц и имен.
11.02.2020
Есть целый литературный жанр "рождественская история ". Конечно, там будут и ангелы, и библейские персонажи.
11.02.2020
Конечно мне знаком такой жанр и у меня даже дома есть кое что, например то же Рождественское чудо мистера Туми. Есть сборник Рождественских историй, там рассказы разных классиков. Я совсем не против таких книг. Просто предпочитаю, чтобы они были отдельными книгами, так сказать для целевой аудитории. А тут эта сказка как-то чужеродно смотрится на мой взгляд. Но это конечно не критично, не подумайте, что я прям возмущаюсь и ругаю книгу. Просто отметила этот момент скорее в шутку). Не люблю религиозность именно в книгах, рассчитанных на младший возраст.
11.02.2020
понятно. Я, наоборот, ищу хорошие рождественские рассказы. Много листала современных в библиотеке. И совсем мало, что мне понравилось. Соглашусь, что рождественские истории должны издаваться отдельно от новогодних.
11.02.2020
Я агностик, не атеист, т.е. я не отрицаю существование чего то "сверху", но не принимаю именно человеческую информацию о боге и всём что с ним связанно. С другой стороны я люблю хорошие, добрые рождественские рассказы, но люблю их не за их религиозность, а за душевность. И с условием, что они без фанатичной религиозности. Тот же Туми, ну прекрасное же произведение, такая трогательная история об когда то потерянном, но вновь обретенном счастье. И тема веры там ненавязчивая, как бы фоном. Если абстрагироваться от того, что я "Фома неверующая")))) и попытаться дать оценку этой сказке из нашего сборника, то наверное она неплохая для своей целевой аудитории.
11.02.2020
Сказкам Римуса очень повезло, их проиллюстрировало много замечательных художников- Олейников, Калиновский, Дэйли, Казбеков...
11.02.2020
Юля, спасибо за дневник! Младшая сейчас увлеклась динозаврами, посмотрю Динозавров 4д, заинтересовала) А моим в принципе нравятся истории про братца Кролика и братца Лиса.) В прошлом году средняя дочь проходила в школе как раз эти сказки, и прочитали заодно. Младшая хохотала))
11.02.2020
Динозавров 4Д рекомендую. У нас такая еще про Космос есть, тоже увлекательно, но с динозаврами за счет темы чаще достается. А нам что-то Кролик с Лисом и со второго раза не зашли, видимо нелюбовь к какому-нибудь произведению передается на генетическом уровне)).
11.02.2020
Лис с книгами, конечно, шикарный! И надо нам тоже потихоньку братца Кролика доставать. Не помню почему, но в детстве он мне не нравился, надо почитать сейчас.
10.02.2020
Значит дело не во мне, а в книге, раз я не одинока в своей нелюбви))))
11.02.2020
Как у вас динозавристо было в январе) Я про братцев тоже не люблю , и покупать не планировала , но увидела с Богуславской и влюбилась, попробуем как нибудь)
10.02.2020
Посмотрела, не видела раньше Сказки Римуса с Богуславской, действительно симпатично, подходящий стиль для этих сказок, хоть я и не очень люблю иллюстрации этой художницы, но тут они гармонично смотрятся.
11.02.2020
Вот и я ни сказки не любила, и к художнице равнодушна была , а книга взяла и срочно купилась🙈
11.02.2020
Юля, спасибо за дневник! Судя по отзывам, многим Братцы Лис и Кролик не нравятся. Вот и мне эти сказки тоже с детства не по душе. У нас есть бука с Калиновским, читали один раз, мальчишкам тоже не понравилось. Уже не в первый раз читаю восторженные отзывы про книги с дополненной реальностью, планирую подобную по анатомии купить, тоже надо понемногу приобщаться к чудесам прогресса)) Юля, спасибо, что написала впечатления о Зимней сказке, я так поняла, что это сборник и эти произведения у "Насти и Никиты" есть в отдельно изданных книжечках? Жаль, что его уже в продаже нет, но, думаю, отдельными тонкими я их всё равно куплю, мне понравились. Удивительно, но мои мальчишки почему-то как-то обошли этап увлечения динозаврами. Ильдар пока только динозаврами увлечен или палеонтологией в целом?
10.02.2020
Люба, привет! Я тоже только недавно приобщилась к чудесам прогресса))). Причем раньше я была даже немного против такого "ноу хао", но любопытство взяло вверх))). Тоже Анатомию хочу подобную. Да я так понимаю эти рассказы-сказки есть в тоненьких изданиях НиН. У меня и старший болел динозаврами, от него даже сохранилась одна большая энциклопедия про динозавров, помню он просил её на День рождение подарить. Ильдар любит и динозавров и драконов и вообще разных "страшилок")))Палеонтологией в целом он наверное не очень увлечен, так как мы с ним обсуждали работу археологов, палеонтологов, говорили о раскопках, он как то не особо проявил интерес к этим профессиям. Пока что он хочет стать либо фермером либо строителем)). Причем фермером мечтает года три как уже, а про строителя недавно заикнулся))).
11.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что мы читали с года до двух лет. Наше чтение 5,9лет.