Кошачий чердак. Красиво. Необычно. Неоднозначно.

Очень заинтриговала ты меня описанием (я даже честно старалась пропускать части твоего рассказа, чтобы сохранить загадку сюжета), но разочаровала своим комментарием((( Соглашусь с Олей - да, сейчас это модно, к счастью или к сожалению. А ведь эта история и необычное построение имели так много шансов на успех! Оля, ты загубила продажи)))
10.02.2020
Вот ты меня приласкала))) За что люблю наше сообщество,так это за то,что о продажах думаешь в последнюю очередь
10.02.2020
На твой вопрос у меня один ответ: модно... Комментарии прочла, вспомнила свои ощущения от книги "42 дня" - тоже подбешивало, европейское восприятие совсем иное. Хотя там всё же поострее. Но я даже в отзыве писала про "42 дня" - "версия лайт".
09.02.2020
Не очень приятная такая мода. Хорошо, конечно,что сейчас вот это всё переводное печатают у нас. Хотелось бы,чтобы и по другую сторону тогда уж о восприятии наших соотечественников печатали. Но не будут ведь?
09.02.2020
Там мода печатать, где про СССР преимущественно в серых красках. Конечно, всей картины я не знаю, но когда издательства хвастаются - это и бросается в глаза.
09.02.2020
Читать отзыв было очень интересно) И книга построена так необычно, переплетение графики и текста. Но полностью с Вами согласна, что тема войны была здесь совсем не обязательна. Отец мог быть кем-то другим по профессии и погибнуть иначе, это ничего бы не изменило для остальных героев. Мне больше интересно, почему не заразилась Адель, когда ухаживала за Генри и мог ли он выжить, если б вовремя попал в спецбольницу?
09.02.2020
Адель могла сделать прививку от туберкулёза. А про Генри... Кто знает? Вообще необычные методы лечения держать больных детей зимой на балконе,чтобы холодом сбивать температуру...
09.02.2020
Точно, вакцина же уже была.
09.02.2020
Да,Мартин говорит,что ему сделали прививку,но было поздно,он уже заразился. Ещё в семье заразилась его бабушка. Возможно,остальных либо успели привить,либо у них иммунитет был лучше
09.02.2020
не все же заражаются туберкулезом. В литературе как раз достаточно историй, где один из персонажей с чахоткой. Среди известных людей тоже таких было не мало - и у всех были семьи или возлюбленные. Муж Цветаевой сразу на ум пришел. Горький.
09.02.2020
Я не многое знаю про эту болезнь, только то, что бывает открытая и закрытая форма. Думала, раз их закрыли на чердаке, чтоб больше никто не заразился, то вероятность весьма высокая. Ниже Ольга написала о возможной вакцинации Адель.
09.02.2020
я читала про розового кролика недавно. Там семья еврейская вовремя сбежала из Германии и скитается по Европе. Еще до гонений. Просто мигранты в чужой стране. Проблемы были: выбрать хорошую школу для девочки в Париже. Дворовая не подходила. Ну и подобное. Так бедно и плохо жили. Но прислуга была) Мне было поразительно это читать.
09.02.2020
Ага, а еще пальто маловато, но от родственников подачку брать ниже достоинства, да недостаток конфет, именно по этой причине я не стала покупать книгу домой. Вся семья была в сборе, живы-здоровы и имели возможность вполне сносно жить и учиться, когда других семьями же вырезали и жгли, когда не то что о конфетах, о корочке хлеба мечтали. Очень злила книга почему-то. Даже вот сейчас вспомнила и аж передернуло.
09.02.2020
Ну тут хоть тема войны не с боку припека. Не пришел бы к власти Гитлер - не пришлось бы им эмигрировать. Они просто успели вовремя уехать. По-моему,там папин брат остался в Германии и плохо кончил? А здесь вообще к войне тема книги отношения не имеет. Зачем тогда?
09.02.2020
Ну это да, война там не просто для красного словца. Но и в той, и в другой книге подобная же ситуация могла сложиться из без войны. В книге про кролика, достаточно было папе просто потерять работу и практически тот же набор проблем (даже и смена пмж могла бы иметь место). Тоже своего рода спекуляция.
09.02.2020
Своего рода да. Хотя в Кролике даже не тема войны,а тема нацизма,еврейский вопрос. А героини были же проблемы со сверстниками и их родителями,которые запрещали детям общаться с еврейкой.
09.02.2020
был такой эпизод. Дети нацистов из Германии.
09.02.2020
не, книга про кролика все же биографическая. Спекуляции нет - всё происходило именно в этот период времени. Но и... ужасов тоже нет. Просто надо было семье затянуть ремешок. Когда читаешь много книг о войне в нашей стране, это, конечно, контраст. Нет тех эмоций, которые, видимо, автор книги хотела бы получить. А вот европейский читатель иначе воспримет, я так думаю.
09.02.2020
Вот именно, что ужасов нет, но раз уж все пишут, то и я про свои "ужасы" тоже напишу, именно какое-то такое восприятие лично у меня возникло.
09.02.2020
так искренне верят, что это всё было ужас ужасный. Про Блокаду ж ничего не знают.
09.02.2020
ну в швейцарию на лечение из-за войны не отправили?
09.02.2020
Если только так. Типа,военных действий как таковых нет,но война все равно дотянулась.
09.02.2020
для европейских жителей ужасы войны совсем не те, что для жителей СССР.
09.02.2020
Ну уж все-таки не настолько, многие и до войны жили так, как пришлось этой семье. В этой книге войны вообще будто и нет, имхо
09.02.2020
именно. Здесь состоятельная семья вдруг столкнулась с денежными проблемами. Войны ещё не было. Там события до 1939 года. Но дневник Анны Франк... начинается в 1942, кажется. Голода не было даже в изоляции. Питание у них было, как не всем доступно было и без войны. Страх разоблачения был, это да.
09.02.2020
Оля, спасибо тебе за отзыв! Листала скрины, но что-то было не то, что-то останавливало. И, как оказалось, не зря! Была бы книга в библиотеке городской, то ради интереса можно было полистать, а раз такой возможности нет, то и обойдусь. Про войну ты очень точно подметила, приплели для галочки.
09.02.2020
Оль, терзалась-терзалась, но все же читать спойлеры не стала. Прочла твой отзыв с пятое на десятое, кусочками. Из кусочков могу сказать одно - меня тоже напрягает эта свистопляска с временем и возрастом. Если это не укладывается в нынешнюю действительность, так и нечего спекулировать на исторических темах. Строй сюжет на другом. В моем детстве были подобные натянутые сюжеты с воевавшими отцами, теперь с дедами (((
09.02.2020
Вот и я про то же. Либо сейчас модно на западе спекулировать на теме войны. Либо такой теперь must have, типа обязательного присутствия хотя бы одного негра и хотя бы одного представителя сексуальных меньшинств в фэнтези- сагах?
09.02.2020
Это война в памяти западного человека. Примерно те же были мысли у меня, когда читала "Тайну брата": как невыносимо страдали немцы при фашистах - представляете, их юношам не разрешали носить длинные волосы! ГГ в той книге возмутило, что в России убили его папу, призванного на войну - "русские должны были подчиняться", а они вона что - папу убили. И всё, больше ни слова о войне в России ни от героя, ни от автора. Никто из них не высказался, что "милый папа" из Германии в России мародёр и живодёр. Где там написавшие отзывы прочитали про стыд немецких детей за своих отцов, мне до сих пор не ясно. Так что упоминание второй мировой в западной детской литературе нам не понять.
08.02.2020
Да уж... И такую память хотят теперь навязать нам? Что-то мне подсказывает,что не выйдет... Спасибо за комментарий!
09.02.2020
"Это война в памяти западного человека". Зацепила эта фраза. Меня чуть ли не трясти начинает, когда слышу о том, что многие иностранцы не понимают, чего мы столько десятилетий носимся с победой в этой войне, типа давно пора забыть и все быльем поросло. Не могу адекватно и спокойно на это реагировать.
09.02.2020
Посмотрите на их отношение не к той войне, где мы потеряли своих людей больше других, а к Первой мировой, где их потери сопоставимы с нашими - носятся с памятью о ней до сих пор, британцы прицепляют красные маки в память именно о тех своих потерях. А ведь с тех пор прошло на 20 лет больше, чем после нашей победы. Так и нам надо относиться к своему прошлому, независимо от того, как к нашей памяти относятся чужие. Кстати, неплохой маркер на "чужесть".
09.02.2020
Абсолютно согласна.
10.02.2020
это так. Во Франции в любой деревушке памятник погибшим местным жителям в ПМВ. А ВМВ Европу затронула гораздо меньше. Для них весь ужас той войны - холокост. Т.е. жертвы - еврейское население, а не все. О миллионах советских погибших мало кто знает (старшее поколение только). Наши книге о той войне, к сожалению, не переводят и не издают. "Не в тренде".
10.02.2020
Спасибо за подробный рассказ! Очень необычно решена книга в плане подачи, и текст, и графика. А насчёт войны - книга переводная, как я вижу, и они пишут о том, как они ее переживали. А наш народ пережил другое, и для всех нас нас это большая незаживающая рана. В этом контраст, сильный, но книга вроде и правда о другом. Спасибо еще раз, что показали!
08.02.2020
Спасибо, что читаете. И за комментарий спасибо)
08.02.2020
Аж зачиталась....
08.02.2020
😁
08.02.2020
Лаура -разбойница , том 1 Лаура -разбойница , том 2