Я и мое чудовище. Чтение взрослой дочери

Какое разное восприятие! Или я просто не избалована советской литературой.)) Но хочется сказать, что и дети сейчас уже далеко не как в СССР). Не такие самостоятельные, не такие активные, не такие целеустремленные. Советских книг много, и порой современными детьми воспринимаются рассказы о тех временах как что-то фантастическое, но ведь им интересно и о детях настоящего времени читать. В книге мне хватило всего. И накала, когда Лера осталась наедине с незнакомым подростком, когда она готова была кричать и бежать из квартиры. Когда она позвонила своему папе, а он будто только и ждал этого сигнала, в ту же секунду готов был все бросить и бежать за своей дочуркой, спасать, оберегать. А до этого, скорее всего, как это часто бывает в жизни, просто напридумывал себе кучу запретов, что не имеет права препятствовать, что он не кровный отец, а значит должен молча, стиснув зубы, терпеть. А что могла Лера? Часто ли взрослые ориентируются на детей? Нет. Устраивают свою жизнь, полностью уверенные, что знают как будет лучше. Вот.)))
07.02.2020
А если бы не прибежал??? А если бы он не владел пиццерией и не мог бы просто уйти с работы, потому что тогда ее потеряет и не сможет содержать детей?
07.02.2020
Ну в итоге и у Леры не прибежал, а дозвонился до бывшей жены. А другой папа мог бы подмениться, отпроситься с работы и т.д... Вариантов миллион. А мог бы сказать прости, я ничего не решаю, это выбор твоей мамы. И все. Сколько отцов в мире, столько и возможных финалов. Но Лерин отец поступил так, как поступил. Он вообще у нее отличный! Я бы такого тоже ни за что не согласилась променять на другого.)
07.02.2020
Блин... Как бы объяснить-то... Переживания, решения нас меняют. Особенно новое понимание. Понимаешь, я не вижу, чтоб Лера изменилась, повзрослела. Там написано, что она приняла решение. В общем это просто слова. Не убедил меня автор, что она приняла решение. Просто сказала. Я про это. Не про логику, не про правильно-неправильно. Я не проживаю Лерину историю, я не могу ее прожить и прочувствовать вместе с ней. Мне ее просто ПЕРЕСКАЗАЛИ Лериным голосом. Мне не хватает в книге самого важного, той струны, которая отзовется. Я ни разу не улыбнулась, у меня ни разу не защипало в носу, не увлажнились глаза, я читала книгу так, как читаю детские книжки-приключения - побежали-увидели-удивились-упали-встали-опять побежали. Можно не переживать, и так ясно, что добегут. И формально ты права - там все написано. И что Лера переживает, и думает, и пытается понять, и ищет выход, и убеждает маму, и собирается беречь папу. А меня не убедила... увы... Наверно, я толстокожий бегемот. Но вот я читаю "Что к чему" Вадима Фролова: Было начало седьмого, и я сразу же пошел в театр. На афише в вестибюле я прочел, что сегодня идет спектакль, в котором играет мама и… Долинский. Я купил билет, оставил в гардеробной свою сумку и забрался на второй ярус. Не помню, какая это была пьеса. Я ничего не видел и не понимал. Я видел только маму - такую родную, такую знакомую, красивую и грустную. И комок стоял у меня в горле, и я глотал его и никак не мог проглотить. И мне все время хотелось крикнуть: мама, мама! Я здесь, вот он я, я за тобой приехал, ну хоть погляди на меня! Но она не глядела. А потом на сцене появился красивый, грустный и бледный Долинский, и я чуть не задохнулся… И у меня тоже комок стоит в горле, который я проглотить не могу, и я тоже чуть не задохнулась... А с этой книгой ничего такого не происходит.
07.02.2020
Поняла тебя! Ура!)) 😁 Да, это разница восприятия)). Там где у тебя ком, я, видимо, рыдать буду))).
07.02.2020
Я заступлюсь за книгу, можно? Мне понравилось как раз тем,что действия и реакции героев не были предсказуемы,не подчинялись логике,были спонтанны. Как в жизни. Зачем маме понадобилось уходить от такого замечательного человека,который любит и ее,и детей? Она мне напомнила жену второго пилота из советского фильма "Экипаж". Гадость на первый взгляд. Но оказывается,она просто нашла своё счастье. Имеет право? Имеет. И главное,что Лера начинает ее понимать,что у неё нет ненависти неприятия. Алёне ,как ни странно,книга тоже понравилась. А что касается верю-не верю,я всегда говорю,что жизнь порой преподносит такие сюрпризы,которые и не снились писательской фантазии. Большую часть описанного в книге - реальные факты из жизни самой Дарьи Доцук. Например,она сама ,будучи подростком, случайно наткнулась на фотографии и документы,из которых узнала,что воспитывающий ее с детства человек - не её родной отец. Но до сих пор это самый близкий для нее человек.
07.02.2020
Оль, я не верю не в то, что такое может быть, не в то, что Дарья придумала ситуацию недостоверно. Как раз этому всему я верю. Потому и читала с интересом. Я не верю в то, что все за этим последовавшее, это действительно все. Я не верю в то, что слова Леры, о том что они с Маркушей останутся дома и будут к маме приезжать в гости - это взрослый поступок, обдуманное непростое решение. Я ниже Лене уже написала, как я это вижу. Знаешь, пятиклассник Толик из повести Лиханова "Лабиринт" гораздо взрослее Леры, там я верю всему, там прописано все - раздумья, размышления, тревога, переживания, поступки...
07.02.2020
А я как раз узнаю современных инфантильных подростков в Лере. И то,что они не всегда способны принять собственное решение,а чаще просто зовут на помощь маму...ну или папу,как здесь. И ждут,когда решат за них... Для меня эта книга немножко о другом. О том,что однажды ты вдруг понимаешь: родители не всегда идеальны, они обычные люди,которые могут ошибаться, совершать странные и не всегда правильные поступки. Они не всегда такие,какими ты их хочешь видеть. Их надо понять и принять такими,какие они есть. Потому что они в любом случае - самые близкие твои люди,потому что никто не будет любить тебя так,как они. Об этом же,в общем-то,и "Голос". Только в обратную сторону. Когда дети не оправдывают родительских ожиданий.
07.02.2020
Оль, цитирую Юлю: Почитала я комментарии к отзыву на Доцук. И если кратенько, то: Я не верю не сюжету, а поступкам и мыслям Леры. Мне кажется, невозможно в подростковом возрасте так легко пережить все то, что на нее свалилось. Плюс пройти через это и не повзрослеть невозможно, а Лера как мне кажется нисколько не изменилась за книгу. И даже то, что она в конце увидела чудовище, нисколько не убеждает меня в обратном, хотя по идее должно. И принятия Лерой родителями я не увидела. Она просто сбежала от проблем в привычный мирок. Ну и принятие родительской неидеальности тоже не происходит без переживаний. Так что тут тоже не верю) как Станиславский Хотя может действительно нынешним подросткам не нужны сложные переживания, все это вот "как люди жили, как тонко чувствовали", может им достаточно простого пересказа.
07.02.2020
Да переживала она. Насколько могла. И - да. Сейчас гораздо меньше детей,обладающих тонкой душевной организацией. Они действительно воспринимают всё проще. Это выражается одним словом:"Забей". Забей на уроки,забей на проблемы... Да,ушла она в свой уютный мирок. Но как раз это для неё - решение. Как смогла.
07.02.2020
Не знаю... не верится. Значит, отсутствие крутых джинсов, телефонов. лайков соцсетях они переживают как трагедию, а на такие жизненные обстоятельства и отношения забивают? Ты знаешь, сюжет в книге построен, закручены события, но у меня такое впечатление, что я читаю пересказ, изложение. У меня было такое с переводной литературой. Я лет 10 не могла ничего читать, не впечатляло. Грешила на переводчиков, но вот сейчас с этой книгой опять то же ощущение. И мне ужасно обидно, что я пишу это о книге Доцук. Мне очень симпатична она как человек, мне интересно читать ее материалы, интервью, слушать что она говорит. Но с книгами пока не складывается - не хватает мне в тексте чего-то важного, не передает. У меня и с Домиком над обрывом так же было. Голос все равно буду читать. Вроде бы и стиль повествования похож на книги Парр, на Кто убил Снежка? Балладу о сломанном носе - там тоже рассказ от первого лица, но там за простыми фразами встает глубина переживания, накал, а здесь я такого не чувствую. Ужасно обидно!
07.02.2020
Что поделать. У каждого своё восприятие. Меня вот баллада о сломанном носе совсем не впечатлила... Марин,не по теме. Тебе не икалось сегодня?))) Несколько раз тебя сегодня вспоминала. Пришёл мой заказ от МИФа. Половина - по твоим рекомендациям(без них вообще в ту сторону не посмотрела бы): Мифологика, Нереальный атлас, Дикий робот...
07.02.2020
Не, не икалось ) Некогда было ) Прям интересно совпадем ли в мнении об этих книгах...
07.02.2020
Ой, Марин, "Голос" у нее тоже не однозначный. Первая половина книги просто шикарно, там поверила главной героини полностью. А вот вторая половина была для меня не очень убедительной, особенно "вставка" о военном времени. Как -то не к месту.
08.02.2020
Спасибо, Лен, все равно буду читать, чтоб знать, свое мнение составить. Я это все вижу так, что с описанием интриги - заявленной проблемы все отлично именно потому что проблема мучила, проживалась, потому и достоверно, точно. А вот с развязкой все сложнее, потому что, возможно, проблема так и не разрешена, просто найден способ защиты, с которым можно более-приемлемо с эти всем справляться - вытеснение, например, или рационализация (я это делаю потому что), а вот понимания и принятия еще нет. Поэтому концовка завершается каким-нибудь предложенным вариантом, который проблему в целом не решает, и мы это чувствуем. Бывает, что при глубокой работе автора с собственным переживанием, сам текст становится актом самоанализа, когда человек справляется без психоаналитика, сам. Но здесь такого не случилось... Вообще хотелось бы прочитать дописанную вторую часть, например, после прохождения психотерапии, психоанализа, типа по мотивам книг И.Ялома. Как это все видит повзрослевшая героиня.
09.02.2020
Вот и у меня так же, читалось легко, но совсем не зацепила, не тронула, сильных эмоций не вызвала, мама так вообще какая все с перебором, утрированная, что называется, не верю ... " без погружения в переживание, словно автор почти зажмурившись, быстро-быстро протащил Леру через череду ошарашивающих открывшихся неведомых ранее обстоятельств" Вот прям точно ты сказала, именно протащил.. Жду, когда Полинка прочитает, интересно ее мнение..
06.02.2020
Лен, ты напиши когда Полина прочитает ее мнение, очень интересно что скажет. Я пока читала все ждала, что вот столько уже накручено и вот-вот сейчас начнется кульминация, развязка, а... ничего. Да, Лера переживает, но ее реакция - это реакция совершенно маленького ребенка - ааааааа, мне плохо-плохо, мама, видишь как мне плохо, не хочу-не буду, папа забери меня отсюда, возьми меня на ручки. Папа примчался и забрал... Вообще наиболее достоверно прописан папа, все остальные как-то вскользь, мельком. Но если у читающего книгу ребенка совсем другой папа? Который никуда не собирается мчаться, вернее к нему не собирается мчаться, а умчал совсем в другом направлении? Где здесь опыт принятия других обстоятельств?
07.02.2020
Марина, мы сами часто говорим, что книга не обязана чему-то учить, давать опыт и т.д.. Ситуаций в мире миллионы, как сделать концовку, которая отобразит все возможные варианты и устроит всех детей? Это же детская книга, зачем тут трагизм в конце и чтобы папа бежал в другую сторону, а мама бы сказала, что ей плевать на чувства дочери, что она сама будет решать как ей жить. Такую бы книгу я точно сожгла).
07.02.2020
Кать, мне не нужен трагизм в конце, но хотелось бы прочесть, что Лера что-то поняла для себя, поняла других.
07.02.2020
Я восприняла концовку так, что Лера поняла всех и приняла данную ситуацию. Только отказалась отдавать свое детство в жертву маминому счастью. Вариант, который выбрала она, самый правильный. Всем участникам этих событий так будет на самом деле лучше.
07.02.2020
Вот именно в это я и не верю... не увидела я этого, увидела только паническое бегство.
07.02.2020
Ты знаешь, я даже проанализировать не могу, что не понравилось, вот просто после прочтения осталось чувство неудовлетворенности, не зацепила.. Полинке намекну, что надо бы прочитать))
07.02.2020
Спасибо за отзыв. Я тоже про нее много слышала и Голос у меня лежит в отложенных. Но вот прочла ваш отзыв и не хочу читать. И ребенку предлагать не хочу. Может я и мои дети живут в мире розовых пони, но почему-то мне не нравятся современные книги с подобными темами. Разводы, кто настоящий папа, мама любит тетю и т.п. Наверное эти книги нужны, когда возникают проблемы описываемые в них. Не знаю. Если кто-то напишет свое видение, с удовольствием прочту.
06.02.2020
У меня тоже Голос в отложенных и я хочу его прочесть. Насчет "не нравятся" я бы хотела развести понятия, есть книги, которые мне не нравятся, даже если они сильно написаны. Эта мне нравится, но написана она слабо. Нет, язык хороший, просто в повести нет глубины. Просто показана ситуация - да, вот так бывает в жизни. Бывает, не спорю. Ничего противоестественного, вызывающего негодования или неприятия, у меня нет. Но кроме того, что мне эту ситуацию показали, я больше ничего не увидела. Я думаю, что ее стОит читать лет в 10-11. Как раз для знакомства что так бывает. А вот для воспитания, для сильного воздействия, для обдумывания - это уже к другим книгам...
07.02.2020
Вот у меня видно ступор, зачем мне знать, что так бывает. Когда есть допустим куча более интересных книг и сюжетов. У меня мама, когда я иногда на даче говорю, "ой, чтобы почитать..", отвечает "ты что всю классику прочитала? бери и читай".
07.02.2020
Ну вот пишет же Катя, что сейчас дети другие, не такие самостоятельные как раньше, и для них, наверное, это как раз нормально. Прочитать про таких же как они детей в подобных обстоятельствах, а не про стойких солдатиков, даже если они одноногие...
07.02.2020
Не знаю🤔. Я не говорю, что такие книги не нужны. Нужна наверное, особенно когда сталкиваешься с этим и возникают вопросы. Или есть время на чтение много. У нас пока они мимо
07.02.2020
Тамара Михеева: Мия. Семь прях Герда. История одного кита