Книги для детей по биологии

Еще вспомнила книгу Афонькина "Приключения в капле воды". Сейчас в продаже нет, но можно найти электронную версию.
03.02.2020
Есть фильм - Тайная жизнь клетки. Очень советую. На Ютубе есть. Из книг: Микромир шикарен, точно подойдёт. На телефон нужно будет скачать приложение. Про вирусы, бактерии вот эта, в виде сказки. Очень захватывает и незаметно учит. И вот этот комикс. Дальше вот эта. Очень весёлая. И эта. Из анатомии эта. Нескучная биология не совсем подходит. Да, она гениальна) Но вы хотите только микробиологию. А там рассказчик то уходит в другую тему, то возвращается, он все связывает друг с другом, эволюцию, адаптацию, поведенческие процессы в стае и т д. Пы. Сы. Но фильм советую смотреть в первую очередь) Чтобы увлечь, завлечь и больше никогда не отпустило) Сами отойти не сможете. Графика и музыка супер.
03.02.2020
Отличная подборка! Спасибо!
03.02.2020
Нескучная биология. Недавно здесь о ней писали. Я своим заказала.
02.02.2020
https://www.wildberries.ru/catalog/5493746/detail.aspx?targetUrl=PO&_ga=2.95654047.2035057294.1579448927-1808400105.1543604628&_gac=1.15703364.1576953844.Cj0KCQiAovfvBRCRARIsADEmbRIEzr7Cke5hMoOWIp8RqLGzLJGYcFHLR7imK3GlCBw6ge6sIqxGlj4aAuEQEALw_wcB https://www.wildberries.ru/catalog/5493747/detail.aspx?targetUrl=SG
02.02.2020
Спасибо большое! Очень ценные книги...
02.02.2020
видела книгу bioinformatics for dummies, но мне кажется это для средней школы
02.02.2020
Спасибо, присмотрюсь...
02.02.2020
Здравствуйте! А что такое биоинформатика (применительно к маленьким детям)? Это без стеба, правда интересно)) Нет, я знаю, что это наука о геномах и одна из отраслей молекулярной биологии (методы и тенденции...), но как это соотносится с дошкольниками? Просто думаю, стоит ли вам рекомендовать "Биометрию" Лакина, по которой я делала расчеты в универе, а также Молекулярную генетику (Стент, Калиндар), или Майра "Популяции, виды, эволюция"? 😄 Если серьезно, Тайны анатомии рекомендую очень, уже ниже писали, не соглашусь, что дошкольнику не подойдет, смотря насколько интересуется темой. У меня дочь сама просила читать, причем большую часть реально запомнила и пересказывает. Я не планировала даже так рано, решила попробовать так как было много вопросов от ребенка. Серия Почемучкины книжки тоже неплохая, по крайней мере, из области биологии есть что выбрать. Можно просто самому прочитать о строении клетки в любом учебнике биологии и по ходу рассказывать детям (Рекомендую Биология трехтомник Тейлор, Грин, Стаут - это классика с довольно интересным подходом, близким к сравнительной анатомии, то есть не линейное изложение, как в обычных учебниках, а описываются процессы, не группы организмов, как мы привыкли, хотя и про них тоже есть). З.Ы. Не сразу увидела, предыдущий комментатор тоже рекомендует😄 Из более-менее серьезных, близких к натурализму - конечно, Акимушкин (можно читать дошкольникам кое-что) и Ж.А. Фабр, но там про животных, а не про клетку. Однако для понимания процесса получения биологических знаний очень познавательно, для школьников больше подойдет. Вот к этой присмотритесь от МИФа- очень интересная, хоть и не явно про клетки, про микробиотопы, но многие организмы там довольно подробно описываются и методы есть https://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/3271463/ Думаю, вам еще вот эти порекомендуют - Из чего сделано все живое и Из чего сделано все вокруг, но я не стану, не понравилось. Вообще ФГОС - больная мозоль моя: нелогичное изложение, перескакивание с одного на другое, мне проще самой объяснить, чем читать одновременно диалог героев и никак практически не связанную подстрочную историю. Взять хотя бы клетки разных тканей, а ниже - развитие зародыша, к чему, зачем, откуда? Но строение клетки там есть, в отрыве от контекста) Еще очень советую (но это не из области книжек) просто поискать на ютубе видео под микроскопом или лекции про одноклеточных - амебу, эвглену, инфузорий - у меня дети интересуются, например. Не знаю, можно ли ссылку, поэтому не буду добавлять.
01.02.2020
Евгения, спасибо вам огромное! За столь развернутый и полноценный ответ. Для меня это кладез информации просто. Я каждую вашу книгу обязательно изучу. Действительно, я интересовалась и курсами на youtube, сейчас же молодёжь именно по этим каналам учится и сдаёт ЕГЭ :) Но толковое нашла именно по программированию, а не по биологии, но может это потому, что оно мне ближе, а от биологии я далека пока... Ещё раз благодарю. Конечно, чтобы создать материал для детей надо быть в теме самой, но и мне будет полезно этим заниматься.
02.02.2020
Это для вас, можно в библиотеке взять почитать)) Есть попроще, но тоже не совсем дошкольные 2 книги про клетки. Это "Про живой дом" Егорова и Нечипоренко, вся книга о клетках, можно пропустить историческую главу и сразу перейти к устройству клетки - раздел "Устройство домика", там есть неплохое изображение клетки, объясняется, из чего она состоит, но язык не дошкольный, придётся пересказывать своими словами. У Доннер "Тайны анатомии" в 12-й главе тоже рассматривают клетку, но язык тоже не для дошкольника. Но после того, как вы сами посмотрите эти книги, уже примерно понятно, как эту тему рассказать более-менее понятным ребёнку языком.
01.02.2020
Спасибо большое! Очень интересная и нужная мне информация. Алла, я, действительно, только в начале пути и книги нужны и мне, и для меня и для детей. Ещё раз благодарю!
02.02.2020
Сказки Пушкина, какую книгу выбрать? Братья Гримм и Андерсен