мамино чтение - январь 2020

Первая и пока единственная из прочитанных мной книг Крапивина - "Тень Каравеллы". Мне книга тоже понравилась. Буду читать книги автора еще и предложу для чтения дочери.
01.02.2020
Подскажите, пжл, а на какие книги Козлова С. стоит обратить внимание? В чего начать?
31.01.2020
Козлов Сергей - это один автор, а это Вильям Козлов. Его не особо много переиздают, и найти сложно. Я читала Президент Каменного острова и Возвращение президента, а еще очень понравился Витька с Чапаевской улицы. Но эти книги уже для подростков
31.01.2020
Спасибо, отложила на будущее чтение дочкам)
01.02.2020
Спасибо, интересные обзоры! А я вот Сотника не помню что еще читала, кроме Купрума Эса, поэтому эта книга мне и в детстве очень нравилась и сейчас с удовольствием детям перечитала. Пожалуй, надо ознакомиться и с другими произведениями автора, тем более, что моим как раз по возрасту. Рада читать очередной хвалебный отзыв на "Теорию не вероятностей": ко мне как раз едет сейчас, а так как книга довольно дорогая, то немного переживала, будет ли она так же интересна, как "Календарь майя".
31.01.2020
рассказы Сотника очень хорошие( и не только Как я был самостоятельным и еще парочка, которые сейчас почему-то активно печатают. Моя любимая Ясновидящая - это уже класса в 8 надо читать, думаю. А я теперь буду охотиться за календарем Майя((
31.01.2020
Спасибо за дневник! С большим удовольствием читаю!)
30.01.2020
Спасибо!
31.01.2020
Спасибо, Оксана! Как всегда,с удовольствием прочитала ваш дневник. Обеими руками плюсуюсь к Теории невероятностей. Очень понравилась. А вот по поводу Шуры-муры наши взгляды не совпали) Мне книга однозначно понравилась. Яркие герои,глубокие проблемы. И как раз в подростковом возрасте не должно быть однозначности и деления на чёрное- белое, именно тогда идёт слом стереотипов и понимание того,что жизнь гораздо сложнее любой схемы,что в ней действительно куча ситуаций, разобраться в которых объективно порой просто невозможно. А ещё мне Пираты Ледового моря очень понравились... Ох,несовпадушечки опять)))
30.01.2020
ну, я считаю, что этот "лом стереотипов" должен начаться явно не в 5 классе, а во-вторых, есть вещи, которые остаются незыблемыми ВСЕГДА, и вот как раз когда подростки начинают подвергать эти вещи сомнению, и начинаются проблемы, поэтому одна из задач взрослого как раз обозначить этот круг вещей. Вот тут вспомнили колыбельную для брата - вот она, ситуация, которая может показать ребенку, что жизнь сложнее любой схемы, вот что надо читать и обсуждать. А тут...
31.01.2020
А какие незыблемые вещи тут автор поколебал? Я не увидела,чтобы она оправдывала девочку. Наоборот, результаты её поведения говорят сами за себя. И читатели могут самостоятельно сделать выводы. Мне гораздо больше понравилось здесь то,как прописаны родители. Не только их поступки (не всегда с точки зрения детей правильные), но и мотивы этих поступков. Что касается Крапивина - да,его книги хорошие,правильные. Но чаще они слишком правильные. Как будто специально написанные для того,чтобы можно было их разложить и проанализировать, обсудить и сделать вывод. Именно тот вывод,которого ждёт автор. Это хорошо. Но вся литература не должна быть такой. В которой понятно,"что хотел сказать автор" и на чьей стороне его симпатии.
31.01.2020
а к чему относилась фраза "И как раз в подростковом возрасте не должно быть однозначности и деления на чёрное- белое, именно тогда идёт слом стереотипов и понимание того,что жизнь гораздо сложнее любой схемы,что в ней действительно куча ситуаций, разобраться в которых объективно порой просто невозможно"? я так поняла что фраза как раз относится к девочке, что ее поведение можно оценивать неоднозначно. Для меня незыблемая истина то, что ее поведение можно оценивать однозначно только плохо, а автор вроде бы как показывает, что ее можно понять, можно пожалеть... по кр мере, это увидели читатели, судя по отзывам. Про родителей, конечно, интересно - но не для пятиклашек же это надо писать!!
31.01.2020
Фраза про слом стереотипов относилась к родителям) Автор показывает,что они тоже люди,которые могут и ошибаться, и порой не знать,что делать и как себя вести. А девочку,несмотря на "плохое поведение", действительно можно пожалеть. Когда в 11 лет человек не знает,как жить дальше... Она ж сама себе не рада. Но ничего с собою сделать не может. Ей же психолог нужен. Стерва,гадина? Однозначно. Но даже стервы и гадины заслуживают жалости.
31.01.2020
пожалеть можно и серийного убийцу - ему тоже психолог нужен и он тоже ничего с собой сделать не может!
31.01.2020
Ему уже психолог не поможет. А девочке - вполне. Просто никто никогда не пытался. Мне кажется,такие жаркие споры, неоднозначность восприятия образов и неоднозначность их оценки автором - это как раз и есть главный плюс книги. Она может нравиться и не нравиться,но цепляет всех.
31.01.2020
Оксана, большое спасибо за обзор!! Согласна с предыдущим комментатором - но ты всегда точно и понятно объясняешь все свои "за и против".)) И натолкнула меня на мысль еще почитать Крапивина. Присоединяйся!
30.01.2020
я и так его читаю регулярно...
31.01.2020
Давно читаю ваши посты в ДК и раньше мне казалось, что вы больше критик, чем хвалитель. А в последнее время (и в этот раз!) ваши отзывы совпали с моими впечатлениями (о прочитанном) и ожиданиями (о непрочитанном). Давно хаю Шуры-муры и думаю, куда бы её сбагрить. И хотя подруга-учитель говорит, что нынче дети такие и есть, книгу дочке не дам, а вот сыновьям бы предложила, потому как дружба между мальчиками описывается чистая, крепкая и какая-то приятная. Несмотря на разлад. Детективная составляющая книги про кражу в раздевалке ("Метод принцесс") напомнила сюжет "Колыбельной для брата" Крапивина... Там мальчика обвинили в краже, которую он не совершал, а он нашёл виновного, но не сдал его. Вы читали? Спасибо за ваш труд!
30.01.2020
Как-то я пропускала раньше "Метод принцесс", а теперь мне по описанию очень понравилась книга. Спасибо!
30.01.2020
Читали в декабре. Маше 8, Коле 5. Дневник читающей мамы январь 2020