Классические чтения. 22 января. Джек Лондон "Сердца трех"

Кстати, вы видели, ИДМ анонсировал еще 3 книги Лондона?! "Давно готовы к печати и ждут своего часа три романа Джека Лондона с иллюстрациям трех замечательных художников «Сердца трех» (Ирина Кондрашева) «Маленькая хозяйка большого дома» (Александр Мороз) «Морской волк» (Александр Чепель)"
22.01.2020
Оль!Иллюстрации шикарные!Главное,чтобы исполнение не подкачало! А то как с Мартином Иденом,так я расстроилась!
22.01.2020
Ох, морской волк понравился!
22.01.2020
Какие красивые
23.01.2020
Добрый вечер, Юлия! Поздравляю с наступившим новым годом, пусть он принесет много новых и интересных книг. А теперь к Лондону. Оливье и правда получается на славу)))) добавлю и я))) Сердца трех я прочитала быстро и легко, фильм до этого посмотрела, ну приключение киношное такое, красавицы, погони, золото....красота, мне понравилось и на новогодние каникулы самое оно. Но мне захотелось чего-то еще, Мартина Идена я читала дважды, нашлась Маленькая хозяйка большого дома, и тут я опять залипла. Но вот тут меня зацепило сильнее, чем сердца трех. Ну как же так, думала я, ну почему так? Ах, эти писатели, завернут сюжет, разбередят душу и делай, что хочешь. Планировала еще взять что-то из Лондона, но после Маленькой хозяйки не смогла. Поэтому прочла легенду об обмененных головах. Как всегда, спасибо за чтения и жду голосования
22.01.2020
Юлечка!Вечер добрый! И я в свою очередь,поздравляю с новым годом!Сложно поверить,что уже 2020) И да)))Книги уже год активно приносит)))) Вот "Маленькую хозяйку большого дома" не читала! С удовольствием добавляю в свою копилку! Мартин Иден понравился мне невероятно! Смутила концовка! С первых строк горела желанием поскорее дать прочесть дочери! О стремлении,о силе духа,о том,что можно всего добиться,если захотеть! А тут бац! Вторая смена! Ну как он так! Зачем? Как теперь объяснить дочери? Добиться всего и умереть( Крис ,конечно,обещает мне в ближайшем будущем прочесть) Сердца трёх красивая история во всех смыслах! С лихо завершенным сюжетом! Тут уж Лондон не даёт расслабиться)))) А легенда об обменных головах тоже Лондона?)
22.01.2020
Нет, это Томас Манн
22.01.2020
Мама давно мне про Будденброков говорила Томаса Манна,ни как не дойдут руки прочитать!
23.01.2020
Меня объем пугает)
23.01.2020
Меня тоже,но "охота пуще неволи))))" а вообще,хочется что -то серьезное почитать! Такое,чтобы за душу взяло!Всеми струнами души! На подобии "Тихого Дона"!
23.01.2020
Буденброкки - мой самый "пыльный фолиант" ))) Больше 30 лет стоит на полке непрочитанным, никак не соберусь...
23.01.2020
Ого!Оказывается Томас Манн его почти четыре года писал и был номинирован на Нобелевскую премию! И получил ее! Вечером попрошу маму,чтобы принесла мне его)))))
23.01.2020
Юля, ты меня добила этой премией... Но пусть пока пылится дальше )
23.01.2020
Добрый вечер! Мой плюс к винегрету. Я прочитала "Смок Беллью", как и собиралась. И так меня захватило, что остановиться не смогла, следом прочитала "Сказки южных морей" и еще одну книгу рассказов Лондона. Он меня покорил. Драматические события, неожиданные развязки, а главное - подробности жизни золотоискателей, колонизаторов, боксеров, журналистов... - и всё прямо изнутри, не поверхностно, но вместе с тем совсем не затянуто, не скучно, ярко. Настолько ярко, что просто картинки в голове возникают одна за другой. Цикл про Смока и Малыша прекрасен. Как он пишет! о грустном и трагичном - без грусти и трагичности, о нечеловеческих трудностях и потерях - с иронией и верой в лучшее. Просто потрясающе! Ну и Сердца трех я, конечно, люблю тоже. И книгу читала, и фильм смотрела несчетное количество раз. Жигунов и Шевельков очень хороши там) Юля, спасибо за чтения! А я теперь крепко застряла в Америке) Вот за О'Генри взялась. На очереди Том Сойер с Геком Финном)))
22.01.2020
Я не знала, что сказки южных морей и рассказы южных морей одно и то же. Я их знаю как рассказы.
22.01.2020
Как оказалось) Видимо, за экзотические сюжеты окрестили сказками.
22.01.2020
Олечка!Вечер добрый! Очень хотела я всю серию ИДМ а том числе и "Сказки южных морей",но они так безобразно издали(((Да ещё и Мартин Иден пришел ко мне с дефектами на обложке и поломанными углами,не рискнула дальше серию заказывать( Лондон -мастер приключенческого жанра! Я хохотала над приключениями Смока и Малыша! Но порой и грустила с ними вместе! И каждый раз,на острие ножа,а не случится ли с ним чего! Смогут дойти до конца!? А как они участки на реке делили? Ведь,наверняка,у золотодобытчиков было именно так! Племя голодных индейцев,на грани вымирания! Как Смок спас их! Ну и как всегда) Любовь у Лондона побеждает все преграды)))) Сердца трех-это такой культовый приключенческий роман! Вы потом сплелись воедино сокровища,дружба и любовь... Каждый готов пожертвовать ради другого!Даже негодяй Торрес -Да Васко хорош в своей мерзости и жажде всего и сразу) Очаровательный мерзавец) О Генри прочитан пол года назад,но к нему можно возвращаться снова и снова) особенно эта фраза "силы у меня уже не те,но до канадской границы вв добежать успеете"))))
22.01.2020
Роман сам как венегрет получился у Лондона. Приключения, погони, сокровища, пираты, аборигены, индейцы, одна любовь на двоих, женитьба не по любви, дружба навеки, и большая любовь. В общем это действительно хороший сценарий для фильма (да и фильм хороший получился). В нем много событий, лёгкое и интересное чтиво.
22.01.2020
Добрый вечер) При нагруженности сюжета,у Лондона действительно вышел славный лёгкий роман! В меру приключенческий,в меру авантюрный ,в меру любовный! И нигде нет перегиба! Все слаженно и логично! К счастью,роман и имел место быть экранизированным,да ещё в цвете таких шикарных актеров. Джек Лондон гордился бы!)
22.01.2020
Юля, я начала читать Смока Бэлью, но что так тяжело идет у меня. Надеюсь дочитаю. Все так хвалят его. Сердца трех читала не так давно. Фильм обожаю просто. Фильм очень близко к книге. Мне нравится Леонсия конечно) И да, при прочтении перед глазами встают книжные герои. Не воспринимаются уже никакие другие. Не знала, что Лондон так рано умер. И как тяжело ему жилось. Спасибо, что рассказала.
22.01.2020
Лена!Вечер добрый) Не пошел Смок Белью? А я в прошлом году с таким вкусом смаковала его по рассказику перед сном! Леонсия мне нравится сама актриса-Алена Хмельницкая!Но если вдуматься,вертихвостка она! Одному голову задурила и второму!К ее счастью Генри братом оказался,а так бы и крутила хвостом от одного к другому) Я Генри люблю,и Фрэнсиса тоже люблю... Акатава жаль. Смерть ее в книге неожиданность... Рада,что в фильме такой концовки сценаристы избежали!
22.01.2020
Привет Юля. Да, почему то не читается Смок Белью. Давно уже пытаюсь. Мне тоже жаль, что умирает Акатава. Фильм более оптимистичный в этом отношении. А Леонсия мне здесь как раз и нравится своей ветренностью. Она такая обаятельная получилась у Лондона. Актрису эту я тоже люблю)
22.01.2020
Фильм приключенческая комедия! В то время как книга создаёт более глубокое погружение и незамеченной в фильме,остро встаёт в книге. И если бы ,например,я не знала,что Фрэнсис с Леонсией выберутся из пещеры,в книге сильно бы за них попереживала)
23.01.2020
Я из тех кто прочел "Сердца трёх", купленная книга ждала своего часа) Фильм я очень люблю, смотрела не один раз (после прочтения книги захотелось пересмотреть)) Естественно, образы героев прочно связаны с образами киношных героев. Да и при прочтении постоянно сравнивала события в книге и фильме. Надо сказать, экранизировали книгу весьма точно (конечно, есть расхождения, но не сильные), даже некоторые диалоги. Удивил и расстроил конец - никак не ожидала, что королеву убьют, хотелось такой же концовки, как и в фильме, чтоб все жили долго и счастливо)) Читать интересно, события быстро сменяются одно другим. Но показалось, что из-за этой быстрой смены событий недостаточно раскрыты характеры героев (особенно Генри, очень люблю Жигунова в его роли!). Юля, а как ваши впечатления от прочтения?
22.01.2020
Настя,вечер добрый! Книгу купила на заре,когда у Нигмы начала выходить серия "Страна приключений" и соответственно, они анонсировали "Сердца трёх"! С тех пор много воды утекло,а прочитала только сейчас в рамках совместных чтений! Чему несказанно рада! Для меня тоже небольшим ударом была смерть королевы! Я была прочно уверена,что и в книге Генри будет с ней!Красивая,статная,выдержанная! Леонсия - вертихвостка! И вашим и нашим! И на двух стульях! И Генри любит и Фрэнсиса! И ни одного не готова отдать! Мне жаль,что ей достался Фрэнсис!Как раз по мне,Генри идеальный ее вариант,жаль,оказался братом! Книга динамичная,от того читать ее захватывающе! Один из любимых эпизодов, собирание монет полицейскими и делёж у колодца))))) В фильме этот момент тоже обыгран шикарно) Тот самый случай,когда фильм и книга неразрывно связаны друг с другом!Не зря же книга изначально была сценарием! Лёгкий авантюрный приключенческий роман)
22.01.2020
Я тоже добавлю ложку в венегрет или оливье). Я так и не прочитала Сердца трёх, хотя скачала скину и начала читать как Джек рассказывал как он его писал, как ему присылали сценарий, а он из этого делал книгу. Странно, но я и фильм никогда не смотрела, а книга у меня даже есть и в бумажном варианте. Но не так давно я читала Мартин Иден. Мне книга понравилась почти вся. Очень хорошо показано как герой трудился, как хотел достичь высот, как изменилось к нему отношение, когда к нему пришло признание. Но вот концовка. Взять и утопиться((( не знаю. От такого сильного целеустремленного человека хочется другого. Пусть он все бросит изменит имя и уедет в деревню, пусть отправится в кругосветное путешествие, но что угодно, но не это(. Мне бы хотелось у этой книги другой конец.
22.01.2020
Вечер добрый) Фильм очень советую посмотреть)Он максимально приближен к книге,хотя и есть некоторые расхождения!Но одна игра Генри-Жигунова чего стоит)))))это такой неутомимый авантюрист) извлекающий хорошее из всех ситуаций,даже казалось бы,безвыходных) в книге он такой же) Мартин Иден мое самое любимое произведение у Джека Лондона!О силе духа,о стремлении,о преодолении себя!О том,что всего можно добиться,если хотеть слишком сильно!мне безумно жаль концовки! Это был для меня удар! Не могу ее принять до сих пор!Невероятно хочу,чтобы моя Крис прочитала,но смирится ли и она с такой концовкой...
22.01.2020
Добрый) Ой не знаю) я и Гардемаринов не смотрела, и Сердца трёх, и почему то и не хочется))). Лучше уж почитать. Произведения Джека Лондона люблю).
22.01.2020
Ооо! Гардемарины один из моих любимых фильмов) И опять хорош Жигунов))))
23.01.2020
Я тот, кто внесёт винегрет (исходя из предыдущего поста). Прочла я Смок Бэллью и Малыш. И мне бы понравилось на все 100, если не последняя глава. До нее, Лондон мне раскрылся по другому, с сатирической стороны. Я читала про приключения Смока и воспринимала как цикл рассказов написанных с юмором, несколько гротескно и преувеличенно. О бесконечно ловком, сильном, авантюрином, предприимчивом человеке и его друге. "Он пришел к заключению, что в игре самое важное - игра, а не выигрыш."(с) И вдруг последняя глава о любви. И все, я узнаю Лондона, меня возвращают на землю, это не вымышленные утрированные рассказы.) Эх, все равно люблю Дж.Лондона. "Сердца трех" я не прочла. Летом пересмотрела фильм и читать не тянет. Не знаю как бы я восприняла книгу, фильм знаком с детства и образы героев прочно связаны с киношными образами и актерами.
22.01.2020
Я прочитала после того, как уже несколько раз смотрела фильм. Очень хорошо написано, близко к фильму, но не один в один. Очень советую!
22.01.2020
Фильм на прошлой неделе смотрела!Жигунов -душка!!хорош!
22.01.2020
Я тоже обожаю!
22.01.2020
Добрый вечер! Смока Беллью прочла в каникулы прошлой зимой и поняла-Лондон один из моих любимых писателей! Авантюрно- на острие ножа,признаться,попереживала я за Малыша и Смока! Подержал меня старина Джек в напряжении! И авантюрная мисс Гастелл,которая в общем-то провела Смока вокруг пальца с участком!) Но я до последнего надеялась,что они будут вместе) думается мне,рассказы про Смока и Малыша Лондон писал на основании событий, произошедших с ним во времена золотой лихорадки! Он же сам участвовал в поиске золота) конечно,в той или иной мере гротеск присутствует,но нанизан он на нить реальности. Читая Сердца трёх, перед глазами стояли Жигунов,Шевельков и Хмельницкая! Даже старый индеец майя и его сын прочно и неразрывно связались у меня с киношными образами,от того и книга воспринялась крайне легко и в голове звучали знакомые голоса и интонации) Фильм мне совершенно не помешал насладиться книгой в полной мере)
22.01.2020
Так они и будут вместе с мисс Гастелл. Этим заканчивается последний рассказ. Тайна женской души. ........Теперь я знаю, что такое женщина. Малыш уже открыл рот, губы его насмешливо вздрагивали, глаза смеялись, но Смок не дал ему сострить. - Не надо, - сказал он мягко. - Ты не знаешь, а я знаю. И Малыш удержался от шутки. - Ха, - сказал он, - мне и гадать не надо, и так ясно, кто она. Все кинулись осушать Нежданное озеро, а Джой Гастелл и с места не тронулась. Она сидит в Доусоне и ждет, когда я вернусь и привезу тебя. А если не привезу, она поклялась продать все, что у нее есть, и нанять целую армию охотников, и отправиться в Оленью страну, и вышибить дух из старика Снасса и всей его орды… Но постой, куда же ты, дай я хоть уложусь, пойдем вместе!
22.01.2020
Да-да)))Этого я и ждала всю книгу)))И на обманулась) Меня ужасно улыбнул этот замечательный кусочек из рассказа))))))
22.01.2020
А вот по мне, лучше было б без последней главы).
22.01.2020
Юль, не могла пройти мимо этого обсуждения, хотя роман читала давно. Но очень уж захотелось вставить "свои пять копеек")). Всё из-за моего нераводушия к этому удивительному человеку. Роман мне в своё время понравился, но почему-то ровнее лёг на душу другой - "Маленькая хозяйка большого дома". А уж "Мартин Иден" меня просто сразил навсегда. Хотя я, собственно, не совсем об этом. Я о сегодняшнем для меня. Очень я была удивлена, когда муж скачал мне на телефон аудиороман Лондона "Приключение". Потому что много чего из него читала, а о таком даже не слышала. Я его слушала, пока ждала Соню на занятиях в музыкальной школе в прошлом году. Увлёк он меня невероятно, я, уже очень пожилая тётка, оторваться не могла! Потом узнала, что этот роман был написан автором по заказу для одного бульварного журнала на потребу широкой публике)). Я даже хотела бумажный вариант, но не нашла((. Ищу до сих пор). Но настоящим ударом по голове (или по какому другому месту, по сердцу, например) случился для меня рассказ Джека Лондона "Китаёза". Вот теперь я хожу и всем, кто ещё не читал его, советую...)
22.01.2020
Наташа)Вечер добрый!Как же я рада тебе! Джек Лондон писатель с удивительной судьбой! Его произведения настолько легко читаются и захватывают с первых страниц,что его всегда мало... И будь то Мартин Иден,который отправляется в плавание,или Смок Белью с Малышом ,охваченные "золотой лихорадкой",или Фрэнсис и Генри Морганы,пустившиеся на поиски клада старика -пирата, ты погружаешься в приключения вместе с героями!Охваченный такой же "лихорадкой"! Мне бы хотелось,чтобы "Мартина Идена" прочитала моя дочь! Она обещает давно,и никак не доходят руки!этот роман помог бы ей многое переосмыслить. Джек Лондон -наглядный пример о силе и стремлении духа! О том,что если ты упал,всегда есть шанс подняться и двигаться дальше!
22.01.2020
Слушай, Юль, сейчас напряглась и вспомнила - я примерно в этом возрасте, как твоя Кристинка, и читала Мартина Идена. Впечатления были невероятные!)
22.01.2020
Мне только страшно,примет ли она такой конец?( Готова ли она к нему!Стремится,добиться и ....
22.01.2020
Помню, для меня это был удар. Я до сих пор, наверное, не смирилась с таким концом.
23.01.2020
И я,Наташ! Ну вот как так?Столько преодолеть! К чему все это?( Чтобы в конце понять,вокруг тлен и безысходность?(
23.01.2020
Юль, я очень хорошо помню свои ощущения этого исхода. Я тогда проводила аналогию с тибетскими ламами что ли. Слишком много узнато, постигнуто, чтобы понять всё несовершенство мира, которое ты не в силах изменить, но и видеть это каждый день невыносимо... Но те просто уходят в свой параллельно существуюший мир, а здесь ... Очень уж кардинальное (слово должно быть сильнее, но не могу подобрать) решение. Я помню тогда очень думала о том, что как бы было интересно и здорово, если бы каждый проявил хоть часть той силы и любознательности, решимости и старания, что Мартин... Возможно, таким, как он и не пришлось бы уходить... Но это было так давно).
23.01.2020
Да,вот напрашивается такая аналогия с тибетскими ламами( Чем больше признаешь,тем быстрее приближаешься к концу жизненного пути,понимая,что многое не в силах изменить... Но такое малодушие со стороны Мартина... Не хочу прощать автору его смерть... Нелепо,глупо и неоправданно(
23.01.2020
Спасибо за Китаезу, в список себе внесла, почитаю
22.01.2020
Не за что).
23.01.2020
Сказочная Чукотка Бриошь