Книжные чаепития 20/01/20

сегодня у нас было "удивительное совпадение". Зашли в местную библиотеку. Мой ребенок ушёл смотреть книжки, вдруг несётся с воплем радости : "Мама, сюрприз!". Достаёт из-за спины.... томик Крылова. "Зачем он тебе? Тебе дома басен мало?". "Мало. Тут их много". Вот так из фр библиотеки вернулись с русскими баснями) А совпадение - потому что она сейчас очень увлечена этой темой.
21.01.2020
О, как по Чуковскому )) Как хорошо, когда ребенок понимает красоту этих произведений, а не морщится, помня их только по учебнику.
22.01.2020
у нее нет такого учебника, может, по этому и не морщится)
22.01.2020
Может быть )
22.01.2020
а почему по чуковскому?
22.01.2020
Он настойчиво советовал ввести в программу Крылова, был убежден, что басни - это прекрасные тексты для детей от 6 до 10.
22.01.2020
У меня сегодня дескокнижные совпадения. Родион осенью готовился к конкурсу чтецов,учил стихотворение "Очки", о том как старшему брату выписали очки, а младший завидовал. И параллельно Саше тоже выписали очки,а Родион сильно завидовал)) А еще с тех пор,как решили ставить спектакль про Пёсика и Кошечку, Родион и его напарница по сцене ведут себя,как кошка с собакой.
21.01.2020
))) А когда я читала Сентябрь+сентябрь про Первыша, повесть раньше так называлась, то считала, что повесть написана прямо как про нас с братом - у нас два года разницы, и он ходил в новую школу, и там в школе было все как в книге )) Жаль, только, что мы потом в село переехали. )
21.01.2020
У подруги дочки считают,что Мадикен-это почти про них. Старшая спокойная и рассудительная, младшая хулиганка)
21.01.2020
Я вспомнила еще одно книжное совпадение!!! В 6 классе я перешла в другую школу и там постепенно сложилась наша компания из 4 девчонок. Как раз в это время по телевизору в очередной раз показывали фильм "Д' Артаньян и три мушкетера". Мы дружно кинулись по библиотекам и засели за Дюма, естественно, распределив между собой роли героев))) А потом случайно я узнала, что в первом переводе название книги звучало как "Три стрельца". И это было просто гениальное совпадение, потому что все мы, Атос, Портос и Арамис, были по гороскопу стрельцами! И только Д' Артаньян принадлежал(ну, в смысле, принадлежала) к другому знаку зодиака))) Вот наша дружная компания. Слева направо: Арамис, Атос, Д' Артаньян и Портос. Нам тут по 14.
21.01.2020
Надо же! История какая забавная )) Вообще интересный случай, что такая компания и с одними интересами. У нас девчонки были все девочки-девочки, собрать столько любителей приключений было нереально... Фотография такая - временнАя, четко соответствует времени... Очень хорошая, лица живые. Редко в салонах так снимали, всегда застывшие, с натянутыми улыбками ( И первый раз слышу про такой вариант названия, спасибо!
21.01.2020
Вот кем мы точно не были,так это девочками-девочками) К огорчению наших мам))) А название такое услышала по радио ( оно ж тогда практически постоянно работало)),там передавали викторину,в которой называли старое название литературного произведения,а отгадать надо было нынешнее.
21.01.2020
А я думала, всё, открытка затерялась на почтовых просторах за три месяца пути))) Марин, я так рада, что она всё-таки дошла, но ещё больше рада случившемуся совпадению, это так здорово! В паре книг тоже видела себя. И наверняка есть ещё какие-то совпадения. Но самые совпаденческие совпадения в моей жизни связан с авиационной темой. Так или иначе, но все мои близкие друзья оттуда, причём выясняется это уже после начала общения. И даже муж оказался "по самолётам". Детей тут в школу записывала, по прописке - трижды не могла подать документы. Не по прописке, куда хотела - буквально мимо шла и всё сразу сдала, а почему?, а потому что она имени лётчика, да еще и однофамильца ближайших родственников ))
21.01.2020
Еще раз скажу преогромное СПАСИБИЩЕ!!!! ))) Такой сюрприз! Как интересно и приятно читать именно про авиационные совпадения! Сама авиационная тема уже еще одно приятное совпадение ) Школа имени летчика! Какой это важный нюанс для детей, это задевает струнки души. Я очень рада за мальчиков и за вас, что так все удачно сложилось! Когда я сдавала документы в авиаспортклуб, в этот день среди работников, принимавших документы, проводивших общее собрание и просто слоняющихся по коридорам, было четыре Валерия, и один из них - летчик-инструктор Валерий Палыч - полный тезка Чкалова ) У меня даже мелькнула мысль - их что сюда по именам отбирали? ))))))
21.01.2020
А может и по именам )) И живу я сейчас на улице имени Авиаконструктора Петлякова )) А в Нске жила на улице имени любимого поэта Сергея Есенина. Вчера уже после написания ответа вспомнилось очень много разных совпадений))
21.01.2020
Обожаемая книга в детстве "Мой прадедушка и я" Джеймса Крюса. В ней в последнем из семи дней есть история с прекрасным началом: ПАВІЛЬЙОН ІЗ ПОРЦЕЛЯНИ Як серед трьох чи чотирьох сотень трійчатих листочків конюшини знаходиться один щасливий, четвірний, так і серед трьохсот шістдесяти п'яти днів року є один-єдиний щасливий день: двадцять четверте червня. Хто народився в той день - то щасливець, якому в житті, кажуть, справджуються всі бажання (якщо вони добрі й пристойні). Часом буває й так, що двадцять четверте червня вщасливлює цілу юрбу, коли серед неї знайдеться принаймні троє таких щасливців. Там буквально нарисован день моего рождения и сказано, что человек, родившийся 24 июня - счастливчик, и распространяет счастье вокруг себя)))
20.01.2020
Как прекрасно - чувствовать себя счастливчиком и распространять счастье! Это замечательно - ведь это счастье распространяется и на все наше сообщество!!! )))) Спасибо что поделились!!!
21.01.2020
Марина, какое классное совпадение!! Я очень их люблю), в жизни разные случаются - и личные, и лично-книжные). Первое что вспоминается из книжного - это Прелестные приключения Окуджавы, книга, которую я получила в подарок от виртуальной подруги (с бб), хотя она совершенно не знала, что я в детстве читала и очень любила это произведение Окуджавы, читала в Колобке, и не знала, что книга есть. А она очень долго искала книгу для себя, и в итоге нашла две, одну мне подарила, без предупреждения, я до сих пор помню, как не верила своим глазам, когда открыла конверт)). Из совпадения с книжными героями, часто у Паустовского, часто узнаю Лёву (вот даже сейчас, читаю Дом из Зелёного стекла), и ещё очень много совпадений, в мелочах именно, с Романушко в "Наши зимы и лета, вёсны и осени", понятно, что любовь к ребёнку часто находит отклик, но там много других совпадения бытовых, событийных, сказочных, природных, очень много. А вообще именно по совпадениям и созвучию и выбираются книги в любимые, когда вижу себя, свои мысли, продолжение, ответ, повторение, так что много). Все мои отзывы о книгах, с которыми у меня случились совпадения).
20.01.2020
Катя, какие здОровские совпадения! Как замечательно получилось с книгой Окуджавы! Очень представляю себе твои эмоции ) Как хорошо ты сказала про созвучие по которому книги и становятся любимыми. Как я согласна с этим! И так нравятся совпадения героев с твоими близкими. Однажды мне Юлькина учительница сказала, что читая с сыном Крапивина, она все время видит ее. Так приятны и дороги мне были эти слова! У тебя так хорошо и душевно получается писать о созвучным книгах! Это так интересно всегда читать, всегда есть над чем подумать, чему удивиться. Люблю твои отзывы!
21.01.2020
Марина, спасибо большое!!)
21.01.2020
Как хорошо, что ты все таки углядела Оксанину открытку!) А у меня тут совпадение было, ходили на ледовое шоу Снежная королева, и как назло именно там не было авторского текста, а ребенок же спрашивает, что зачем, а дома только с Линчем, ну явно рано читать.. и тут я буквально через пару дней выигрываю в инстаграмме Снежную королева, упрощенную версию, как я радовалась) уже читали, со всем разобрались))
20.01.2020
Ага, представляешь, полтора месяца пролежала ((( Как вам с Денисом повезло с Королевой! Поздравляю!!! Буду ждать фотографии в вашем читательском дневнике )
20.01.2020
Спасибо большое!! Я уже почти разуверилась в честнвх розыгрышах в инсте, а тут бах)) и три книжки сразу)) Мой бедный телефон скоро с ума сойдет от количества фоток для дневников и отзывов, которые что то никак не пишутся🙈 но я сделаю это))
20.01.2020
В моем тоже одни книги ))) Замучаешься искать что-то другое (
20.01.2020
Слушай, до смешного играли в игры с детьми в макдональсе, я игры на столе сфоткала, для отчета значит, и только потом поняла, что самих детей, играющих в игры, сфотографировать даже не подумала! Не мать, ехидна🙈
20.01.2020
У меня сколько раз так с книгами было ))))
20.01.2020
Ничего себе совпаденьице! С ума сойти! У меня первое литературное совпадение случилось в весьма раннем возрасте. Сколько себя помню,я всегда знала наизусть стихотворение Есенина "Берёза". И в дошкольном детстве всерьёз думала,что оно про мой дом,потому что за окном у нас тоже росла берёза. Когда меня года в 3 просили прочитать стишок, я читала так:" Белая белёза под моим окном. Вот она,белёза,вот оно,окно". Ну а если ещё покопаться... Вот в цикле рассказов Кира Булычёва о Великом Гусляре герои живут на улице Пушкинской, в доме 16. И я тоже живу на улице Пушкинской. Только в доме 32. Но ведь это же тоже 16, только на 2 умноженное)))
20.01.2020
Оль, я прям в полном обалдении!!! Долго опомниться не могла. Посмотрю на открытку - и так радостно от того, что давнее-давнее соединилось с сегодняшним таким неожиданным образом ) Белая белеза - очень тронуло )) А я считала что стихи Забилы Про девочку Маринку - это про меня, ведь там и коляска как у меня была нарисована и у меня тоже есть ТРОЮродная старшая сестра Галя )
20.01.2020
Я обожаю находить числовые совпадения и счастливые билетики), тоже много с числами в жизни совпадений.
20.01.2020
Я тоже билетики до сих пор ищу )))
21.01.2020
Книжные чаепития 23/12/19 Книжные чаепития 03/02/20