История старой квартиры

спасибо за отзыв! Тоже на нее засматривалась, но теперь, думаю, не буду спешить покупать)
02.01.2020
Ну я уже написала в другой теме своё мнение. Повторю здесь. Каждому читателю угодить невозможно. Кто-то хочет освещения одной стороны, кто-то - другой. Объять необъятное нельзя. А история ОДНОЙ квартиры это всё-таки частный случай. У меня не сложилось ощущение однобокости изложения материала. Наоборот автор постарался найти золотую середину, уйти от ностальгирующей идеализации советского периода ( которая сейчас очень в моде), но не погрязнуть в помоях, выливаемых на этот период. На мой взгляд, ей это удалось.
31.12.2019
А на мой, погрязла)
31.12.2019
Хорошо,что взгляды разные) Если книга рождает споры, это говорит в её пользу.
31.12.2019
А мне книга понравилась. Я ее читала как раз после того, как нашу семейную собаку убили соседи и мне хотелось погрузится куда-то от моих переживаний. Она не показалась мне ужасной, а наоборот своим движением очень целительно на меня повлияла. Потому что несмотря на трактовку, многие события имели место, многие разговоры могли иметь место. Конечно, как Вы справедливо заметили, многое не освещено - но ведь это же можно обсудить в разговоре с ребенком или с самим собой - вспомнить, а что там в собственных воспоминаниях. Абсолютно любое событие - даже тот же БАМ или Фестиваль молодежи - можно как позитивно, так и негативно подать. Было бы желание. Красота в глазах смотрящего... А то, что быт в СССР отличался от европейского - так что ж такого? Зато люди глубокими и философскими вопросами задавались... читать любили... А может благодаря Вашему отзыву еще одна подобная книга выйдет, уже с теми событиями, о которых Вы упоминаете - и будет многосторонний взгляд на предмет...
30.12.2019
Вы верно заметили про глаза смотрящего... не увидела я красоты. И глубины, и философии не увидела в этой книге. Загаженный быт советского человека и радость от футболок с пепси и жвачек вместо. Все это было, конечно, тоже. Но мне не понравилась, повторю, концентрация негатива и адрессация книги - она для детей. Я не хочу, чтобы мое детство и детство моих родителей мой ребенок видел таким убогим. Ну и все эти лукавые исторические экскурсы... это я тоже не считаю полезным новым поколениям.
31.12.2019
На мой взгляд не быт определяет убогость детства, а отсутсвие развитого внутреннего мира, в чем советских детей трудно обвинить.
31.12.2019
Но вот не увидела я в этой книге богатый внутренний мир советских граждан, ни взрослых, ни детей. В человеке все должно быть прекрасно (с). Битые стекла, лампочка Ильича, тараканы... А семейство воодушевленно рассматривает заморские подарки: футболки и жвачки. К приезду далекой родственницы даже порядок в квартире не навели. Мне кажется сложным по этой картинке объяснить ребенку про их богатый внутренний мир)
31.12.2019
В том то и парадокс - люди то на самом деле с интересом потянулись к заморскому в 90е, только недавно в себя стали приходить. там коммунальная квартира, в ней наверное трудно поддерживать порядок, когда столько людей. Это можно как тему для обсуждения с ребенком использовать. Нельзя только в восторженно-розовом цвете видеть наше прошлое. Оно намного богаче и многограннее. И мне например показалась книга о французском доме, где не было советских потрясений и быт налажен немного бледной на фоне Старой Квартиры... Дались Вам тараканы... они действительно у многих были и есть до сих пор. И в учреждениях и в квартирах и в больницах. Говорят они появляются перед большими потрясениями. А их в Советском Союзе было немало.
31.12.2019
Отчего в себя приходить стали "только" в 1987?) Война закончилась в 1945. Да, в те времена разруха это естественно. В 80х это стиль жизни, мало совместимый с богатым внутренним миром) коммуналка 60-70х, кстати, в этой книге выглядит приличнее. Я не за "розовые пони". я против концентрации "как страшно жить", что я вижу в данной книге. Ну, по-разному мы ее воспринимаем) вам понравилось, отлично. Мне - нет.
31.12.2019
Конечно, Лана. Это же все субъективно. С наступающим Вам Новым годом!
31.12.2019
С Новым годом!)
31.12.2019
ого, чего только не печатают...
30.12.2019
да, наверно, не удивительно. Настроения разные в обществе... но не хочется сплошной "чернухи" в трактовке нашего прошлого. А тут под красивым фантиком... издание полиграфически очень привлекательное.
30.12.2019
Спасибо. Тоже не люблю однобокость.
30.12.2019
мы брали в прошлом году другую книгу о советском периоде - она была нейтральна. Именно про быт. Когда бабушка и дедушка были маленькими..., Е. Мурашева, Н. Майорова.
30.12.2019
Новый Кыш Марьолейн Бастин: Мышка Вера и ее друзья