Книжные чаепития 23/12/19

Привет) Тема у тебя сегодня провокационная какая) Я плохие книги не даю, беднословые)) Стихи рифмоплётские) Картинки вырвиглазные) С ругательствами осторожно, потому что период сейчас такой повторятельский. Некоторые книги мне тяжело купить, рука с денежкой не поднимается, но это не значит, что нельзя почитать. Надо попробовать иногда и кислую конфету, чтобы со сладкой сравнить) К хулиганству книжному нормально отношусь, а если вкупе с самостоятельным чтением, даже очень хорошо)) А вообще, как говорил кто-то из великих, все жанры хороши, кроме скучного) Я за выбор. Ну, ты же сама знаешь)) И вообще я сейчас сама по детективам ударила)) Могу себе позволить)
24.12.2019
Да я не ради провокаций )) А просто поговорить. Меняется же многое. Отношение ко многим вещам, сдвигаются границы нормального-ненормального, допустимого-недопустимого, снимается табу с одних тем, но навешивается на другие. Вот и интересно почуять что изменилось. Помнится, меня в детстве ошарашивали бабушки, нюхавшие табак. Сейчас то ли книги такие не читаю, то ли их всех цензура повыбрасывала. Про руку с денежкой - это прямо в яблочко ) Покупать еще подумаю, а вот почитать при случае - всегда пожалуйста ) А детективы - это хорошо, это интересно ))
24.12.2019
Мне после нюхавших табак бабушек не хотелось повторить)) Зато хотелось подержать кисет в руках)) Меняется, да мы сами поменялись. Еще несколько лет назад я была построже - и как читатель, и как мать)) А вкус формируется хорошими книгами. Я же вижу. Не всегда уже соглашаюсь с выбором сына. Но вижу, что он неплох. А иногда, на мой взгляд, даже прекрасен. Так, все выходные он сам себе тихонько перечитывал Маршака и Сапгира, уже не в первый раз)) Потому что "это же мои любименькие")) Плохие стихи многие прочтения не выдерживают))
24.12.2019
Меня больше интересовали табакерки ))) Кисеты с махоркой были атрибутами войны и окопов... Да, меняемся. Я многое беру, на что совсем недавно внимания не обращала. А Костин выбор прекрасен ))
24.12.2019
Единственное, что меня пугает и что я ПОКА стараюсь не давать ребенку, это книги с ругательствами, курением и алкоголем. Не люблю Успенского, ну не могу я его дать ребенку! А что касается темы насилия, особенно военного, то такие книги даю - пусть знает, что мир состоит не из конфет и вафель))
24.12.2019
У нас много Успенского, я все давала в этом возрасте ))) Но тогда еще не были написаны самые худшие его книги ) Всякие продолжения Крокодила Гены и Простоквашина.
24.12.2019
Хорошая тема какая. Когда ребенок выбирает книги сам, читаю, что выберет. Не фильтрую. Когда я выбираю, конечно, ориентируюсь на свои предпочтения. Стараюсь избегать книг, где не тянут ни сюжет, ни текст, ни иллюстрации. Книг со странной для меня картиной мира: где взрослые делают детям мелкие пакости или где добро побеждает зло посредством злого инструментария. Еще слезовыжимательные книги не люблю, но для дошкольников их и нет вроде. И тягомотину, где текст неплохой, но ничего не происходит.
24.12.2019
Насчет взрослых пока вспомнила только Карлсона - я книгу и не любила в детстве. Больше вроде пакостники не вспоминаются, только злодеи вроде Карабаса-Барабаса ) Слезовыжимательные не люблю тоже, но Чарскую дочке покупала ) Правда, она прочитала всего одну )) А вот тягомотину дети часто любят, если там что-то близкое и знакомое им. Я помню несколько таких книг вообще ни о чем, которые шли на ура.
24.12.2019
Насчет тягомотины, я Паддингтона покупать не стала, хотя отдельные истории Косте очень нравились, потому что для меня она была ну очень занудной, я засыпала, не могла ее читать))
24.12.2019
Любовь к Паддингтону в диафильмовском воплощении я когда-то с трудом пережила, поэтому тоже даже не смотрю в его сторону ) Мишку Ушастика две книги дети так хорошо слушали, что я даже еще одну купила - Волшебное колесо. Тоже хорошо пошла, но я ее уже выборочно читала, надоел он мне, хотя именно эта книга мне кажется поинтереснее первых двух.
25.12.2019
Ушастик у нас есть. 2 книжки. Больше я не смогла))
25.12.2019
А дети могут ))
25.12.2019
Вот, пусть это дитя само и читает))
25.12.2019
Тоже верно ) С читающими я всегда так и поступала ))))
25.12.2019
Мне в детстве очень Мишка Ушастик нравился)), у нас в хрестоматии, а Лёве я забыла его прочитать!!.. начинала когда-то лет сто, но он тогда совсем маленький был.
25.12.2019
Мне сначала нравился, а потом надоел )
25.12.2019
Такое разное восприятие) обожаю Паддингтона, забавные истории. Вот Винни Пух,на мой взгляд, занудный.
25.12.2019
И Винни Пух занудный тоже ))
25.12.2019
Ну, тут уж сердцу не прикажешь))
25.12.2019
Согласна)
26.12.2019
У меня под запретом только глупые и плохо написанные книги. Однажды сдала в буккроссинг стихи новосибирской поэтессы (с автографом, да), потому что ну невозможно там плохие рифмы и звукосочетания ("надо б скрыть" запомнилось навеки). "Русская история" от "Белого города" туда же отправится, наверное. Ура-патриотизм и любые предрассудки в духе "они плохие, мы хорошие" стараюсь тоже отслеживать и не читать Тёме про такое. Но это временный и формальный запрет, просто потому, что пока я сама покупаю и выбираю книги, я не принесу домой то, от чего меня саму воротит. В целом я верю, что Тёма прочёл (и ещё прочтёт) достаточно хороших книг, чтобы отличить плохие. А из тем есть только те, которые пока тяжелы для детского понимания. Например, как в "Цаце заморской" пошла жесть про любовника у мамы, да как разошлись родители и сдали дочь в интернат. На время отложили её просто, прочтёт, когда подрастёт. Спасибо за пост, мне кажется, он для многих прямо терапевтический.
24.12.2019
Катя, рада видеть тебя в обсуждении! Про стихи очень солидарна, а вот с прозой сложнее - есть откровенно никакие книги, но с хорошими иллюстрациями и крупным шрифтом, к этим я отношусь очень лояльно - многие из таких книг дети любят. Тем более, что пока читают, все силы уходят на собственно чтение, тут уже не до оценок красоты текста и вполне достаточно топорного сюжета ))) Ого! Вы даже Макарову пробовали читать!!! Цацу я вообще считаю абсолютно недетской книгой! Подростковой - даже первую повесть "Рыжий муравей". В ней совсем нет детской беззаботности. Цаца как и "Сережа" Веры Пановой - взрослым о детях. Хотя есть очень хорошие детские эпизоды. Пользуясь случаем, поздравляю тебя с публикацией!!! Очень круто увидеть твое имя в оглавлении рядом с такими гигантами литературы!!! Дико рада за тебя! Обязательно возьму автограф и буду всем хвастаться ))))
24.12.2019
С Макаровой мы понадеялись, что она про детей, а значит и для детей. Но промахнулись. За поздравление спасибо. Правда, я даже не знала, что мой опус включат в книгу, и пока не решила, как к этому относиться))) Но автограф - всегда пожалуйста!
24.12.2019
А ты хорошо относись ))))
24.12.2019
Марин, тему то какую ты подняла, интересную) Старшую не контролирую, даже если сама не хочу по каким причинам читать, не повод отказать ей) А как вспомню, что сама читала в 15- 16 лет, вообще могу в тряпочку молчать)) младшему смягчаю, пропускаю порой ругательства, жесткости, но прекрасно понимаю, дойдет и до этого
23.12.2019
Заметна тенденция более спокойных родителей, у которых есть уже опыт формирования старшего читателя - они не особенно парятся с младшими ))
24.12.2019
Марина,сижу читаю внимательно все комментарии,пытаюсь сосредоточиться ,что-то написать...но поднимаю пост вверх и рассматриваю ваши стеллажи:)))Вот бы к вам в гости...так интересно...многие книги удивили своим объемом( представляла их иначе) и поражает разнообразие вашей библиотеки! Спасибо за пост!:)
23.12.2019
Ой, Лена, моим бардаком только пугать гостей )))) У меня тоже часто бывает такое неожиданное удивление, когда видишь вживую книгу, знакомую по анонсам )
24.12.2019
Я не даю читать то, от чего меня тошнит. Лёва - страстный защитник всего на свете, и я не хочу, чтобы увидев моё вывернутое наизнанку лицо, он сделал вот такую книгу своей любимой. А так может быть. И она будет всё время мелькать передо мной. Не хочу. Мне майнкрафта и зомби хватает. Платная между прочим встреча была и обязательная, в школе, с поэтом... Это я на Усачёва отпрашивалась.. а Слоников вот зато деньги собирает.. Книга в подарок.. за мой счёт.. (прошу прощения, что так крупно получилось)
23.12.2019
О, Катя, как ты права насчет тошноты... Не переношу стихов уровня школьных стенгазет. Меня бесят самопальные стишки, сочиненные воспитателями детских садов к разным утренникам, да еще опубликованные в сценариях на разных ресурсах. Уж лучше ничего не читать "по поводу", чем читать такое! А уж когда как у вас принудительно-платное - это вообще верх цинизма... Вот, кстати, плохие стихи - это как раз та категория, которая у меня под запретом. Я как-то напокупала детям кучу картонок, чтоб побольше было их в свободном доступе - брать, листать, смотреть. Брала только по обложкам на местном сайте. Несколько книг так и не выложила, лежат где-то новенькие - настолько там позорные стишки рядом с разным зверьем.
24.12.2019
Такие стишки я отношу к дурновкусию. Их, правда, много на детских мероприятиях.
24.12.2019
Марина, да! И ладно ещё в Интернете, здесь чего только нет (подумала и про себя)), но именно, что встреча, с поэтом! Я обрадовалась сначала.. А потом как увидела, и фото поэта в розовом заодно (нет, если бы были стихи, то хоть как пусть, но его внешность так соответствовала вон верхним фото..) и дети будут думать, что это и есть Поэт. У меня до сих пор в голове не укладывается. Ладно, я смирилась с идиотскими платными утренниками от ТЮЗа, ладно - мастер классы платные, по которым за Лёву смастерили идиотскую открытку, ура. Но это уже вообще... спрятала сразу, ни одного слова против не сказала, понравилось? понравилось, молодец, что на завтрак было?))) Но осадок остался. Потому что это постоянное, это всюду и везде, а другого в городе нет. Почти нет.. спасибо музею Хлебникова.
25.12.2019
Как обидно, что столько такого вот везде и всюду, повсеместно... и другого нет..
25.12.2019
Да, плохие стихи тоже не выношу. Избавилась от таких книг еще в Сашином раннем детстве. Давно стихи не читаем( заьыла о них.
25.12.2019
Вот кстати, подумала еще. Я не смогу читать книги о войне. Художественные именно. Просто морально не смогу осилить, тем более вслух. Я в последнее время над детскими стишками плачу, а тут такая глобальная тема. Меня радует то, что у сына есть дедушка, который может эту тему с ним обсудить. Мне даже поход в музей ВОВ с трудом удалось перенести, у экспаната с рассказами выживших детей военного времени меня накрыло окончательно. И мне совсем непонятно, как люди в таких местах умудряются еще и поесть. Получается, я не смогу рекомендовать сыну ни одной книги об этом, верю, они сами его найдут.
23.12.2019
Мне кажется это нормальным - не убиваться по поводу того, что не можешь быть для ребенка экспертом в какой-то области. Достаточно этих компетенций в других областях. Я по дочкиному настоянию постучалась лбом в Толкиена, но не справилась )) Даже расстраиваться не стала, мне есть о чем поговорить с ней после книг Стругацких.
24.12.2019
Вот да, это здравая мысль! Буду думать ее почаще)
24.12.2019
Я как большинство) Ничего не боюсь! Разрешаю дочери читать всё, что захочет. И книги покупаю все, которые она просит. Но стараюсь тоже их прочитать, чтобы хоть в курсе быть) Она уже к этому настолько привыкла, что просто настаивает, чтобы я прочитала и высказала свое мнение о какой-нибудь понравившейся ей книге. А иногда тааак не хочется! Но думаю, вот сейчас не прочитаю, а потом не предложит)
23.12.2019
Нас тут много храбрых ))) Оль, а были такие книги, которые хотелось спрятать, чтоб никогда детям не попались на глаза? У меня дочке так хотелось, чтоб я прочла Гарри Поттера, а я так и не прочла ((( И на втором Волкодаве сломалась ) И до Русской канарейки никак не доберусь ((((
24.12.2019
Вряд ли я Гарри осилю. Придется дочке читать самой, как Алису Селезневу) вот не мое это.
24.12.2019
Да, Алису я тоже не прочитала. Ни одну, ни другую (((
24.12.2019
Прямо вот спрятать? Да вроде нет.
24.12.2019
Марина,вечер добрый)Вот и до ЗавраБизона дошли чаепития)И я наконец,могу поучаствовать,как слушатель -читатель)))))) Ты знаешь,я наверное,в этом плане самая спокойная мама!Не боюсь плохих словечек в книгах или провокационных иллюстраций, например,ну моется в ванной Ариоль голый с анатомическими подробностями, Рося в конце концов устроен так же !Ну сказал один из героев "Вот,дерьмо",в школе на переменках от одноклассников Рося и не такое слышит! Главное, пояснить,что это литературный прием и не все слова услышанные,стоит произносить,а некоторые даже совсем не стоит) Отделить зерна от плевел! Хочет Рося Гравити Фолз,да,пожалуйста,сам читать будешь - бери. Не Гравити Фолзом едины! Есть мои личные заморочки в иллюстрациях, кричащих обложках,в примитивности текста (ну знаешь,когда он изобилует жаргонизмами и попыткой встать на уровень с подростком). А ещё,самая главная заморочка в качестве бумаги. Крис читает как комиксы-манги,так и детективы,и классику... Не проверяю читалку, ибо доверяю ее вкусу. Более того, сама ей покупаю и дарю эти самые манга-комиксы. И наравне с художественными книгами -это тоже ее огромный пласт чтения,который стараюсь уважать,даже если мне и не все по нраву.,Крис уже сама в состоянии фильтровать читаемое! У меня нет и никогда не было запретных книг.Хочешь читать -бери. Кстати,мои родители придерживались такого же принципа. Получается,ничего я не боюсь)))) при обилии издательств сейчас есть из чего выбрать и не бояться за свой выбор)(как-то так,тавтология получилась))))
23.12.2019
Здравствуй, Юля!!! Как я рада видеть тебя читателем-слушателем-собеседником! Я по части чаепитий не мастак, плюшками-чаями народ не балую, все больше разговорами потчую ))) Я согласна с тобой - тоже не люблю это искусственное скатывание в подростковое панибратство. Крис у тебя уже давно самостоятельный читатель )) Вот я смотрю, разговор стал уходить не туда. То ли я не могу толком сформулировать... А вот есть темы, которые напрягают и нежелательны? И если есть, то какие для тебя не очень комфортны если даже книги берешь? Ну помнишь же - кого-то напрягает идеология в переизданиях, кого-то - неправильная мораль, у кого еще что-то... Хотя ты уже сказала, что не боишься ))
23.12.2019
Вот у меня наоборот с разговорами сложнее, а с плюшками - ватрушками, пожалуйста) Есть, да! Темы, которые напрягают! Например, когда мы читали про медвежонка Куки, всплыла тема секса между стрекозами! Ее, пожалуй, мне сложно Росе обьяснить грамотно! Даже не представляю, как на его младше школьном уровне рассказать, что такое секс! Почему им занимались стрекозы. Не скатываясь до семечка в животике, которое посадил папа-самец! В этом плане мы с мужем стараемся максимально реалистично и приближенно без сюси -пуси дать ребенку не искаженные понятия. Поэтому этот кусок я , как могла укоротила и местами пропустила! Хотя выше я написала, что меня не пугают жаргонные словечки, но и среди них есть такие , которые заменяю, ибо Рося, как губка впитывает услышанное и выдает в щедрости в классе) Не смотря на цветочки, по сравнению с жаргоном некоторых одноклассников) Встречаемые в тексте - "Дебил, идиот" и т. п. - переиначиваю, хотя совершенно не ханжа. Еще напрягает тема - одноразовости. Книги на потребу дня. И подстройка под современную вариацию. Как пример, уважаемый и ныне покойный, Эдуард Успенский. Переписывающий свои произведения под актуальный год. А в конце жизни, так белибердовая - белиберда. Нельзя сотворить шедевр дважды. Как говорят в Одессе "Вчерашняя хохма уже не хохма".
23.12.2019
Вчерашняя хохма очень повеселила! ))) Про Успенского ты права, я пока читала новую книгу про Веру и Анфису исплевалась. Терпеть не могу взрослые ужимки и пошлые подмигивания в детской книге. И ведь переписал все, что касалось именно взрослых, а не детей, расстарался-изощрился подколоть всех и каждого. Обзывалки порой напрягают. Но идиота я бы оставила )))) Объяснила бы древнегреческий смысл этого слова )
24.12.2019
Мы Успенского только "старого " читали. Поэтому хорошо к нему относимся) А период такой - недетских шуток - не только у него был. Дракоша Усачева хорошая и любимая книжка, но с моей цензурой)
24.12.2019
У нас тоже только старый, но уже от Грамоты я стала морщиться, а в Подводных беретах он начал перебарщивать... (((
24.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книжные чаепития 16/12/19 Книжные чаепития 20/01/20