Совместные чтения. Обсуждаем "Через сто лет", "Кусатель ворон" Эдуарда Веркина

Лучший ответ

Все-таки "Кусатель"? Я перечитала "Через сто лет". "Кусатель" в процессе. И то, и другое уже читала. А еще "Друг апрель", "Мертвец", несколько книг из серии "Хроника страны мечты" ("Кошки ходят поперек", "Место снов", "Пчелиный волк"), "Звездолет "Черничная чайка", совершенное взрослый постапокалипсис "Остров Сахалин", недавно рекомендованную Анастасией страшилку "Вендиго, демон леса". Конечно, "Облачный полк"...Не знаю, возможно, что-то упустила. Но и этого достаточно, чтобы точно сказать, что Веркин - мой автор. Мне нравится его безумный стиль, его поток слов, которые просто захватывают, сбивают с ног и уволакивают в глубину. А глубины хватает. Ирония, сатира, гротеск - всё сплетено в единый клубок. Эти игры со словами и смыслами, вывернутые и перевернутые под диким углом, на уровне стёба - я их обожаю. Да, иногда этого слишком много, поэтому я не могу читать подряд даже 2 книги автора. От них надо "отойти") А вот теперь про глубину. На мой взгляд, книги Веркина - это на просто доведенные до абсурда ситуации с нагромождениями словесной эквилибристики и сомнительным юмором. Здесь за смешным стоит очень страшное. Бездуховность, бездушие современного мира. Все его герои одеты в этакую созданную ими броню из иронии, только чтобы кто-то, не дай Бог, не добрался до того нежного и трепетного, что есть у них в душе, не добрался и не нагадил там, не опошлил самого важного, того, ради чего и стоит жить. Того, что осталось где-то глубоко и в очень маленьких количествах даже у вупов в будущем. Бездушные равнодушные вупы - вот состояние, к которому мы идем. Сейчас - "мертвецы", в будущем - живые мертвецы. Это не книги про "ха-ха". Это книги про то, что надо уже задуматься о том, что происходит с людьми, разучившимися искренне и от всей души общаться, открыто и без оглядки, не боясь насмешек, выражать свои чувства, просто делать что-то хорошее, без опасения, что на тебя покажут пальцем и назовут ненормальным.
26.11.2019
"что надо уже задуматься о том, что происходит с людьми, разучившимися искренне и от всей души общаться, открыто и без оглядки, не боясь насмешек, выражать свои чувства, " Я это хорошо понимаю, поэтому про это читать я не хочу.
26.11.2019
А вот подростки понимают не всегда. А временами и совсем не понимают. Все-таки основная целевая аудитория - это они.
26.11.2019
Оль, я не скажу, что автор прям мой, всё-таки два произведения - не так много. Стиль и манера письма на высоте. Что очень понравилось, что не пишет "грязно", как многие мужчины. Это когда тема секса на все лады. Мураками, например, вообще не понравился именно из-за этого. Может, что-нибудь посоветуете у Веркина, что прям обязательно к прочтению?
26.11.2019
О да... Мураками - это жесть. Я 2 романа прочитала - и завязала с ним навсегда. У Веркина не назову ничего, что прямо вот обязательно. Может быть, "Облачный полк"? Мне больше всех нравится "Кусатель" и "Друг апрель". "Мертвец" тоже сильный. Меньше - фэнтезийные вещи. Но в конечном итоге все они об одном - о бездуховности и равнодушии.
26.11.2019
Спасибо! "Друг апрель" все же пока отложу. Очень мне не понравилась среда, куда поместили подростка. Не могу это спокойно воспринимать. Особенно удручило, что маленький брат радуется шоу - драке и поножовщине. Попробую "Мертвеца".
26.11.2019
Ну в "Мертвеце" тоже невесело... "Друг апрель" очень у меня отозвался, потому что такую среду в детстве по соседству наблюдала. У моей подруги и ее семьи регулярно такие "шоу" наблюдались. Однажды, например, они 3 дня не могли найти деда, пропал пенсионер - и всё. А потом услышали звуки из подвала. А он там, оказывается, бражку нашел в 10-литровой банке. И сидит там, обняв эту бутылку, и кричит: "Где я? Кто я?" Отец пьяный их гонял по ночам, всю семью, с детьми, и они в одних ночных рубахах убегали к родственникам. И подруга с гордостью говорила:" Я всегда знаю, когда отец совсем пьяный с работы возвращается. Если идти может - он пешком идет, а если совсем не может - едет на тракторе". Смешно? Страшно? Вот и у Веркина так...
26.11.2019
Оль, ведь это ужасно. Я один раз получила травму психологическую) Мы с родителями были в Ялте и снимали там комнату у пожилых людей. И вот родители ушли вечером в кино, а меня оставили с хозяевами. К ним пришла соседка и они начали пить. Не дрались, но ругались. Мне лет пять было, я до сих пор помню, какой ужас испытала от этого всего. Ждала родителей, когда же придут. И вот "апрель" вызвал эти воспоминания, бррр.
26.11.2019
Мы жили рядом, практически внутри этого. Поэтому, видимо, и не испытывали такого ужаса. Ужас сейчас ощущаешь. А тогда и правда смешно казалось: дед в подвале орёт в обнимку с бутылкой! отец пьяный на тракторе едет, потому что идти не может! Вот и у Веркина так: посмотришь под одним углом - смешно, посмотришь под другим - ведь ужас на самом деле!
26.11.2019
Это не смешно( Это ужасно. И я вполне понимаю, что это есть. Что кто-то так живёт. Для кого-то это норма и весело. Но читать я это не хочу. Это как хронику смотреть. Я понимаю что есть подлецы и убийцы, но сводки не смотрю.
26.11.2019
Лен, ну не заставляет никто читать-то. Нет - так нет. Книга, правда, о другом немного. Друг апрель я имею в виду. О том, что из любой среды возможно выбраться, что угодно преодолеть. Если иметь цель и надежду на то, что достигнуть этой цели ты можешь. Светлое пятно впереди, свой Апрель, который ты ждёшь и к которому стремишься больше всего на свете. А свинцовые мерзости жизни ещё у Горького были. И ведь тоже преодолел.
26.11.2019
Оль, я не с претензией). Наоборот хочу понять в чем ценность автора. Так что с интересом читаю мнения.
26.11.2019
Не смогла осилить. Читала, слушала...Возможно мне это совсем не по возрасту, тогда на какой возраст эта книга? Подростку лет 13-14 не интересно, мне кажется, читать о том у кого кто папа и каким образом они попали в группу, так же как и злободневные статьи гл.героя. Т.е. это заигрывание с более старшими читателями. Мне не интересны и не кажутся остроумными диалоги и мысли героя. Возможно в живом общении эти шутки и вызывают улыбку, но читать мне это скучно. Вообщем, увязла я и решила себя не мучить.
26.11.2019
Это памятка взрослым: если тебе предлагают с подростками на экскурсию - откажись))))
26.11.2019
Ездили , думаю ты тоже не раз)) кстати по Золотому кольцу. Наоборот с подростками интересно. А здесь....
26.11.2019
Я же с Урала. По кольцу не ездила никогда. Мы ездили как-то в Ульяновск. Учителя некоторых девочек "вылавливали", те норовили с иностранцами познакомиться. Одна с мальчиком поехала, одноклассники, беременная вернулась... Так что я бы ни за какие коврижки не поехала с подростками))
26.11.2019
Мы в 10 ездили в Прибалтику. Мне кажется ночью, спала только учительница...
26.11.2019
😀как говорила одна мама в классе у дочери, если вижу, что в вагон метро входит класс, перехожу в другой
26.11.2019
Абсолютно согласна!
26.11.2019
Прочла "Кусаталя" первым, для знакомства с автором не хватило мне этого произведения. Но по порядку. В общем, Кусатель - добротный середнячок. Написано неплохо и не пошло, язык повествования очень понравился. Ситуации, в общем, тоже довольно жизненные. Не понравилась затянутость. Пошли туда, едем, зашли сюда, снова едем. Хохотала над главой "Снегурочка Хаус". Совершенно не поняла чем поразил публику жующий кактус Пятахин на концерте в детском доме. Волынка, понятно, это жесть и слушать ее - отдельный мазохизм) Вкупе с горловым пением - наверное жуть на самом деле. Но читающий бред подросток, да ещё поедающий кактус при этом?! Наверное, долго их вспоминать будут после такого концерта))) Деревня заброшенная сделала свое дело, расставила всех по местам, сняла налет спеси. Ребята показали себя, деревенским бабулям помогли, опять же. Но к чему там мальчик "волшебный" этот Давид? Или это к вопросу: а был ли мальчик? Были ещё вот какие придирки: Дитер-Болен, автор словами героя говорит, что группа такая была, маме нравилась. Но группа-то "Модерн талкинг", а Дитер Болен - это имя и фамилия одного из солистов. Или Суздаль - столица огурца. Луховицы сейчас признаны столицей огурца и даже памятник огурцу у них имеется, я видела) В общем, вот такая небрежность с фактами испортила впечатление. И ещё, враньё немцам про исторические места и события. Зачем?! Ну, и в общем, самое печальное, что все события интересные с ребятами происходят "пристроенными" на экскурсию. А талантливые вроде серых лошадок, ничего про них толком неизвестно, с ними и произойти ничего интересного не может. Слушала аудиоверсию и читала текст на книгу.ру. И в тексте отсутствует глава, как Рокотова ушла в лес искать источник. Вот, видимо, автор и сам понял, что дети неравномерно по событиям распределены и внёс поправки. Как уже сказала - мало было мне одного произведения для знакомства и прочла "Через сто лет". Ревела))) Как-то сначала пробиралась через текст, а потом прониклась... А ревела, потому что жить вупом - лучше уж аут. Друг апрель - начала, но бросила почти сразу. Смалодушничала. Не могу терпеть алкашей, не могу понять их "тяжёлого положения", не мои это герои. И почему-то побоялась читать, представила, что продолжения этой детсадовской любви не будет и мальчик тоже скатится по наклонной.
26.11.2019
Видишь, Юлечка, всем нам разное нравится- на то это и литература))) я недавно смотрела Адскую кухню, были в Суздали, дак тоже говорили, что это родина огурца, у меня поэтому и дессонанса не возникло) а вот и там нас в заблуждение вводили)
26.11.2019
Сказать, что прям понравилось, не могу, добротно, сюжетные линии завершены, герои из поездки полезное вынесли, но средненько. Опять же, главгерой бело-пушистый, ответственный в свои... 16-17?! Странно, если бы братья-сестры были, то как старший брат, а так? Ни с того, ни с сего. Не спорю, может и был Суздаль столицей (родиной несомненно, но вот столицей?), но как-то если тебя многие читают, надо информацию проверять.
26.11.2019
Однозначно согласна с тобой!!
26.11.2019
Мальчик не скатился по наклонной. Можно дочитывать)))
26.11.2019
Новогодняя подборка от издательства "Фолиант"! Энциклопедия