Книжные чаепития 25/11/19

С рождением младшего печь почти перестала, очень редко. Вот уже подрастает и можно начинать вместе) с детьми по книнам пока не готовила. Хочу книгу про Моцарта и Робинзона и печь блины, но пока не складывается. А однажды нашла в интернете рецепт кролика с травами, из Властелина колец. Получилось очень вкусно)) есть как минимум один блогер, он осваивает блюда из книг, даже если нет точного рецепта, пытается воссоздать по ингридиентам)
22.12.2019
А я с борщом к вам)) Одна из самых вкусных наших книг. Рецепт в конце книжки тоже имеется (и Костя считает, что я готовлю именно по нему), но я по старинке борщ варю)) "Суп в горошек" тоже аппетитная до неприличия книжка. Искушает волшебством кексовым) А книжка "Яблочный пирог" просит яблочной выпечки. Мы редко готовим по рецептам из книг, но часто по мотивам книг)
25.11.2019
Забыла поздороваться)) Добрый вечер, Марина и все-все-все)
25.11.2019
Здравствуй, Танюш!!! )
25.11.2019
А я Капитана Борща куда как чаще использую в рецептах для самостоятельного чтения )))))) Суп в горошек очень приятная книжица - все эти тефтельки, оладушки такие миленькие, после книги их даже есть немножко стыдно )
25.11.2019
Этот капитан хорош в любых рецептах, Костя тоже его с удовольствием перечитывает, и сам, и вместе со мной)) Да, после Симбирской каждый блинчик как живой, но мы аппетит не теряем))
25.11.2019
у дочки любимые книжные рецепты: салат "Весне я рад" из книги про поросенка Плюха : - Уже весна?! - заволновались поросята. - Значит, скоро проснется дядюшка Барсук! Наверное, он будет очень голоден: ведь он всю зиму ничего не ел! - Мы должны приготовить ему салат "весне-я-рад", - объяснила сестричка Хрю. - Что это за кушанье? - удивился Плюх. - Его делают только раз в году, когда просыпаются от зимней спячки все двери, - сообщила Хрю. - А готовить его нужно так: "Накрошите мелко в миску лук, морковку и редиску и добавьте соли, горсточку фасоли, полкило горошку и сметаны ложку. А для вкуса положите полкило "чего-хотите" . И Настин пирог:
25.11.2019
Весенний салат изЮмителен!!! )))) А Настин пирог вполне можно отправлять на конкурс оригинальных рецептов вместе с пирогом песика и кошечки Й.Чапека )))
25.11.2019
Мы будем печь печенье прямо в пекарне. У нас можно записать детей на такую выпечку. Очень здорово, им достаётся самое любимое занятие - вырезать печенье формочками из раскатанного теста, а потом ещё посыпать разными украшениями. А по художественным книгам не готовили пока...
25.11.2019
Очень здорово! Правда, Юля, я и сама бы с удовольствием записалась в такую пекарню ))))) У вас еще впереди книжно-художественная кулинария ))
25.11.2019
И я! А почему-то нельзя... Хотя я Нате помогаю немного :D О да, ещё много всего впереди, Марин! :)
25.11.2019
А мы вчера напекли дома, в этом году дети сами украшали, поэтому ушло безумное колличество посыпки и шоколада, от души вчера украсили.
25.11.2019
Красота! Вот и там, если печенье ещё видно под посыпкой, то это непорядок!
25.11.2019
Добрый вечер, Марина! Вкусная подборочка, а книга про мышку Веру просто прелесть - и рисунки и рецептики, и как я раньше её не видела? "Не кричи, волки!", тоже с удовольствием читала, давно, правда, про мышиный рецепт не помню уже, нужно будет перечитать. У нас зима-зима, все летние вещи давно глубоко в шкафу, а в прихожей шапки, шарфы и варежки. Старший сын часто ходит на городскую площадь - ждет, когда же начнут ставить елку и строить ледовый городок. Я тоже настроена на Новый год - и подарки частично приготовлены, и украшения по-тихоньку готовятся, вот только с готовкой - это не ко мне: какие-то необычные вкусняшки готовить не умею, приходится пользоваться в праздники услугами кулинарий. Разве что салатик какой-нибудь могу новенький сделать. ))
25.11.2019
Любаша, добрый вечер! Книга про Веру очень-очень мило оформлена, но делала я из нее только один рецепт - слоеные бутербродики из черного хлеба с тертым сыром и маслом )) И с гордым названием Зебры с сыром )) Рецепты салатиков тоже очень актуальны!!! Так что можешь ими поделиться )))
25.11.2019
Доброе утро!Как здорово встречаться вот так у "самовара":) У нас зима совсем не ощущается,на улице +15 . Подарки я приготовила :) стопочка новых книг,купленных в дополнение к подарку, лежит в ожидании фотосессии:) Я к сожалению не кулинар,от слова ВООБЩЕ :)... Но рецептами поделюсь:))) Рецепт пончиков от Кроликов ("Жили-были кролики") "Отель Фламинго" предлагает рецепт супа И мой кумир это Кот из книги "Король и Кот" :) ТОрт он может сделать и в виде головы кабаны,и эйфелевой башни и единорога... и конечно рецепты от кота:) Мы честно говоря не пробовали готовить,но думаю от такого кондитера ,рецепты должны быть отличные:) Всем приятного чаепития:)
25.11.2019
Леночка, спасибо за идею!!! И за прекрасные дополнения к кулинарной книге ДК!!! ))) Мы, оказывается, друзья по неинтересам ))) Я вдруг вспомнила, что раньше готовила массу каких-то блюд, которые напрочь забыла, когда дочь уехала учиться. Кроличьи пончики по прочтению рецепта вдруг оказались советскими яблоками в кляре ))) Могу похвастаться, что я такие пекла. Давно. Очень давно... ) Суп заинтересовал, а королевский Кот, конечно, вне конкуренции! Королю я дико завидую, а о Коте думаю исключительно словами папы дяди Федора )))
25.11.2019
Доброе утро, Марин. А у нас пока по разному еще, то дождик накрапывает, то солнышко пробивается. Мы тут недавно яблоками запасались на зиму, а рецепт у нас любимый, дополненный и усовершенствованный, для пикников и садика подходящий и много лет уже используемый- КЕКСЫ из "Чик и Брики" "С самого утра лил дождь. Брики было немного скучно и чуточку грустно. Чтобы развеселиться, надо испечь что-нибудь вкусненькое! Брики пошла на кухню, надела фартук и вымыла руки-совсем как мама. -Что нам нужно для кексов? Сахар, конечно... и масло... и мука и яйца... Перемешаем все хорошенько в большой миске. Брики выложила тесто в формочки. А потом поставила тесто в духовку. " Смешать: 2 яйца, 150 гр. сахара, 140 гр. сливочного сыра, 2 пакетика ванильного сахара, 90 гр. ратопленного масла, постепенно вмешать 200 гр. муки и 2 чайные ложки пекаркого порошка (просеять через сито). Дать постоять 5 минут и можно наполонять формочки. Тесто у вас получится очень липкое, консистенции очень густого теста для оладей. Тестом заполняем 2/3 формочки (можно чуть меньше) и добавляем по 2-3 ягодки замороженной малины ( вот прям запихиваем глубоко в формочку). Ну все , вы справились. Отправляем кексы в духовку на 20-30 минут , 180 гр.
25.11.2019
Добрый день, Лен! Какие яблочки у вас - прямо одно к одному! Аж запахло тонко-тонко. И видно, что сочные-сочные... За рецепт спасибо! Все ценят то, что попроще и вкусно )))) Может и я закулинарю когда-нибудь ))))
25.11.2019
Доброе утро! Вот такая у нас красота на даче. Чистое небо и солнце. Прохладно. Самое удовольствие посидеть у камина с книжкой ...А ещё, именно на даче сын печет блины. Высокую стопку и угощает нас ими и чаем из самовара. Что готовили по книжке, сразу не вспомню. Зато помню, как читали про Эмиля и как понравилось приключение с супницей. "В этот день на обед сварили мясной бульон. Лина перелила его из кастрюли в цветастую супницу. Все уселись за круглый стол и с аппетитом принялись за еду. ... Бульон был очень вкусный, все брали добавку, кто сколько хочет, и в конце концов на дне супницы осталось лишь немного моркови с луком. Этим-то и решил полакомиться Эмиль. Недолго думая он потянулся к супнице, придвинул ее к себе и сунул в нее голову. ... Когда же Эмиль вылизал дно чуть ли не досуха, он, естественно, захотел вытащить голову из супницы. Но не тут-то было! Супница плотно обхватила его лоб, виски и затылок и не снималась." Сын был в восторге! "Мам, а правда голова застрянет? А давай попробуем!.."
25.11.2019
Правда, красота, снега захотелось попробовать)
25.11.2019
Какие чудесные фотографии! Спасибо! У нас этот диафильм про Эмиля появился раньше книги и я сильно опасалась читать его дочке )))) Именно вот этого "А давай попробуем!" Книгу любили... Блины! Какой же молодец сын!
25.11.2019
Доброе утро. Как вкусно начинается понедельник)) Мы с девчонками готовили по книге про Полли и Нейла, по книге про Финдуса. Вот рецепт наших любимых тефтелек)) А еще мы любим готовить пиццу и печенье с корицей). Заинтересовала книга про мышку Веру. Попробую взять в библиотеке. Тем более скоро год мышей) Заказала адвент календарь с мышами от Самоката. Снега у нас еще нет, но уже похолодало. В выходные с детьми читали книгу про Лиса и Зайку, в которой тоже ждут прихода зимы. Зайка мерзнет, кутается в свитера, не хочет зиму. И добрый Лис увозит ее на юг. Как бы я хотела иметь такого Лиса и уехать на зиму в южные страны) Рассказала мужу, но он не впечатлился, сказал - а как же елка, лыжи, сноуборд, снеговики, сугробы, глинтвейн) Так что мы остаемся, будем кататься на лыжах, лепить снеговиков, пить глинтвейн, и читать теплые книги))
25.11.2019
Я бы согласилась с месяц полепить снеговиков, запивая это дело глинтвейном, а потом укатить на юг ))))) Спасибо за рецепт!!! Надеюсь из комментариев получится если не поваренная книга, то хотя бы записная книжечка с рецептами! Тефтельки, наверное, все дети любят. А мы их обязательно с рисом делаем. Если без риса, то называются уже как угодно ) Пиццу!!! Слюны полный рот! Кажется, пост получится слишком слюнообильным )))))
25.11.2019
Мы,конечно же, пекли Сдобную Лизу, детям понравилось, мне не хватило чего-то. Пробовали варить апельсиновый мармелад,как у Паддингтона,хотя рецепта в книге нет. Ну и недавно дети "готовили" торт по рецепту Песика и Кошечки (из масла,яиц, костей, сала, мышей и всего прочего):
25.11.2019
Про Сдобную Лизу я и забыла, а вот про песика с кошечкой помнила, но искать книгу не стала - слишком специфичен рецепт ))) Я даже вздрогнула в первую секунду, читая про них - неужели, думаю, правда??? )))) Какая интересная у твоих детей жизнь, Надя! Вы молодцы!
25.11.2019
Спасибо) стараемся разнообразить серые будни.
25.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книжные чаепития 18/11/19 Книжные чаепития 02/12/19