Литературные имена

Лучший ответ

Была уверена, что назовем дочку Варей, но свекровь мельком заметила, что не желательно называть ребенка "варварским" именем.. И как-то случайно "появилось" совсем не литературное, но интернациональное имя Вероника. Ни мужу, ни родственникам это имя не понравилось, но дочь его сама выбрала - родилась в День Победы :) Уже после ее рождения, случайно в книжном магазине увидела книгу А. Усачева, которую купила (главным образом) из-за имени главной героини - ежиКи Веронички.. Несколько лет назад купила своей любительнице собак сборник стихов М. Бородицкой про щенка Мартына и обнаружила там чудесное стихотворение про мою девочку ("Лето прошло"): Дорогая Вероника, Приезжай к нам погостить! Тут у нас растёт черника, Поспевает земляника, - В общем, есть чем угостить. ...Дорогая Вероника, Приезжай, мы ждём давно. Отошла уж земляника И кончается черника, Но малины здесь - полно! ...Дорогая Вероника, Что ж не едешь ты никак? Есть пока ещё брусника, Есть грибы в березняках... ...Дорогая Вероника! Поезда летят, трубя... Нет грибов. Сошла брусника. Всюду пусто, всюду дико - Очень плохо без тебя! Совсем недавно вместе с дочкой смотрели совсем недетский советский фильм о Человеке, предавшем Собаку, оставив пса на летном поле у трапа уносившего его самолета. Одному из щенков "главной героини" дали имя Никуша, как объяснил герой:"По строчке из детского стихотворения ( у Никуши большие уши)". Оказывается, и у уменьшенной версии дочкиного имени есть "литературные корни".
25.11.2019
Какая история замечательная! Мне тоже очень нравится имя Вероника. И дочке. Одно время она даже говорила:" Вот почему вы меня не назвали Никой?" Но у нас к тому времени уже был свой победитель Никита))) Случился бы небольшой перебор)
25.11.2019
Собственно, мои любимые имена именно по книгам - Агнеса в честь Эсмеральды (её детское имя), Леона в честь героини Дюма ("Паж герцога Савойского "), Диана по испанской пьесе. И только Виолетта по цветочному значению.
11.05.2023
я в детстве тоже об этом задумывалась, и была очень рада, что хоть Гоголь назвал свою героиню Оксаной, пусть и не самая приятная мадам, но зато красавица(( Потом, помню, в Ваське Трубачеве была Оксана, запомнилось мне
03.01.2020
Из последнего, Снежная принцесса в одноименной книге назвалась Катей. Было неожиданно и приятно удивило) еще есть Катя и крокодил, куплена из-за имени и положительных отзывов. Еще не читали, отложила на год-два. Сыну ничего связанного с именем пока не покупала, да и не задумывалась об этом. Со своим именем книг не встречала)
16.12.2019
"Хождение по мукам" А.Толстой - младшую сестру зовут Даша)
16.12.2019
Я тоже любила, когда в книгах попадались героини с моим именем, но почему-то очень мало их встречала.. Иришка из рассказа Речные камушки только вспомнилось) Когда родила старшую дочку и назвали ее Вероникой, почему-то иногда смущало, что имя совпадает с именем П. Коэльо Вероника решает умереть.. Но в книге все хорошо закончилось, да и героиня хорошая была.. Стёпа у меня не в честь одноимённого дяди Сергея Михалкова)) но есть определенные ассоциации, конечно) и книгу Дядя Степа я ему специально хорошую покупала, лет в пять читали. Ну а про Алису уж чего только не пИсано!)) у нас и В стране чудес, и Девочка с земли, и буратинная Алиса стоят на полочках, ждут, когда дочка до них дорастет))
26.11.2019
У меня ассоциаций с книжными героями при выборе имён не было. Сыну муж хотел римское имя, после перебора имён, выбрали Антон. С его рождения прикупаю книжки, где героев зовут Антон, например, в «Грустный гном, веселый гном» совпало не только имя, но и то, что мальчик ходит в музыкальную школу))) А вот с именем дочки Мила не нахожу книг(((
25.11.2019
у меня в детстве была книга, не русская, по-моему, там девочка Мила ночью попала в зоопарк, разговаривала с животными. В этот день в зоопарк привезли утконоса, и никто не знал, что это за зверь. Вот давно хочу найти, что это за книга, так, в память о детстве(
03.01.2020
По описанию поискала в интернете-ничего не находится😢😊
03.01.2020
значит, будем искать(((
03.01.2020
Оля, ну правда чудесный пост. Мне тоже всегда хотелось в детстве встретить книжную героиню с именем Юля, но как-то не срасталось)))), поэтому как только я увидела книгу "Юля-чистюля", купила не задумываясь, но это была уже намного-намного позже, зато детская мечта наконец-то осуществилась)))). А так я наверное больше и не знаю книг с героями моими тезками. С именем моего старшего сына наверняка есть книги,но мы как то не акцентировали на этом внимание, но стихотворение Барто, конечно уважали)). Ну а с младшим сыном всё конечно сложнее, совпадений пока не предвидится))).
25.11.2019
Юлька - подруга Алисы Селезневой)
25.11.2019
Не знала, вернее наверное не помню, так как читала несколько книг про Алису Селезневу, но уже во взрослом возрасте, наверное не обратила на это внимание. Спасибо).
25.11.2019
Оля, какой пост интересный! И комментарии)
25.11.2019
Интересно у вас получилось:) У меня вроде не было с литературными героями аналогий. Дочку только Дарьей и хотела назвать, мужа уговорила))) Но ей имя настолько подходит, что другого я сейчас и не вижу. Пару книг с её именем специально купила, да) Пока маленькая была, в стишках и сказках заменяла имена героев на Дашу, но как-то раз бдительная дочь меня раскусила))) А бабушка меня Алёнкой называет, говорила в детстве, что как в сказке девочка Алёнка есть)
25.11.2019
А какие книги с именем Даша? Ни одной не встречала)
16.12.2019
У нас есть "Про девочку Дашу" А.Березина, несколько книг из серии "Понарошкино" А. Шевченко и сборник стихов "Дали Даше карандаш". Сейчас есть какая-то серия у Качелей с девочкой Дашей, если память не изменяет.
16.12.2019
Точно! "Про девочку Дашу" чудесные рассказы. Жаль, так и не купила.
16.12.2019
Мне тоже эти рассказы понравились) Местами хохотала)))
16.12.2019
Какая интересная тема) Меня мама хотела назвать Аленой, а папа пошел и записал Еленой. В детстве все звали Аленой) Мы назвали дочек независимо от книжных героинь. Причем имя Варя выбрали сразу и единогласно, а насчет имени Арина долго спорили, писали на бумажках, вытаскивали. Книг с такими именами не так много. У нас есть - Аришка- трусишка, Варвара краса - длинная коса и книги про Варю колдунью) Если бы был мальчик, я хотела назвать Вениамин, а муж ни в какую не соглашался))
24.11.2019
Моя Алёна тоже наполовину Елена) Крестили-то как Елену. Интересный способ с вытягиванием бумажек)))
24.11.2019
Да, крестят как Елену. С бумажками тоже все сложно, надо предварительно договориться какие имена записать на них)
24.11.2019
Меня так же называли). С бумажками. Другими вариантами были Света, Маша и Ксения). А сына мы назвали не по книгам. Но вообще я думала о Лёне, как в Дороге уходит в даль, потом отказались от этого имени, в три месяца беременности не сговариваясь с мужем выбрали имя Лев. Я до сих пор удивляюсь, была уверена, что муж ни за что не согласится, а он пришёл с работы и говорит - придумал, Львом назовём, если мальчик. Мальчик родился раньше срока, как раз к именинам Льва поближе). Спасибо за пост, Оля! Интересные у вас истории!
25.11.2019
У вас тоже)))
25.11.2019
Мой папа сделал круче)) Мама уже называла меня Алёной, а папа пошел и записал Таней))
24.11.2019
Вот они какие наши папы))
24.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книги Обручева от издательства РуДа. Анна Анисимова. Напишите книгу про Новосибирск