Подборка книг про профессии

Моя дочка пару лет назад определилась, хочет стать пилотом. Не знаю, как относиться, в смысле, останется ли эта мечта или это детский каприз... Но с папой в компьютерных играх "летала" на самолёте, и прямо зажглась. Думаю над покупкой хорошего симулятора - а вдруг это её судьба? А у Вашей дочки какая мечта? Я посмотрела, у нас несколько книг из Вашей подборки есть: про слонёнка, трубочиста, дядю Стёпу, Скарри, Такая работа. Есть и ещё несколько, но в основном про старые профессии: Пока читали только Гребана и начали Луду, дочка интересуется.
13.11.2019
Спасибо! Книги красивые очень! Цыферов у меня тоже куплен, но пока рановато с дочкой читать) Луду хочется тоже. Мой дядя - лётчик. Говорит, что профессия очень романтичная))) Моя дочка мечтает стать доктором. Либо на скорой помощи людей спасать, либо зубы лечить) Но периодами кем-нибудь другим хочет стать (кем впечатлится больше всего).
14.11.2019
Романтичная? Такой характеристики не слышала пока, посмотрим :)
14.11.2019
Угу) Конечно, гражданская авиация имеется в виду. Небо, облака, полет - романтика)
14.11.2019
Гражданская в любом случае. Только я слышала, что это скорее скучно...
14.11.2019
Человеку, влюблённому в свою профессию, скучно не должно быть)
14.11.2019
Первый раз слышу, чтоб летчики называли свою профессию романтичной) обычно это со стороны так кажется. На самом деле, это тяжелый труд. У меня муж авиатехник, влюблен в небо)) рассказывал байку, что пилот после отпуска тоже как-то лирично отозвался о полетах, ему сразу посоветовали длинный перелет туда-обратно, чтоб вошел в рабочее русло))
03.12.2019
Всё когда-то случается в первый раз))) Дядя давно летает. В основном по России. Но до сих пор влюблён в свою профессию так, что позавидовать можно)
03.12.2019
На самом деле, это замечательно, когда человек на своем месте, работа для души) И прекрасный пример детям. Жаль, что редко такое встречается.
03.12.2019
Спасибо за обзор! Занимательная подборка. Дядя Стёпа у нас пока из "профессиональных" книг в фаворитах) Дочь уже больше года с удовольствием слушает "Мими - балерина" от изд. Энас. Спасибо, что напомнили о стихах В. Маяковского и Дж. Родари, действительно, классика. Буквально на днях вспоминала строки из стихотворения "Как пахнут ремесла", проходя с дочкой мимо булочной)
13.11.2019
Не за что! На самом деле, книг на тему можно ещё найти множество) Сегодня читали Маяковского, стихотворение "Конь-огонь" тоже вписывается в подборку. В нём несколько профессий указано)
13.11.2019
Лена, очень хорошая подборка! Много знакомых. Моя любимая книжка из детства - Родари "Чем пахнут ремёсла. Какого цвета ремёсла". У меня была такая. Очень по ней скучаю... А Катя пока хочет быть врачом, так что меня околомедицинские книги особенно занимают.
13.11.2019
Спасибо! И спасибо, что про Родари напомнила! У нас нет ни одной книги с этим автором. Нужно посмотреть, что есть вообще. Вот, Даша тоже мечтает доктором стать) Но мы пока жёлтой книжкой изд-ва Робинс обходимся, которая с окошками. А ты какие ещё выбрала?
13.11.2019
Господи, когда уже переиздадут такую книжку - эту и с Коровиным! Ведь издают же и художников этих и Родари... Или она теперь политически неправильная???
13.11.2019
Посмотрела я твою детскую. Иллюстрации чудесные! Но найти её...сложно.
13.11.2019
Хочу и жду! У меня такой не было, но в сообществе несколько раз упоминалась, с тех пор ищу, и никак...
13.11.2019
Отличная подборочка! И полезная ))) Слоненок у нас в любимых! И без Маяковского в этой теме никуда ) На Город добрых дел я большие надежды возлагала, а дети вдруг из всего Скарри залюбили вместо нее Спасибо и пожалуйста... Но я все равно читала! У меня не отвертишься ) А еще я вот эти стариночки люблю У Токмаковой про работников сферы обслуживания, а у Сапгира - рабочий класс, тяжелая промышленность, добыча сырья )
13.11.2019
Отчего-то и у нас Город добрых дел не пошёл. Пару раз буквально прочитана книга. Другие потому покупать не стала. Зато Маяковского Даша требует читать) Вчера заметила, что во время чтения я кулаком машу в такт стиха))))) Такая это книга на рабочий лад убойная)))) Спасибо! Я таких книг не встречала даже( Но зато вспомнила про эту:
13.11.2019
У нас есть Маяковский, Цыферов и Дядя Степа, а ещё книга Профессии: когда я вырасту, то стану... Очень советую вторую про ремёсла.
13.11.2019
Не первый раз слышу положительный отзыв на книгу про ремёсла. Посмотрю её, спасибо!
13.11.2019
более полной энциклопедии про разве современные ремёсла я не видела.
13.11.2019
Спасибо, интересная подборка для малышей. После прочтения Механического деда мороза Владик хочет стать изобретателем. А так ещё военным или полицейским. Когда был маленький очень хотел стать гонщиком. Сейчас иногда мысли про программиста проскакивают. Но чаще всего и дольше всего всё-таки изобретатель.
13.11.2019
Не за что! А "Тату и Пату изобретатели" читали? У меня Даша очень вдохновилась книгой))) Периодически теперь тоже что-нибудь изобретает)))
13.11.2019
Нет, мы с Тату и Пату лично не знакомы.
13.11.2019
По возможности попробуйте их почитать) Мне кажется, книга понравится.
13.11.2019
Я их не планирую покупать, книги не бюджетные, хотя думаю, что понравятся. Прочитает быстро. Финансы ограничены(( Только если в библиотеке окажется, но это маловероятно.
13.11.2019
К сожалению, пока Речь будет так тесно сотрудничать с Лабиринтом, цены не снизятся:( Либо на выставках их вылавливать... Видела, что давно про Тату и Пату издавало другое издательство. Наверняка какие-то части в библиотеке можно выловить. Но соглашусь с Таней, написавшей ниже, книги эти совершенно не обязательные!
13.11.2019
Вот я их тоже к необязательным отнесла, хотя про изобретения хотела купить. Ой, если цены были меньше или денег у меня больше, конечно бы парочку точно купила.
13.11.2019
Вот, если из всей серии решитесь всё же, берите про изобретения, столько раз прочли, сказать страшно))
13.11.2019
Спасибо, я уже представляю как мне будут каждое изобретение рассказывать и показывать))). Если будут скидки хорошие может попробую взять.
13.11.2019
Я видела в библиотеке старое издание, и как раз про профессии. К слову)
13.11.2019
Так как мой мечтает стать директором зоопарка, то нам просто необходим Далов) Спасибо, Лен, за такой "профессиональный" пост)
12.11.2019
Не за что! Себе в первую очередь составила список, чтобы ничего не забыть)))) А Гиппопотамистер у вас есть вроде, да? Там же тоже про зоопарк)
13.11.2019
Да, есть, думаю, с с него и началось))
13.11.2019
Костя каждый день мечтает о новом. Из последнего - биохимиком, как дядя Кузя (у Чевостика есть отличная аудиоэнциклопедия про профессии), конструктором (подозреваю, что как тёзка Циолковский) и поваром. И всё это одновременно)) А после прочтения на днях "Мишиного самоцвета" выросли шансы у геолога)) Тату и Пату про профессии читали, как и все татупаты совершенно необязательная, смешная и очаровательная, но у вас такое обилие книг на эту тему, что я бы не брала.
12.11.2019
О, Таня! Напомнила мне про Чевостика, которого я так и не купила и так сама для пробы и не послушала! Надо-надо! Костя молодец какой! Биохимиком - круто))) Даша обычно отвечает, что хочет стать доктором. После прочтения Айболита в прозе - точно доктором) Но недавно интересовалась, где продаются троллейбусы. На мой вопрос, зачем он ей, ответила, что хочет стать водителем троллейбуса и возить людей до нужного места, а не только до остановки:))) Ты меня прямо наповал сразила про Тату и Пату))) Я тут решаю, какую ещё бы взять - засыпательную, про работу или про Новый год, а ты одним махом мне пелену с глаз сняла)))) Но хочу её, т.к. профессии в книге нетривиальные встречаются, плюс у Даши такая любовь к историям про этих чудиков, что хочется продолжения)
13.11.2019
Лена, засыпательная, по моим ощущениям на сильно попозже. Наш хит - про детский садик. Есть у вас?
13.11.2019
Буду знать, спасибо! Да, про садик, изобретения и супергероев есть. Про изобретения самая любимая) В книге про супергероев текста много, но Даша с папой её несколько раз уже перечитали (мне эта тема не близка))). Про Новый год, наверное, брать не буду, т.к. уже рождественских Петсона и Финдуса купила. Должно хватить)
13.11.2019
Про Новый год рано, там полноценная история, мне кажется, Костя ее не до конца понял в прошлом году. Костя говорил мне, что самая любимая у него про изобретения, на втором месте засыпательная, но я еще у него уточню) Я про детективов еще хочу. Чевостик отличный, Костя его слушает взахлёб, еще и пересказывает мне иногда))
13.11.2019
Тогда про профессии при случае закажу) И засыпательную пока ещё тоже хочу, но подумаю)))
13.11.2019
Уточнила у Кости, сказал все любимые)) У нас 4 книжки про них, если что. Над пятой думаю))
13.11.2019
Последние полгода - полицейским))) причем не играет никогда в них, но на вопрос отвечает неизменно.
12.11.2019
Хеллоуин: послесловие Наши любимые мишки