Книги осени. Дневник совместного чтения. 9 лет

мне теперь тоже очень захотелось В грозную пору с Перцовым!!! Хотя у меня есть лабиринтовская... Где удалось найти? Оля недавно показывала, а я присоединяюсь - очень рекомендую Грозную тучу Софьи Макаровой, если у вас еще нет)
19.05.2020
В Лабиринтовской текст сокращён, для меня это стало основным аргументом против, от той книги отказалась. Ну и не люблю я такие панорамы. Купили нашу на алибе. И очень недорого. Перцов - наш главный иллюстратор всех исторических книг), с Богатырей ещё, когда сыну было года три. Спасибо за рекомендацию), я отложила Грозную тучу), когда увидела её в дневнике чтения, только бюджетную нашла. Может быть и куплю, но по войне с Наполеоном у нас есть книги, ещё "О былых походах и сражениях" Длуголенского, поэтому я сомневаюсь, нужна ли Туча. Возможно, лучше обратить внимание на другие исторические периоды, а может и страны).
19.05.2020
сыну 7 лет, он фанат лего, роботов, битв роботов и всего, что связано с войнушкой. При этом мы перечитываем Тильду и он ее обожает ) удивительное сочетание несочетаемого. Хотя Тильда, это же история про дружбу, про переезды, приключения - почему бы и нет )))
09.11.2019
Такая же история) - война и Тильда). Но я её не планировала покупать, не потому что думала, что для девочек она, а потому что в тексте сомневалась. В принципе так и вышло, текст не слишком гладкий, хочется большей красоты. Но книга подарила нам общее хорошее время, и я этому очень рада.
09.11.2019
Спасибо, Катя, очень умиротворяюще на меня ваш дневник действует ) Так порадовало "раннее Львиное" ) Такое вдумчивое отношение, с деталями, с оттенками переживаний и настроений. Мне так близка вот такая война 1812 года, когда не только пушки, штыки и стрелочки атак, а деревья, избы, поля, усмешка Раевского, комментирующая лубочную картинку атаки с сыновьями... Ох, надо удержаться и не влезть опять в 12 год... А вам-то лезть и лезть! И столько там еще для Левы разного волнующего! И вот читаю тебя, а со вчерашнего дня рядом лежит книжка-малышка из моего детского набора, последняя оставшаяся "в живых"... Бородино. Старенькая, припачканая с краю тушью. Их было 10 в коробке, имитировавшей книгу. Открываешь ее, а это не книга, а коробка, в которой маленькие книжечки. Я вчера пыталась найти в сети - книжки нашла, а коробку нет ((( Еще никак не могу найти фото белых поролоновых мишек моего детства (( Единорога я Юльке такого подарила, а прочитала в нем в разные приезды всего несколько страничек. Ну ничего я там толком читать не успеваю, только хватаюсь то за одно, то за другое! А Кот из булочной у нас и сейчас где-то лежит среди баночек с пленками. Хорошо помню, что читала его много раз, но не помню свою реакцию и сюжет тоже... Хорошего чтения!
08.11.2019
Марина, спасибо большое! Я очень рада, что умиротворяющий дневник, что несмотря на небольшое количество книг, читаемый с интересом. Хотела отдельно про чтение сына, но как-то не влезло и не было желания. Наверное, подробно я написала бы только про его Шахматы. Какая интересная у тебя была коробка!! А остальные книги о чём были, все посвящены войне 1812 года? А как там внутри книги? С рисунками? И кто авторы? Или автор? Спасибо, что поделилась! Про поролоновых мишек даже не знаю). А Единорога мы сами прочли не полностью, читаем, читаем, читаем, очень нравится, откладываем, мне кажется, он такой же вечный, как и Волшебный котёл, который Лёва с бабушкой до сих пор, теперь уже правда, перечитывают. Марина, у тебя есть диафильм!!!! Вот это да!! аа!!) А я его видела в продаже, но то ли он вместе с доставкой стоил 300 рублей, то ли ещё и доставка, и я не купила.. и теперь не знаю, куплю нет. Хотя вообще хотела бы. Надо найти тот сайт.. вдруг он ещё есть. Там кстати кота звали Мог, и поселили их, если я не ошибаюсь, в ратуши. Я в посте когда "мэрию" упомянула, ещё подумала, что как-то по-другому это звучит. А в новой - Джэм.
08.11.2019
Может быть, потом и про чтение Левы напишется, очень интересно было бы почитать. И про шахматы тоже. Книжечки в коробке были с хрестоматийными классическими рассказами и стихами Прыжок, басни, Сказка о золотом петушке, Мальчики, Зимняя дорога, Перепелка и др. Русская классика детям. Внутри тексты с цветными картинками. Я эти книжки зачитала до полного заучивания. Именно благодаря формату ))) Все время играла с ними. Сейчас пасмурно, темно, надо будет в светлый день сфотографировать, сделать пост о них. Вдруг захотелось вспомнить, рассказать. Диафильм есть, да. Гипотетически ) Найти вряд ли удастся. К кладовкам и коробкам страшно подступаться. Ну ты знаешь, я помню, ты писала об этом.
09.11.2019
У Лёвы как всегда всё и кусками. То Драгунский, то Властелин Колец, то Сладкоежку вытащит, то Николя. И Шахматы всегда. Нового почти не покупаю. А вообще на чтение в период школы, как бы это ни звучало смешно (и грустно), времени нет. Марина, как интересно, про маленькие книжки!!
09.11.2019
у нас этот год проходит в компании с Остером и дядей Колей. Вредные советы, Предсказываем будущее, Сказка с подробностями. Всё дочка читала с удовольствием. Замечательный веселый творческий тандем.
08.11.2019
Замечательно! Думаю, мы подружимся, хочется чего-то смешного. Может, сын сам возьмётся, тогда я отдельно познакомлюсь.
08.11.2019
Чудесный пост! Спасибо!!!
08.11.2019
Спасибо вам!
08.11.2019
Катя!Катенька ,Катюша!Музыка ты моей души.... Уютная и теплая.... в твой дневник-чтения ныряешь с головой и каждой клеточкой проникаешь в книги... Тильда моя любимая и, Алиса с Калиновским...Как я рада,что есть у меня...
08.11.2019
Юлька, спасибо тебе!! Ну как приятно..). Я очень рада! Юля, ты читала Демуровскую Алису и Заходеровскую? Вот единственное, что мне интересно, так это как они отличаются, настроение, стиль.. Я когда-то читала ещё Аню Набокова, но маленькая была, как-то и не смогу сравнить, кто больше нравится.
08.11.2019
Да) И думуровскую и заходеровскую! Даже в переводе Клюева... Каждая по своему моя!
11.11.2019
Ну это понятно), а какие они, чем отличаются? По сравнению с задорным, игровым Заходером, например.
11.11.2019
Они все разные! У Демуровой и Клюева - это больше игра слов... Такая в хорошем смысле - "Психоделическая")
16.11.2019
У Заходера тоже игра.. то есть она Кэрролловская само собой. Я когда-то начинала читать с Демуровой, у подруги брала, вот как раз чтобы сравнить. Но мне так скучно стало перечитывать, и я не дотянула, с Лёвой всё-таки интереснее читать. Ну и по тому началу, что я осилила, мне показалось, что Демурова более чопорная и английская такая, без Заходеровской бравады. Но во-первых это было давно и неправда, а во-вторых в книге были рисунки Ингпена, а я его не люблю, может поэтому как-то не так воспринялось, да и забыла, наверняка, уже подробности. Так и остался в общем вопрос открытым. На пенсии надо будет его-таки закрыть. В чём это кардинальное различие, что кто-то за Демурову, а кто-то только Заходера принимает.
20.11.2019
Надо будет на досуге все же сравнить и перечитать Заходера и Демурову. Но Демурова была у меня всегда. В букинистическом моем варианте) на пастинке, которую я особенно любила)Демурова мой канонический перевод) У меня благо, Алис много, читай не хочу)
21.11.2019
Вот у меня скорее "не хочу")), я бы критическую статью какую-нибудь лучше прочитала, сравнительную)) с отрывками, по которым можно было бы и своё мнение составить). Не хочу я целиком Алису перечитывать ради этого.
21.11.2019
А я периодически достаю,отдельные моменты читаю)Но чаще пкресматриваю мультик!Уж больно он мне нравится)
22.11.2019
Спасибо за дневник, очень интересно, "вкусно" написано, с удовольствием прочитала! Взяла на заметку книгу про Бородино. Приятно удивлена, что Леве понравилась "Тильда". Я купила для себя, но как-то думала, что книга такая- больше девочковая. А теперь вот решила попробовать своим мальчикам почитать, вдруг тоже оценят.)
08.11.2019
Спасибо) Тильда стала таким отдыхом от опасностей и переживаний, от книги не ждёшь неприятностей, которых некоторые почему-то подозревают везде). Не думаю, что будем перечитывать, но было хорошо).
08.11.2019
Наш дневник чтения. Октябрь 2019. Дневник чтения, октябрь, читателю 4,6