Совместные чтения: обсуждаем "Убыр" Наиль Измайлов

Таня и сообщницы, спасибо за возможность прикоснуться к татарской мифологии. На удивление - книга понравилась. Слушала аудиоверсию. Сказочность присутствует, конечно, особенно когда раз - и следопыт! И языки знаешь! Без всяких дополнительных прокачиваний. Но и ужастик ведь тоже присутствует. Страшно только оттого, что вот такой зомби апокалипсис по-татарски вокруг творится, с родными или знакомыми тебе людьми. Причем и вторая часть мне тоже понравилась. Наверняка задумывались обе сразу. Первая киношно-геройская. Вторая - нет. И это очень неожиданно, на самом деле, что автор не отправляет Наиля снова на борьбу с какими-нибудь внешними врагами. А заставляет покопаться в себе, повоевать с внутренними страхами. И ведь правдиво это. Весь такой герой, а рассказать некому, да и не поверят. И психика уже серьезно нарушена - тоже правда. А может и не было ничего, сон, бред?!
12.11.2019
Привет, Юлечка! Здорово, что тебе понравились книги. В аудио мне еще очень чтец понравился- атмосферно так читает! Если бы вторая книга была сном, то действительно многое объясняет тогда))
13.11.2019
Ну, ведь правдиво автор написал. Мысли подростка, от них не денешься никуда, и хочется показать героизм свой, и похвастаться хоть кому-то, какой ты молодец, но нельзя. Да ведь мир никогда не станет прежним, не всякий взрослый такое переживет без последствий, а тут подросток, с неустоявшейся пока психикой. Ну, и собственно, хоть он много узнал из фольклора, но ещё большего не знает, и хоть видел сам, но не до конца верит. Мне кажется, потому и в школе глупо попался, что не сразу поверил, что весь класс вот так запросто заражен.
13.11.2019
Ой, для меня события во второй книге, в школе- вообще разрыв мозга))) добил описание хоккейного матча...
13.11.2019
Тань, а момент с уязвимостью? Вроде как он мальчишка ещё, а что остальные дети - нет? Если оборотились в тварь?
13.11.2019
Ой, там в школе вообще столько накрутили автор и зомби и убырлы, то Наиль пофигист , то нет, то всех видит, то реального перед носом не замечает. И пиковую даму для чего то приплели, и в квартире что было совершенно непонятно- тени , игры.... все, что автор вспомнил из тематики, того сюда и наворотил. Я не спорю, наверняка и смысл есть авторский, но за нагромождением всего его практически невозможно разглядеть....
13.11.2019
Мне, в общем-то понятно, что пиковая дама для того, чтобы девушка в спортивном костюме осталась. Типа с остальными приходила. Правда, такое крупномасштабное мстительное шоу нечисти немного странно. А шорохи и тени... Ну, ребенок же он ещё, один дома остался) Я, поди ж тоже одна дома не очень усну))) После просмотра ужастика, а лагере в школьном возрасте, мы от скрипучего шкафа шарахались, и вполне себе днём.
13.11.2019
Да я тоже не усну, и страшно. Но тогда герои в первой и второй части различны. Тут он то самоотверженно деоется с убырлами, запросто идет сквозь вымерших деревни, свинарники и т.д. причем все с юмором и пофигизиом. А тут шорох, галлюцинации и т.д. как два разных человека...
13.11.2019
Сначала выбора нет и сестра важнее всего. И бабушка была, направляющая. Сам по себе может и сидел бы за компом, расправы ждал. Во второй усталость сказалась, и успокоился, что все завершилось. Но потом же в школе снова собрался. Если не он, то кто же?
13.11.2019
Здорово, Юлечка! Ты прониклась парнем- возможно потому что видишь молодёжь каждый день))
13.11.2019
И свои парни растут))) Вообще сразу Наиль замечает особенности поведения родителей, поэтому и следопытские качества в дальнейшем ему приписаны. Хоть по классике жанра их нужно было прокачать, а это бы затянуло повесть очень сильно. Мне как раз и понравились все подробности, в подростковой литературе этим пренебрегают, бей-круши, а откуда что взялось - не задумывайся. А тут до истоков добрались, и семейные ценности, и народные, и даже вот это "кто, если не я", поэтому и премии, я думаю.
13.11.2019
Я вообще поняла, что следопыта бабуля в нем быстренько прокачала- от туда же и языки древние, и вме остальное...
13.11.2019
В этом как раз сказка))) Но данные у парня были.
13.11.2019
Здравствуйте! я прочитала все три предлагаемые для прочтения книги. Первая была Коралина. Мне она понравилась и было жутковато и интересно ее читать . Вторая книга Болотница, в некоторых моментах вызывала страх, но сюжет иногда "хромал". А Убыра дочитала до сцены в электричке (все ждала, когда ж ужас то начнется?) и поняла, что татарская мифология очень далека от меня и не вызывает страха вообще. Не напугали меня их чудища), не знакома я с ними, не пугали меня ими в детстве. Дочитала книгу до конца, но хвалебных отзывов о ней не разделяю. Танюшка, спасибо за возможность познакомится с новыми книгами.
08.11.2019
Наташа, какая вы молодец!! Спасибо, что поделились впечатлениями - у меня Болотница давно в списке - как раз с тех пор, как стала вести СЧ))) пора уже прочитать)) Мне кажется не столько чудища не напугали, сколько это все было растянуто /втиснуто в 2 незначимых дня... динамики и изюминки нехватило...
08.11.2019
Танюш, привет! А я только первую часть читала, про вторую не в курсе была :))) Мне понравилось, но без восторгов. Интересная такая сказочка с некоторыми вопросительными моментами. Хотя честно, не поверила, что это такой смелый парень, взял и уехал из дома неизвестно куда, да ещё и с сестрой. Странные гопники и полицейские... Может, я просто таких ещё не встречала? И не хочу, просто интересно, правда они такие? Непонятно было, как Наиль догадывался, что надо делать: про кого читать, куда идти, как убырли убить, что вокруг избушки след надо искать. Как отличить убырли от убыра, кто это вообще такие убырли? Откуда-то я про эту "дырку в подмышке" знала, отзыв что ли читала когда-то... Смутно помнилось, что это должно быть страшно. Не было. Чего бы и правда страшного почитать?
06.11.2019
Привет, Юлечка! Сцены в электричке меня прям тоже удивили. И гопники и маньяки и полицейские. Я, конечно, понимаю , что бывает такое, но чтоб все и в одном месте... жутко , для меня это страшнее, чем убыры все вместе взятые.
07.11.2019
Да, потому что ближе и реальнее...
07.11.2019
Не зацепило( показалось затянуто, колорита слишком много , теряешься. И слишком по-голливудски что ли, нападают-так все сразу .
06.11.2019
Настюш, это ты еще вторую часть не читала)))))) Но, как ты сказала - будем знать)
06.11.2019
Скопирую сюда один из своих частичных отзывов: Отмечаю только первую часть "Убыра", так как вторая сильно слабее по моему мнению. Книга меня очень удивила, так как многого не ждала от неё. Достаточно интересный этнический ужастик для подростков. Немного примитивный язык повествования, но рассказ идёт от лица подростка, поэтому закрыла на это глаза). Очень зловещий и напряжённый сюжет, автору удалось создать атмосферу хоррора. Необычные колоритные мифические персонажи, описание магических обрядов, всё описано очень реалистично, что начинаешь верить в реальность происходящего в книге). Главная мысль:Глаза боятся-руки делают)). Мы не знаем свой внутренний потенциал. Цитата из книги:"Уклончивые ответы лучше лживых, доказано и проверено". А также ссылка на мой пост-отзыв кому интересно. https://m.babyblog.ru/community/post/kids_books/3261501
06.11.2019
Мне тоже книга больше понравилась, чем нет. Спасибо, Юля!
06.11.2019
Я совсем не удивлена, что книгу многие восприняли негативно. Так как автор действительно перестарался с манерой изложения и это откложилось на общем впечатление и не дало возможности нормально прочувствовать атмосферу произведения. А атмосфера тематики там все таки есть, как не крути. Но автор сильно намудрил местами. Когда советую эту книгу, всегда предупреждаю про сленг и про вторую часть. Я тоже прям разочарована была второй частью, вот зря Шамиль её написал. Хотя я смогла выветрить из головы впечатление от второй части и у меня осталось приятное послевкусие от первой истории. Для меня книга стала ценной именно за необычность, за атмосферу, колорит, ничего подобного я раньше не читала.
06.11.2019
Так все верно. + Этническая составляющая, - затянутость, плохое повествование и достаточно примитивный сюжет. А исправив все это получится совсем другая книга). Юля, именно вы мне рекомендовали Дикова, которого я тут вспомнила и в котором тоже есть фольклорная составляющая.
06.11.2019
Да Дикова я часто советую, очень мне нравятся его книги. Прочитала их подряд и очень они меня впечатлили, они мне напомнили авторские страшилки из моей старой книги из детства. Сейчас уже легли спать, а завтра я книгу найду и напишу вам названия и авторов, может в сети можно найти эти сказки.
06.11.2019
И мне нравятся. Я нечто подобное читала у Тихова. И вроде тоже атмосферно, и язык правильный, но цепляет гораздо меньше.
06.11.2019
А у Тихова как называется книга? Жаль что в таком жанре достойных книг почти и не встретить в продаже.
06.11.2019
Василий Тихов "Страшные сказки"
06.11.2019
Вот и думаю что-то до боли знакомое). Есть у меня эта книга. Но правда я её не дочитала, что-то не в настроение что-ли пришла. Решила позже к ней вернутся и всё никак руки не дойдут. Что-то тяжело она у меня пошла. Помню только там всё черти какие то были)))).
06.11.2019
Да, про Дикова мы с вами подискутировали тогда). Буду ждать названия и авторов, спасибо.
06.11.2019
Да?)) Не помню, если честно))). Завтра обязательно напишу. Правда у меня беготни на весь день, но думаю вечером у меня останется сил и памяти найти мой невзрачный, но достаточно любопытный сборник сказок.
06.11.2019
В каком-то посте я у вас про фантастику для подростка спрашивала, ну и слово за слово).
06.11.2019
Я надеюсь спор был без явного негатива, раз я его не запомнила). Спорим мы тут часто, это нормально, когда люди обмениваются взглядами на что-то, своими мнениями. Плохо когда это перерастает в откровенную ругань, тогда остается неприятный осадок. Надеюсь наш с вами спор был в рамках приличия).
07.11.2019
Мы вообще не спорили). Вы посоветовали , я прочла , понравилось, спасибо сказала. ) Вы мне тогда пару книг советовали для сына.
07.11.2019
Отлично, очень рада что мои рекомендации пришлись ко двору). Так интересно получилось. Сейчас приехали домой, полезла свою книгу искать, нашла конечно же, но фотографировать лень, устала за весь день), полезла искать фото в интернете и наткнулась в гугле на своё фото, только старого поста))))). В общем книга из серии "Библиотека молодой семьи", называется "Волшебное слово". А сказка, которая очень запала мне в душу и показалась по стилю и атмосфере очень похожей на книги Дикова, сказка "Летучий дом" Ефима Честнякова. Не умею толком искать тексты книг в интернете, но покопавшись и поискав информацию про этого писателя, я поняла что это сказка издавалась под разными названиями, вот даже фото в Лабе нашла.
07.11.2019
Ефиму Честнякову, ученику Ильи Репина, которому прочили большое будущее. Но он уехал в свою родную деревню Шаблово Костромской области и всю жизнь прожил там в безвестности и бедности, рисуя соседских ребятишек, сочиняя им стихи и сказки. (C) Местные жители считали его мудрецом и целителем. Интересный человек. К сожалению не нашла в сети его книгу "Сказки, баллады, фантазии", нашла только 4 сказки для самых маленьких, но буду иметь ввиду.
07.11.2019
Позже постараюсь написать на эти две книги(которые у меня на фото) более развернутый обзор, сегодня сильно устала и уже поздно у нас, надо ко сну готовиться, там много интересных необычных, редких сказок. В Волшебном слове только одна сказка Честнякова, остальные других автором и есть тоже довольно интересные и любопытные. Очень жаль, что талант Ефима Честнякова не пошел в массы и почти совсем не издается. Я конечно сужу по одной сказке, но всё же. В Читай-городе видела его книги в наличии кстати.
07.11.2019
Тааааак-с... еще один кактус можно вычеркнуть и не колоться... Спасибо за обсуждение.
06.11.2019
Однозначно, Марина! Книга далека от шедевра)
06.11.2019
😀😀😀
06.11.2019
Ой, обратила внимание на фамилию автора. У меня на книге значится Шамиль Идиатуллин. Оказывается, Наиль Измайлов - его псевдоним. Интересно, до написания книги взял или после?
06.11.2019
По мне вообще непонятно для чего)))
06.11.2019
Для максимального взаимопроникновения с героем?)))
06.11.2019
Для того, чтоб не вычислили и " по шапке " не надавали за вторую шедевральную часть🤣🤣
06.11.2019
Если честно не совсем приятно читать такое насмешливое обсуждение про псевдоним писателя...С таким подтекстом тогда можно обсуждать имена многих артистов. Имя Фамилия это сугубо личное дело. Творческие люди часто меняют его на более благозвучное. Даже в обычной жизни люди это делают по своим личным соображениям. У автора также были на это свои причины, но потом он поменял решение. Причину и обратное решение он объяснял в одном из интервью.
07.11.2019
Прочла и ощущение обманутых ожиданий. Я про него столько хвалебных рецензий прочла. При чем зачастую написанные лучшим слогом чем само произведение). С чего авторы пытаясь заигрывать с подростками вставляют аля современную подростковую речь. У меня подросток, я такого не слышала. Все ждала где будет "шедевр и страшно", и это при том, что ужастики я не читаю (пару книг для ознакомления с данном жанром). Книга абсолютно предсказуема. Интерес представляет только татарский колорит, которого немного. Полагаю гораздо больше можно почерпнуть из национального фольклора и сказок. Кого тема заинтересовала, фильм Водяная https://www.kinopoisk.ru/film/1199801/ снят на основе народных татарских сказок.
06.11.2019
Да, в сети практически только хвалебные отзывы, на кои книга не дотягивает явно) в общем, как сказка мне понравилась, но перечитывать не буду точно- на один раз.
06.11.2019
Так я думаю, что большинство не в курсе татарского фольклора.) А из сказок можно было б подчеркнуть больше. В любом случае, спасибо вам за чтения. Убер с Каролиной у меня давно в хотелках были. По факту прочла все три сказки-страшилки. На ужасы они не тянут)
06.11.2019
Ко мне на ,,ты,, можно))) да, это, наверное книги из разряда- нашумевший, и надо прочитать хоть раз, чтоб мнение свое составить))) лучше я Каролину прочитала, чем Убыр 2, вот где полный бред то)))
06.11.2019
А я после "Убыра", кстати, прочитала "Татарскую мифологию для детей")
06.11.2019
Здорово). В электроном виде нет? Я читала сказки татарские в свое время. И знала юху, албасту, бичуру, шурале)
06.11.2019
Про электронную версию не знаю. Я себе в Казани купила в этом году. Вот и пригодилась)
06.11.2019
У меня только сказки в бюджетном варианте
06.11.2019
Ну сказок, мне кажется, можно наскачивать много и совершенно свободно.
06.11.2019
Прочитала. Не в восторге. Плюс, на мой взгляд, один: использование героев и сюжетов татарской мифологии, причем не абы как, а с умом. Думаю, за это и все лауреатства и премии. Этническое сейчас любят. Минусов больше. Основной для меня - очень затянутый сюжет. Как кота за хвост тянет. Ощущение, что автор просто хотел больше написать по объему. Все эти сцены блужданий, драк, умозаключений...просто хождение туда-сюда. Я дочитала. Обе части. Но надоело смертельно. Алёна взялась с энтузиазмом. Застряла после сцен в избушке(до этого было интересно). Психанула совершенно после битвы в электричке и извлечения сестры из болота(кстати, никому не напомнило это извлечение 4 часть ГП?). И еле-еле доскреблась до финала 1 части. Вторую читать отказалась. Это подросток, любящий хоррор. Собственно, целевая аудитория. А вторая часть - это вообще копец)))) Логики - ноль. Ощущение, что писатель заранее плана даже не составил. Писал что в голову взбредет. Всё в одну кучу. И убыры, и заяц, и домашняя нечисть(откудова???), и пиковая дама, и проект директора по созданию зомби... А эти бега со щепками в пятках? А уж последняя сцена с хоккейной командой - это вообще контрольный в голову.
06.11.2019
Оль, а что твоей дочке из хоррора нравится?
06.11.2019
Из книг - "Коралина". Но она, в основном, не книги страшные читает, а разные страшилки на всяких сайтах(и печатные, и аудиоверсии). Фильмы ужасов любит( в кинотеатре не всегда пускают)))
06.11.2019
С "Коралиной" согласна полностью. Страшная она!
06.11.2019
Настя, может, посоветуешь что-нибудь? ей хочется, а я в такой литературе профан. "История с кладбищем" ее не напугала. Да, в общем-то, она мне показалась больше уютной, чем страшной. Понравился ей ещё "Колодец желаний" Хардинг.
06.11.2019
Я тут прочитала Веркина "Вендиго - демон леса". Мне очень понравилось. Причем эта книга вроде как вторая часть дилогии, но я читала без 1й части и мне так больше понравилось. Ты сразу - без предисловия - ныряешь в ситуацию. Еще мне очень страшной кажутся "Птицы" Дафны Дюморье. Но я не уверена, понравится ли она в подростковом возрасте. А так, я сама бы с удовольствием получила совет по хорошему хоррору. :)
06.11.2019
Спасибо за Веркина! Ты скачивала где-то?
06.11.2019
Да, ссылку в личку скину.
06.11.2019
Настя , скинь и мне Веркина пожалуйста. Может его на СЧ предложить?
06.11.2019
Тань, давай! Только не кошмарики. А, например, Кусателя ворон? Или Друг апрель. Я с удовольствием перечитаю!
06.11.2019
Мне Веркин понравился, но читала не много , хотя на ЛитРесе видела много его. Можно СЧ по Веркину только попробовать
06.11.2019
Конечно, скажешь почту свою?
06.11.2019
tatachko@mail.ru
06.11.2019
отправила
06.11.2019
Спасибо!! Получила
06.11.2019
Прочитала "Вендиго". Хорошая. И главное, с умом всё. Люблю так. Спасибо) Вспомнила, Алёне еще нравится "Дом теней" Дэна Поблоки. Страшная такая страшилка. 6 подростков в доме, из которого нельзя выбраться, а вокруг - жуть жуткая. Первую книгу я прочитала, мне понравилась, вторая - меньше, потому что там всякие гадости: мозги, внутренности и т.п. Третью не стала. А Алена всю трилогию прочитала. В этом году вышло продолжение, она выпросила и дочитала только до середины. Говорит, скучно уже.
10.11.2019
Я рада, что понравилось! А первая книга "Дома теней" она по сюжету заканчивается? Можно только первую прочитать?
10.11.2019
Можно. Но в ней герои ещё не выбрались из дома)
10.11.2019
А во второй? Или только в конце серии?
10.11.2019
Я не дочитала, но Алена говорит, что в конце третьей оставшиеся в живых уходят из дома
10.11.2019
О, вспомнила. Я зимой по совету Дикова прочла. Вот что нашла все и проглотила. Пастух мне показался самым страшным. Ссылку в личку брошу. Ещё интересный момент, в инете вычитала, что есть мысли, что это Акунин пишет
06.11.2019
Можно и мне ссылочку)))
06.11.2019
Присоединяюсь к вопросу Анастасии)
06.11.2019
Вот согласна, Оля, динамики вообще ноль- но в целом , на один раз мне понравилась, перечитывать не буду))) а вот вторая... такого бреда я , наверное, вообще не читала))))
06.11.2019
От хоккеистов я вообще обалдела, это уж чтоб добить наверняка, точно!!!
06.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книжки-картонки из детства Классические чтения. Пост-обсуждение. "Идиот" Достоевский