мамино чтение октябрь 2019

Спасибо за "Тайны Чароводья" и другие отзывы! Хорошо, что не заканчивается на самом интересном месте, не люблю этого. И вообще ничего из этого списка не читала... А, нет, "Заставке якорнрм поле" читала, понравилось, но мне книга показалось грустной, потому что я представила, что если это всё и правда его выдумки...
08.11.2019
Спасибо за дневник. Некоторые ощущения сходные - "Авиатор" меня сильно разочаровал, - после "Лавра" я многого ждала от автора. Насчет общей концепции - у меня было ощущение, что автору особенна дорога была вот эта тема "двух историй", большой и малой; образа времени в деталях. Но к сожалению, воплощение меня совершенно не убедило. Герой, который призван оказаться "над времением" (к чему Авиатор, собственно) у автора фактически оказывается вне его - ни одну жизнь толком не прожил, ни вторую подаренную. Про "Милого Эпа"... с этой книгой, видимо, нужно встретиться вовремя. В моём детстве она была в сборнике - был такой Альманах "Парус-76". Не могу передать, чем для меня была эта повесть в мои 13-14 лет. Когда мне было плохо - я читала "Эпа". Когда мне было хорошо - я перечитывала "Эпа". Когда ни на что не хотелось смотреть... ну вы поняли. Категорически не согласна, что она осталась в своем времени. У повести совершенно особая интонация, особая искренность, такой больше нет. И сколько бы ни слышали и ни видели сегодняшние подростки, своё первое чувство, первую любовь они будут точно так же открывать заново, как и их родители, бабушки и дедушки. Про "Заставу" - честно признаюсь, у меня сложное отношение к Крапивину, к этой повести в том числе. Мальчик так мечтает встретиться с умершей мамой, что заставляет себя поверить, что он не умерла, что можно "пробиться" к ней, в тот мир. Всё заканчивается его самоубийством - он бросается под поезд. И никакое оплетание как бы фэнтезийными кружевами ничего в этом раскладе не меняет. Не мой автор совершенно.
04.11.2019
я, к сожалению, Лавра не читала, и теперь уже побаиваюсь( Насчет Авиатора с вами согласна полностью. Я считаю, что сюжет слаб, ни к чему автор не привел. Главное, что я столько читала хвалебных отзывов на него, такие были ожидания( Милый Эп - конечно, это подростковая книга, подросткам ее и читать. Думаю, свой читатель у этой книги всегда найдется. Про Заставу не могу с вами согласиться, ну тут каждому свое. Насчет самоубийства вы совсем преувеличили -как я поняла, погибнуть под поездом он никак не мог - работали датчики, поезд бы сразу остановился, и мальчик не мог об этом не знать как житель своего времени. Но каждый видит в книге что-то свое, вы вот так увидели, я по-другому.
04.11.2019
Вот я не сказала бы, что у Авиатора сюжет слаб - замысел как раз интересен, но то, что автору показалось важным подчеркнуть - меня не убедило. И я иначе поняла тему с преступлением и наказанием. В общем-то, это классическая тема в русской литературе)) - я так поняла, что по замыслу автора мученичество героя стало его искуплением (и в глобальном смысле - в Большой истории, истории 20 века произошло то же - как приглашает нас думать автор). А справедливость Истории и Времени не свойственна,поэтому не нужно её ждать и на неё расчитывать - спастись можно не справедливостью, но любовью. Ну вот я как-то так поняла. И в данном случае уважаю, конечно, авторское видение, но принять его не могу. Про Заставу - конечно, я не приглашаю со мной соглашаться)) Но никакого преувеличения с моей стороны нет. Вся крапивинская сага выстроена на теме детей, слишком хороших для этого мира. И тревожно-трагический фон - он постоянно присутствует. Юный герой погибает в первой же части цикла, во второй части группа детей совершает "переход" - опять-таки уходит из этого нехорошего мира в другой хороший. В Заставе автор и вовсе не очень маскирует : "Удариться - и стать звездой! Главное - не сбавить скорость, тогда не страшно..." Нестерпимый белый свет - " ...и мальчика приняла мягкая милосердная тьма..." Автор ведь сам творит художественную реальность книги. Ежики мог бы попасть в иной мир через волшебную дверцу - но автору нужно было, чтобы он шагнул под поезд все-таки. Здесь нет никакой случайности, конечно же.
04.11.2019
замысел - да, интересный, а сюжет (как я его понимаю) на меня не произвел впечатление. видите как мы по-разному воспринимаем - вы пишете "детей, слишком хороших для этого мира", а я вижу детей, страдающих от несправедливости этого мира.
04.11.2019
Как интересно, а я частично так, частично иначе вижу. Да, страдающих в этом мире детей, и да, их уход очень близкий к смерти...
08.11.2019
Вот кстати мне "Застава" такой же показалась. Что фантастика вплетена, чтобы не было так больно читать... И тем не менее понравилась.
08.11.2019
Спасибо! Водолазкина взяла на заметку. Ну и Тайны Чароводья хочется почитать, жаль её нет в нашей библиотеке.
04.11.2019
у нас тоже долго не было Чароводья, но потом первая книга все же появилась! Так что есть надежда(
04.11.2019
Оксана, спасибо за дневник ) И отдельное спасибо за Драбкину! Когда-то я читала в "Звезде" ее повесть про вожатую в пионерлагере "...И чуть впереди". Несколько раз искала, но не находила. А вчера сунулась опять - есть текст в сети! Перечитала ночью. Как на машине времени прокатилась )))
04.11.2019
читайте на здоровье! надо будет мне тоже поискать Драбкину! Кстати, оказалось, что и Чароводье есть в сети! Вот думаю браться или подождать бумажный вариант(
04.11.2019
Спасибо! Очень интересный дневник.
04.11.2019
Спасибо за интересный дневник, Оксана! С удовольствием прочитала!
03.11.2019
"Авиатора" вы знатно заспойлерили. Может, предупреждение для нечитавших напишете?
03.11.2019
Значит, я правильно "проскочила" этот отзыв, у меня уже год книга болтается в "недочитах", прочла только ознакомительный кусок.
03.11.2019
Спасибо! Как всегда, подробно и интересно) По тем книгам, что читала, ощущения сходные. "Милый Эп" - приятная, но не берущая за душу книга. И современных молодых людей вряд ли заинтересует. Слишком много примет времени. Слишком мало сильных эмоций. "Чароводье" понравилось. Даже среди многочисленных фэнтезийных сериалов выделяется, имеет свой почерк, что ли. Читать интересно. Продолжения хочется) Про "Заставу..." тоже соглашусь. Хотелось бы развития этой истории. Но в продолжении серии появится только Яшка. Кстати, потрясающий персонаж, правда? Универсальный накопитель информации, умеющий подключаться к всемирному источнику этой самой информации. Неплохо так. Конец 80-х. А тут - практически про интернет и флэшку) А вот "Гимназия №13", несмотря на то, что действительно интересная книжка, показалась мне немножко затянутой. Чересчур много, мне кажется, авторы туда понапихали. Сейчас дочитала "Убыр" - и прямо сходные впечатления. Наверное, потому, что и там, и там всё замешано на местной мифологии(в "Гимназии" - на белорусской, в "Убыре" - на татарской), и в обеих книгах - перебор. А "Авиатор" очень сильно цепанул. Я читала 2 года назад. Забыть не могу до сих пор. Конечно, самые сильные впечатления - от сцен на Соловках. Действительно много переосмысливаешь в собственной жизни, когда такое читаешь. Основную мысль поняла так же. Говоря словами Глеба Жеглова, "наказания без вины не бывает". А открытый финал - единственное, чем могла эта книга закончиться. И запомнилась из нее еще одна фраза, сказанная герою в детстве: "Ступай бестрепетно". Теперь часто ее употребляю, когда волнуюсь перед началом какого-то дела) Спасибо за Даля. Заинтересовала книга.
03.11.2019
"Ступай бестрепетно" - тоже эта фраза запомнилась. И сцена. И герой, который произнес. Водолазкин - мастер деталей, хотя это банальное замечание. Сильным автора, пожалуй, и делает умение писать детали. Даля рассказы читала? Взрослые.
03.11.2019
Нет, Даля взрослого вообще не читала.
03.11.2019
Я прочла несколько рассказов. Мне кажется или Даль сильно "косит" под Экзюпери? Или Хемингуэя )
03.11.2019
А я не читала их рассказы, если честно. Но если они с далевскими похожи, надо попробовать. Ты "Генезис и катастрофу" читала? Он такое на меня впечатление произвел, что я до сих пор успокоиться не могу: всем активно рекомендую.
03.11.2019
Нет... Блин, и книжки у меня в Новосибе. Я купила две серийных, таких, как Оксана показала. Совала их в рюкзак, не помню какую и читала на ходу, на остановках, где ждать приходилось, читала то, что откроется.
03.11.2019
Когда Милый Эп был напечан в журнале "Юность" - это был фурор!! Журнал затаскали-зачитали. Тогда про подростковую любовь школьникам не рассказывали. Любить было положено на расстоянии, вздыхать, дружить, помогать с уроками и в самом смелом варианте - брать за руку ))
03.11.2019
Не спорю, что в свое время книга могла будоражить умы) Нынешние молодые люди ушли далеко вперед в вопросах подростковой любви. Хорошо ли это, плохо ли? Просто другое время, просто другие взаимоотношения, другие понятия... Можешь начинать кидать в меня тапками, но мне кажется, книга очень сильно привязана к своему времени. И современным подросткам будет неинтересна.
03.11.2019
Не буду кидать ))) Давно не перечитывала.
03.11.2019
А если привязана, то почему неинтересна? Читают же Чарскую и Серебряный герб, и Тимура, и еще кучу книг.
03.11.2019
Ох, не знаю. Как сформулировать не знаю. Чарская с Чуковским - просто про то, как жили. Исторический роман, так сказать. Блин, Настя сейчас скажет, что не роман, а повесть, я ее уже боюсь)) А Милый Эп типа революционный, сметающий ограничения и несущий новые темы и проблемы в литературу. А сейчас темы эти уже не новы, а проблемы не кажутся такими уж проблемами.
03.11.2019
Так-так, что там сказать надо? Я могу 😂
03.11.2019
Румяный критик наш) К вопросу о жанрах)))
04.11.2019
Ну не знаю, революционным он не был, он был просто нужным подросткам. Обыкновенная подростковая повесть. Про то, как хорошо быть молодым, учиться в школе, влюбляться ) Он рассказывал им про них же с гораздо меньшими умолчаниями, чем другие до этого. Он точно так же рассказывает про то, как жили тогда... Знаешь, у нас на полке всегда стоял роман "Как закалялась сталь". И я никогда не советовала его дочери, не говорила о нем, не упоминала. Ну и что, что он мне нравился. Думала, зачем ей это, неактуально же. А она в 16 прочла, и он ей ужасно понравился. Очень! Ведь там же не вранье. Такие люди были. Раньше. И это просто жизнь, а никакая не пропаганда. Другая жизнь, да. Но она была.
03.11.2019
Ну вот не смогла я сформулировать. Не знаю, как. Как закалялась сталь мне тоже понравилось. А Милый Эп - ну милый и милый. Без эмоций. Было и прошло.
04.11.2019
Да я не с претензией. Просто их же много таких. Ну было и было. Но читаем, нормально читается. Хоть и давно было - ну просто жизнь. Я недавно прочитала рассказ Нагибина "Как был спасен Мальмгрен", он мне в детстве не попадался. 90 лет прошло - там описывается лето 1928 года. Ну и что? Нормальный рассказ. И мне не кажется, что он будет неинтересным... Мне в детстве читать Лелю и Миньку было вообще неинтересно, и Детство Никиты тоже, и Тему и Жучку. Я думала - потому что устарели рассказы. Но почему-то Гаврош с Козеттой, написанные еще раньше были интересны. И Как ни в чем не бывало - тоже. Сейчас дети читают Зощенко и им интересно. У меня девочка была - до дыр зачитала сестренке, куклу Минькой назвали... Тут видимо по-другому работает - одной части не интересно, а другие прочтут. И пускай )
04.11.2019
вот я вчера то же самое хотела написать - кому-то эта книга будет интересной, а кому-то нет.
04.11.2019
Пускай))) Опять Оксане весь пост заспамили )
04.11.2019
Про книги же )) Про те, что в посте )
04.11.2019
Оля, еще Гусенок с сестричкой идут через весь цикл о Кристалле. А про продолжение согласна с вами, девочки, - было бы интересно.
04.11.2019
Спасибо за комментарий! Надеюсь, Милый Эп и в наши дни найдет свою аудиторию. По поводу Чароводья - я, если честно, в этом жанре не сильна. Кроме Гарри Поттера, пожалуй, и не вспомню. Но книга, безусловно, интересная. Продолжение буду читать. Мне гимназия, скорее всего, зашла в то самое время, прямо идеально. Поэтому я перебора не увидела. Если в Авиаторе это основная идея - то я ее категорически не приемлю. Это просто странно - показать нечеловеческие мучения людей, а потом сказать - ну так им и надо, что заслужили, то и получили. Для меня это просто бред( Но в книге это рассматривается с точки зрения отдельной личности, его самокопания и стали сутью книги. Все эти его походы на кладбище, разговор ро скелеты, рассматривания скелета - я вообще не поняла, к чему это. По поводу финала - по мне он мог быть какие угодно, лучше бы не стало( Короче, не моя это книга. Я считаю, что саму свою задумку с разморозкой автор не сумел развить так, чтобы она интересовала, цепляла. К чему вообще все остальные персонажи, кроме самого Платонова? Ничто ни к чему не ведет, нигде не сходится... Ну это мое мнение, что-то я разошлась! Даля рекомендую очень, даже чисто с точки зрения исторической грамотности
04.11.2019
Наше библиотечное, 5 лет и 3 года. дневник читателя - октябрь 2019, Лиде 8,4