Совместные чтения : Обсуждение "Дом, в котором..."Мариам Петросян

наконец-то, у меня руки дошли до обсуждения... Как и показывает практика, хорошее произведение получается, когда оно написано для себя)) Книга не вызывает восторга,в его привычном понимании.Нет такого ,чтобы ты во время чтения думал - вау! как лихо закручен сюжет! Там в целом нет сюжета.Там есть погружение в книгу, погружение в дом.Мне было очень интересно, что испытывал и хотел сказать писатель ,какие мысли вкладывал....Склонна думать, что дом -это отоброжение души, мыслей.. Недано с дочерью смотрели мульт "головоломка".( сюжет, где в голове мысли девочки изображены в виде маленьких человечков).Чем не "дом"?) Я не хотела браться за "дом в котором..." ,думая что это тяжелый мир инвалидов, с его житеем -бытием.На деле это оказалось ни тяжелое чтиво, после которого хочется пойти обнять и плакать каждого встречного колясочника... нет, это мир.И даже не мир людей.
24.10.2019
Если позволите, с опозданием присоединюсь к обсуждению, книга прочитана в срок, но вот со временем на прошлой неделе была беда… Я примкну к тем, кто воспринял книгу без восторга, не зацепили ни герои, ни сюжет, хотя, о прочтении не жалею, хотя бы потому что эта книга разнообразила мое чтение, дала повод для размышлений, приоткрыла щелочку на далекий мне мир подростков, оказавшихся вынужденно замкнутыми в стенах одного заведения. Напишу, что не понравилось: 1. Очень скупо описано развитие героев. И если не трудно узнать в Шакале 10-летнего Вонючку, то между главным героем Кузнечиком/Сфинксом гигантская пропасть, соотнести героев лично мне помогло только отсутствие рук у обоих. В книге фактически приведены по паре-тройке эпизодов из первого и последнего (предвыпускного) годов пребывания героев в Доме, т.е. им сначала 10 лет, потом сразу 17. Важнейший период взросления, становления личности в книге вообще не приведен, из жизни выпадает отрезок в 5-6 лет. 2. Быт Дома и порядки, царящие в нем. Грязь и запустение. Сигареты, алкоголь, наркотические напитки в свободном доступе детей. Откуда? Почему? Отсутствие дисциплины, безнадзорность со стороны взрослых. Убийства и покушения на убийства в стенах дома. Сомневаюсь, возможно ли это в стенах специализированного детского учреждения (пусть речь идет о инвалидах, детях с ограниченными возможностями, сиротах или даже малолетних преступниках)? Скорее я бы могла представить такое в наружности. 3. Объем книги порадует фанатов, для остальных всё-таки слишком длинно и затянуто. Герои, появляющиеся во второй половине книги, особо ничего не привносят, кроме Ральфа. Я бы опустила и линию с девушками (новые правила), старого директора-сторожа, Крестную, наркотические грёзы героев (вспоминается Курильщик)… Таня, вам спасибо за СЧ, эту книгу сама я не стала бы читать из-за её объёма, хотя в читалке она у меня давно, а вместе с вами осилила, спасибо за интересное обсуждение!
21.10.2019
Наоборот здорово что присоединились!! У обсуждения же нет сроков ))) Вот вопросы, которые вы задали во втором пункте меня так же удивляли всю книгу. Откуда??? Одна вылазка Крысы явно не обеспечит столько человек. И в режимом заведении абсолютно никому до этого дела нет. Вообще не совсем понимаю для чего в таком объёме надо было описывать данные моменты. И да, если б кригс была вдвое короче то оес мне понравилась бы намного больше)
22.10.2019
Любопытно. Как раз читаю это произведение. 2/3 уже прочла. Жаль, что внятной концовки не будет. Я надеялась, что финал что-то прояснит и расставит всё по своим углам.
20.10.2019
Аня, удалось дочитать? Какие впечатления? Да, финал - не самое понятное и сильное место книги)))
22.10.2019
Пока нет. К сожалению, времени на чтение совсем мало. Однако медленно, но верно приближаюсь к финалу. Пока что ощущение есть затянутости, по-моему произведение следовало сделать вдвое короче. И еще не покидает ощущение нереальности происходящего. И это не в связи с мистической линией произведения. То, что там описывается к реальность, на самом деле ничего общего с ней не имеет.
22.10.2019
Дочитала, наконец! А концовка оказалась не так плоха, как я ожидала, прочитав этот пост. Конечно, ничего толком не понятно, как всегда в подобных мистических произведениях много тумана, мало конкретики, и практически нет ответов на вопросы. Возникло желание перечитать и сопоставить детали. Может за большим объемом произведения и избыточной бытовой информации, я чего-то важное упустила. Для меня этот роман - полностью вымышленные миры, как тот, который преподносится как мистический, потусторонний, так и тот, который преподносится как реальность. Ничего из описанного в реальной жизни быть не могло, начиная с того, как одевались дети в доме-интернате, как они разговаривали, заканчивая тем, что они там употребляли - наркотики, какие-то непонятные коктейли, элитные спиртные напитки (текила) и так далее, и тому подобное. Поначалу нереальность происходящего меня немного напрягала, но потом я стала относится к Дому, как вымышленному миру, и всё встало на свои места. Произведение немного затянуто, можно было покороче. Но пожалуй, это моя самая главная претензия к роману.
26.10.2019
Сам текст. Мне очень нравится описание событий глазами разных участников. Очень нравится переплетение прошлого и настоящего. Люблю собирать такую мозаику. В этой книге примерно к середине повествования мозаика рассыпалась, хаос осколков, которые накладываются друг на друга, пересекаются, дополняют, но в цельную картину не выстраиваются. Постепенно что-то собралось, но немного несуразное, напоминающее голема, когда вроде и цельное, но неподходящее, местами отсутствующее. Еще я читала в электронке, это тоже немного осложняло. Части и главы хоть и названы, но никак не выделены, создается впечатление слошного потока. Если честно, думала, что после Самой длинной ночи уже и выпуск будет. Но все тянулось и тянулось. А само окончание немного скомкано. Хоть вроде и почти про всех написано.
18.10.2019
Хорошо сказано. У меня тоже пазл не сошелся. Хоть я люблю произведения с флешбеками, такими экскурсами в прошлое, когда в итоге все круги замыкаются.
18.10.2019
Тема интернатов и инвалидов. Если честно, очень редко читаю о подобном и в принципе задумываюсь. Потому что проблем в этой сфере очень много и разрешить их я не могу, и чем помочь не знаю, и как относиться ко многим вещам тоже не знаю. Поэтому что творится в подобных заведениях представляю весьма смутно. Но, мне кажется, что описано все довольно точно. Вот эта раздробленность на стаи, взаимопомощь с друзьями и травля непохожих. Противопоставление себя и Дома остальному миру. Отрицание помощи извне, которое проявляется в отношении к медперсоналу. И ведь правда, что выпускники таких детдомов опасны для мира, а мир для них. Конечно, бывают исключения, но, мне кажется, в большинстве своем они не приспособлены к жизни во вне. Что мне особо понравилось, как и отмечено ниже в комментариях, нет акцента на инвалидности. В том плане, что дети просто живут, не делая из нее трагедии, не рефлексируя над ней постоянно. У них даже прозвища редко основаны на этом, кроме Слепого и вспомнить не могу. Однако, это не значит, что они вообще от этого не страдают. Красавица плачет, что у него не получается рисунок, один из близнецов пишет заметку "Когда завидуешь ноге брата". Но, в целом, когда читаешь, в половине случаев вообще забываешь что это дети-инвалиды
18.10.2019
Самое интересное что зачастую, где такие вот группы детей/подростков часто и клички присутствуют и иерархии- вожаки и т.д. Даже, когда я ездила в пионерский лагерь в детстве- такое поступало, конечно, не так выраженно)))
18.10.2019
Герои книги. После прочтения стала искать арты и прочее по книге. Очень красиво и интересно. И не удивительно, что девочки-подростки пишут "я влюбилась в Слепого/Сфинкса/Лорда". Они ж изображены такими душками обаяшками. Вот кстати, как можно влюбить в Слепого вообще не представляю! Весьма не приятный тип. Другое дело Сфинкс)) И не согласна с Танюшкой про "кто наши герои". Подростки на основе прописаного образа выдумывают себе немного другого персонажа. Добрее, обаятельнее, красивее, идеальнее того, что в книге. Пропуская мимо сознания сцену, где Сфинкс в руинах Дома признается, что Слепой убил Помпея для своего удовольствия, что он сам заставлял Лорда ползать, чтоб чувствовать свою силу над ним и так далее. Но разве наше поколение не делало того же самого? Те же мушкетеры. Пьяницы, бабники, дебоширы, покалечившие или убившие не одного человека. Однако же, идеал многих на долгие годы. Мне кажется, это просто возраст такой и ничего страшного в этом нет.
18.10.2019
Очень много мыслей, прям на отдельный пост) поэтому разобью на несколько комментариев. В целом, книга понравилась. Думаю, когда-нибудь я ее перечитаю. Мне будет интересно даже зная развязку и кто есть кто. Про каждого персонажа хочется подумать отдельно. Девушки, кто разобрался в хитросплетениях сюжета? Подскажите ответы) куда в итоге ушел Македонский, на Изнанку? И почему он больше не смог сдерживать своего внутреннего дракона? Табаки осознает себя как Хозяина времени или нет? Я до последнего думала, что не осознает, но сцена, когда он ждет Сфинкса в 10 лет, заставила меня усомниться. Слепому перед уходом нужен был сторож, кого он собирался охранять и кто стал этим самым сторожем?
18.10.2019
Точно могу ответить только про Македонского. Его судьба неизвестна. В конце книги есть табличка, кто куда делся)
18.10.2019
Автор сама про Македонского не знает. Вопрос.
18.10.2019
ушел в неизвестность)))
18.10.2019
Может летает где-нибудь красный Дракон?
18.10.2019
А может, и летает)))
19.10.2019
Еще с Лордом непонятно. Если он ушел на Изнанку, то почему его ждет Рыжая? Причем ждет тоже на Изнанке?
19.10.2019
Я сначала подумала,что Лорд увидев Рыжую, влюбился с первого взгляда. Потом из их "сказочных" рассказов усомнилась в этом. Поняла, что он узнал ее как девушку из своих прыжков. У Рыжей пунктик. Стать ходоком. И любовь к Слепому, наверное, оттуда же растет. Но не получалось никак и она нашла Лорда - проводника. Вот. Все, что я поняла, может неверно.
19.10.2019
Ну изнанка, наверное, большая...Мало ли, куда его там выкинуло!
19.10.2019
Сторож, может, для спящих в могильнике? Я сейчас вдруг так подумала...
18.10.2019
Я подумала, что сторожить кого-то на Изнанке, только не поняла кого.
18.10.2019
При прочтении я тоже так думала, но тоже не поняла. Но он же сам там остался.
18.10.2019
Сейчас перечитала Сказки с той стороны. Там есть одна про человека, который говорит окружающим, что он сторож в замке. Ему привезли дочь, маленькую белокурую девочку. На самом деле это бывшая Крестная, а мужчина это Ральф. Может быть, этого сторожа подразумевал Слепой.
18.10.2019
Это может.
18.10.2019
Именно так.
18.10.2019
Всем привет! Рада, что благодаря чтениям я прочитала книгу, как-то раньше она прошла мимо меня. Но восторга и каких-то открытий не ощущаю. Не хочу сказать: фу. Не люблю так о книгах говорить, буду говорить о своем восприятии - не поняла. Или не приняла. Не поняла конец. Как будто голливудский фильм: о, ну ладно, как закончить, вот так и вот так, состряпаем сейчас. Так и не поняла, что случилось с теми, кто исчез. Пойду тоже комментарии почитаю. Я дала себе еще время, может, придут идеи. Не могу почему-то сделать для себя выводов, уроков. Да, поражает предательство родителей, избавившихся от "не таких" детей. А что касается самих детей... Выживают, как могут, "замерев", чтобы не было больно? Спрятавшись за маской/кличкой/дверью?
17.10.2019
Вообще, Настюш, видишь, абсолютно противоположные мнения после прочтения- прчитать и ту и ту оценку интересно. Для меня книга вот тоже хитом не будет, хотя , довольно интересная, в первую очередь своей необычностью. Как правило, у авторов таких произведений больше "выстрелов" не бывает , поскольку это попадание больше случайность, чем признак таланта)
18.10.2019
Тань, а и не надо больше. Лучше меньше, да лучше. Остался же Грибоедов автором одного произведения - и нормально ) И Ершов. И Харпер Ли. А произведения стали классикой. На десятилетия. А может, и на века. А я вот думаю, что "Дом" может возглавить мой личный хит-парад за этот год.
18.10.2019
Здорово, что Дом оказался твоей книгой!! Для меня он явно не дотягивает ни для того, что быть классикой, ни даже купить его в бумажном варианте)) Понравился, да, но на раз, и обе мы правы .
18.10.2019
Читала эту книгу пару лет назад, помню не все, чтобы активно участвовать в обсуждении. Поэтому сегодня просто интересно почитать комментарии. Но тогда она оставила очень яркое впечатление и мне очень хотелось ее обсудить, но не с кем было. Не могу сказать, что дом меня принял, было интересно из-за того, что раньше такого жанра не читала. О том, что прочитала, не пожалела и книга точно останется в памяти (чего далеко не о каждой прочитанной могу сказать).
17.10.2019
Вот согласна абсолютно- книга очень привлекает своей необычностью .
18.10.2019
Таня, спасибо за чтения, как всегда! "Дом" меня принял. Хотя, конечно, не однозначно всё. Но читать было интересно, мир понравился, переживала даже за героев. И не понимала. Родителей. Мотивы устроителей Дома. Боязнь Наружности. Пойду в комментарии к другим.
17.10.2019
Комментарии очень интересно почитать))) какие разные взгляды!!
18.10.2019
Кстати, я ещё забыла одну мысль написать. Эта книга притягивала, даже затягивала, но после неё постоянно оставалось какое-то гнетущее, депрессивное чувство... Может, у меня бы она вызвала другие чувства, если бы я читала не осенью?
18.10.2019
Юля, думаю, что не повлияло бы и другое время года. Очень много, кто прочитал пишут, что остается гнетущий осадок. Если посмотреть, что весёлого в книге? Просто еще плюс эмоциональность, переживательность читающего и все, депрессивное состояние обеспечено и летом))) шучу, конечно, но в общем смысл есть )
18.10.2019
Вообще да. Я и "Поединок" параллельно читала, он мне не показался депрессивным :) Но при всём этом "Дом..." был мне интереснее.
18.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мартышки ФМ Путешествие в Китай