Книги для первого самостоятельного чтения девочке

Здравствуйте! Дочь начала самостоятельное чтение только в шесть лет и категорически отказывалась читать те книги, которые я читала ей "в детстве": замечательные короткие сказки В. Сутеева, трогательные истории про Квака и Жаба А. Лобеля, поучительные рассказы В. Осеевой. Пришлось "собирать библиотеку" заново :) Посоветую Вам искать для дочки небольшие по объему книги, которые интересны ей по теме. Моя, например, увлечена собаками и лошадьми. Ее первой книгой стала отвергаемая в детстве "Саша и Маша" А. Шмидт только потому, что сначала она прочитала в ней все рассказы про собаку, а потом увлеклась и прочитала всю книгу (еще и продолжение выпросила). Следующей книгой, которая увлекла Веронику настолько, что были прочитаны 14 книг из 19, стали "Рассказы про Франца и лошадей" К. Нестлингер. Книги, конечно, своеобразные в своей отчаянной наивности "маленьких трагедий" лишнего Человека, которые, как оказалось, близки и понятны детям. Еще одна серия книг, которую дочь раньше игнорировала, а сама стала читать "на одном дыхании", - "Приключения Маруси" (например, "Маруся - маленькая хозяйка: в магазине и в школе") Ж. Делаэ/ М. Марнье. Чуть позже стала перечитывать давно полюбившуюся серию про медвежонка Паддингтона М. Бонда с короткими незатейливыми историями и милыми цветными иллюстрациями. От себя могу посоветовать рассказы А. Усачева про Умную и Знаменитую собачку Соню (рассказы в книгах разные: короткие и нескучные). Приятного чтения!
12.10.2019
Елена, большое Вам спасибо за подробный ответ! Обязательно присмотрюсь к этим книгам. Я сама пока не знаю какие книги нравятся дочке. Она только научилась читать и каждый день сама садится и старательно читает. Но, мне кажется, она скорее наслаждается умением читать, чем увлекательным сюжетом... Хотя, понимает о чём читает, может пересказать, но настоящего интереса к прочитанному я не вижу((( И меня это немного беспокоит.. "Вика и Алик" это единственная прочитанная ею книга, где некоторые рассказы вызвали какие-то эмоции. Поэтому я и искала похожие книги ))
13.10.2019
Думаю, что все Мамы находят повод для волнений в период первого самостоятельного чтения :) Небольшие простые зарисовки из жизни маленького советского мальчика есть в книге С. А. Могилевской "Птица-синица". Я тоже предложила ее дочери как первую книгу для самостоятельного чтения, но, несмотря на то, что более "серьезные" повести Автора ("Восемь голубых дорожек", "Марка страны Ганделупы", "Гори, мой костер") она обожает, "Птица-синица" так и осталась не дочитанной (описание демонстрации в первой главе навели Веронику на мысль, что книга скучная :)). Можете предложить любые книги из серии "любимые мультфильмы", например, "Наш друг Пиши-читай", "Пятачок", "Верное средство", "Пустомеля", - поучительные и короткие :) Удачного выбора!
13.10.2019
Спасибо!)) И насчет серии "любимые мультфильмы" согласна. У нас есть "Бегемот, который боялся прививок". Марусе он очень понравился. Надо будет набрать таких побольше )))
13.10.2019
:) там и стихи отличные есть, например, "Сказка про лень" или "Ох и Ах идут в поход".
14.10.2019
Про лень у нас есть, только какая-то не мультяшная совсем, картинки мрачноваты ((( А вот нашла на Лабиринте другую, из серии "Мультсказка". И вся серия интересная. Есть, из чего выбрать )))
14.10.2019
Валентина Осеева. Посмотрите в ее сборниках маленькие рассказы. Борис Житков "Что я видел" про мальчика. Остер "Котенок по имени Гав" - супер для расчитки. Короткие истории со смыслом.
12.10.2019
Спасибо! Осеева у нас есть, попробую дать. Житкова есть только "Что бывало", это не то же самое?
12.10.2019
Сутеев "времена года"
12.10.2019
Еще вспомнила)) Вдруг пригодится ) Панку-Яшь - Большая новость, Сашка, Сашка, что в кармашке?
12.10.2019
Спасибо! Непременно пригодится ))
12.10.2019
Сборник рассказов "Тосина ивушка" В. Карасевой
11.10.2019
Спасибо! А можно ссылку на эту книгу? Я не смогла найти(
11.10.2019
Носов рассказы дед Макабка книги Лобела
11.10.2019
Спасибо за совет! У нас как раз есть "Дед Макабка" (еще не показывала дочке) и много Носова. Попробую дать ей))
11.10.2019
Саша и Маша Анни Шмидт. Там целых 5 книг) ПС. Ой, не заметила вашу ремарку) мы читали без всяких иллюстраций в эл книге)
11.10.2019
Мои любимые - Кубик на кубик, серия Расчитайки - Сказки на один укус - обожаемая мной и детьми книга, Ника превращается, Полли и Нейл - в этом обзоре может еще что-то присмотрите.В серии Я читаю сам книжки Зимой, Горошек круглый год как раз с короткими рассказами про детей. Может быть, где-то встретится Голявкин После зимы будет лето, тоже коротенькие рассказики.Осеева, Пермяк, Толстой - классика, но с Толстым надо аккуратно, довольно жесткие есть рассказыБаумволь - Самый большой подарок, Про все сразу, у нее и про животных короткие рассказики.
11.10.2019
Большое спасибо за совет! Мне как-то не попадались раньше эти книжки. Попробуем сначала взять "Сказки на один укус" и "Полли и Нейл". Почти уверена, что Марусе понравятся )
11.10.2019
Почему-то я тоже почти уверена )))))
11.10.2019
Книга девочке 10 лет на день рождения Познавательные книги девочке на 6 лет