Наш дневник чтения. Сентябрь 2019

Очень интересно, Лена! Я по ваши прошлым дневникам обзавелась книгой с Микробами. Случайно наткнулась на неё. И из серии тоже остановилась на Кати и подсолнухи, больше других зацепила. Финдус мне самой очень понравился, поэтому припасла все книги с ним и перечитала 🙈 И да, ваши две, Охота на лис и Финдус переезжает самые-самые у деток. И про пирог на кануне дня рождения и после актуальна. Про Рождество очень такая атмосферная, хорошо, что ты ее не пропустила.
24.10.2019
Спасибо, Аня🤗 Только у нас про пирог и охоту нет книг))) Я купила про Рождество, ещё не читали. Остальное не знаю, брать или нет. Вроде сейчас эти книги читаем и хватает.
24.10.2019
А впереди столько праздников, с покупками можно и повременить 😉
26.10.2019
😝
26.10.2019
Первую часть свою написала, пришла читать) Самые явные пересечения Лукоморье и Финдус) тоже на фильм сходили, теперь маюсь, какие части дальше покупать) спасибо про мультики, не знала про них надо глянуть) Слушай, мой тоже последнее время очень про микробов интересуется , я смотрела от робинс, но очень простенько показалась, решила от Пешком в историю заказать.. Кати и подсолнухи тоже хочу, нравится мне очень эта серия! И надо уже достать , почитать мышку, патефон и Палле🙈
06.10.2019
Я тогда сейчас пойду ваш дневник искать в ДК)))) Микробы про Робинс с минимумом информации. Мы эту книгу давно мусолим. Понравились более подробные: Детям про гигиену, Тайная война микробов (ты эту имеешь в виду?), какая-то ещё - не вспомню так сразу( Но самая действенная вещь - микроскоп! У нас теперь в деревне старенький есть - детушка была под впечатлением! Потом несколько дней в луже не ковырялась руками 😁 Про Кати ооочень понравилась, но цены... Кхм)
07.10.2019
Вот жеж блин, у меня же есть детям про гигиену🙈 накупят книг, и не помнют ни фига😂 спасибо, Лен)) Микроскоп это мечта!
07.10.2019
Ну, это нормально)))) А я жду, когда новый тираж появится. Ты что-то из Петслна и Финдуса выбрала уже? Я сегодня забрала книгу про Рождество. Хочу ещё одну какую-нибудь домой.
07.10.2019
Не, пока выбираю)
07.10.2019
Потом увидим в дневниках, чего навыбирали)))
08.10.2019
Лена, я вспомнила ещё одну. Называется "Живой мир под микроскопом". Тоже по сканам вроде интересная)
08.10.2019
Эта есть) недавно полистали))
08.10.2019
Тебя ничем не удивишь))))
08.10.2019
У нас тоже весь Петсон дома). Как раз в сентябре читали все книги, кроме Рождества и Механического Деда Мороза, их я оставила на предновогоднее чтение, т.к. устала уже читать книги про Финдуса)))). Белки в переделке тоже обожаем, я так рада что взяла их в книгообмене у Лизы. Почтальон Мышка у нас только первая часть, любим, читаем часто. Сборник Носова приготовила на октябрьское чтение, а то что-то мы его всё это время обходили стороной, кроме Незнайки конечно). Кот в сапогах у нас такой есть, правда старенький, местами рваненький)))). "Пластилиновые" Барбары Рид у нас есть про Лиса, красивущая, Аля нам подарила.
04.10.2019
Я заказала про Рождество, а остальные части в мультиках сейчас деть смотрит) Возможно, позже выберем ещё какую-нибудь. Все покупать пока не хочу))) Белки классные! Одна из любимых и у меня самой))) У нас ещё ломаевский вариант с Котом в сапогах есть, надо будет попробовать и его почитать. А Аля-волшебница) Мы сейчас открытками обмениваемся, так у нее столько красоты находится, диву даюсь)))
04.10.2019
О надо мультик про Финдуса Ильдару показать, мы не видели. У нас тоже Ломаевский кот есть).
04.10.2019
На Ютубе сериал целый по книгам))) И в кино сейчас фильм "Финдус переезжает". Дочка в восторге)
04.10.2019
Да про фильм инфу видела, а про мультики что-то я совсем упустила, не знала. Моему кстати очень понравилась часть Финдус переезжает, наверное больше остальных частей). Наверное потому что он тоже любит прыгать на кровати)))).
04.10.2019
Я сначала думала сделать опрос, какая часть нравится больше всего маленьким книголюбам. А теперь понимаю, что всё же не угадаю, пока сами не почитаем их)))
04.10.2019
Так здорово было окунуться в мир вашего чтения! Уютно, по-доброму там! Очень интересно было! Взяла на заметку книги "садичные"))) нам после насыщенного лета тяжело было войти в ритм садика..
03.10.2019
Благодарю! Только имейте в виду, что наши садичные не совсем про садик - про жизнь детскую в основном, про их труд и дружбу. Про садик у нас есть и нравится "Настин секрет". Сейчас как раз читаем этот сборник рассказов.
03.10.2019
Да-да, это я поняла, потому что тоже успела ухватить книгу Барто "Всё на всех" на распродаже в Лабиринте и прочитать. Но сама идея прочитать побольше книг про детскую жизнь мне в голову не пришла как-то... Весь сентябрь читали/перечитывали "Доктора Айболита" в прозе, "Гарантийных человечков" (обе части), "Тильду Яблочное семечко"... Хотела спросить, если можно: не устаете ли Вы (именно Вы) читать энциклопедии (у нас тоже в почете серия Волшебные створки от Робинса)? я вот не могу читать такие книги долго, а бросать недочитанной, конечно, сын не соглашается... Иногда меня подменяет муж, но чаще всего я с пересушенным ртом домучиваю до конца книгу... Ну, и после вашего поста сегодня вечерком гляну на просторах Интернета книгу про микробов от Робинс... Сын в последнее время часто задает про них вопросы...
03.10.2019
А мы только Айболита начали читать) Я интереса ради взяла ещё про доктора Дулиттла, которого Лофтинг написал. Прочитала сначала сама. Решила всё же отечественного автора поддержать:))) "Гарантийных человечков" у нас нет, но есть библиотека, в которую собрались) Нет, не устаю читать энциклопедии, потому что все выучила уже😁, на автомате рассказываю, а дочка показывает/задаёт вопрос/сама рассказывает. Плюс у нас по кругу за один присест они не идут обычно, как художественная литература. Но от корки до корки тоже просматриваем все окошки, картинки:))) Устаю очень одну и ту же книгу читать. Ладно, когда каждый день перечитываем, но вот когда за один раз читаем одно и то же - скучно) Но что поделать:))) Про микробы интересная, но простенькая. Мы где-то полгода-год назад с ней познакомились, потом бабушка с дедушкой подарили микроскоп, теперь вопросов стало гораздо больше - присматриваюсь к другой, более развёрнутой книге про микробов.
03.10.2019
Согласна с вами, что Доктор Айболит в прозе лучше, как мне кажется, чем его иностранный коллега))) У нас в Казани (в том районе, где мы живём) детская библиотека так себе, к сожалению. Очень много книг старых, потрепанных читателем и временем. Причем подростковую литературу активно закупают (книги Самоката для подростков, например), а вот фонд для дошколятам вообще не обновляют. На все мои вопросы отвечают уклончиво... Хотела взять Приключения Карандаша и Самоделкига, так мне не нашли но один подходящий вариант: то страницы отсутствуют, то книга разваливается в руках, то мелкий шрифт и совсем нет рисунков... Поэтому теперь в детской библиотеке я обычно беруи новинки Самоката для подростков и Роман-газету))) Для меня литература - это в первую очередь удовольствие. И вот с энциклопедиями от корки до корки моя система рушится... Причем сына невозможно уговорить почитать какую-то часть... Но, замечая его интерес, конечно, себя могу перебороть))) Когда приобретёте новую книгу про микробов - напишите отзыв, пожалуйста, если вас не затруднит. Или хоть пришлите фото и уверения, что книга стоящая)))
03.10.2019
Любопытно про Самокат! Были летом в деревенской библиотеке, где фонд редко обновляется. Но книги этого издательства (и РЖ ещё) стояли. Наверное, одну художественную тоже скучно читать, так что пока будем грызть гранит науки, пока детки не научатся читать самостоятельно:))) Хорошо, в дневнике постараюсь показать. Только когда - вопрос хороший)
03.10.2019
Ещё раз спасибо за приятную беседу!
03.10.2019
И вам спасибо, что заглянули:)
03.10.2019
Вот по первой стопке вижу на удивление много пересечений) соберусь с силами, напишу наш, и приду сравнивать!
03.10.2019
Лена, это свершилось:))) Жду про ваше чтение;)
03.10.2019
Добрый день! Такой добрый, осенний и теплый дневник у Вас!))) У нас Финдус практически весь. Читали и перечитывали много раз. А ещё рассматривали!))) Летом Влад всего Финдуса самостоятельно перечитывал. Мы его обожаем, так что у нас сомнений в покупке не было. Очень нравится Рождество Финдуса и Петсона, очень добрая история. Самая захватывающая оказалась Охота на лис, хотя из-за названия я долго не хотела покупать, но оказалось, что лису там не обидели))). И даже немного странноватый Механический Дед мороз нами очень любим!)))
03.10.2019
Здравствуйте! Первым делом посмотрела, из какого Вы города:) У нас ещё утро потому что))) Любопытно, что в ДК книголюбы собрались из разных уголков страны, да и мира) О, спасибо! Мне тоже понравилась по сканам часть про Рождество и ещё "Именинный пирог". Пока посмотрю, будет ли у дочки дальше проявляться интерес к Финдусу с Петсоном, а там и возьмём, если вдруг:)
03.10.2019
Да, у нас с Вами 5 часов разницы))). А мне именинный пирог средне понравился.
03.10.2019
Ох, выбор будет непростой!:))) Частей много, а места на полке - нет🤪
03.10.2019
Ну вот! Теперь и я хожу-пою "Человек собаке друг" )))) Спасибо, Лена, очень теплый и душевный у вас дневничок - такие иллюстрации красивые, и очень родные и близкие.
02.10.2019
Я вам подпеваю, Марина!:))) Спасибо на добром слове!
03.10.2019
Палле у нас уже многократно читался, и мною, и вместе, и Костей в уголочке, но реакции такой не было. Мне кажется, что люди вокруг совсем не мешают ему оставаться одному, постоянно улетает в мир своих фантазий - иногда не достать( Я всё думаю, куплю ли я что-нибудь из Барбары Рид. Вроде и пропустить можно, и не показать Костей жалко. Зависла) Продолжаю мечтать открыть с Костей музейную тему. Может, этой осенью сложится. Отличный дневничок, Лена)
02.10.2019
Танюша, у нас, наверное, дети с разными характерами:) Даша ооочень любит фантазировать (я иногда переживаю по этому поводу зачем-то))), но ей нужен зритель, внимание публики) Потому и желаемое одиночество Палле так удивило её. Не помню, у вас есть что-нибудь из "пластилиновых" книжек? Если есть, то и эту пропустить можно спокойно. Музей вас уже ждет!;) Выздоравливай, готовь маршрут, и пусть будет вам с Костей там увлекательно!
03.10.2019
Вот в том-то и дело, что ничего пластилинового нет, поэтому размышляю. Спасибо, Лена) Будем надеяться)
03.10.2019
Всё будет хорошо! И пластилиновая книжка нужная подыщется, и в музей скоро сходите! Расскажи потом, как оно пройдёт, что понравится юному книголюбу:)
03.10.2019
Обязательно)
03.10.2019
Дневник чтения апрель-август 2019. Девочкам 9 лет и 6 лет. Часть 1 Дневник чтения в 7 лет 10 мес. (июнь)