Классический чтения. Пост-обсуждение/ А. С. Пушкин "Повести Белкина", "Пиковая дама"

Доброй ночи, Юляша, девочки! Мне даже как то неудобно писать- Юлечка, ты знаешь люблю я Пушкина. Но "Повести Белкина " не стали для меня той самой шкатулочкой. После Капитанской дочки , Пугачевского бунта, я наверное, как Белинский отнеслась к повестям. Пиковая дама, конечно , шедевральна... соблазны , которые вне времени, истины которые вечны. Но именно Пушкина мне не хватило- конечно, субъективно- буквально вечером мы с Аришей раз 20 "Там чудеса, там леший бродит..." - девчонка получила новую книгу , и не смогла я переключиться видимо. Но Юлечка, я рада что прочитала - спасибо! Наверное , я теперь в классике созрела до Гоголя...
24.09.2019
Танюша,вечер добрый) Ещё как удобно писать! Это твое мнение,твое ощущение от прочитанного!Мы по-разному воспринимаем одни и те же вещи!они могут нравиться,а могут и нет!И даже мировая классика воспринимается порой весьма неоднозначно! Я воспринимаю повести Белкина Пушкина,как сказки для взрослых)Есть же в них некий элемент неправдоподобности и мистики) А раз созрела до Гоголя,пора нам Тараса Бульбу включать в чтения)))))Есть где развернуться во мнениях)))))
25.09.2019
Всем приятного время суток. Я - Наташа и рада присоединиться к совместному чтению и обсуждению. Как оказалось, я слишком давно не брала в руки классики и получила от Пушкина невероятное наслаждение, правда перечитала только "Повести Белкина". Даже не ожидала такого впечатления. Когда читали давно в школе, наверняка тоже было интересно, но сейчас удовольствия от чтения было куда больше. Куприна тоже уже осилила, жду обсуждения на следующей неделе.
18.09.2019
Да, у меня тоже такое приятное впечатление от прочтения!
19.09.2019
Наташа! День добрый) А я и в школе с большим удовольствием читала Пушкина и сейчас перечитала)Поймала себя на мысли,что Пушкин,пожалуй,один из немногих,чьи произведения я помню ,в смысле сюжет произведений,от и до) Куприна читать начала!и так славно он у меня пошел)Я рада,что девочки проголосовали за него)))
19.09.2019
Доброго всем вечера) этот выпуск совместных чтений мне принес истинное удовольствие. Из повестей Белкина мне больше всего нравится Станционный смотритель и Метель. Помню, как я читала Метель впервые, не могла оторваться, было интересно,чем же все кончилось. Пиковая дама - шикарна! Вот шикарна и все тут. Герман со своими внутренними страстями и графиня со своей комбинацией, история отличная. Вот так и хочется банальщину про Пушкина написать ;-) Есть великолепный фильм Игоря Масленникова Пиковая дама, с Аллой Демидовой, кто не видел, рекомендую. П.С. Куприн как-то тяжело идет
18.09.2019
Юлечка!Утро доброе! Атмосферная осенняя фотография))))) Метель и мое любимое произведение из цикла повестей Белкина! Такое атмосферное!Метель,церковь,любовь,случайный брак,встреча и принятие друг друга! Пиковая дама хороша!Так и вижу перед собой капризную графиню с ее маленькими чудачества и капризами! Несчастную девицу при ней,вынужденную угождать старой бабкене имеющей личной жизни!Алчный Германн и его закономерное безумие! Красиво,шельмец,Пушкин написал!Не отнять,ни прибавить)Все ладно!Сказка для взрослых! А у меня Куприн так легко пошел!И с интересом!Я даже было подумала,что это мы его не Очень жалуем читать))))
19.09.2019
Я даже не знаю, что тут писать. "Повести Белкина" - это как шкатулочка с драгоценными камушками))) Мне в школе больше всего нравилась "Барышня-крестьянка". Когда я ее прочитала в 6 классе(причем абсолютно самостоятельно, то есть никто не задавал), вдруг поняла, что Пушкин - это не толстые пыльные тома в библиотеке, а вполне себе современный писатель, которого интересно и приятно читать! Сейчас мне больше всего нравится "Метель" с ее перевертышами))) и опять же верностью данному перед алтарем слову. А Алёне понравился "Гробовщик". Но это сейчас ее тянет на могилки-покойничков. Возраст. Надеюсь, пройдет) Мне только всегда было интересно, почему в школе проходят "Станционного смотрителя"? Я честно не встречала еще ни одного человека, которому эта повесть нравилась бы больше других. Или есть такие? Отзовитесь! "Пиковая дама" мне нравится меньше. Она очень хороша. Но тема азартных игр очень далека от меня, слава Богу. Наверное, причина в этом) А Германн только мне Раскольникова напомнил?
18.09.2019
Согласна насчёт "Станционного смотрителя" - не самый яркий камешек в "шкатулке" повестей (мне тоже эта ассоциация приходила в голову, даже больше, что эти провести, как сказы, как малахитовая шкатулка). Бедный отец растил дочку сам, а она сбежала и не вспоминала о нём годами... Страшно и грустно... А Германн действительно напоминает Раскольникова... Студент, мрачный такой... Только он нисколько не раскаивается. Надо бы мне перечитать "Преступление и наказание"...
18.09.2019
Обязательно надо!
18.09.2019
Мне в юности очень нравился фильм Метель. С музыкой Свиридова.
18.09.2019
Ольчик!Утро доброе! Во времена Пушкина повести Белкина расценивали,как некие анекдоты,а мы же в своем времени расцениваем ,как нечто совершенно потрясающее,наследие того времени! И они действительно потрясающи!От слога до сюжета! Мой любимый рассказ "Метель",что со времён школы,что сейчас)Осталось неизменно! Мне так хотелось быть на месте Марьи Гавриловны!Ах,как романтишно) Кристинке понравилась "Барышня крестьянка"! Слушай,Германн совсем не напомнил мне Раскольникова! Даже несмотря на то,что в общем-то,хоть и косвенно,был повинен в смерти старой графини и пытался овладеть,пусть и мифическими деньгами! Мне даже больше Германн,несравнимое сравнение,но все же напомнил безумного Бездомного)
19.09.2019
Юльчик, необыкновенные произведения ты нам выбираешь! Спасибо! И знаем мы их все со школы (или нам кажется, что знаем и помним), и на слуху они, а перечитываешь и удивляешься, что многого не помнишь, что совсем не так детали остались в памяти. Я наслаждалась чтением. Не те, совсем не те ощущения у меня со школы остались! Как тепло, по-родному написано, как будто друг тебе рассказывает. (К слову, "Капитанская дочка" у меня не так легко читалась. ) Повести Белкина - как сказки для взрослых. (И зря пеняют нам, что воспринимаем их, как анекдоты! Может, нам так нравится!) Не волшебные, но что-то волшебное в них как будто присутствует. Радуешься за героев, за добрые совпадения, которые с ними происходят, переживаешь их невзгоды. Все, все они заканчиваются несколько неожиданно и хорошо. Иногда кажется, что где-то мистика, как в "Гробовщике", но нет, это сон. Нет, не могла я так воспринимать эти произведения раньше. Сейчас я им просто спокойно радуюсь. И слогу, и, казалось бы, незамысловатому сюжету, и характерам... "Пиковая дама" - вот тут мистика, я совсем не помнила, как тайна открылась Герману, я ему не сочувствовала, только не понимала, почему он во второй раз не поставил больше, если мог найти эти деньги. А ситуация, где нельзя положиться на последний раз, есть не только у Пушкина. У Генри Каттнера в "Привете от автора" тоже подобный намёк. Кстати, Юль, картинка классная, у меня на обложке в книге такая, а в книге мне их было мало! Теперь хочу красивую из малой классики от Речи... В общем, читаю и дальше классику и жду следующих совместных чтений!
18.09.2019
Юльчик,вечер добрый)))) Из повестей Белкина,я совершенно не помнила сюжет Станционного смотрителя и Гробовщика! Если с Гробовщиком ещё предсказуемо,и "мертвые с косами стоят"!То сюжет Смотрителя будто в первый раз читала и удивлялась)А,да?)Так было?Хотя в общем-то сюжет по сравнению с его остальными вещами банален! И "Капитанскую дочку",и "Пиковую даму",и уж тем более Повести Белкина,воспринимала именно как сказки для взрослых!отчасти от того,что время другое описано,а по сему,не воспринимаются они у меня,как реальность.... Пиковая дама пропитана вся мистицизмом!Тройка,семёрка,туз))))Ан,нет!Не туз!Дама!Пиковая!))))) Графиня была шутницей!Ах,какая шутка Германну!Как она его! Читаем теперь Куприна "Поединок"))))Не сдуваемся))))))
18.09.2019
Да, я пока и не думаю сдуваться, хотя читать там изрядно.
18.09.2019
Можем ещё на неделю перенести,если не успеем!Я почему-то думала,Пушкина раньше прочитаю,и сразу с запасом начну "Поединок",а начала читать только сегодня!
19.09.2019
Всё-таки Пушкин это Моцарт в литературе. Лёгкий, точный, поэтичный слог. Ничего лишнего.
18.09.2019
"Во всех ты душенька нарядах хороша"))))Так и Пушкин))))Во всех произведениях хорош)
18.09.2019
Что говорить? Повести жизненные, я очень люблю такое, ведь сюжеты в жизни покруче сериальных бывают порой. И, в общем, что "Метель", что "Станционный смотритель", это такие запоминающиеся истории, что и перечитывать не требуется. А вот " Пиковую даму" не люблю со школы, за подлеца Германа. Так и надо ему!
18.09.2019
Юлечка,утро доброе) Германн пытался ничего не делая,получить все!Но в погоне за деньгами,его алчность сыграла с ним злую шутку! А графина месть прелестна!Если ,конечно,это не было воспалённые воображением самого Германна!Что в общем-то более правдоподобно! У Пушкина невероятные фантасмагоричные сказки для взрослых)Все произведения можно рассматривать,как ту или иную сказку!Чем-то они даже близки с Гоголем)))))
18.09.2019
Меня в юности возмущало и коробило "использование девушки в корыстных целях". И, плюсом, отношение к старости, как к чему-то отжившему свой век, никогда мне не было близко. Месть графини? Не думаю, скорее все-таки навязчивая идея, приведшая Германа к душевному расстройству. Но как изящно и страшно написано!
18.09.2019
Нет)Конечно,понятно,что сам Германн привел и довел себя до такого состояния! Это,как говорил дедушка Фрейд продукт деятельности его головного мозга,но пусть и в мозгу Германна ,а получилась у Пушкина месть графини за свою смерть!Элемент мистицизма! Но ведь тройка и семёрка два раза подряд выиграли!И тут на тебе-пиковая дама!Поворот) конечно,опять же таки,совпадение)Но как ты и сказала изящное и страшное)
19.09.2019
Повести Белкина люблю читать и перечитывать. Мой фаворит Барышня - Крестьянка. Когда грустно всегда перечитываю эту повесть. Сколько там мудрости и юмора одновременно. Пиковую даму прочитала ещё в 12 лет. Помню любопытно было, что ж там за дама такая. Потом перечитывала раз 50 наверное. Слог написания мне кажется лёгким и тонким. И точным. Реально представляешь,как Герман входит к старухе, как шепчет Тройка, Семёрка, Туз. Про сам цикл информации у меня нет. Но вот осень в моей жизни без стихов Пушкина из Болдино, это и не осень даже. А читая в этот раз Пиковую даму, узнала, что после женитьбы и приезда в Москву на Арбат, Пушкин был так счастлив, что не написал ни строчки. И ещё в школе нам преподавали, что в Болдино была ссылка, в которой Пушкин страдал от одиночества и тоски по Петербургу. Как бы там не было сплин поэта подарил нам прекрасные произведения.
18.09.2019
Нет, в Болдино это была не ссылка. Пушкин уехал туда, чтоб вступить в права наследства, а вернуться не смог из-за эпидемии холеры и объявленного карантина. Хотя, конечно, и страдал и тосковал... Но произведения прекрасны, и нам очень повезло ))
18.09.2019
Да, я это тоже потом в институте прочитала. Вообще много интересного можно найти о творчестве и биографии великого поэта
18.09.2019
Ирина!Утро доброе! А мое любимое произведение из цикла повестей Белкина -"Метель"!Ещё со времён школы!Для меня всегда была загадка эта таинственная свадьба,а потом случайная развизуализация! Мне так хотелось быть на месте Маши) Удивительно,что я совсем забыла концовку "Пиковой дамы"! Но вполне закономерно все вышло! Германн поплатился за свою алчность по всем фронтам! Были и деньги,и зарождающаяся любовь,хотя не исключено,что на фоне попытки приблизиться к графине! И тут уж лучше была бы синица в руках!
18.09.2019
подскажите смешную книжку про девочек) второклашкам Электронные карточки в библиотеке