дневник читателя - август 2019, Лиде 8,2 + мамино чтение

Тоже недавно прочитала эту книгу Драгунского, вслед за ней Шеынера Сестра печали. Истории о разных периодах войны но рассказанные очевидцами. Если про блокаду книги часто встречаются про московское ополчение это для меня ,кажется первая книга. Вы уже читали Асино лето? Я как то ее упустила в этом году, отложу до след лета. По моей дочери то же не всегда понятно, что ей нравится. Вроде читаю,никаких эмоций , а потом раз и любимая книга))) Бианки она много самостоятельно прочитала. Покажу в дневнике летнем.
31.08.2019
Спасибо за дневник! Плюсуюсь к тому, что войну надо изучать по художественной литературе. Сама в этом году увлеклась этой темой и стоооолько для себя открыла нового! По поводу повести "Он упал на траву" согласна. Действительно, какая-то она...вот тоже не могу подобрать слово. Безэмоциональная, что ли. Вот правильно вы сказали, неплохая, но не задевает, за душу не берет. Зато раскрывает еще одну страничку войны, еще одну грань.
30.08.2019
вот и я так же, уже второй год все читаю о войне, и каждый раз что-то новое
30.08.2019
Раньше я тоже так считала - про войну. А сейчас если изучать по переизданиям, то больше половины войны просто выпадет...
30.08.2019
Почему?
30.08.2019
Потому что очень многое не переиздают. Я имею в виду детские книги. Во взрослом чтении все же меньше перекосов. А в детских книгах в основном блокада и победа. В нашем детском чтении были и пограничники, первыми принявшие бой. Было много рассказов о том, как сражались на заставах по всей линии границы, Брестская крепость (есть детская повесть Дочь командира), не помню переизданий о партизанах, а ведь книг было много. Вот только Облачный полк Веркина (этот отряд действовал в Псковской области). Украина и Белоруссия выпали, о партизанской армии Ковпака, отряде Медведева и др. ни слова, слава богу, что Василя Быкова переиздают, про Черное море, города-герои Одессу и Севастополь тоже тишина... Это типа уже не наша история...
30.08.2019
Ясно. Я просто сначала не совсем поняла про переиздания. Но есть же еще и букинистика, и электронные версии. Марина, а ты не хочешь сделать пост на эту тему? С учетом непереизданного. Мне кажется, очень полезная вещь получилась бы. Про партизан переиздали "Партизанка Лара".
30.08.2019
Да я половину книг и авторов не помню, а во-вторых вряд ли будут это переиздавать. Когда мы с Юлей были в гостях у "Речи", я об этом говорила. Как раз они тогда Последний фейерверк Яковлева переиздали, значит с правами была договоренность, ну я с жаром и начала петь про Зимородка, Дочь командира, упомянула Балерину политотдела, что вот мол, все книги сплошь только про блокаду. Кивали-кивали, я радовалась. Через пару месяцев вышла Балерина политотдела... Слов нет, хорошая книга, нужная, но... почему других книг так и нет? Васька Трубачева еще переиздали, но я его не читала, он меня в детстве страшно раздражал с первых страниц. Переиздавали Улицу младшего сына... Смотри, каждый год к 9 мая издают книги - отрывочки, кусочки, а масштабных изданий, чтоб показать детям ход войны, с картами, документами, нет. Я надеялась, что новая книга Лабиринта будет такой - хотя бы вехи отметить, самые масштабные операции, сражения, но и там просто атмосфера...
30.08.2019
Ну это же не для переизданий, а чтобы сориентироваться. Вот событие - вот книга про него. И можно же будет дополнять пост по мере вспоминания) Мне Лабиринтовская книга понравилась. И в ней не только атмосфера. Просто они постарались объять необъятное.
31.08.2019
Объять необъятное - это понятно... Буду ждать, посмотрю :) Спасибо, Оль!
05.09.2019
Правда? А я только вот её заказала... Хотелось бы не только атмосферу, конечно... Эх.
04.09.2019
Юль, не переживай, книга хорошая, это у меня всегда завышенные требования. Я ее тоже купила, скоро в руках подержу )) Просто можно докупить к ней книги, которые Катя показывала.
05.09.2019
Спасибо за ссылку, Мартин, я что-то мимо прошла.
05.09.2019
Ой, так хочется подборку детских книг о войне, о разных битвах, события х. Очень много про блокаду действительно издают, и мало о другом
31.08.2019
Хорошо почитали! Надо бы и нам Калле прочесть, мы еще детективчиков не читали)))
30.08.2019
Да, Калле советую, особенно третья часть понравилась, а вторая - меньше всего.
30.08.2019
Спасибо!
30.08.2019
Хм, если это было мало... мне так не показалось. Спасибо за рассказ!
30.08.2019
Да нет, маловато, самостоятельное чтение для малочитающего ребенка еще ничего, а вот совместное чтение - очень мало( Ну обычно бывает намного больше.
30.08.2019
Носов очень дочкой любим. Вернулись домой - взяла с полки его перечитывать. И рассказы Зощенко об умных зверях. Но Носова я в свое время старалась тоненькие книги брать - чтоб побольше иллюстраций.
30.08.2019
У нас почему-то Носов не пошел. Мы его читали и перечитывали несколько раз лет с 3, какие-то сюжеты она помнит, про Карасика и Огурцы вот ей нравятся, но без особого фанатизма, почитать никогда не попросит и уж тем более сама не будет
30.08.2019
Калле - любимейшая книга моего детства. Уверена, что дочке понравится. Но сама читала лет в 10. И думаю пока не спешить тоже.
30.08.2019
вот и моя - слушать про природу будет, сама читать - нет.
30.08.2019
Читательский дневник, август 2019 Чтение в августе - детское (10 и 12 лет) и моё