Совместые чтения: обсуждаем "Хоббит, или туда и обратно" Дж. Р.Р. Толкин

Я прочитала книгу лет в 14, взяв из школьной библиотеки. Очень понравился. Помню, так смеялась, до слез просто, когда гномы к нему приходили на встречу в нору😁Будучи в академии, купила "Хоббита" в мягкой обложке, так читала-перечитывала, что блок развалился. После "Хоббита" трилогию ВК прочитать уже не смогла😶 Зато Хоббит у меня теперь в 4-х экземплярах ив о всех вариантах перевода😍
23.08.2019
Добрый вечер, я с опозданием, за что и прошу меня извинить. Впервый раз я прочитала хоббита 27 лет назад))) я была и остаюсь в диком восторге от всей этой истории. Я очень жалею, что не успела купить Молескин лимитированной серии Хоббит. Когда я узнала,что Хоббита экранизируют, я пищала от восторга, но фильм это совсем не то, это самостоятельная единица, связанная с книгой крайне поверхностно. Мой муж не читал, и когда я зачитывала ему отрывки, был удивлен такой разнице) Я была рада перечитать, хотя я читала его раз 5-6 точно)
22.08.2019
Рада, что присоединились- у СЧ нет сроков, поэтому всегда милости просим поделиться впечатлениями от книг, которые обсуждаем! Я тоже воспринимаю фильмы и книгу как отдельные части. Все нравится, очень, но как независимые произведения. Какие же разные гномы получились у Толкина и у Джексона...
22.08.2019
Я думаю, если бы он их снял как в книге денег бы столько фильм не принес, он больше ориентирован на взрослых.
23.08.2019
Читала Хоббита с рисунками Беломлинского лет в 8, очень впечатлилась, потом читала вслух младшему брату как подрос, и уже для него докупила Властелин колец. Плюс ещё и Кольцо тьмы у Ника Перумова прочитали. Буквально в мае дочитала вслух теперь уже 9летнему сыну, ту же самую книжку из детства. И опять прониклась атмосферой книги. Мое произведение по всем показателям)
22.08.2019
Перумова тоже перечитывала ни раз) как сынок отнёсся к Хоббиту?
22.08.2019
Ему понравилось, просмотрели потом фильмы, заодно и Воастелин колец, старый мультфильм Хоббит. Есть ещё дома графический роман, хочу предложить на самостоятельное чтение
23.08.2019
Про ХоббитаВот здесь все мои эмоции про книгу, писала как-то,люблю её безгранично)
22.08.2019
Солидарна с вашими эмоциями!!
22.08.2019
Я! Я тот человек, который прошёл ровненько мимо "Хоббита". Не то, чтобы не понравилось. Но и не то, чтобы прямо вот понравилось. Я понимаю, что вся фэнтезийная литература вышла из "Хоббита". Понимаю, что эта одна из немногих книг, которые обязательно надо прочитать, иначе рискуешь многого не понять в дальнейшей(в том числе, современной) литературе этого жанра. Я читала 2 раза. Первый - когда задавали на лето сыну, второй - 2 года назад, когда задавали дочке. Причем в разных переводах. Ну ровно я к нему дышу! И, если честно, даже не знаю, что тут обсуждать...
21.08.2019
Воооот, согласна про "всю фэнтазийную литературу..." Я прочла Хоббита будучи взрослой с сыном. Ну, хорошая добротная сказка). Примерно как я сейчас начну перечитывать Волшебника Изумрудного города и дальнейшие части.))) Возможно прочти я в детстве, сейчас бы вспоминала с настольгической теплотой.
21.08.2019
Возможно, я тоже))) Хотя "Хроники Нарнии" я тоже прочитала взрослой. И там - вот прям понравилось))
21.08.2019
А я купила книгу, когда о ней и не знал никто толком. Начала читать - ну сказка и сказка, неохота, некогда, да и зачем? Бросила.
22.08.2019
Вот да). Или же надо было читать в детстве (сыну понравилось) или сейчас уже читаешь со знанием, что с этого началось фэнтази. )
22.08.2019
Оленька, ну что ж, ничего страшного - ведь абсолютно все произведения кого то и равнодушными оставляют)) Моя лучшая подруга, кстати, тоже не воспринимает книги Толкина - они ей просто никак - равнодушна) Основная часть обсуждения - это выражение своего мнения и впечатления об обсуждаемом - вот ты его и выразила) Уверена, если б Хоббит вызвал в тебе эмоции, ты бы раскрыла все грани и глубину, как ты это умеешь - я всегда с восторгом читаю твои отзывы, спасибо тебе за них! Два года назад Алене задавали читать? Это в 11 лет, а я хотела с Илюшей как раз его почитать .
21.08.2019
Спасибо, успокоила)))) Да, Алёне задавали после 5 класса, ей 11 было. А Никите - вообще после второго. Он учился по учебнику Бунеевых, они во 2 классе проходили отрывок из "Хоббита " , а на лето задали читать целиком. И ему понравилось. Потом ещё перечитывал. И фильм любит.
22.08.2019
я вот думаю, может раз пока книгу у нас дома, ее ЛИде почитать? в 8 лет не рано будет?
22.08.2019
Ну можно попробовать, почему нет? Никита в 9 читал. В любом случае, если покажется сложновато-нудновато, можно отложить на потом.
22.08.2019
Сам Толкин писал для детей 7 лет. Я хотела Илюше читать, но он в библиотеке Мио, мой мио схватил)
22.08.2019
Дети они такие). Я своему Айвенго приготовила сейчас, а он Властелин колец взял читать.
22.08.2019
Возьмите меня к себе в компанию 🤗 я планировала с Хоббитом и Властелина прочитать, но зависла к Юлиным СЧ с Пушкиным и темой Пугачева)
22.08.2019
Ой, что-то мне кажется я его не осилю). Все же жанр не мой. Ограничусь теорией и фильмами). Сын читает сам.
22.08.2019
Присоединюсь к лагерю равнодушных :) Про историческое значение понятно. Но фэнтезийные миры с гоблинами, хоббитами, эльфами и т.д. меня не впечатляют.
22.08.2019
Мы такие разные, но все таки мы вместе)))
22.08.2019
Когда мне по жизни тяжело, сажусь читать либо "Хоббита", либо "Властелина колец". С хоббитом становится не так страшно :) Хорошая вещь, которую можно перечитывать в любом возрасте.
21.08.2019
Абсолютно согласна с тобой, Алена!
21.08.2019
ой, а я не прочитала( и даже не начала! Но книгу взяла - лежит дома! так что по-любому прочитаю( В библиотеке были варианты с разными переводами, и я прямо впала в затруднение( Выбрала перевод Рахмановой не знаю, удачный ли это выбор
21.08.2019
Оксана, это лучший перевод!
21.08.2019
Я бы не сказала, что он лучший. Я бы сказала, что он самый подходящий для детского чтения.
22.08.2019
главное, чтобы не был плохим(
22.08.2019
Я считаю что чтение это удовольствие.))) Приятное времяпровождение. Но время хочется проводить с пользой. Чтобы это был не просто лихо закрученный сюжет, но и вынести из этого можно было что-то. Фэнтези это не совсем мой жанр. Фантазия у меня и у самой буйная, читать чужие мне не очень интересно. С Властелином колец и Хоббитом ситуация несколько другая. Автор придумывает захватывающую историю отталкиваясь от мифов и легенд. И мне нравится, что читая, сын угадывает очертания легенды Золото Нибелунга, Беовульф. Вот оооочень занимательная ссылка, возможно длинная, но думаю будет многим интересна www.mirf.ru/book/tolkin-i-mifologiya. У меня Хоббит в переводе Рахмановой с иллюстрациями Беломлинского. Сейчас я бы купила в других иллюстрациях, но тогда хотелось для сына такую книгу.
21.08.2019
Все жанры нужны, все жанры важны, если немного перефразировать знаменитое изречение) конечно, каждому свое нравится. Но не соглашусь, что за чтением добротного качественного фэнтези нельзя провести время с пользой- это как сказки, как мифы, в которых гораздо больше смысла, чем вымысла.
21.08.2019
Добротного - безусловно). В этом плане Хоббит и Властелин колец - флагман). Сын сейчас читает Властелин колец, я только "за")))
21.08.2019
Танюша!День добрый! Читала я год назад Хоббита!И оч.,оч. мне понравилась книга! А самый любимый момент, когда Бильбо отгадывал загадки Голума!) И так меня умилял Голум) Любимая цитата в устах Гэндальфа: Что Вы хотите этим сказать? Желаете мне доброго утра? Или утверждаете, что утро доброе и не важно, что я о нём думаю? Или может, Вы хотите сказать, что испытали на себе доброту этого утра? Или Вы считаете, что все должны быть добрыми в это утро?
21.08.2019
Здравствуй, Юляша! Шикарное изречение! Я все собираюсь начать выписывать себе цитаты, и никак не начну, а столько их интересных. У нас Пушкин на связи 28? Я, захваченная Капитанской дочкой, уже историю Пугачева дочитываю)))
21.08.2019
Да-да))))))На связи и "Капитанская дочка" и "Дубровский")И мне хочется еще и еще читать Пушкина!
21.08.2019
Хоббит я прочитала лет в 12-13. Мама мне купила книгу с тёмными серо- желтыми страницами, со стилизованными заглавными буквами. Все это так удачно передавало атмосферу, что книгу было приятно держать в руках. Сразу скажу, что я из тех, кто любит Толкиена во всех его проявлениях. У меня вообще нет к нему претензий. Разве, что я не особо люблю Горлума и сцены с ним, но " из песни слов не выкинешь". Кроме того, он знаковый герой для следующей книги. По поводу иллюстраций - в нижнем ряду у вас представлена книга, в которой прообразом Бильбо на обложке стал Евгений Леонов. Видела Ее в книжном - сходство потрясающее. И как подходит Леонов на роль Бильбо) не трудно догадаться - какая)
21.08.2019
Ого, я и не знала, что Е. Леонов был прообразом Хоббита Беломлинского! Хотя всегда не оставляла мысль , что " кого то он мне напоминает"))))
21.08.2019
Но ведь подходит же. И добрый, и смешной)
21.08.2019
Однозначно!!!!!)))
21.08.2019
Я совершенно недавно встретила как раз рассказ Леонова на эту тему https://youtu.be/zCRMv9za0W4
21.08.2019
Катя, спасибо большое за ссылку! Я в полном восторге, и так неожиданно для меня. Да, я знаю, что повесть написана давным давно, но , что наши мэтры , наши любимые актёры знают, читают, являются прообразами иллюстраций- просто удивительно. И как то делает книгу еще ближе)
21.08.2019
Вот я как раз поэтому и купила сыну книгу с илл.Беломлинского. Хоббит для меня - Леонов). И фильмы я посмотрела в прошлом году вместе с сыном после прочтения.
21.08.2019
Как впечатления от фильма? Бильбо Джексона совсем не похож на Леонова
21.08.2019
Совсем не похож))) Фильм понравился. Актеры, декорации, спецэффекты. И книгу я сейчас покупала бы с илл.автора. Но на момент покупки сыну в 8, хотела именно с Леоновым. А вот "руки дошли" прочесть, позже. Кстати у нас был снят телеспектакль "Сказочно е путешествие мистера Бильбо Беггинса, хоббита..." Сейчас конечно смотрится очень простенько), но я его показывала сыну лет в 8
21.08.2019
Я тоже очень обрадовалась встрече с Леоновым), хотя раньше и знала, что это его Беломлинский нарисовал. Мы Леонова ужасно любим)
21.08.2019
Кольцо принца Файсала. Бьярне Ройтер Энигмы. Распутай 25 таинственных историй.