Как приучить ребенка читать...

Не по теме, но, может быть, Вашему сыну понравится. Древние чудовища России. Книга с потрясающими иллюстрациями. И графические тетради Математика - это красиво, их две части. Фото страниц и того, и другого, есть в интернете.
22.08.2019
Чудовища купила, пока припрятала ))) Математику посмотрю, спасибо
22.08.2019
А мне кажется, что имеет смысл предлагать "переходные" варианты - полу художественное, связанное с "цифрами". Таких вещей сейчас не мало. Да те же самые "Может, ноль не виноват", серия от МИФ про "Грамм, килограмм - учимся считать без мам", Потом энциклопедии про животных и не только про животных в стиле "животные внутри и снаружи" и "животные в натуральную величину", "без ума от кошек" - и смотреть, какие еще близкие темы его цепляют. Еще можно что-то предложить из серии "Полезные сказки" - вроде "Сказки из-под земли" - там тоже симбиоз художественного и голых цифр. Возможно, какие-то малышковые комиксы технической направленности типа "Малыш-робот". Технические сказки вроде "как собрать Автомобиль", "Как построить дом". "Технические сказки"-от "Настя и Никита" еще есть серия про "Хомячок Фрош" - они и с техникой и с расчетами. Возможно, еще какие-то детективы с заданиями на вычисления. В общем, приближать к художественному постепенно через то, что ребенку близко на данный момент.
14.08.2019
У него несколько тем, которые его интересуют: подводный мир, дино, насекомые и география. Девушка ниже написала про Морские сказки, мне кажется, что будет интересно. Но вот любимый Карлсон - там нет цифр, а он от него без ума. Просто есть набор классических произведений, которые дети читают в определённом возрасте, я пытаюсь сыну их подсунуть - не идёт. Один раз с трудом и больше не хочет их слушать. Я вообще не очень разбираюсь в детской литературе: что из детства, что с форумов возьму, но там одни и те же книги, а у нас они на один раз. Хорошо, что хоть со скидками беру, а то за 600 рублей на один раз - дорого. Вообще сын - нестандартный, популярные игрушки не идут, что подарить на др- волшебные весы и волшебную рулетку ))) Вот и мучайся, мама
14.08.2019
А у нас темы техники и спец.служб типа полиции. А еще магии. Я года полтора назад мучалась, но удалось внедрить интерес к художественному именно через эти тематики. Через издания смежного характера. Последние несколько месяцев готов слушать с удовольствием даже про некогда ненавистных пушистиков.
14.08.2019
Я согласна с Викторией насчет предложить то, что близко к цифрам. И список нам близок. Мой сын по 20 раз перечитывает все познавательные книги и цифры и техника это наше все. Я считаю, что есть книги, которые его заинтересуют (как Карлсон), но чтобы их найти надо предложить ему сотню книг. А чтобы не "пальцем в небо", можно к точным наукам пока обратиться. тут вспомнила еще Чевостика. ))) А вы берете книги в библиотеках? В Московских все новинки встречаются, могу только позавидовать. Я брала своему по 10 книг на месяц. По 5 выставляла на фронтальную выкладку. Он сам выбирал и читал. Через 1-2 недели меняла. Потом снова в библиотеку.
14.08.2019
Нет, не беру. Надо изучить этот вопрос.
14.08.2019
Поддержу про книги, сочетающие и числовую, и художественную составляющую. Еще добавлю к списку книги про сэра Периметра, но там больше математических определений и понятий, чем цифр. И случайно нашла такую серию "Математические приключения", не знаю, о чем она.
22.08.2019
Попробуйте предложить ему книги про космос - там от цифр в глазах рябит. Все эти тысячи световых лет, расстояния, размеры и прочее. Попробуйте почитать что-то вроде Мир чисел Депмана. Там и история и много разных фактов, годы, века, опять же все цифрами - и арабскими, и римскими. Можно еще научить его в двоичную систему переводить ) У Голявкина есть небольшая повесть "Один, два, три". Мы в Архиве Мурзилки читали. Но не всю, начало только. Там про таких же детей, которые все подряд считали то в кирпичах, то в чайниках. Можно в электронке почитать. В серии Настя и Никита есть книжки М.Пегова - На чаше весов и Семь раз отмерь. Может, приглянется что-то...
13.08.2019
Спасибо, очень интересно, посмотрю. У нас есть 2 книги про космос, но эта тема пока не заинтересовала. Вы знаете, ему больше нравятся числа, которые можно "потрогать". Купили специально 10 м рулетку. Он отмеряет, например, 6 м и представляет, какой длины был динозавр. Вес легче с чем-то или кем-то сравнивать. А световые годы...
13.08.2019
Дочери 8,5 - до сих пор фанат энциклопедий. Художественную литературу любит, но очень избирательно. У нас не идут "советские школьники" ну вот ни как. Не пошла очень популярная "Гигантская груша", "Про маленького поросенка Плюха", но прекрасно пошел Пришвин, например. Просто у ребенка иной вкус. Попробуйте "Джима Пуговку", "Мулле Мек строит дом", "Маугли", "Синдбад Мореход"
13.08.2019
Маугли начинали читать, остальное попробуем. Спасибо. У нас Карлсон и Маленький папа в почете, остальное не идёт. Грушу раза 3 читали, но я как-то больше классику люблю.
13.08.2019
Сходите вместе в книжный магазин небольшой, там аппетит запросто разыграется. Там ещё можно выяснить у ребёнка про все предпочтения и по теме, и по иллюстрациям.
13.08.2019
Только не через силу. В школе еще успеют отбить любовь к чению, так что не начинайте) По нашему опыту, начинать надо с энциклопедий на интересующие темы. Чтобы много картинок, минимум текста. Потом купить те, где текста побольше, и так далее. Так и втянется постепенно. Читает пусть сам, когда чувствует интерес. У нас сработало. Дочь сейчас читает очень много. Правда, у нас никаких гаджетов нет, в том числе телевизора, так что чтение для детей- это в том числе развлечение)
13.08.2019
Спасибо, поняла, что насильно читать то, что не нравится, не надо. Но тут дело даже не в картинках: книжку про Карлсона со сплошным текстом с удовольствием слушает, а другую книжку, где 3 строчки и картинка на каждой странице, игнорирует. Просто смотришь посты: то, то прочитали. А мы все на динозаврах и рыбах топчемся, хотя знает наизусть уже их названия, где обитает, вес, размер. Читать научился по карточкам, сам интерес проявил, специально не заставляла, с Букварем не сидел.
13.08.2019
Мой считает всё..даже буквы) Он слоги считает,а не читает) Из книг ему нравятся химия для детей.физика,энциклопедии по географии,архитектуре..Сказки,рассказы о животных слушать не будет.
13.08.2019
Ооо. Да и мы с Вами похожи: тоже люблю фильмы ужасов, тоже не досмотрела "Джека" ))
13.08.2019
У нас в семье культ чтения с самого раннего детства. Чтение с папой, с мамой - это часть ежедневного ритуала, каждое укладывание в кровать сопровождается чтением книг. Для старшей было вполне естественным, что, научившись читать и сохранив тягу к чтению с родителями, она захотела сама читать, не дожидаясь, пока папа с мамой заняты. Книги старшей рекомендуем мы, родители, плюс что-то она сама выбирает, основываясь на своих вкусах. Например, она фанатеет от Гарри Поттера и его читает сама (уже 4 книги проглотила и требует "Гарри Поттер и орден Феникса"). Очень много читает разных журналов, в основном детских, иногда какие-то комиксы. Книги набирает в детской библиотеке. Я против насильственного приучения к книгам. Совет родителям, которые хотят, чтобы их дети читали, очень прост - хотите, чтобы ваши дети любили читать? Любите читать.
13.08.2019
Я, если честно, сама не очень люблю читать. В детстве читала взахлеб, а потом что-то резко изменилось. Да и папу с книжкой тоже не увидишь (( Сын любит энциклопедические данные. Сам умеет читать, но ему интересны только несколько книг. Если спросишь : какую книгу почитаем ? Принесёт Определитель насекомых России. Ну вот мне самой хочется что-то другое, сейчас столько интересных книг.
13.08.2019
Если сейчас столько интересных книг, почему вы сами не читаете? Представьте себе ситуацию - папа с огромным пузом, лежа вечерами на диване с пивасом, объясняет ребенку, как важно и полезно заниматься спортом и поддерживать здоровый образ жизни. Какова вероятность, что ребенок проникнется этой идеей? Точно так же и с книгами - если в семье любят книги, то дети естественным образом будут любить читать, это будет частью их образа жизни. Если честно, нас тоже редко увидишь именно с бумажной книгой в руках (у всех гаджеты - смартфоны, электронные книги), но мы оба часто читаем, в том числе много читаем детям. Поэтому и старшая читает взахлеб, и младший уже фанат книжек, готов читать с родителями часами. По-другому я не знаю, как это объяснить.
13.08.2019
Я говорю про детские книги, которые активно пропагандирую сыну. Это, как раз, все понятно: у врачей дети учатся на врача, у актеров-на актёров. Но это же не единственный вариант развития ситуации. У пьющих родителей бывают непьющие дети или спортсмены у инженеров. Вот Вы говорите про пузо на диване - это наш вариант, с этим сложно что-то сделать. Но сын наоборот очень любит спорт и говорит, что не будет как папа лежать на диване, ещё яростно выступает против его курения. Антипример - это тоже неплохо, главное объяснить
13.08.2019
Да, не единственный, но естественный. Это принцип, который и является основой воспитания, потому что воспитание - это передача знаний, традиций и привычек от старшего поколения младшему. Если ребенок глядя на папу-алкаша, принял решение не пить, это произошло вопреки, а не благодаря воспитанию родителей. У детей есть и другие источники воспитания - учителя, друзья, масс-медиа, книги.
13.08.2019
Не все знания, умения, которые я хочу видеть у ребёнка, я могу передать или наоборот не хочу. Надо начать с себя, конечно, чтобы ребёнок брал хороший пример, а это не всегда просто-переделать себя. Вот и приходится иногда идти от противного. Но это диалог. У папы-алкаша врядли были разъяснительные беседы с ребёнком
13.08.2019
Мне бы так мои приносили определитель насекомых почитать😄Что мешает читать энциклопедии? Это лучше, чем если бы вообще ничего не интересовало.
13.08.2019
То, что насекомых я не очень уважаю, каждый день на протяжении месяцев читать одну и ту же книгу - просто неинтересно. Ещё надо взять в расчёт, что я нахожусь с ребёнком дома весь день и никто, кроме меня, с ним не читает. Если на ночь читать по 20 минут в день-это здорово, а если по 3 часа в день измерять динозавров - то это уже кажется не таким забавным.
13.08.2019
Можно попробовать про насекомых, но что-то другое, художественную, или энциклопедию другую, или вообще попробовать переключить ребенка. Измеряет - это реально интересно, я такого за своими не замечала никогда. Может, вам так математику развивать - в стиле, сколько динозавров поместится в одном человеке, или наоборот.
13.08.2019
Ну вот художественная проза про насекомых/динозавров не идёт. Накупила книг, пылятся ((( Да,да. Математику любит: измеряет нас в дино, переводит тонны в гр, складывает и тд.
13.08.2019
Может тогда на время вообще перестать читать, пусть математикой позанимается)) Я в таких случаях, когда совсем надоело, любимые книги убираю, и предлагаю что-то другое, а так тоже таскают одно и то же, и читаешь по миллиону раз) И читать, например, перед сном совсем, вроде как засыпает - и слушает, у меня так с сыном прокатывает, когда дочь что-то менее малышовое просит почитать. Бианки почитайте, у него очень классные произведения, или Акимушкина. У Сахарнова отличные истории про подводный мир как раз, я дочке читаю, уже многое запоминает, что-то вроде Морских сказок...Или попробовать что-то с математическим уклоном, а от животных вообще уйти....
13.08.2019
Спасибо. У нас только Пришвин и Бианки
13.08.2019
Основное - не заставлять. Главная родительская задача с точки зрения чтения - сделать так, чтобы книжка равнялась удовольствию. Не тяжкому труду, не духовному росту, не культурному коду. А удовольствию. Остальное: - читать самим (не в смысле ему читать, а самой себе). У читающих родителей больше шансов заинтересовать ребенка книгой. Это вообще касается и других родительских хобби - дать ребенку выбирать книжки, соглашаться на его выбор. Хочет про цифры - найдите книжки про цифры - выбор должен быть большим (чтобы было из чего выбирать), поэтому имеет смысл записаться в библиотеку. Московские сейчас отлично укомплектованы
13.08.2019
Спасибо
13.08.2019
Тело человека Аудиокнига.