Наше чтение 5,3 года

Спасибо, Виктория, как всегда очень интересно, весело и познавательно :) Подскажите, пожалуйста, а что еще входит в "коллекцию ваших детективных историй"? И еще в одном из более ранних дневников чтения Вы говорили (если я не ошибаюсь), что выбрали и ждете какие-то комиксы. Не подскажете читали ли уже и что за комиксы?
21.08.2019
Ммм... Не помню, чтобы писала об этом где-то, но две детективных книги вот прямо сейчас жду. До нас долго едет) От МИФ. Энигмы и про Древний Египет. Про то, подойдут ли они обе-две по возрасту - пока не знаю. Может и на попозже отложу. Именно комиксы до этого к нам тоже приезжали, но детективных не было. Если честно, несмотря на все мои старания в поисках детективной литературы на наш текущий возраст, пока так особо ничего не подобралось, чтоб прям сильно понравилось. Ну да, вот Следователь Карасик. Но ее от силы два раза прочитать, а потом уже и не интересно, когда все ответы помнишь. А... Тут недавно флешмоб в сообществе был нв детективную тему. Вот мой пост: https://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/3268555
21.08.2019
Спасибо! Про детективы и комиксы - это два разных вопроса было, как говорится "котлеты - отдельно, мухи - отдельно" :) Просто интересны оба направления для меня, хоть для ребёнка и рановастенько пока, но вот приглядываюсь на будущее.
21.08.2019
А... ну вот про малыша-робота из этого поста. Пол года назад я сыну читала. Теперь он мне :) Потом про смурфов он очень любит. От МИФ 2 штуки у нас есть Марси и Артур - на тему древней мифологии. Рановаты они для полного понимания нам, но обе читали, вроде нравится. Сейчас едет один толстый сборник про Скруджа - уверена, что понравится и еще от МИФ - Супер Ухо. С экрана еще парочку читали - с экрана не понравилось. Ну и все.
21.08.2019
Спасибо, пойду изучать :)
21.08.2019
С Айболитом тоже все непросто.. Это перевод ХьюЛофтинга и приключений доктора Дулиттла
14.08.2019
О спасибо, я определилась со сборником Эмиля)) Давно этот в отложенных - возьму теперь. Жду отзыв про Ронни, какую вы выбрали? Есть ещё отличный мультик, кстати. Мы Линдгрен пока не начинали, думаю попробовать уже про Лотту почитать. А после неё что посоветуете? Про Чуковского - абсолютно с вами согласна, комменты почитала. Не люблю его, и есть стойкое ощущение, что он добавил лепту в мою арахнофобию. Я в детстве обожала Муху Цокатуху, знала её наизусть лет с 3-ёх, и помню, как сильно боялась этого паука. И вообще мне не нравится эта его манера страшилок, слишком давит на психику, во всяком случае по дочке сужу. Мойдодыра она боялась долго, к примеру. Может деткам, которые менее впечатлительны, он больше подходит - не знаю даже. Слог меня тоже коробит. Бармалея недавно читали - я совсем не в восторге. Короче из купленного у нас только Федорино горе и сборник Айболита, о котором уже жалею, ну да пусть лежит. Грамм, килограмм книга уже интересна была? Понятно написана? А из самостоятельного - Ехали машины вы покупали или она есть ВК? Про читательский дневник - я, как только прочитали, фоткаю книгу. В телефоне папка "Чтение", там храню до конца месяца и потом уже записываю всё. Свой дневник тоже хочу начать вести, но всё никак. А что вы читаете сейчас, если не секрет - обожаю толстые книги и длинные циклы.
14.08.2019
Рони я почти не сравнивала издания. Разве что одно японского иллюстратора рассмотрела - не понравился. Просто выбрала в том же стиле оформление издания от того же издательства - просто чтобы на полочке аккуратненько рядом стояли)) Нет, вроде приятные в нем иллюстрации. То, где на обложке девочка растрепанная на скале сидит. После Лотты... ну вот "Эмиль и малышка Ида", пожалуй, можно. Ехали машины - не покупала :) в вк, да. Есть. Фоткать каждую книгу - это мысль. Может, тоже стоит так делать. Мне, правда, несколько лень, но надо настроиться :)
14.08.2019
Спасибо, значит про Иду попробуем потом. Я сама Линдгрен ничего не читала - не было в детстве. Только фильм про Эмиля обожала) Вместе с дочкой знакомлюсь с творчеством автора. Про Ронни - а я вот между двумя выбрать не могу. В одном издании просто иллюстрации как в мультике, а он мне очень понравился. Фоткать удобней всего для меня - две секунды и готово, а вот записывать забываю и ленюсь. Попробуйте, может и вам так проще будет)
14.08.2019
Ну, Рони нам с вами еще рановато. Есть время подумать. Покажите плз ваше издание с иллюстрациями из мультика? Вы дочке его уже показывали (мультфильм, в смысле)?
14.08.2019
Мульт не показывала - там довольно волнительные моменты, пока повременю. Ну и вообще эта история 6+ на мой взгляд как минимум. Книга скорей всего та, которая вам не понравилась, так как мульт аниме) Но я пока не выбрала, время есть, их переиздают вроде стабильно.
14.08.2019
Ааа.... да, она. Ну, это, наверное, надо сначала мульт смотреть, чтобы данным стилем проникнуться.
14.08.2019
Ну, я люблю аниме) Мульт смотрела ещё беременная, надо найти, пересмотреть наверно. Мне книгу вживую хочется глянуть, тогда выберу. К примеру не ожидала, что Эмиль такого большого формата, а недавно в книжном наткнулась и была приятно удивлена. Так и здесь. Одно дело на экране, а другое в руках подержать.
14.08.2019
Вот, кстати, насчет того сборника эмиля, что у нас... Да, в него очень грамотно уместили все-все в очень удобном фомате. И шрифт отличный и верстка. Ни тебе ненужных пустот, ни тесноты. Но я не могу сказать, что вот прям не хотелось бы еще дополнительных иллюстраций для визуализации сюжетных собитий. С одной стороны. С другой, пока читала, подумала, что хорошо, что их столько, сколько есть. Для пространства воображение на данном этапе. Попробуйте посмотреть како-нибудь видеообзор Рони обоих изданий. Может, вас процентное соотношение иллюстраций приведет к решению.
14.08.2019
Согласна, количество иллюстраций играет роль. Хотя дочка в принципе слушает вообще не видев ни разу иллюстраций. К примеру про Хому и Суслика оказывается так много рассказиков, слушает прекрасно - книги у нас нет. И много разных аудиосказок, которых в книжном варианте нет дома. Но вот когда в руках держишь книгу иногда прям просится больше иллюстраций. Да и порассматривать часто книги достаёт. Про видеообзоры отличная идея, так и сделаю))
14.08.2019
«Эмиля и малышку Иду» всё-таки логичнее читать после самого «Эмиля из Леннеберги». Автор так и начинает повествование: « ... Ну тогда, конечно, вы и с Эмилем знакомы, и с его сестренкой Идой». И далее: «Вы, конечно, помните, что на хуторе Катхульт, кроме семейства свенсонов, жили ещё...». И здесь Эмиль идёт уже в школу, то есть он подрос ( в «Эмиль из Леннеберги» Эмиль дошкольник). И последний рассказ там («Чем больше, тем лучше», - сказал Эмиль) заканчивается тем, что все свои фигурки Эмиль дарит своим будущим детям. То есть это финал. И если не прочесть перед этим самого Эмиля, то все эти моменты в книге «Эмиль и сестренка Ида» будут не понятны. В Приключениях Эмиля из Леннебеги Линдгрен знакомит читателя с семьей Эмиля, их хозяйством, рассказывает про хутор, где они жили. Целая глава в начале этому отведена. На протяжении всей книги автор рассказывает нам про отношения между героями, раскрывает их характеры. И там очень сильный последний рассказ про Эмиля и Альфреда. Где в поной мере раскрывается сам Эмиль. Я бы очень советовала читать сначала Эмиля, а только затем Эмиля и Иду.
14.08.2019
Пожалуй, вы правы. Мы просто сами как-то сначала прочитали Иду месяца четыре назад (она легче текстово и логически. просто как будто отдельные збавные рассказы), потом Эмиля, а потом заново Иду уже глядя на неё другими глазами. По ощущениям было, как будто впервые читалось. Но вы сейчас озвучили и я склонна согласиться.
14.08.2019
О, спасибо за комментарий, учту. На годик отложу пока Эмиля, думаю ближе к 6 лучше зайдёт. И после уже Иду.
14.08.2019
А я сама сейчас читаю циклы романов про миры Джорджа Мартина (Не цикл "Песнь льда и пламени", а все прочее. У него много всего :) ). Вообще - то терпеть не могу фентези, но Мартин зацепил. Впрочем, у этого автора единственное фентези, книги в котором я дочитываю до конца. Раньше всегда при попытках почитать в этом жанре бросала на середине.
14.08.2019
Он как раз у меня на очереди)) ИП прочитала несколько лет назад, всё жду продолжения. А вот до остальных книг не добралась. Мартин крут, конечно же. Я сейчас перечитываю Ведьмака - муж весной принёс мне игру, захотелось освежить в памяти. Вообще фентези фентези рознь. Есть откровенно примитивные произведения, по большей части русскоязычные (но тут я видимо предвзято сужу - много перечитала в своё время). Но есть и классные. Когда-то нравились Хроники Амбера, обожаю всего Терри Пратчетта - он гений. Любимое фентези Замок лорда Валентина... Да много всего. С.Кинг вообще мой любимы писатель. Но фентези это на любителя конечно же, и надо искать своё)).
14.08.2019
А я сейчас читаю про тот же мир, что и ИП, но про Древнюю Валирию. А до этого про Таргариенов серию читала. И отдельные еще планирую там про рыцарей из того же мира.
14.08.2019
Раздразнили вы меня)) Надо быстрей Ведьмака дочитывать.
14.08.2019
Хорошая идея с читательским дневником, а то я забываю, что читали))
24.08.2019
"Айболит в прозе. Вот оно действительно прекрасно и иного авторства у него нет" Это вы пошутили? Кстати каждое приличное издание Айболита подписывает в скобках (по Лофтингу)
14.08.2019
Что значит "пошутили"? Интереснейшая приключенческая история. У очень многих четырехлетрк в самых топовых топах на уровне с Гигантской грушей. Значит, в лабиринте одни "неприличные" издания
14.08.2019
шутка в том что книга списана слово слово практически с доктора дулиттла О чем сам Кореей Иванович писал По Айболит путешествие в ..... по Лофтингу По крайней мере за весь лабиринт не скажу , но за махаоновское издание могу:) У меня как то Айболит несколько более выше чем груша, хотя он и плагиат..
14.08.2019
А я всегда думала, что "Сказка о глупом мышонке" принадлежит перу Маршака))). Айболита в прозе терпеть не могу - здоровые глыбы фраз повторяются по сто раз на странице в неизменном виде. Невыносимо это читать.
13.08.2019
Да, я о "котауси и мауси")) все смешалось - кони, люди))) Про повторения текста - не замечала, чтобы прям излишне было в Айболите. Ну, художественный прием такой для накаления атмосферы) Не знаю, может, без него было бы лучше... Сложно судить. Но тогда бы это точно было бы не Чуковский. Он без повторений одного и того же почти ни в одном произведениии длиннее 10и строк не обошелся.
13.08.2019
Я тоже Чуковского как-то не очень... Хотя и не столь критично настроена, как Вы. Допускаю, что детям нравится. Мне вот лично нравился в детстве его "Крокодил". Но мой ребенок и сейчас как-то без восторга воспринимает творчество этого автора. И в два года тот же "Кротик" и проч. книги-картинки ему были намного интереснее, чем Чуковский... Что до меня, то как раз именно "Бибигон" тоже меня раздражал особенно, я его продала. Хотя другие книги Чуковского пока есть :)
13.08.2019
Нет, ну у меня тоже есть сборник довольно хороший. Там все эти "котауси и мауси", "робин-бобин", "тараканище" и много еще всего. Спокойно их читаю. Бибигон просто впервые под руку попался и неприятно впечатлил. Я вот тут, кстати, задумалась. У него так много присвоенных произведений, которые являются на самом деле переводами... Все эти короткие стихи про человека скрюченные ножки и курицу-красавицу... И Айболит в прозе, как выяснилось... И вот интересно - а Бибигон - это его идея или тоже перевод?
13.08.2019
А! Забыла... ((( В "Приключениях мальчика без тени" тоже все время беготня )))
13.08.2019
Короче, если про тень буду покупать - то только для самостоятельного чтения. А приключения обыкновенных мальчишек - не знаете?
13.08.2019
А я вот тут писала про нее кратенько. Я почти всю Прокофьеву отношу исключительно к самостоятельному чтению. Ну кроме Маши и Ойки и Не буду просить прощения )))
13.08.2019
Какой у вас классный и весёлый дневник!))) Я Чуковского долго не могла купить, не могла читать сама. Потом нашла маленький сборник с Тараканищей, Телефоном, Федориным горем и ещё с чем-то уже для меня читабельным))) Молодец, что читает сам! Мне кажется, что этот переход, когда научился, но тяжело и плохо пройдёт, когда уже навык выработается. И как только вспомните то важное - напишите!)))
13.08.2019
))) Если вспомню)) Я уже отчаялась)
13.08.2019
Какой молодец. Уже читает. Моя ни в какую не хочет еще. На Неандертальского мальчика я заглядывалась, не могу решить нужна нам эта серия или нет. Линдгрен и я очень люблю. Мы читали еще про Лотту и детей с Горластой улицы.
13.08.2019
С неандертальским мальчиком еще можно спокойно года полтора подождать, и потом уже и решить. Лотту мы тоже читали, но она не столь эмоционально цепляющая, как Эмиль на наш взгляд. Сын теперь на даче: "Посадите меня в сарай!" "Где мой кепарик?" "Где мой ружарик?"
13.08.2019
Мы смотрел еще сериал про Эмиля, шведский вроде бы. Замечательный, очень всем понравился.
13.08.2019
А, ну я ж в посте написала. Я его в детстве смотрела, а сын сразу после прочтения книги посмотрел тоже весь)
13.08.2019
Ага, я не поняла просто, какой вы смотрели) А что за книги из цикла Вы сами читаете? Я тоже люблю книги с продолжением)
13.08.2019
Миры джорджа мартина. Довольно специфическая вещь. Их мнооого)
13.08.2019
Про Эмиля еще есть отличный аудио спектакль.
13.08.2019
Да? буду знать. Мы аудио вообще редко слушаем. И только то, что уже читали вживую и сыну хочется переслушать еще раз. Например, рассказы Носова и прочее небольшое. Но мб и пригодится.
13.08.2019
У нас книги нет. А спектакль точно по книге. Длится более 7 часов. Радио театр цветной. У них много хороших постановок. И по Прокофьевой есть. Но Эмиль самый самый)
13.08.2019
А вы про Пеппи, кстати, писали мне про спектакль - я вспомнила. Я его даже скачала) Но послушала немного - рановат он пока нам.
13.08.2019
По Линдгрен есть Пеппи у них тоже спектакль. И старый сериал про Пеппи тоже отличный.
13.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наши летние сказочные книги. Арина 2, 9 и Варя 4, 9. Дневник читателя 2,4-2,11