Книги 10+

Вот, как-раз, недавно поборочку современной литературы делала. Примерно, на возраст 10-13. Сыну почти десять, он уже часть прочитал 📚 В. Ледерман. 🔹Календарь ма(й)я. 🔹Теория невероятностей. 🔹Всего одиннадцать! или Шуры-муры в пятом "Д". 📚 Т.Михеева. 🔹Асино лето. 📚 Н.Дашевская. 🔹Вилли. 🔹Скрипка неизвестного мастера. 🔹Около музыки. 🔹Я не тормоз! 📚 Т.Крюкова. 🔹Потапов, к доске. 🔹Дневник Кото-сапиенса. 📚 Э.Файн. 🔹Как курица лапой. 🔹Дневник кота-убийцы. 📚 М.Парр. 🔹Вафельное сердце. 🔹Тоня Глиммердал. 🔹Вратарь и море. 📚 Б.Питцорно. 🔹Послушай мое сердце. 📚 К.ДиКамилло. 🔹Спасибо Уинн-Дикси. 🔹Удивительное путешествие кролика Эдварда. 📚 Э.Кадоно. 🔹Ведьмина служба доставки. 📚 Р.Бэлсвик. 🔹Простодурсен. Зима от начала до конца. 📚 Д.Пеннак. 🔹Собака Пёс. 📚 К.Милфорд. 🔹Дом из зелёного стекла. 📚 А.Нанетти. 🔹Мой дедушка был вишней 📚 Н.Абгарян. 🔹Шоколадный дедушка. и продолжение
15.08.2019
Спасибо! Вот вспомнила, что Ведьмину службу доставки они тоже читали, книгу видела у них))) а так очень интересная подборка, присмотрюсь.
16.08.2019
Софья Могилевская Театр на Арбатской площади https://www.labirint.ru/books/628058/ Крепостные королевны https://www.labirint.ru/books/628061/ Книги о девочках, о русском театре.
13.08.2019
Спасибо за подсказку, посмотрю эти книги!
13.08.2019
Ю.Яковлев - Девочка, хочешь сниматься в кино? , Балерина политотдела, Травести, Дочь командира, Капитан Джек, Тайна Фенимора, рассказы - Игра в красавицу, Девочки с Васильевского острова, Гонение на рыжих, В.Осеева - Динка, Динка прощается с детством А.Гайдар - Военная тайна, Тимур и его команда Судьба барабанщика А.Линдгрен - Пеппи Длинныйчулок, Рони - дочь разбойника, Мы все из Бюллербю, Серая Сова - Саджо и ее бобры Л.Будогоская - Повесть о рыжей девочке Е.Верейская - Три девочки Г.Лин - Где гора говорит с луной А.Борисова - Записки для моих потомков Е.Мурашова - Обратно он не придет Л.Кассиль - Великое противостояние В.Киселев - Девочка и птицелет Е.Ильина - Четвертая высота Л.Космодемьянская - Повесть о Зое и Шуре А.Бруштейн - Дорога уходит в даль К.Булычев - цикл про Алису Селезневу В.Железников - Чучело Р.Погодин - Дубравка В.Крапивин - Семь фунтов брамсельного ветра Т.Майн-Рид - Отважная охотница Скотт О"Делл - Остров голубых дельфинов А.Грин - Алые паруса Р.Фраерман - Дикая собака динго А.Толстой - Аэлита Г.Мартынов - Гианэя Н.Горькавый - Астровитянка
13.08.2019
Сколько вариантов, спасибо большое за наводку!
13.08.2019
"Гианэя" обожаю, первый раз прочла лет в 14, последний раз перечитывала в июне.
22.08.2019
А я давно не перечитывала, опасаюсь ))
22.08.2019
Ника, а знаете, что сначала книга заканчивалась первой частью, когда Гианэя выпила яд? Но было столько гневных писем, что писатель продолжил произведение. Мне понравился и тот, и другой вариант. Но лучше со счастливым концом, конечно)) тем более, что во второй части осветились вопросы, оставшиеся ранее без ответа.
22.08.2019
Не, я детали смутно помню, только общее впечатление от прочитанного, отдельные эпизоды, иллюстрации. Я старую фантастику стараюсь не перечитывать, боясь разочарований... Кроме Стругацких )) Но дочке тоже очень понравилась! )
22.08.2019
Мы недавно купили "Остров сокровищ" в подарочном издании от Лабиринт-пресс, и мы в восторге. В серии несколько книг,они все замечательные. Гарри Поттер с илл. Кея. Книги Дины Сабитовой. Серия издательства Розовый жираф "Вот это книга". Моя дочь недавно с этой серией познакомилась, "Чудо" и "Главу Джулиана" прочитала три раза подряд. Книги Марии Парр "Вафельное сердце", "Вратарь и море", "Тоня Глиммердал" Линдгрен "На острове Сальткрока" Внуков "Один"
13.08.2019
Спасибо большое! Поттера читали, остальные посмотрю)))
13.08.2019
Я бы посоветовала Крапивина, очень добрые и интересные, несравнимы с современной литературой ( вроде часодеев и прочей ерунды) . Даррелл - о животных с юмором
13.08.2019
Спасибо, посмотрю!
13.08.2019
Извините, что влезаю...Может быть, это не чисто девчачьи книги и девочки уже это читали, так как они много читающие, но на всякий случай: 1. Для старшей. А.Конан Дойл. Затерянный мир. Серия про Шерлока Холмса. Жюль Верн. Дети капитана Гранта. Пятнадцатилетний капитан. Еще мне в детстве очень нравился Л.Кассиль. Ход Белой Королевы. Будьте готовы, Ваше Высочество. Улица младшего сына. Вратарь республики. Великое противостояние. Можно попробовать Ш.Бронте. Джейн Эйр. Одна из любимых книг, чисто для девочек, как мне кажется (правда, я ее читала лет в 14). Д.Крюс. Тим Талер или проданный смех. В идеале - с илл.Ники Гольц. Р.Л.Стивенсон. Черная стрела. Можно еще Остров Сокровищ (он про морские приключения и пиратов, больше может быть для мальчиков, хотя я в детстве тоже читала с удовольствием). А. Алексин. Саша плюс Шура. Приключения Севы Котлова. В.Нестайко. Трилогия Тореадоры из Васюковки. Не знаю, правда, переиздавалась ли в недавнее время. Одна из любимых книг детства. Б.Полевой. Повесть о настоящем человеке. А.Беляев. Последний человек из Атлантиды. Человек-амфибия. Ариэль. Остров погибших кораблей. Властелин мира. Э.Сетон-Томпсон. Маленькие дикари. Тоже одна из любимых книг детства, правда, она может быть покажется больше для мальчиков. Н.Некрасов. Приключения капитана Врунгеля. Э.Гамильтон. Звездные короли (если любит космическую фантастику). Р.Штильмарк. Наследник Калькутты (это может быть на возраст чуть постарше). Для младшей: А.Волков. Волшебник Изумрудного города. Остальные книги этой серии. Н.Носов. Дневник Коли Синицына. Веселая семейка. Витя Малеев в школе и дома. Г.Мало. Без семьи. К.Булычев. Девочка с Земли. Сто лет тому вперед (по этой книге снят фильм Гостья из будущего). Ю.Ермолаев. Дом отважных трусишек. А.Линдгрен. Книги про Карлсона. Рони, дочь разбойника. В.Губарев. Королевство кривых зеркал. Э.Рауд. Муфта, Полботинка и Моховая Борода. Отзывы о книге разные, моей дочке (тоже 10 лет) понравилась. М.Крюгер. Ухо, дыня, сто двадцать пять. Несмотря на странное название, очень хорошая книга, может быть чуть на постарше возраст.
12.08.2019
Да вы все к месту написали, спасибо большое! Младшая девочка часть книг уже читала, остальные посмотрю. А для старшей так вообще много вариантов! Я тоже в детстве Остров сокровищ любила)))
13.08.2019
Напишите в сообщество Детские книги. К Бернетт, добавила бы Э.Портер - Поллианна и Полианна вырастает. П.Треверс - Мэри Поппинс, Твен, Крапивин, Зою Журавлеву, Ирину Пивоварову.
12.08.2019
Туда и написала))) За книги спасибо!
12.08.2019
Нил Харрис: Волшебные неудачники Красивая классика.