Летний дневник чтения. Взрослый и детский (8 лет).

Катя, здоровья вам и хорошего настроения! И погоды хорошей! Такой дневник интересный!!! Два раза прочитала, но пока дочитываю, забываю что хотела сказать... остается летнее-летнее настроение. Спасибо тебе за него.Хороших книг вам побольше-побольше - важных, нужных, да и необязательных тоже, легких, простеньких ) Я тоже любуюсь вашими книгами, вашими полками! Так здорово! Такие разные, разновозрастные ) ну в смысле и старые и новые - рядышком. Хорошо.
02.08.2019
Марина, спасибо! Так хорошо, что летнее настроение!) А то мне всё кажется, что лето обошло нас стороной, но раз оно здесь появилось, значит точно есть). Наши книжные полки, конечно, в ужасном состоянии, но всё равно притягивают). И совершенно не знаю, что с ними делать, как это упорядочить, если бОльшая часть книг стоит вот так тысячу лет. Теперь полки прореживаются периодически, я в свободные места втискиваю новые, тасую старые по объёму исключительно и получается просто жуть. Античная культура-Фотография,техника и искусство-Кастанеда-Искусство народов Африки-Нина Дашевская, а сверху вырезки из Курьера ЮНЕСКО какого-нибудь . Что с этим делать и как.. Подхожу с мыслями как-то навести порядок и ничего не могу придумать.
02.08.2019
Новые шкафы с новыми книгами мало отличаются от магазинных стеллажей... Книги не успевают обрасти собственной историей. А старые шкафы - это столько чувств и воспоминаний. И знаешь про каждую где стоит и когда встала на это место. И сколько раз читалась... и вообще у каждой полки свое настроение. Новые книги я вечно не могу найти стоит только распихать их по полкам. Подолгу ищу каждую. Прочитала пост еще два раза. Не закрываю, еще буду читать. Про муравьев. В детстве мне так интересно было читать про Ферду, а сейчас ни разу не открыла книги... Хотела прочесть Пака с волшебных холмов и все время боюсь брать книгу в руки. Мне ужасно мешает знание, что всего через несколько лет мальчик погибнет и его отец напишет почему - "потому что наши отцы лгали нам". И фильм "Мой мальчик Джек" не смотрю, не знаю, когда соберусь. Наверное, после книги. Теннисон какой хороший . В который раз читаю "трубит рожок" в разных книгах - примета времени. Катя, вышитый маяк чудесен! Кайтусь, Кот Мурлыка у нас стоят на полочках. Кот так и не прочитался, зато Кайтусь отработал за двоих )) сто раз перечитывался. А Толкиен не мой автор. Не читается никак. Зато Макарова - мой! Спасибо за нее. Гомер Прайс есть в каком-то старом сборнике, а я не читаю. Зря да? А взгляд на Дикого робота у меня совпадает с твоим. И надо бы почитать Золя, но нет - возьму-ка я легенды Маршака...
04.08.2019
Марина, спасибо и за маяк, и за слова, и вообще! Да, места книг настолько прочно закрепляются с годами, что вот перейти на новые какие-то упорядочивания, которые сейчас уже и необходимы, ужасно сложно. С закрытыми глазами нахожу все свои книги, несмотря на то, что расставлены они совершенно беспорядочно. Хотя и намёк на тематические уголки тоже иногда вдруг наблюдается. Вообще книжные полки - мой любимый мир. Марина, я не знала про мальчика из сказок Киплинга. Как ужасно... и про кино не знаю. Такой мир создан прочный, надёжный, сказочный. И вдруг. Я вообще как-то не представляла, что они реальные люди, думала, это выдуманные дети. А почему Джек? Это его в фильме так назвали? В сказках он Дан. Мне вообще ужасно нравятся их имена - Дан и Уна. Нравится, что перед и после сказок есть стихи. Любимая книга.. Про кота Мурлыку хочется мне понять, нравится он мне или нет. То, что ужасно неожиданный - это точно. Кайтуся всё хотела купить и не получилось. Рада, что нашла его. Пока так и не начали ещё, жду. Про Макарову надо было мне как-то более подробно. Но мысли все разбрелись. Как за книгу берусь, такая всё время охватывает радость узнавания и встречи, предвкушение и неизменное удовольствие от того, куда приводит меня автор. К каким мыслям, местам, словам. Какое всё близкое, и всё равно новое - новая ступень себя, радость общения с таким человеком. Почему тебе нравится Толкиен, Марина? (Мои родители категорически отказались когда-то знакомиться с ним) А Кузнеца ты читала? Я - первый раз. Мне понравился. Но может быть без Острова понравился бы не так сильно. Мне кажется, я Гомера не могу объективно оценивать, потому что я его с детства ужасно люблю). Но всё же он классный для меня! И Лёве очень понравился. Марина, спасибо за Маршака! Я тоже хочу! Это не такая книжка? https://www.labirint.ru/books/689606/
05.08.2019
Да-да, Кать, как раз такой Маршак! Мне оформление нравится. Цельная такая книга, правда, тяжеловата - на плотной меловке. С Толкиеном как-то не сложилось. Я тогда вообще жанр фэнтези и сказки читать не могла, все раздражало, не нравилось, времени было жалко. Юлька с удовольствием читала. Властелин колец тогда властвовал умами ) А я даже фильм посмотреть не могла, все время засыпала. Может быть, когда-нибудь... А про Киплинга... я открыла, почитала предисловие, что купил он этот дом на холме, что росли там его дети-погодки и для них писал он свои сказки, конечно имена у детей другие, но это они - дочь и сын Киплинга, Элси и Джон, которого дома звали Джеком. И прочитала в википедии (вот ведь привычка сразу все уточнять) о судьбе мальчика, как-то это все легло на читавшееся о войне, на мысли о том, что не успели осознать и описать весь ужас Первой Мировой, как грянула более страшная Вторая... И почему-то никак не могу отогнать эту страшную тень от книги, написанной в светлые времена для счастливых детей. А хочется читать ее как детскую, летнюю, сказочную, такую, какой и писал ее Киплинг, поселившийся на историческом месте, и постоянно находившиеся в усадьбе артефакты напоминали о многовековой истории, которая там просто спрессована, ею дышит все вокруг.
06.08.2019
Нам, наверное, тоже такой Маршак нужен! О, я помню, как зачитывались Властелином колец, не сразу решилась, но подруга звонила (тогда ещё только городские телефоны были) и рассказывала о Средиземье, увлекла, её выбору я всегда верила, читали общую чужую книжку с возвратом). Хотя на фоне Маркеса и Кьеркегора Толкиен всё же выглядел непривычно в её чтении). Мне понравилось тогда (19 лет) очень, но читать дальше фэнтези я категорически отказалась, мне не хотелось других, Толкиен остался единственным. Вот теперь другое фэнтези в книгах Пратчетта, спустя столько лет, мой выбор. Киплинг, ужасно.. Вот ещё и поэтому я редко читаю биографии, не хочу, мне подробности неинтересны, они вот так (или по-другому) часто всё и разрушают. Не надо. Хотя о доме в предисловии Кружкова я прочитала с удовольствием. Для меня дети останутся Даном и Уной, надеюсь. Есть там и грустные сказки, и совсем не летние, но книга любимая теперь.
06.08.2019
Катя, я еще забыла спросить про книгу " Верните новенький скелет". Вы читали еще какие нибудь книги из этой серии? Они уже на школьный возраст? Девочкам понравятся или мальчишеские?
02.08.2019
Нет, других у нас нет, я ещё и не дочитала первую). В конце книги там даже дневник какой-то с заданиями и возможностью провести собственное расследование на основе текста (современные книжки!..). Обозначен возраст 8-14 лет. Некоторые главы, так заметно, написаны для девочек, некоторые на один возраст, некоторые на другой..Вообще очень показательно-современная книжка. Смешная. Лёгкая. Сыну нравится. Другие покупать не собираюсь. Но одна пусть будет. Хотя если сын попросит, то куплю и другие (с др стороны посмотрела цену. Нам она досталась за 150 рублей, вот очень замечательная цена)
02.08.2019
Спасибо) У нас они сейчас по 100 рублей как раз, хочу парочку взять. Мои любят такие темы - скелеты, привидения)
02.08.2019
На всякий случай уточню, что в книге детективный сюжет, без сверхъестественного. На пять лет точно рано, там всякие - в кого бы мне влюбиться, ах, в учителя физкультуры подойдёт и т.п. Но возраст многочисленных героев самый разнообразный, младшей девочке (второстепенный персонаж) кажется года четыре, может три, она всё время говорит потешками и ведёт себя как-то по двухлетнему, но явно старше.
02.08.2019
Да, спасибо, я поняла. Думаю к школе дать читать, не раньше.
02.08.2019
Спасибо за дневник. Жутко интересный) Потом еще перечитаю. Не болейте и не попадайте больше в больницу) У нас с Вами совпали Саша и Маша и Золя) Я все лето читаю девчонкам Саша и Маша, а себе Золя) Мне отдали его собрание сочинений, читать буду долго) У Люси Монтгомери мне нравятся истории про Энн из Зеленых Мезонинов. Жаль, что не все изданы( Заинтересовал Хайнлайнен. Даже не слышала про него. Муравей Ферда стоит у нас на полочке, не хотят его слушать. А муравьев мы тоже любим. Дочки с соседским мальчиком постоянно толкутся около муравейников, подсаживают им жуков, пересаживают муравьев из одного в другой муравейник) Хорошего Вам августа)
02.08.2019
Ой, я рада, что интересный!)) Спасибо! А я помню, что вы Золя начинали! Что сейчас читаете? Я пробовала посмотреть Дамское счастье, и в виде сериала вообще никак. Мне всё время кажется, что Ферда у нас проходной, от продолжения сын отказался, вернее от начала, в радиопостановке только слушали. Но потом снова оказывается, что мы вспомнили (или он сам) Ферду. Мне нравится.
02.08.2019
А я как раз начала Дамское счастье читать) Пока нравится.
02.08.2019
Катюша! Не болейте! Но книжки,книжки помогают в самые сложные времена! В книге все не так,как всегда!В книге можно уйти далеко далеко и быть вне больницы! Я рада Ферде!Пожалуй одна из моих любимых детских книг!Моя личная книга! И все у вас будет хорошо!Всенепременно))))
02.08.2019
Юля, спасибо)). Ферда у нас занимает такое необычное своё место. И не в любимчиках, но всё равно к нему возвращаемся. Я Секору знаю и люблю с детства не по Ферде (о нём только с Лёвой), а по книжке про погоду! Не знаю почему, но и я её в детстве очень любила, и Лёва тоже часто просил её читать в своё время. Вот я удивилась, когда таинственный Секора вдруг появился вновь теперь, когда я уже выросла).
02.08.2019
Умеешь ты написать о книгах так, что сразу хочется бросить все и читать)) Здоровья вам обоим,и пусть не только книги поднимают настроение!
01.08.2019
Спасибо, Таня! А Тёма сейчас чем увлекается, что читает?
02.08.2019
Гарри Поттера вторую книгу, у него хорошо зашло, до него читал какие-то книги по вселенной Волшебника изумрудного города, я туда уже не лезла - дед купил, там уже все выросли, авторы разные, вроде ему нравилось, книги две прочел. Ещё читал Конец света - https://www.labirint.ru/books/582062/, я правда сначала сама прочла, что со мной редко бывает, смушало описание и отзывы, но мне понравилось даже, современно и не так глупо, как Дневник слабака, который кстати Тема тоже 4 или 5 штук прочел, там я посмотрела на первую страницу и даже не стала пытаться)))) слишком я стара уже для подобного))) Мы купили ему электронную книгу, пришлось, он много ездит то с папой на соревнования, то со мной, то сам по себе, дома читает бумагу, в поездки столько не возьмёшь. Вот серии типа Поттера и Слабака на ней у нас, наш дом просто не вынесет такое количество книг..
05.08.2019
Здорово!) Ничего из названных книг у нас нет, Евдокимову знаю по "Лето пахнет солью", но книга дорога мне только тем, что это подарок.
06.08.2019
А мы не читали ничего из твоего поста, но зато есть теперь направление, в какую сторону смотреть))
06.08.2019
Какой поэтичный пост получился! Зачиталась...
01.08.2019
Спасибо!
01.08.2019
Как здорово, что книги помогают нам в трудных ситуациях! Здоровья вам и самых лучших книжек! А я вот раздумываю над Диким роботом, уже окончательно решила не брать, теперь опять буду сомневаться...
01.08.2019
Спасибо! А почему решили не брать Робота?
01.08.2019
Насчет Робота - жаль... Книжка хорошая, душевная.
02.08.2019
Здоровья вам!
01.08.2019
Спасибо!)
01.08.2019
Дневник самостоятельного чтения за июль. Владу 7 и 7. Любимые книжки от 1,5 до 2х лет