Бременские музыканты: 200 лет спустя

Лика, спасибо!!! Открытка чудесная, поставила на книжную полку, будем смотреть и тебя вспоминать)
23.08.2019
О, и твоя дошла! Отлично! ))
23.08.2019
Ой, и мне пришла открытка! Так неожиданно и приятно! И такая она атмосферная прям со всех сторон))
19.08.2019
Отлично, Юля! Очень уж они долго нынче идут, я даже расстраиваться уже начала... Но значит есть надежда!
22.08.2019
Лика, у меня тоже есть такие бременские музыканты с Олейниковым и с Архиповой. А твой привет пришёл, красота! Спасибо тебе! И у статуи я этой была и фотографировалась, только не знала, что надо держаться за передние лапы. И всё удивлялась, почему они так затёрты :)
09.08.2019
Отлично! В следующий раз будешь знать))
13.08.2019
Лика, спасибо за литературное путешествие, с огромным удовольствием прочитала! Желаю тебе дальнейшего пополнения твоей чудесной коллекции. И буду ждать следующего описания из "Сказочной дороги". Хотела добавить памятник из Риги, где я тоже потёрла носы, но Оля уже разместила его :) Поэтому покажу мою детскую книгу, автор иллюстраций Гороховский.
19.07.2019
О, спасибо за такую добавочку, хорошие такие иллюстрации!
19.07.2019
Вот и мой кусочек сказки добрался до Бремена Москвы. Отличная задумка получилась ) Лика, спасибо за интереснейшую со всех сторон открытку!
08.08.2019
Какой потрясающе интересный рассказ!!! Как будто сама прогулялась! И многое узнала о чем даже не слышала!! Спасибо за "экскурсию"!!
16.07.2019
Спасибо))
16.07.2019
С иллюстрациями Каплана очень понравились музыкант. Я ещё с Олейниковым хочу.
16.07.2019
Эти две мне больше всего нравятся иллюстрациями. )
16.07.2019
Спасибо большое, очень интересно! Буду ждать продолжение, тоже очень люблю читать про литературные места и памятники. Мои любимые музыканты - с Олейниковым.
16.07.2019
Постараюсь вас скорее порадовать.
16.07.2019
Спасибо за интересный пост! А у меня тоже есть любимые "Бременские" - в иллюстрациях Рино Феррари. Это книжка на английском, изданная в Чехословакии в 1979г. с итальянскими художниками (вот такой букет:) Тогда, в моём детстве, это была Самая Красочная Книга, я её листала бесконечно. Какие-то иллюстрации нравились больше, какие-то - меньше, но Феррари - это было что-то! У него такая динамика в рисунке, невероятная просто. Посмотрите сами: - печальная история каждого персонажа выразительно изображена: - животные реалистичны и вместе с тем вполне одушевлены: - разбойники здесь изумительно живописные, а как передана атмосфера, а как мастерски сочетаются разные планы: - художник смело использует необычные ракурсы - картинка обретает движение, буквально погружает в действие; помимо всего прочего, видно, что художник превосходно владеет анатомией и перспективой: - вот прямо реально слышишь шум-бурум, который они там навели)) - снова мои любимцы разбойники-пираты: И разлетающийся во все стороны финал))
15.07.2019
Потрясающие иллюстрации! Огромное спасибо, что показали, я впечатлена!
15.07.2019
Какие замечательные иллюстрации!!! Какие книги в вашей библиотеке! И в очередной раз благодарна вам, что делитесь ими!!
16.07.2019
Спасибо за ваш тёплый отклик, очень приятно!
16.07.2019
Лик, очень интересно, спасибо за пост! У меня в детстве была тоненькая книжечка с иллюстрациями Майофиса. А сейчас у нас сборник от Детгиза с Забирохиным.
15.07.2019
Представляешь, я вообще не могу вспомнить, какая у меня в детстве была книга. Мне кажется, это тоже был Майофис. Но до него наверняка было что-то ещё. Забирохин - серьёзный.)) Смотрю на него периодически, но до конца не впечатлилась.
15.07.2019
Браво! С огромным интересом прочитала историческую часть, про памятники я много знаю, а вот история сказки совсем мимо. Лика, коллекция какая же классная! Разрастания и пополнения! Я "знакома лично" только с рижскими Бременскими музыкантами. Сказочности в них мало, больше иного. Оставлю тебе на память свои фотографии))) И текст из Википедии: По мотивам памятника в Бремене, скульптором Кристом Баумгартелем, была сделана оригинальная работа, подаренная в 1990 году городу Риге его побратимом городом Бремен. "Расположен он напротив Подворья конвента (аккурат перед жёлтым зданием конвента Экка) у алтарной части церкви Святого Петра вблизи улицы Скарню. С северо-восточной стороны от памятника расположена церковь Святого Иоанна. Шутливая интерпретации символической концепции памятника гласит, что он представляет собой олицетворение окончания Холодной войны и объединение двух блоков. В настоящий момент весьма популярно поверье, согласно которому необходимо потереть нос осла и загадать желание, которое обязательно сбудется. Тем не менее есть возможность реализовать ещё три желания, потерев носы других животных. Самое сокровенное желание исполняет петух, до которого дотянуться гораздо сложнее, однако некоторые гости столицы умудряются сделать и это. По другой версии, каждое следующее животное увеличивает шансы на исполнение одного заветного желания".
15.07.2019
Оля, спасибо! И за комплименты и за отличное дополнение. Я хотела было написать про все памятники, но решила ограничить себя. Тем более, что я дальше Бремена и не была.) Но очень рада, что эта скульптура тоже тут теперь будет.
15.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Город и книги - 2019: фестивальные впечатления Книжные прогулки по Петербургу