Знакомство с живописью

Купила книгу и открытки издательства "Арка*, также есть несколько книг в тонких обложках. Но идеи обсуждать нет, она и без меня разберётся с этим. Тут скорее заинтересовать - дома она посмотрит их, потом увидев в музее или где-то заинтересуется, что знакомое и начнёт выяснять, а вот там мы и можем поговорить и поискать инфу вместе, рассуждать и делится мнениями). Дочка такая, с ней это так работает)), это наш вариант, у всех он разный)
08.07.2019
Мы с сыном рассматриваем и обсуждаем репродукции от издательства Белый город. В наборе 24 репродукции обычно. Формата А4. Цветопередача и качество хороши. Вот, например, такой. Ассортимент у них хороший.
08.07.2019
Спасибо за то, что поделились опытом!
08.07.2019
Вы же в СПб живёте? У вас там прекрасные издательства: - Арка, - Фордевинд. Посмотрите, например, "В Эрмитаж пришёл поэт". Я со своими, пока были маленькими, на наборах репродукций отрывалась)) Если решите пойти этим путём, ищите наборы не меньше А4 и картонные. У нас дул нарисованный Зефир, волны, тоже нарисованные ребёнком, хлестали, в общем, обычный мелованный листочек этого бы не выдержал)) Раз вы в СПб, Эрмитаж можно сделать для ребёнка родным-обжитым с помощью эрмитов. Раньше про них книжки были в магазине при Эрмитаже, сейчас в онлайне нет.
08.07.2019
Поняла. Книги изд арка приглянулись. Но вот наборов репродукций нет. Только маленький формат.
09.07.2019
В итоге я купила книгу про эрмитов. Она на 5-10 лет. Пока сама изучу. Отличная, иллюстрации потресающие. Собираюсь купить в Эрмитаж идёт поэт . И подумалось, действительно, живя в СПб надо с Эрмитажем разобраться сначала. Поэтому по этой книге написала список картин и буду потихоньку по 4 картины распечатывать. (Качество 190 г , на бумаге плотной, через artwall). Как изучим как картин 15 сходим и посмотрим их уже в Эрмитаж.
10.07.2019
Эрмиты вообще прекрасны как маскот Эрмитажа. Я в СПб несколько раз видела, что не только эти художники, но и разные организации в разных местах их используют именно под их названием - эрмиты.
10.07.2019
Есть такой журнал "Юный художник". Можно пока подписаться на него или брать в библиотеке для себя, для повышения своего уровня. Пока дочь подрастет, вы уже будете прекрасно разбираться в теме, в том, что предлагают школьникам, что доступно восприятию детей помладше. Уже сами выберете с чем хочется познакомить ребенка в первую очередь.
08.07.2019
Спасибо за совет
09.07.2019
Рановато знакомить с серьёзной живопись, как по мне... Тут картинки к сказкам будут впору) Но это Ваш ребёнок и решаете тоже Вы - может просто распечатывать на цветном принтере репродукции известных картин и показывать, не очень дорого и если помнет или порвет не жалко)
08.07.2019
а что вы собираетесь обсуждать с ребенком 2,4 лет?)) с таким же успехом можно обсуждать иллюстрации к любой детской книге
08.07.2019
Я же написала впрок. А так да, советуют именно обсуждать как и любую иллюстрацию в книге: Кто изображения как ты считаешь что они делают, какое время года на картине, какие чувства испытывает герой картины, почему картина так называется и т. Д.
08.07.2019
Как всё сложно!!!) а кто советует так делать? Я читал своим детям и они смотрели картинки, комиксы, журналы и сами листал и я даже не думал приставать с вопросами что, где и как, пока сами не спросят)
08.07.2019
Вот меня это тоже всегда интересовало, методика такая, обязательно все надо обсуждать...ребенок то сам не поймет и не составит своё впечатление, надо все объяснить и разложить по полочкам, разобрать по кирпичикам...какие эмоции испытывал герой, хм)) Смотрела как то одно видео на тему, как сделать так, чтобы ребенок полюбил чтение. Там приставание к нему с вопросами скорее в отрицательном ключе подавалось, потому что вопросы не способствуют самостоятельному переживанию произведения, иногда нужно время обдумать прочитанное/просмотренное, самому пережить какие-то эмоции, а к тебе тут лезут: что нарисовано, да что хотел сказать автор)))) В общем, "занавески были синие"😄
08.07.2019
Я тоже думаю можно такие вещи обсуждать с подросшим ребёнком, прививать привычку вдумываться. Это также как многих удивляет зачем я все незнакомые слова в тексте ребенку объясняю- типа не спрашивает же. А я хочу приучить понимать то, что читаешь. Я потом ещё и вопросы задаю по картинкам к тексту, чтобы быть уверенной, что она умеет слушать. По существу вопроса- читала хвалебные отзывы на «Искусство. Энциклопедия для детей» изд-ва МИФ. Думаю позже купить.
08.07.2019
А пока объясняете ребёнок не теряет интерес к книге, нить повествования?))) Почему не оставить ребёнку возможность на подумать самому, на поискать ответ самому, ведь так важно оставить ребёнку поисковую способность. Мы просто читаем книги по возрасту и ребёнок сам спросит) В 2 года ещё так важно просто читать обнимая), дочке 6 и я уже скучаю по этим моментам) И когда вы объясняете то передаете свое видение, а видение ребёнка может отличается), и это так здорово!
08.07.2019
У меня не столько времени уходит на подбор синонимов, чтобы нить терялась 😅 вы не то увидели в моем тексте, я не философские беседы веду, которые могли бы отражать мое видение и мешать ребенку составить собственное мнение, я поясняю ей незнакомые слова: «сыскался», «брюхо», «колпак», «бултыхнулся», «болото» и тд )) В 2 года в философских беседах мало толка, для них как минимум нужен диалог)))
08.07.2019
Наверное вы не так поняли мой ответ - я просто читала и не видела смысла в уточняющих вопросах/объяснения-заинтересует спросит сама. В два года слишком сложно, они этого ещё в школе нахлебаются)) Дочка у нас с таким характером, что такие вопросы привели бы к отказу от чтения - не удовольствие, а экзамен какой-то.
08.07.2019
Ну либо у меня ребенок-мазохист, либо вы сгущаете краски)))
09.07.2019
Расскажу историю в тему. Я примерно до лет 12, наверное, не знала, что такое "скопец" (это из сказки Пушкина), по тексту, думала, ну мудрец такой, умный человек, пока в одной книге не вычитала объяснение. Может, и хорошо? Представляю, как бы мне мама этот термин объясняла😄А так половину значения слов ребенок сам додумывает, и это логично. Впрочем, у меня тоже часто спрашивает незнакомые слова, как раз лет с 2. Те, что вы привели, и так примерно понятны, я бы сказала - я объясняю иногда совсем устаревшие, вроде "кушак", "перст" и т.п.
10.07.2019
А как вы в детстве понимали - о чем эта сказка? Ведь это вообще взрослое произведение, есть мнения, что оно имеет политический подтекст. С точки зрения ребёнка я вообще не вижу в нем смысла. Ну убил петушок царя- дальше что? В чем идея? Если вообще осознанно подходить к выбору литературы для ребёнка - может и не стоит в раннем возрасте читать произведения, слова из которых мама не готова объяснять и смысл которого ещё не доступен ребенку? А если бы вы спросили, что это такое- что бы пришлось делать вашей маме? 🙈
10.07.2019
Пришлось бы отвечать)) Ну, об этом можно долго спорить, для меня это многогранное произведение, так в любом можно найти политический подтекст и еще много подтекстов. Смысл "классики", в том числе и детской, в том, что для каждого возраста открываются какие-то новые грани. Поэтому я не обделяю своих детей чтением таких сказок, к тому же, они много почерпнули в плане словарного запаса, развития речи и значений слов (пример, который я привела). В детстве я эту сказку понимала в том смысле, что не нужно обманывать и нужно выполнять обещания, упрощенно, "как аукнется, так и откликнется")) И просто нравились, вот объективно - мне нравилось звучание речи, нравилось цитировать отрывки оттуда, нравилось проводить время с дедушкой и бабушкой, которые мне читали (но это не главное было). Мне еще Анчар читали и Песнь о Вещем Олеге (я ее до сих пор наизусть помню, настолько в память врезалось), кстати, знание легенд неплохо так помогало на уроках истории потом, потому что в общих чертах знакомо было. P.S. Сын сейчас сам Пушкина приносит почитать иногда, причем выбирает среди других книжек, Лукоморье часто, Балда нравится - значит, что то детей в них привлекает, а про подтекст можно пока и пропустить информацию, она не столь важна)
10.07.2019
А сейчас читаю ребенку сказку о петушке, и правда возникает вопрос: "зачем ему девица нужна была?" Теперь зато понятна вся ирония ситуации)))) А муж вообще выдвинул версию, что это со стороны мудреца этакая проверка была, выполнит царь обещание, или нет. Как то так, каждый видит что-то своё😄
10.07.2019
Вот приведу пример, читала недавно отзыв одного человека в лабиринте, на сборник японской поэзии, там он ради интереса сделал разбор русских стихов некоторых, в том числе "Наша Таня громко плачет...", так он вообще вывел сходство с хокку. И действительно, почему Тане не нужно плакать, мяч то не утонет, но его течением унесет? Так что, в некоторых стихах и сказках если искать смысл можно в такие дебри зайти, это же не значит, что не стоит читать детям Барто)))
10.07.2019
Книжки с картинками и вставками Книжки от рождения и до...