В поисках интересной книги...

Попробуйте Чёрные паруса Бориса Житкова.
03.07.2019
Вот книги которые я читала (и в перспективе для сына), так как очень люблю исторические книги: Алкамен - театральный мальчик Чудесный шар Три сказки страны пирамид Скифы в остроконечных шапках Знак «фэн» на бамбуке Таинственный город Дёмка - камнерез владимирский Великий Бенин Друзья из Сары-Тепе След за кормой Богат и славен город Москва Марион и косой король Суровый век. Рассказы о царе Иване Грозном и его времени А не из исторических книг из последнего мной прочитанного рекомендую: Тайна ножа и часов Моя семья и другие звери
02.07.2019
Я бы читала ребенку сказки - успеет он еще историческим начитаться, когда лучше будет понимать временной разбег. Вон у Крапивина есть интересные - Чоки-чок или рыцарь прозрачного кота, Портфель капитана Румба, Сказки о парусах и крыльях, "Я больше не буду!" или пистолет капитана Сундуккера, у него и историческая есть - Давно закончилась осада. В книге Хронометр достаточно сведений о Крузенштерне Саджо и ее бобры - история о жизни индейцев. Игра в камешки А.Толстой - Детство Никиты А еще можно купить Архив Мурзилки - 3 книги первого тома.
02.07.2019
https://www.labirint.ru/series/37975/ Серия книг "Туппум" - исторические детские повести https://www.labirint.ru/authors/55816/ книги Ольги Гурьян основаны на исторических событиях https://www.labirint.ru/books/264441/ поищите такую, она не совсем детская, но я сама читала в начальной школе - очень нравилась.
02.07.2019
По возрасту серия Герои нашей истории, в частности, Тихомиров. Присоединяюсь к Алексееву. Или Настя и Никита. Остальное писалось явно с учетом школьной программы, то есть для средней школы.
02.07.2019
Моя тоже в 7-8 лет уже Ж.Верна читала. Попробуйте "Робинзона Крузо",он на реальных событиях основан. У С.Алексеева есть серия о великих людях: Рассказы о Суворове Рассказы о Екатерине Великой Петр 1, Дедушка русского флота Минин и Пожарский. У Воскобойникова "Жизнь замечательных детей"
02.07.2019
Если уж ребенок в таком возрасте осилил (и понравилась книга "20 тысяч лье под водой"), читайте дальше Жюль Верна: "Дети капитана Гранта", "Таинственный остров". Из исторических Василий Ян "Юность полководца" (про детство и юность Александра Невского), "Финикийский корабль" попробуйте. Интересно очень.
02.07.2019
Спасибо большое за совет, особенно про исторические, сама в них не разбираюсь.
02.07.2019
Марина Ордынская: Три моста. Часть 2. Торжество Ивлага Сказка о царе Салтане...