Совместные чтения: Составляем список книг

Собралась я с силами и выбрала, что из подросткового почитать хочу, что дома на бумаге есть. Разные сложные темы. О путешествиях и не только. О драконах. Из военного.
24.07.2020
Привет, Юлечка! Большое спасибо! Обязательно почитаем и обсудим)
25.07.2020
Можно из Кинга почитать что-нибудь. Подростки частенько читают. Правда, сразу предупрежу, что у него есть бранные выражения. Но в тему повествования, конечно, и читаются "к месту". Что можно почитать? "Девочка, любившая Тома Гордона", о заблудившейся девочке, которой отчасти помог выжить в сложных условиях радиоплейер, по которому она слушала трансляции бейсбольных матчей с любимым игроком (Томом Гордоном). Мистика немного присутствует, но не очень явно, то ли бред, то ли сон, то ли на самом деле было. "Сияние", о маме, папе и ребенке с необычными способностями, оставшимися на зиму хранителями отеля в горах, и что из этого вышло. Мистика, напряжение в стиле "тот самый Кинг". "Талисман", о мальчике, прошедшем в параллельный мир ради спасения мамы. Бродилка, типа Хоббита. Мистика, множество плохих людей, встреченных на пути, но все будет хорошо. "Оно", объемное произведение, о группе детей, объединившихся ради противостояние некоему клоуну Пеннивайзу, оказавшемуся древним инопланетным злом. Мистика, ужасы, но вместе с тем дружба и взаимопомощь, уходящее детство показаны очень хорошо.
09.11.2019
"Нужные вещи" еще можно. О том, как в маленький город приезжает незнакомец и начинает дарить местным щедрые презенты в обмен на незначительные услуги. Но она большая, правда.
09.11.2019
Да, точно. У меня, правда, называется "Самое необходимое".
09.11.2019
http://newbook-awards.ru/открытое-читательское-голосование-3/ Можем номинантов young adult почитать. Тем более все книжки в бесплатном доступе.
19.07.2019
Анастасия, РОСМЭН обычно никогда не выкладывает полные тексты, там будут ознакомительные фрагменты , причем довольно сомнительного уровня.
19.07.2019
Вот нечестные люди, а ведь не пишут про отрывки!
19.07.2019
Авторское право)
30.07.2019
Я добавлю предложения: Михаэль Энде "История, конца которой нет" или "Бесконечная книга". Объемное детское фэнтези Натали Бэббит "Вечный Тук", наверно, это правильно определить как магический реализм Нил Гейман "Коралина", ужастики Ракель Паласио "Чудо", история ребенка с обезображенным лицом Джефф Кинни "Дневник слабака", дневниковые записи о повседневной жизни мальчика лет 12
09.07.2019
Для меня эта книга Энде действительно бесконечной кажется)) Начинала читать по рекомендации и чтение тянулось два года. До середины дошла в течение этого времени, а потом как-то в настроение книга попала и дочиталась буквально за один вечер, но впечатления от книги остались чудесными) Поддерживаю этот совет.
09.07.2019
Спасибо. Мне эту книгу тоже порекомендовали, и я от нее ничего интересного не ожидала. Я потом меня как захватило. Читала, не отрываясь.
09.07.2019
Еще предложу Лиханова А., что-нибудь из цикла "Русские мальчики"
06.07.2019
Не советую у него читать вот эти три книги: Была разочарована
06.07.2019
А я еще ничего не читала, поэтому и предложила) И "Сломанная кукла" была в хотелках давно на чтение, теперь буду с осторожностью к ней подходить. Спасибо, Катя!
06.07.2019
В дневнике писала отзыв на книгу, сейчас тебе в л/с ссылку кину.
06.07.2019
Спасибо)
06.07.2019
Таежная проза, Сибирские леса, есть что обсуждать 1) Г. Федосеев "Тропою испытаний" 2) С. Алексеев "Рой" 3) В. Топилин "Дочь седых белогорий"
05.07.2019
Добавлю еще к книге "Двенадцать зрителей": К. Шахназаров "Курьер" (взаимоотношения подростков между собой и со взрослыми) А.Алексин "Безумная Евдокия" (взаимоотношения подростков между собой и со взрослыми) можно и что-то другое взять у Алексина К Болотнице вместо М. Романовой можно предложить подростковый ужастик Алекс Белл "Ледяные Шарлотты" или Кристина Ульсон "Стеклянные дети"
05.07.2019
Я бы Гузель Яхину обсудила - либо "Зулейху", либо "Дети мои", на выбор. (российская история XX в.) - Крапивина вот предлагали - тоже за; только не фантастику, не "Великий Кристалл", а то, что уже 35 лет вставляют в списки внеклассного чтения: "Мальчика со шпагой" или "Оруженосца Кашку". "Дом, в котором" обсуждали вроде бы - но давно-давно уже. - проблемы современной школы: "Вверх по лестнице, ведущей вниз" Бел Кауфман; "Уроков не будет!" Виктория Ледерман; - переходный возраст, взросление, отношения взрослые-дети: "В ожидании козы" Евгений Дубровин; "Дневник Кости Рябцева" Н.Огнев; "Всего одиннадцать или Шуры-муры..." Виктория Ледерман
03.07.2019
Спасибо большое! Обязательно включим в список!
03.07.2019
"Всего одиннадцать" совсем книга "простенькая",но обсудить там очень много всего можно.
03.07.2019
Согласна. Мне и "Уроков не будет" этого автора запомнились тем, что как бы два пласта у текста : один - для младших школьников, другой - для родителей и учителей.
03.07.2019
Хочу прочесть, но никак не начну, может в компании дело пойдет быстрее)) Детская классика (Линдгрен, Кэрролл, Волков и тд и тп), современные авторы (Дашевская, Щерба, Новак, Соболь), еще интересно что-то на тему смерти (мой дедушка был вишней). Ближайшие неделю-две пропущу, была с детьми в Тулуне во время наводнения, очень тяжело переключиться на что-то другое, хотя нашу семью это никак не коснулось.
03.07.2019
Конечно, Даша, отходите! Как ждала, что дождусь читать Волкова всю серию, когда Илюша вырастет. Волшебника и Урфина лет с 5 читали, и вот сейчас всю серию заканчиваем - у меня восторгов не меньше, чем у ребенка)) Даша, вы еще не готовы поделиться впечатлениями от Трех девочек? Вам же она сильно в душу запала.
03.07.2019
Я очень много произведение узнала именно в этом сообществе, про Эмиля, про Ронни, что у Волкова целая серия, о Крапивине и его произведениях и много другого. Буду рада восполнить пробелы)) О трех девочках обязательно напишу в обсуждениях, еще не читала этот пост.
04.07.2019
Мне почти все книги не нравятся, что не начну)). Я бы пообсуждала, из нижепредложенного Айтматова и Дом в котором, хотя он очень длинный. Ещё Астафьева, а совсем современные редко у меня читаются. Ирина Краева нравится, но там на поверхности все, особо не заобсуждаешься.
03.07.2019
Теория невероятностей есть в аудиоформате, так что можно ее обсудить)))
03.07.2019
Вот ещё Последний черный кот давненько читала, детям про геноцид. Перевод корявенький вроде только.
03.07.2019
Танюша , а вы не аудиоформат совсем не сможете читать?
03.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мэри Нортон - Добывайки В поисках интересной книги...