Марина Ордынская: Три моста. Часть 2. Торжество Ивлага

Как это часто бывает - продолжение мне не понравилось! Первая часть такая заманчивая, задушевная. А во второй книге только Болотник очень хорош!
01.07.2019
Вот какие разные мнения!)) Я разницы не ощутила между первой и второй частью. Вообще, сложилось впечатление, что автор писала сказку за один раз, только её потом разделили на две части, так как слишком толстая бы получилась книга, если в одной издавать. И Болотник хорош, и как маму у Олилы спрятали тоже, и все испытания понравились, и концовка хорошая. А что именно не понравилось во второй части?
01.07.2019
Первая часть похожа на сагу - подробное описание, ощущение загадки, тайны. Помощь героям такая неявная, как подсказка. В общем, была я заинтригована. Повторюсь, так часто бывает - как в опере в первом акте - развязка стремительнее преамбулы. Закон жанра. А здесь во второй части очень много появляется новых лиц, пропадает загадка. Что-то навевает, что-то очень отталкивающее описано. действия главных героев не то чтобы нелогичны, но для меня не всегда понятны. Только дракончик продолжает свою линию, остальные главные герои, по-моему, не выдерживают задуманную линию. Очень много места всякой нечисти отведено, описанию дворца. Мама Олилы столько бед наделала, а ее как жертву в итоге преподносят. Сюжет битвы у Калинова моста неинтересно раскрывается совсем. Хрустальный мост обрывается, получается, что он лишний в сюжете. Вот как-то "все не так, ребята!"
01.07.2019
Совсем разное у нас восприятие книги получилось)). Для меня загадка не пропала. Узнали кто такая Белая колдунья, но интересно было, как же маму Олилы спасут. А уж когда колдунью убили, да еще и сожгли, я вообще в растерянности была.)) Болотник со своими метаниями от добра к злу в напряжении держал, Жертва русалочки своей жизнью была очень неожиданна. То что с ящером юный дракон сражался, а не Белый дракон, меня тоже удивило. Всякие ужасы мира тьмы описаны правдоподобно, от этого мира и должно отвращение быть, у меня аж мурашки по телу бегали, когда читала как к Николке со Стричем Страх приближался.)) Для юных читателей, любителей побояться, отличная сказка)).
01.07.2019
все, Кать, поймала я твой спойлер.... И ты знаешь, может, все-таки прочитаю 2ю книгу, что бы уж полностью мнение составить. Вроде , хоть сюжет стал как-то развиваться, судя по твоим словам.
02.07.2019
Не виноватая я!))) 😅 Уж и так и эдак думала, как свое мнение написать без спойлеров, но не вышло))
02.07.2019
Катюш, доброе утро. А я вчера первую книгу дочитала. И при всей моей безумной любви к сказкам, не понравилась мне книга. Сижу -вздыхаю, переосмысливаю... К четвергу как раз про нее писать буду.
01.07.2019
Доброе утро, Леночка! Вот так номер!)) Даже и не предполагала, что книга может вызывать настолько разные эмоции! Была уверена, что тебе вторая часть обязательно понадобится. С нетерпением жду твой отзыв!
01.07.2019
Катюш, заглянула )) Я свою даже отфоткала, щас посмотрела на дату - аж 18 марта...начала писать.. но не сложилось) Переезд накрыл меня с головой ) Не понимаю, как у меня там все умещалось в 1,5 комнатах, а здесь в 3-х ничего не влезает 😂 Первую я прочитала на одном дыхании. Про нее я писала тут. Вторую тоже быстро, но впечатления от нее немного другие. Слишком много всякой нечисти и гадости там вылезло. Иногда мне хотелось перелистнуть) Мне даже показалось, язык стал сложнее, возможно это от мрачных описаний так вышло. В целом мне понравилось, люблю такие сказки. Иллюстрации завораживают. И именно черно-белые. В цвете красиво, но отдельно от книги, сюда мне цвета не хочется )) Мне кажется, продолжение тут будет лишним )
01.07.2019
Я очень рада, Лен, что ты выбрала время и заглянула! Ого! Как давно ты ее прочитала! У нас в ДК вроде вообще ни одного отзыва на эту книгу не было, или пропустила я. Большое количество нечисти и гадости считаю оправданным, ведь они спустились под землю, в мир тьмы. Это был самый сложный отрезок их пути, отсюда и вурдалаки всевозможные. Насчет языка точно сказать не могу, перерыв в чтении между первой и второй частью составил более полугода, но при чтении трудностей не вызывал. Мне, когда книга нравится, всегда продолжения хочется. )) Но в конце как-то расплывчато написано, может будет еще часть, а может и нет.
01.07.2019
Не было, я периодически просматриваю посты, просто писать не успеваю)) все ждала, чтоб написал кто-нибудь ☺️
01.07.2019
😁 несколько месяцев ждала!))) Я если сразу отзыв не напишу после прочтения, то все, потом или вообще не пишу, или долго настраиваюсь.
01.07.2019
Катюша, какая красивая книга- иллюстрации просто сказочные))) у сказки то))) но по другому не скажешь! Я люблю этот жанр. Подскажи пожалуйста, это сказка для больше для детей, или вне возраста, как Властелин?
30.06.2019
Иллюстраций в книге много, это приятный бонус к интересному сюжету)). Танюш, могу судить лишь по себе. Сказки люблю, эту читала с удовольствием. А вот Властелина только смотрела, так что с книгой сравнить не могу))) ☺️
30.06.2019
Я тоже не удержалась и схватила обе части, но пока не читала. Уверена, что придется по душе.
30.06.2019
Тонечка, что-то давно я тебя не видела. Ты когда прочитаешь, поделись впечатлениями, если отзыв некогда будет писать, хоть комментарий оставь. Интересно, как тебе книга придется.
30.06.2019
Конечно, Катя. Я тут у мужа фотик уронила и разбила объектив, так что пока фотать не получаестся((( И еще на работу вышла.
01.07.2019
Самый большой мой страх - уронить фотоаппарат. Один раз падал, я думала конец ему, рыдала на весь дом)). Но обошлось, только заедает немного. Да, работа забирает все время((
01.07.2019
А у меня такое чувство, будто все собрались на праздник, а про меня забыли((( Я честно пыталась прочитать первую часть! Даже несколько раз пыталась! Но не идет она у меня никак! Вот вообще... Дальше можно немного выскажусь? Мне все кажется таким надуманным - имена героев как стилизация под старославянский фольклор; затянутое описание встречи автора с веленами в начале первой части - я с таким трудом читала, что даже представить не могу, что мой ребенок это осилит; описание природы и предметов - создалось стойкое ощущение, что каждая строчка автора выверена, но не легка, а натянута и создана с натугой - как бы вывернуть покрасивее, пооригинальнее, понеизбитее и эти усилия прямо бросились в глаза! Не спорю, может, только в мои))) Может, просто и банально не моя сказка))) Увы((
30.06.2019
Вик, может просто не в то время и не в то настроение книга тебе попала? Я что первую часть, что вторую влет прочла. И, наоборот, все время думалось, ну как так здорово можно писать, откуда у человека столько фантазии в голове, язык такой хороший.))) Поверила я автору, окунулась в стародавние времена.
30.06.2019
может, конечно, Катюша! Я подожду немного, а потом попробую еще разок)))
30.06.2019
Просто по себе знаю. Бывает, что без настроения начинаю читать книгу и всё мне не по душе. Бывает такое. А бывает, что и правда ни с первого, ни со второго раза книга не цепляет, вкусы-то разные!)
30.06.2019
Вика, в "твоих " рядах прибыло. Как раз дочитала вчера книгу и впечатления очень сходные с твоими, все перегруженно: и сюжет , и язык, и композиция. Пишу ругательный отзыв.
01.07.2019
Лена! Как я рада оказаться в хорошей компании! А то уж подумала ненароком, что со мной что-то не то - всем книга очень нравится, а мне вот не идет(( С нетерпением буду ждать отзыв - все-таки книгу я не дочитала, поэтому и ругать громко не могу)
01.07.2019
У меня восторг от книг! хочется, что бы такой талантливый автор и художник ещё что-то написала. Очень хороший язык повествования у неё и иллюстрации нравятся.
30.06.2019
Вы тоже обе части прочитали? Я когда последнюю страницу дочитала, ещё какое-то время сидела, мечтала чтобы мультик по книге сняли. Такие образы в книге все яркие, а от приключений дух захватывает. Очень жду продолжения!))
30.06.2019
Нуууууу, мало Катя соблазняет, так после такого комментария поневоле задумаешься о приобретении ))
30.06.2019
С удовольствием бы послушала твое мнение на книги.
30.06.2019
Если вдруг я дозрею. и если вдруг прочту, то обязательно! )))
30.06.2019
Малахитовая шкатулка В поисках интересной книги...