Совместные чтения :Обсуждаем "Три девочки. История одной комнаты" Е. Верейской

Мне книга понравилась. Очень. Особенно первая часть, мирное время, честные, совестливые, неравнодушные люди, вот прям хочется верить, что так было. И когда контрастом идет письмо Наташи о войне, о том сколько смертей она видела, о бомбежке мне даже захотелось бросить чтение. А потом начинаются ужасы блокады, да, вскользь, не описаны подробно, но даже этого мне хватило. Давно не читала ничего о войне, очень тяжело и с каждым годом только тяжелее воспринимать такое. А тут читаю про Тотика, а у самой двое детей сопят под боком и я реву. В повествовании действительно постепенно раскрывается только Люся, но в последней главе говорится, как изменились девочки и Тотик, как повзрослели и не только внешне. Очень мне понравился и старый слесарь, и, конечно же, Доктор. Несмотря на то, что в повести он коммунист, мне он изначально представлялся истинным аристократом, потомком дворянского рода, из тех, что считали служение стране своим долгом. Конечно, это почти сказка. И близкие не погибли, только доктор, и все девочкам помогают (даже когда у Кати выхватили довесок, в дальнейшем это никак трагически не повлияло), и все хорошо закончилось. Но, мне кажется, для детей так и должно быть написано. Что все можно преодолеть, если дружно и вместе. Сказки тоже иногда хочется читать и верить в них, хоть и понимаю, что на самом деле не было так все радужно. Своим детям однозначно буду советовать. Для меня главная ценность этой повести в том, сколько тем для обсуждения с ребенком она поднимает, их очень много.
06.07.2019
Хоть и с опозданием, но напишу- к сожалению , на выходных совсем для ДК времени не остается. Я "Девочек" в детстве не читала и ностальгических чувств и восторгов не испытывала. И не смотря на это, книга мне понравилась. Да, понятно, что она детская, с щадящим представлением блокады, со смертью всего лишь одного героя, с очень "смягченными" описаниями. Но именно такую книгу спокойно можно дать ребенку в 10 лет, и обсудить есть что, и книга не станет "шоком" для ребёнка. Тем, кому не хватило реалистичности и ужасов блокады, могу посоветовать "Ленку-Пенку" Арсеньева - такая же тематика у книги, блокада глазами 13 летнего ребёнку. Но тут уж "реализм" по полной программе. Хотя, книга мне тоже очень понравилась. Даже при том, что она написана современным автором. В "Трех девочках" были, конечно, моменты, конечно, которые меня возмутили. Мне не понравилось "не равноценное" описание и характеристики подруг, если по Люсе очень хорошо видно, как она взрослеет, меняется, то Катя так и остается совершенно непрописанным персонажем. Возмутило отношение автора к Наташе, она показана положительным персонажем в противопоставление Люсе. Но, по сути , она ведет себя так же как и она. Люся пытается отвлечь внимание Наташи от Кати на себя (история с походом в музей), автор порицает Люсю, но ведь потом Наташа мирится с Катей, налаживает с ней отношения, отталкивая Люсю. А вот поведение Софьи Михайловны меня не особо раздражало. Мне кажется, она типичный персонаж "советского времени", даже еще "мягко" представленный. Вспомните фильмы советские , тот же "Гараж" или "Москва слезам не верит"- норма жизни была тогда, вытаскивать "грязное белье" на общественные собсуждения. А книга ведь написана намного раньше.
02.07.2019
Лена, здравствуйте! Почему же поздно - обсуждения не ограничены временными рамками)) Как точно вы подметили на счет взросления девочек - крутилась эта мысль во время прочтения - что же не так с героинями... да, автор прописала взросление только одной Люси... а люди, особенно дети не могут не меняться в таких обстоятельствах. Наверное я единственная, кто не ассоциировал поведение Софьи Михайловны с отголосками советского времени и вмешательством в личное пространство. Конечно, я внутренне сжалась, когда девчонки влезли в комнату доктора - как можно, но потом вспомнила огромные счастливые глаза Илюнчеса, когда он, разгрохав банку с черничным вареньем, усердно размазывал его половой тряпкой - при этом говоря - я помогаю))) Вокруг нас так много одиноких людей, спрятавшихся в своих "раковинах", будь побольше в жизни таких СМ, может эти люди стали бы немного счастливее, или, как доктор в книге, вновь обрели бы смысл в жизни.
02.07.2019
Это одна из самых любимых книг моего детства) Зачитана была мною до дыр, как и "Девочка из города" Воронковой. Закончили читать с детьми (6 и 8 лет) несколько дней назад. Несмотря на то, что главным героиням этой книги сначала 11-12, а потом 15-16 лет, дети мои слушали затаив дыхание. Их эта книга захватила, не оставила равнодушными. Было задано сто вопросов о войне, о блокаде, о Дороге жизни. Это самое важное для меня. Мне кажется, эта книга о любви. Не о войне, блокаде и ее ужасах. Именно, о любви к ближнему. О любви беспризорника и Вихрашки, доктора и малыша Тотика, старика слесаря к своей работе, ученикам, Наташи к ее старой учительнице и т.д. Несмотря ни на что, ни на какие жизненные обстоятельства, трудности, войну. Да, пусть, Софья Михайловна, лезет "не в свое дело". Меня почему-то это совсем не смущает) Самое главное, что она неравнодушна к людям, даже, казалось бы, посторонним. Гораздо хуже, когда никто ни во что не вмешивается. Как это частенько бывает) Книга написана простым языком, бесконечно наивна, но я ее очень люблю.
30.06.2019
Как сынишка отнёсся к повести? Меня сильно смущало то, что Илюша назовёт ее "девчачьей". Но предложу в любом случае, потому как я влюбилась в эту книгу- для меня она так же не о войне больше, а о вечных ценностях, которые мы должны прививать детям...
30.06.2019
Как правило, вечером я читаю две книги: по выбору каждого из детей. Но слушают оба, если хотят. Эту книгу сын просил читать первой, хотя "девчачьи" он терпеть не может)) Но его военная тематика интересует, а книг о войне для дошкольников не так много.
01.07.2019
Я эту книгу прочитала наверное около полугода назад, и сейчас впечатления от прочитанного не так свежи, как хотелось бы. Но одно я знаю точно: книга мне понравилась. Я согласна, что она хорошо подойдет для первого знакомства с темой блокады (я тоже планирую ее почитать с дочкой следующей весной, ближе к 9 годам). Но я не согласна, что она будет не интересна детям постарше и взрослым, которые уже больше знают о блокаде. Вот мне было интересно читать. Я прочитала следующие книги о блокаде: В.Карасева Кирюшка, Т.Цинберг Седьмая симфония, Э.Фонякова Хлеб той зимы, Г.Матвеев Тарантул (трилогия) , из них самая "натуралистичная" Фонякова, и вот после всего этого я читала Трех девочек и открывала для себя новые страницы блокады! Про строительство дороги жизни, еще что-то было, о чем раньше я не слышала. То, что в книге "щадящий" вариант, не делает ее менее интересной. Да, она по-другому показывает блокаду, но показывает тоже правдиво! И, конечно, для меня тоже очень важно, что в книге большую роль играет та самая взаимопомощь, взаимовыручка, которая помогает жителям Ленинграда спастись. Это очень важно! Я рада, что прочитала эту книгу, она оставила у меня доброе послевкусие, я ее запомнила. Всем рекомендую.
29.06.2019
Спасибо , Оксана , за такой отзыв!!! Сколько писателей пишет про одно событие , но с разных сторон- и это ни умоляет значимости ни одного произведения. Так и здесь - война, это .... ужас , трагедия, у каждого она своя, и все правы... а детям всей правды не расскажешь, да и взрослые тоже не все могут вынести эту правду. А знать надо, помнить надо. И такие произведения дают возможность детям узнавать войну. Я сыну тоже после 8 планирую прочитать.
29.06.2019
"Три девочки" - книга для младших школьников, как мне показалось. Она добрая, душевная. Как раз подходит для первых книг о войне и блокаде. И да, сразу понятно, что все будет с ними хорошо) Ужасов блокады никаких особых нет. Все достаточно щадяще описано. Я думаю, мои дети ее потом прочитают. Мне книга понравилась, но, конечно, она совсем детская. После этой книги я читала книгу " Ленка- Пенка" Арсеньева. Она тоже о детях такого же возраста в блокадном Ленинграде. Но там совсем по другому описана блокада - жестче и реальнее. Жаль, что ее не переиздают сейчас. Вообще, я считаю, все книги о войне найдут своего читателя. Это такая тяжелая тема, не все могут и хотят читать документальные произведения. А любая художественная литература, все равно смягчает и корректирует историю.
29.06.2019
"Три девочки" - книга, о которой особо много и не скажешь. (Замечу в скобках - все же жаль, что лидером голосования не стал "Облачный полк", гораздо более перспективный в плане обсуждения. Вообще это заметно и по опыту "Классических чтений" - люди склонны голосовать за более простое чтение (более знакомое, популярное, недлинное и т.д.) И это нам всем на заметку для будущих обсуждений - более простое иногда не самое интересное для дискуссии) "Девочки" написаны в русле соцреализма, и этим всё в повести определяется. Индивидуализм плохо, а коллектив - хорошо. Какие там ещё личные границы? - всё должно быть общее: и мысли, и цели, и праздники, и кухня, и туалет. Очень характерно, что рай довоенной жизни - это рай коммунальной квартиры. Помню, как в детстве моя сестра жалела, что мы не живем в коммуналке : в книжках и фильмах там так здорово! А мама и бабушка, знавшие, что такое коммуналки, непонаслышке, только переглядывались: - Не дай бог... Как и во всех соцреалистических произведениях, здесь действуют не люди, но типы: Старый Рабочий, Советский Инженер, Хороший Советский Парень - они всюду одни и те же, и путешествуют из книжки в книжку, из фильма в фильм. Да и девочки неотличимы друг от друга: на иллюстрациях это отлично видно: одна беленькая, другая темненькая, у одной косички, у другой нет, эта тихенькая, та веселенькая - но по сути это одна и та же девочка в разных ипостасях, обобщенная Советская Девочка, которая особо ничем и не запоминается и забывается скоро после прочтения. Тема войны в книге. В обсуждении высказаны две точки зрения, и я с обеими согласна)) Да, война показана щадяще, очень АККУРАТНО, как точно сказал один из комментаторов. Вроде все слова на месте: блокада, голод, смерть, обстрелы - но все это фоном, а наших героев всё как-то минует, всё устраивается. И дом не разбомбило, и даже мебель-портреты уцелели, и взрослые, и дети все живы. Единственная смерть - но не мучительная, не трагичная: во сне, с улыбкой на устах и умиротворенной душой. А что в блокадном Ленинграде была совсем другая, страшная статистика уцелевших - этого как бы не нужно, это же для детей книжка. Да, мы, - те, у кого есть иные знания и впечатления о войне и блокаде, а особенно ленинградцы, у которых это теперь в генетическую память встроено, - мысленно достраиваем картинку, воображение дорисовывает то, мимо чего скользит текст - но читатель юный, начинающий этого не достраивает и тоже скользит мимо. И удивляется: чего это герои вдруг говорят друг другу " - Какая ты страшная стала!" Где страшная, почему страшная? Или вот эта идиллия, что в десятках километров от Ленинграда - цветущее деревенское хозяйство, коровка с парным молочком, еды вдоволь, самовар с булками - чистая фантастика конечно. С одной стороны, это не так плохо: моя дочь тоже боялась до дрожи любого упоминания о войне, и вот для такого периода ожидания, когда человек созреет и повзрослеет, - это неплохая книга. Но самостоятельной художественной ценности у нее немного, так что я согласна и с теми, кто считает, что книга не обязательна, без нее вполне можно обойтись. Она без потрясений, она ничем в душу не западает, в ней всё правильно - но всё слишком ровно...
29.06.2019
Как вы шикарно пишите- так ёмко и все по полочкам - рассматриваете все грани повествования. Во многом я с вами согласна. Шаблонность и идиализация советской жизни однозначно присутствуют в книге... но я рада что книга теперь у меня есть- я , все таки хочу, чтоб первое знакомство детей с теми временами было светлым....спасибо огромное за такой отзыв! И согласна на счет Облачного полка.
29.06.2019
Таня!Утро доброе!Поздравляю с первыми чтениями! Я помню тот момент, когда получила книгу и провалилась знойным днём!За окном жарило солнце, но я совсем не замечала его!Рося сопел в кроватке, а я целиком и полностью принадлежала Ленинграду!Моему родному городу!И надо ли говорить, что все книги о блокадном Ленинграде гулко отзываются во мне! Я помню как вынырнула, как слышала салют за окном! Мне казалось так явно, и я была так далеко! Да!В книге нет военных действий как таковых, но это война изнутри!Глазами простых мирных жителей! С затененными окнами во время бомбежки, с застывшей Невой от лютого мороза, с крошками хлеба в руках... И с дружбой!Дружбой, пройденной через всю блокаду!С потерями, не от фашистских пуль, а от голода!Трогательный маленький братик Тотик! Ставший вдруг рассудительным и сильным!В одночасье война поменяла всех! Иногда в простоте сказано гораздо больше! Это книга детям о детях и родителям, которые помнят! Чтобы знали все! Мира во всем мире!
29.06.2019
Спасибо Юлечка! За все- и за поддержку и за такой отзыв. Ты так красиво пишешь - просто зачитываешься твоими и постами и отзывами... не поверишь. Я эту книгу читала на этой неделе днем- когда Ариша уснула (никогда так не делаю- дела же) и вот, как раз перешла ко второй части повести- блокада... я настолько погрузилась в происходящее, фантазия у меня бурная. Да, пусть и для детей, и без ужасов, но.... когда я оторвала глаза от строчек- я не могла несколько секунд соориентироваться где я нахожусь- почему так светло и ярко светит солнце...мне кажется это главная характеристика, что книга моя...
29.06.2019
Таня, спасибо большое)))))Поддержка оч. важная часть чтений! У тебя всё получится! И посмотри, как сегодня замечательно все собрались) Мне кажется, важно что именно Речь - Питерское издательство - Ленинградское занимается такой страшной блокадной темой! Ведь те книги, которые они переиздают книги наших мам и бабушек! Моя мама была оч. рада переизданию Верейской) И у нас с тобой схожие ощущения после прочтения) И это здорово)
29.06.2019
Мне книга понравилась. Хотя я читала её уже взрослой, с багажом "страшных" книг и фильмов о войне, и о блокаде. И понравилась именно своим щадящий содержанием на фоне всего ранее прочитанного. Дочка читала в 11. Я считаю, попала именно в тот возраст, для которого книга и писалась. А спустя год она прочитала другую, более страшную книгу о блокаде - книгу современной писательницы Л.Никольской "Должна остаться живой" .И опять попала в нужный возраст. И уже у неё самой появились параллели и сравнения: там - так, а тут - совсем по-другому. К чему это я? К тому, что каждой книге своё время. А ещё к тому, что при всей непохожести в освещении одного и того же материала ценна каждая книга. При условии, конечно, что она хорошая. "Три девочки " - хорошая. Однозначно.
29.06.2019
И для меня Три девочки- хорошая- однозначно))) я вот хотела Илюше предложить ее на следующий год а теперь не знаю... боюсь , что дальше он откажется читать- и сейчас уже идет разделение у нас на "мальчуковое", а дальше ж больше будет... но предложу точно, только, может попозже немного...
29.06.2019
Для взрослого человека эта книга слишком проста и наивна, но вот для детей лет этак 10-12 просто в самый раз. Сужу по своему ребенку старшему. Он очень боится книг о войне с батальными сценами, боится книг войне, где есть много смертей. В силу возраста он не может пока читать что-то более реалистичное, а вот эта книга очень как раз ему подойдет. Тут есть и война, но в более щадящем варианте, есть и дружба, и семья. Хорошая детская книга.
29.06.2019
Катя, полностью согласна с вами - это детская книга, причем для младшего и среднего школьного возраста. Честно говоря, я не уверена, что Илья у меня захочет ее читать- у него уже идет разделение на "мальчуковое" боюсь, что ее он сразу отметит к девичьей... но вме же предложу немного попозже. А вот с Аришей потом однозначно почитаем. Потому я очень рада, что мы ее вспомнили. И спасибо за участие и отзыв!
29.06.2019
У нас тоже бывает такое деление книг, но потом, когда я начинаю читать демонстративно вслух книгу для дочери, сын обязательно присоединяется и слушает с удовольствием. Теперь периодически говорит, что хоть книга и для девочек, но все равно интересно, что там в ней))
29.06.2019
меня это книга не зацепила за душу, потому что она мне не по возрасту и у меня уже есть багаж знаний о блокаде. Но книга понравилась как одна из книг, с которых можно начинать знакомство с темой блокады. Написано щадяще. Планирую в следующем году почитать с дочкой.
29.06.2019
Конечно, это не серьёзное произведение о войне и блокаде. Но для знакомства деток с этими событиями, да вообще с примерами дружбы , помощи- замечательный вариант! Поэтому и приобрела книгу ч нашу домашнюю библиотеку) спасибо за отзыв и участие!!
29.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Доброта и ласка в буквах и красках. Розыгрыш выходного дня!!!