две книги о подростках

Оксана, спасибо за отзыв! Книги не читала - смотрела фильм "Белая лошадь - горе не мое" - актеры отличные, а вот фильм совершенно не понравился. Теперь с удовольствием прочитаю книгу.
24.06.2019
Читала обе. Киселева в детстве, Соломко взрослой. Повесть Соломко показалась немного детской, утрированной, какой-то Саня в ней совсем подросток, а не юноша, уж слишком наивный. Понятно, что его видение и отношение ко многому свойственно его возрасту, но не до такой же степени! Но читалось с интересом, школьникам так совсем хорошо, это я со взрослой снисходительностью и ухмылками читала. Рассказы ее мне, кстати, понравились. Киселев в детстве казался нормальным - такая обычная "школьная" повесть о ровесниках. Когда перечитывала года два назад, тоже увидела провисания, брошенные и недописанные линии и совершенно невнятный конец, словно оборвавшийся на полуслове. Но все равно обе повести считаю нормальным "школьным" чтением, создающим хороший крепкий "фон".
24.06.2019
да, есть в Сане что-то такое, да еще удивительно, что вот учился он, как написано, 11 лет, и горя с ним никто не знал, а как стал учителем, так вдруг начались все эти вещи. При таком характере это все еще в школьные годы проявилось бы! И еще я не поняла, там вроде сказано, что ему 22 года, а как так, если он окончил школу, год учился в горном институте, потом окончил пед и уже второй год работает в школе? что он, в 15 школу закончил? но это все я уже сейчас анализирую, а когда читала, было интересно. Я тоже думаю, что обе повести вполне достойны быть прочитанными в школьном возрасте
24.06.2019
Тогда в школе 10 лет учились ) Я в 16 ее закончила.
24.06.2019
Спасибо, Оксана! Ни одну книгу не читала, тем любопытнее было прочитать Ваши отзывы!
24.06.2019
читайте на здоровье!
24.06.2019
Белая лошадь - одно из любимых моих произведений в подростковом возрасте. Фильм видела и совершенно не понравился. Автор Соломко я так поняла знакома с Крапивиным, то ли работала с ним вместе, то ли занималась в его кружке. Написано легко, светло и солнечно. Потом читала её рассказы, грустные я б даже сказала пессимистичные, как то у Крапивина плохо заканчивалось, но с надеждой, а в рассказах Соломко беспросветно. Но не пожалела, что читала. Девочка и птицелет хорошая книга, но фильм мне понравился больше, там кажется молодая Елена Проклова играет Олю. Называется Переходный возраст. А так да я согласна, как-то разрознено и непонятно. Может пытались показать как подросток видит. Но книга показалась как набросок, а дальше, "догадайся мол сама".
23.06.2019
я думаю, что в подростковом возрасте мне бы обе книги понравились. Соломко была ученицей Крапивина, а потом она была издателем и издавала его книги. В общем, он явно оказал на нее влияние. Я когда начала читать, сразу подумала - как на Крапивина похоже! Фильм про девочку и птицелета посмотрю. Вот название Переходный возраст больше подходит этому произведению(
24.06.2019
Облачный полк Красный паровозик Б. Блэтуэйт