Дневник чтения. Часть 3 (Егор - 9 лет, Алиса - 5 лет)

Мне тоже в "Празднике непослушания" эпизод с курением не понравился. Да и в детстве, помню, не очень любила эту сказку. А вот иллюстрации Огородникова мне очень нравятся!
15.06.2019
Да, иллюстрации очень украшают эту книгу)
15.06.2019
Тоже дано лежит на прикроватной тумбочке "Праздник непослушания" и все откладывала прочтение... И еще, пожалуй, отложу... Терпеть не могу, что в советских книгах в каждой второй книге курят... И вот просто в каждой из тех, что мы читали за последние пол года. Даже в малышковых совсем. Я обычно эти моменты пропускаю, а тут, я так поняла, акцентировано внимание на этом? Мде... хоть прям вообще отказывайся от прочтения...
15.06.2019
Ну в этой книге тоже можно пропустить про курение, только не предложение-другое, а половину главы) Поэтому, лучше сначала проглядеть без ребенка, чтобы пропускать без заминки.
15.06.2019
Да, так и сделаю. Спасибо. А то читаем "Собачку Соню" - курят, читаем "Невезучку" - курят, Гауфа - курят, "Буратино" - вообще беспрерывно курит половина персонажей. "Как папа был маленьким" - курят, "Вера и Анфиса" - курят, Носова читаем - и там курят... Я-то текст пропускаю, но на картинках все равно то трубки, то сигареты. У меня сын рисует курительную трубку на доске меловой и говорит: "Когда вырасту - сделаю себе такую трубку"... Ппц просто... как 25ый кадр в детской литературе...
15.06.2019
Вокруг и живых курильщиков много, не только в книгах, поэтому мы эту тему уже обсудили с детьми и текст я не всегда меняю. А вот папа у нас бросил курить практически сразу с рождением детей. Поэтому у Егора установка, что раз папа не курит, то и я не буду) А уж как оно сложится потом, не знаю.
15.06.2019
Вот даже не суть, какое самостоятельно решение примет в будущем мой ребенок, будучи сформировавшейся личностью. И не суть, что "вокруг все" (хотя мой только трубки и сигары видит. И только в книгах). Суть в том, ЗАЧЕМ это в каждую детскую книгу тулили? Просто нет других объяснений, кроме как, что это целенаправленная реклама...
15.06.2019
это целенаправленная реклама, я согласна, но учитывая, что мой-то уже и самостоятельно читает книги, работу с ним на эту тему я стала проводить чуть раньше, чем он сам один на один столкнется с сигаретами в книге.И с дочерью провожу, а как иначе-то.
15.06.2019
ну да, работу надо. только очень сложно это, когда в детской литературе этот процесс - норма жизни. "Ой, это так вредно, ну да, все твои любимые герои курят, но это вредно-жуть". Наглядная демонстрация норм жизни гораздо сильнее, чем мамина теория. Маме тут придется ой как постараться, чтобы свои, отличающиеся от "норм жизни" взгляды привить.
15.06.2019
ну в детских книгах курят обычно взрослые, а любимых героев с сигаретой не припомню. Ну и у нас наглядный пример и образец - это папа и мама, которые не курят)
15.06.2019
Та это понятно, что папа и мама - образец... Но вопрос "нафига это в каждой второй книге" все равно открыт))
15.06.2019
я бы тоже предпочла без таких подробностей, практически нет книг, в которых сигарета играет какую-то значительную роль для сюжета.
15.06.2019
Такая была жизнь все курили, ходили с сигаретами и трубками, как сейчас все ходят с телефонами )
15.06.2019
Многие и сейчас ходят, только вместо трубок сейчас электронные сигареты и прочая дичь)
15.06.2019
И сейчас с сигаретами ходят.... Но ни про телефоны, ни про сигареты в каждой деткой книжке не пишут: в стиле "папа сел втыкать в телефон"... Как в книгах 50х-90х годов писали чуть ни в каждом произведении "папа закурил трубку/дедушка затянулся сигарой". Совершенно неожиданно для меня просто везде выскакивают эти фразочки.
15.06.2019
А сейчас и книг намного меньше, и пишут их не столько для детей, сколько для родителей, а книг про сегодняшнюю обычную реальность вообще по пальцам перечесть можно, не зайцам с единорогами же курить и в телефон втыкать, да и курение взрослыми тогда не считалось чем-то предосудительным, дымили все, это было естественно.
15.06.2019
чего бы не зайцам? в советских книгах и волки и папы-ёжики курят)) Сексом, к примеру, заниматься еще более естественно и тоже не предосудительно, но это как бы не детское занятие, дети до него еще не дозрели ни морально, ни физически. Я была бы не менее удивлена, если бы тема секса в каждой второй детской сказке затрагивалась.
15.06.2019
Ну в советских книгах я только медведя курящего помню, где как раз пропаганда вредности курения. И насчет секса это вы перегнули, сравнение совершенно некорректно. Кстати, книга для малышей о беременности и анатомических подробностях человеческого тела тогда вызвала бы шок гораздо больший, чем сейчас у вас от сигарет в книжке. А поскольку курили при детях и рядом с детьми, и дома и на улице, то и в книгах это никого не шокировало. И на сигаретных пачках тогда еще не писали "курение вредит вашему здоровью"
15.06.2019
Чего вдруг перегнула? И до того и до другого дети морально и физически не дозрели. и то и другое - равноценно взрослые занятия. А вот с книгой о беременности несравнимо. Если я захочу своему ребенку почитать книгу о беременности и анатомических подробностях - я ее целенаправленно куплю и почитаю. Если я захочу почитать своему ребенку книгу о курении, я тоже хочу ее целенаправленно купить и почитать, а не читать про курение в каждой второй книге. Об анатомических подробностях же в каждой второй не пишут. Насчет героев - ну ладно, не главные, но просто герои любимых книг. Того же Карлсона и "Простоквашино".
15.06.2019
Вы меня не слышите. Люди писавшие книги 50-70 лет назад не знали и не думали о том, что в будущем их осудят за описание курящих людей, что появится мама, которая будет читать своему 4-5-летнему ребенку книги изначально предназначавшиеся для школьников и начнет придираться к каждому слову - то родители курят, то не таким тоном и не теми словами с детьми разговаривают. Они описывали СОВРЕМЕННУЮ ИМ реальность и ничего предосудительного в этом не видели, потому что это не считалось предосудительным. Многие дети-школьники уже тайком покуривали-пробовали, и это была реальность. КАк и то что еще один век назад детей драли розгами, а маменьки и бабушки нюхали табак, нравится нам теперь это или нет. Но так было и об этом писали. И если вам что-то не нравится в прошлом, то это не вина авторов, которые писали тогда, они не могут предугадать что в будущем осудят их потомки, - сигару в руке или чай в подстаканнике. Ваши претензии очень сродни нынешним попыткам в Америке переписать книги Марка Твена, а то у него там кругом негры вместо нынешних политкорректных афроамериканцев. ОТкуда Твену было знать, что слово "негр" станет неприличным?
16.06.2019
А вы меня)) Я не столько не осуждаю, сколько удивляюсь, Почему в каждой второй... Мало ли, сколько общепринятых вещей имело место 50 лет назад. Возьмём даже совсем нейтральные - радиопроигрыватели, парт.билеты, шапки-ушанки. В шапках-ушанках ходили ВСЕ. Где про них в каждой второй книге? Мясо все ели? Где про мясо? Про кефир где? Да тот же чай в подстаканнике... про него в каждой второй книге не пишут (хотя это и детское занятие в том числе и его тоже абсолютно все пили), а про сигареты пишут. Кстати, герои, например, Усачева и в современных книгах дымят)
16.06.2019
Значит, это просто лезет мужское бессознательное. Или предвзятое восприятие. Когда я в детстве ненавидела манную кашу и молоко - во всех книгах были каши с молоком ) Сейчас я их не замечаю )
16.06.2019
ну или где-то так, да.
16.06.2019
Дневник чтения, май, читателю 4,1 , ч.2 Июнь.1. Самостоятельное чтение, 8 лет.