Классические чтения.Пост-обсуждение. Александр Островский "Женитьба Бальзаминова"

И я прочла. Не трилогию, отдельную часть про женитьбу. Мне показалось, что Островский показывает нам такого сказочного Иванушку-дурачка. Дуракам везёт. Даже название сказочное "за чем пойдешь, то и найдешь". И нет комедии-положения, когда обе невесты согласились бы на брак. В общем, счастливый конец)))
18.07.2019
Юляш!Утро доброе! Про трилогию не знала даже! Думала отдельные произведения,а они одной нитью! В сущности Бальзаминов и есть,комедия положений! В этом вся комичность!И трогательный ,нейстроенный Мишанька))))) И его невесты без места))))
19.07.2019
Юленька, я с таким удовольствием прослушала "Женитьбу Бальзаминова", а потом еще и фильм с Настей смотрели, да смеялись)). Фильм и раньше много раз смотрели в моем присутствии, но я как-то без внимания, отрывками, мельком. А вот после прослушивания аудио, было любопытно. Как замечательно подобраны актеры! Какая игра, просто прелесть! Книга и фильм две разные жемчужины! Книга более подробная, интересная, а фильм, благодаря актерам - незабываем! Бальзаминов щегол и балбес! Сколько у его матушки терпения, мне так и хотелось ему подзатыльник дать, а она терпит, да потакает.)) Но жена ему хороша досталась, прям то что нужно.)) Вместе им скучать веселее будет.)) Спасибо тебе огромное за выбор таких замечательных произведений для чтения!
17.07.2019
Катюша!Утро доброе! Фильм шедевральный!Но такое ощущение,что создан он,именно по мотивам всех трёх произведений!Вицин-гениальный))))) В книге Мишенька Бальзаминов,скорее больше маминкин сынок!И больше страдает от ее влияния)Тем более,природа не наделила его крепким умом!Мишенька чуточку для меня наивный дурачок!Старается как лучше,а получается,как всегда)Но он хорош в своей наивности и безалаберности) Жена у него по Сеньке и шапка))))Гром-женщина))))Белотелова)))
18.07.2019
Да, именно всех трех. Вообще не представляю как эти произведения можно отделять друг от друга. Бальзаминов оригинальный персонаж, один раз прочитаешь, навсегда в память врежется.
18.07.2019
А ещё конечно,отдельный пласт,советские фильмы! Сняты так мастерски,что и книгу читать захочется!
19.07.2019
Полностью согласна!
19.07.2019
Я читала трилогию, поэтому опоздала и вот явилась только сейчас! Юля, огромное тебе спасибо, что ты даешь лично мне такой толчок читать, перечитывать, размышлять, узнавать и даже смеяться. «Женитьба Бальзаминова» читала от души, легко и наслаждаясь каждой строчкой. Небольшая пьеса, а какие образы, какие сцены. И вроде время не наше, нетипичные для нас ситуации, а ведь читаешь и видишь всё, словно наяву. И нет ярких и подробных деталей, а воображение само подсовывает нужные образы. И видишь сад Белотеловой и дом Бальзаминова, словно сама там бывала. Верно сказал Достоевский: «Вашего несравненного «Бальзаминова» я имел удовольствие получить третьего дня… Что сказать Вам о Ваших «сценах»? Вы требуете моего мнения совершенно искреннего и бесцеремонного. Одно могу отвечать: прелесть. Уголок Москвы, на который Вы взглянули, передан так типично, что будто сам сидел и разговаривал с Белотеловой. Вообще, эта Белотелова, девица, сваха, маменька и, наконец, сам герой, - это до того живо и действительно, до того целая картина, что теперь, кажется, у меня она вовек не потускнеет в уме… из всех Ваших свах Красавина должна занять первое место. Я ее видал тысячу раз, я с ней был знаком, она ходила к нам в дом, когда я жил в Москве лет десяти от роду; я ее помню» («Ф. М. Достоевский, Письма», ГИЗ, 1928, стр. 306). Вот и я подтверждаю: прелесть! Цитаты великолепны. Ну как с ними можно не согласиться в рамках именно этого произведения? Шедеврально же)))
14.06.2019
Алена! Вечер добрый! Мне кстати, оч. нравится это время! Середина 19 века почти конец! Так перекликается "За двумя зайцами" с Проней Прокоповной) И прочитала "За двумя зайцами" именно Островский перевел с украинского на русский! Колоритные типажи вышли у Островского! И тихоня-дурачок Бальзаминов и маменька-властная над ним, и сваха Красавина - пройдоха, и Белотелова- невеста! Я рада, наконец-то познакомиться с Островским с другой стороны, не с "Грозой" драмой из школьного, а с комедией, где вроде и наигранно, и в то же время, так естественно! Островский мастерски показывает комедию положений!)
16.06.2019
Добрый день! Пишу с опозданием и 2 раз (спасибо ББ!). Вчера отмечали ДР доченьки. Девочки, может, я новичок и не на волне, но меня не впечатлила пьеса. Подходящее слово для моих эмоций - любопытный образ. Мне показался образ Мишеньки незавершенным, недорисованным. Видно потому, что это завершение трилогии и мы должны быть знакомы с героем. Сцены интересные, неизбитые. Другие образу более колоритные. Фильм еще не посмотрела, но судя по фото, актеры сыграли отменно!
13.06.2019
Добрый вечер! К сожалению,я поздно узнала,что пьеса состоит а общем-то из трёх частей!И если бы мы стали читать все три, то образ Миши Бальзаминова прорисовался бы нам четче и ярче!И в фильме его образ показан намного сильнее!Ибо как раз,фильм состоит из множества частей! Фильм от всей души желаю вам посмотреть))))Вицин невероятный) Спасибо за ваш комментарий))))
13.06.2019
Добрый вечер! Я немного с опозданием. Спасибо за веселое чтение, очень подходящее, для летних вечеров. Я люблю Островского всего. (кроме Грозы, спасибо школе😀) готова читать и перечитывать. Пьеса великолепна, все на своем месте, абсолютная точность. А фильм то какой сняли, отличный. Но женили, так женили. Как всегда, с нетерпением жду следующего голосования. И может, когда-нибудь Бесприданницу почитаем...
12.06.2019
Доброе утро! Я тоже с большим удовольствием прочитала лёгкую пьесу Островского про недотепу Мишеньку!И знай я,что это трилогия,поставила бы на голосование все три в одном!Ну ладно)Есть теперь повод прочитать) А вот про голосование думаю,может нам с чего серьезного зайти? С Гоголя или Булгакова?) Я бы с удовольствием в очередной раз перечитала бы "Мастер м Маргариту")Вот где можно разгуляться)
13.06.2019
Согласна на все!
13.06.2019
Я за Гоголя).
13.06.2019
Юлечка, добрый вечер) Я прочитала за один вечер. Читается очень легко и весело) Бальзаминов хорош) Все время представляла Вицина, он так мастерски сыграл эту роль. Читаешь книгу и хочется, чтобы Бальзаминову повезло и он бы поскорее женился, как и хотел) Он такой милый недотепа. Сваха - прелесть. Села вчера пересматривать фильм, и у нас сломался пилот (( Надеюсь, скоро починим.
12.06.2019
Лена!Утро доброе! Бальзаминов трогательный и какой-то по-детски наивный! От того к нему сразу же располагаешься!Найти бы ему девушку хорошую и скромную,да жить тихо!Чаи попивать!Но Миша ж метит в короли!Вот и получил королевишну! Надеюсь,что пилот починится и просмотр фильма возобновится!!))))
13.06.2019
Юля, доброе утро) Да, скромно жить он не хочет) Фильм обязательно пересмотрю) Хорошего дня)
13.06.2019
А я и не знала, что про Бальзаминова целых три пьесы. Вот если рассматривать последнюю как завершение трилогии, то все в порядке, а так - немного куценько как-то показалось. Вообще то, что главного героя автор сделал дурачком, значительно снижает остроту смеха - с дурачка-то какой спрос. А в исполнении Вицына Бальзаминов скорее трогательный (как впрочем, практически все вицынские персонажи), а совсем не "гнусненький", как его в пьесе характеризуют.
12.06.2019
И я не знала!!Узнала лишь тогда,когда стала писать пост!И конечно,зная,выстроила бы чтени чуточку по другому! Зато теперь есть повод прочесть) Если честно,мне и в пьесе Бальзаминов не показался "гнусненьким",а именно трогательным ,или образ Вицина даже в книге все перебивал)Так сильно он сыграл)
13.06.2019
Юлечка! Спасибо огромное за тему сегодняшних чтений! Такое удовольствие получила огромное! И аномальная жара в такой компании нипочем))) Действительно, Островский - мастер невероятно высокого класса. Просто русский Мольер) Насколько яркие образы! Ни одного "картонного" героя, все живые, практически осязаемые, все хороши. Но, конечно, Миша и купчиха Белотелова - вне конкуренции. И как-то прямо радостно, что они друг друга нашли))) Так и хочется сказать словами тоста из "Кавказской пленницы": "Пусть наши желания всегда совпадают с нашими возможностями!" И очень жаль, что не издают нормально Островского сейчас. Ведь далеко не исчерпывается его творчество "Грозой" и "Бесприданницей"! Пора издательствам серьезно заняться этим вопросом)))
12.06.2019
Ольчик!Утро доброе! Тема с Островским,мне кажется,будет актуальна всегда! Ибо так мастерски показывать и разоблачать героев умеет только он! И ты права!Ни одного картонного персонажа!Всем веришь!И казалось бы излишняя наигранность,ан нет! И Мишенька Бальзаминов трогателен в своей наивности и немного дурости! Очень надеюсь,Речь всерьез возьмётся за Островского! Его надо издавать огромными партиями и читать всем!!!!!
13.06.2019
Добрый вечер!))) Мне понравилось, когда Бальзаминов честно говорил, не пугайте меня, я боюсь, все сделаю, только не пугайте))) тем что он дурачина и перед собой и близкими это признает))) А цитата понравилась, что все богатые девушки для него красавицы!))) Не смогу сейчас с книги правильно скопировать. А вот фильм я не смотрела ((( ни раньше, ни сейчас ((( как увидела, что 1,5 часа идёт, поняла, что не найду столько времени (((
12.06.2019
Добрый вечер! Бальзаминов наивный простачок,который хочет и жить счастливо и богато)И готов и в любви -то признаться сразу с первого взгляда,ну раз надо))))И девушку увезти!А не вышло,влюбится в другую) такой уж он-Миша! Я вот помню фильм смутно,хотела пересмотреть,а тоже кусочек урывком посмотрела!
12.06.2019
Мне кажется я полюбила Островского с фильма "Женитьба Бальзаминова". Великолепная сваха, Матрена. Картина чаепития купчихи в саду, просто кустодиевские зарисовки. Неподражаемый Вицин. Смотришь и веришь. Вроде бы ситуация обострена до абсурда, но веришь). Да, простенький, недалекий, открытый. С желанием удачно пристроится одним для него доступным способом. Маменька понимающая, что сынок-то не умен, а любим же). И надеешься вместе с ним, а вдруг и выйдет как ему мечтается. Фильм пересмотрен сотни раз.). Книга прочитана тоже не раз как и многие пьесы Островского. А пьесы у него очень разные. Я бы сказала на любой вкус. Написаны удивительным языком. Виртуозно. - Вы чего делаете? - Я? Ничего. - И я - ничего. Скучно одной-то ничего не делать. Не надо огня! В потёмках, маменька, мечтать веселее.
12.06.2019
Островский мастер сатиры!!!Причем острейшей!Островский -остро)Прямо говорящая фамилия! Люблю его со времён театра! Школьницей ездила в новый драматический театр на постановку с Верой Васильевой! Миша наивный простачок!И в этом его трогательность)интересно было бы проследить путь Миши до самой старости! Персонажи,ага!Колоритны! Действительно,веришь) Абсурдно,а веришь)
12.06.2019
Может быть кому-то будет интересно. 7 интересных фактов о фильме "Женитьба Бальзаминова" https://www.domkino.tv/news/8440
12.06.2019
Да-да)Я тоже прочитала)Оч интересно)
12.06.2019
Книжные новинки 12.06.2019 Книжный фестиваль "Смены"