Дневник. Литературный фестиваль в Астрахани. Игорь Олейников.

С удовольствием окунулась в насыщенный разговорами и встречами день) Рада за столь успешное стечение обстоятельств и событий. Благодарю за знакомство с Олейниковым: пошла изучать работы)
22.05.2019
Екатерина, спасибо вам за комментарий!) Мне приятно, что было интересно.
23.05.2019
Катя, сколько раз я уже начинала читать! Наконец-то прочитала относительно спокойно и вдумчиво. Очень порадовалась за вашу встречу с художником! Столько всего из рассказов Игоря Юльевича сразу вспоминается! И работы художников такие.... знакомо-незнакомые. Приятно, что я косвенно поспособствовала твоему интересу к творчеству Игоря Олейникова. Завтра, надеюсь, успею после Последнего звонка на встречу с ним!
22.05.2019
Оля, спасибо!) Да, я хорошо помню твой пост о выставке и свой вдруг новый взгляд). Оля, как вам хорошо, живительно в вашей возможности пойти, увидеть, встретить.. хочется даже привет передать)), хотя бы от нашей жары, если не от себя лично. Стоять на вечернем солнце было особенно. Не уверена, что наши мероприятия были встречены массовым интересом, но от это и дороже согласие гостей приехать. И да, во всех названных художниках я тоже увидела общее, созвучное, так это мне нравится!
22.05.2019
Катя, а я передала привет! Не от жары, а от вас с Лёвой))) Тоже немножечко сегодня пообщалась с Игорем Юльевичем! Забежала тебе сказать на минутку) Порадовать))) Ибо привет вновь возвращается от художника к вам!
23.05.2019
Ой, Оля))), спасибо тебе большое!!!) Здорово!!)
24.05.2019
Очень здорово, я читала на одном дыхании. Чудесная встреча, чудесное ваше общение! Для меня Олейников это тоже Буксир из далекого, как уже оказывается, 2012) с него и началось наше знакомство, сразу такая ностальгия, вспомнилось, как Тема сразу оценил и полюбил книгу, как читали её много раз подряд... Спасибо за твои рассказы! Это хороший повод для приятной минутки памяти)
21.05.2019
Таня, спасибо) и я очень рада была вспомнить то время), не верится, что мы о нём говорим как о чём-то давнем..)
21.05.2019
Катя, спасибо за рассказ, спасибо что поделилась разговором и картинами! Удивительно! Рада за тебя!
21.05.2019
Аня, спасибо!! Я так рада, что ты пришла и прочитала, рассказать о таком действительно сложно, легче написать), но продолжить разговор было бы здорово))
21.05.2019
Отдельное СПАСИБО вам обоим за имена художников и картины. Смотреть, смотреть, смотреть.
20.05.2019
Катя, как поздно я добралась до такого чудного поста! Какое же прекрасное настроение! Сколько красоты и чувства - спасибо! И картины, и люди, и Художник, и его герои, и аромат настоящего лета - как все замечательно! У меня даже сердце замерло, когда ты ко мне обратилась... И показалось, что я там, рядом, и чувствую аромат и солнце печет щеку. И ваш разговор с Художником слышу. А у нас дождь. Хлюпает и хлюпает за окном. А в душе ваше фестивальное солнце. Джида, лох у нас с желтыми цветочками, но как хорошо, что есть разные - с густым тягучим ароматом. А Буксир - это такая любовь. Мне после этой книги форменным образом "крышу снесло". Стала бояться, что не замечу, пропущу что-нибудь подобное и не прощу себе. Олейникова понемногу набралось уже очень прилично. Но я не все беру... СПАСИБО, Катя!!!!!!!
20.05.2019
Марина, спасибо!!)) Я писала пост в несознательном состоянии от усталости и недосыпа после всех дней и ужасно рада, если он отражает настроение, время, необходимое мне. И интересное, и живое. Марина, я тоже так рада была встретить цветы, запах, для связи этих миров в одно целое и как привет тебе)). У нас, как я и Тане писала, мало книг с иллюстрациями Олейникова, но встреча именно с ним была для меня важна. Честно говоря, я не уверена, что так сильно стремилась бы встретиться с другими, кто сейчас на слуху, кого любят, и чьих книг у нас даже может быть больше, но уровень Олейникова, его мысли и сам человек, мне были давно трепетно интересны, с чувством, что можно открыть важное, открыть новое для себя, а теперь могу сказать, что и близкое, после разговора. Да ещё и в стремительно меняющемся мире, найти то продолжение из надёжного и золотого века прошлого, продолжение и движение - это так здорово, это вселяет уверенность и спокойствие. У нас после окончания фестиваля резко похолодало), прямо настоящее лето - маленькая жизнь, во всех смыслах, выпали на выходные. Так что продолжаю греться сама воспоминаниями). Спасибо тебе большое! А по поводу выложенных в посте работ художников, так мне за что спасибо) Я сама ужасно рада была всем именам, новым и любимым старым)). С радостью делюсь! Выбрала те, которые особенно отозвались, ещё и переживаю, пара изображений вдруг ошибочно причислена к названным авторам (интернет всё-таки..), но в основном, надеюсь, не ошиблась.
21.05.2019
Очень понимаю твою усталость - столько впечатлений! Я как вы с Олей, в тот же день писать вообще не могу - мне кажется, что эмоционально не выдержу, упущу, пока пишу, и не уложу в память что-то важное, что в слова не укладывается. "Да ещё и в стремительно меняющемся мире, найти то продолжение из надёжного и золотого века прошлого, продолжение и движение - это так здорово, это вселяет уверенность и спокойствие." Как же это близко!!!Вчера наткнулась на Роберта Авотина (издание 1976)
21.05.2019
Ой, Марина, спасибо! Я не знала о таком художнике! Интересные рисунки! Писать в тот же день я обычно могу, но здесь чувствовала то же, что и ты. А с другой стороны закручивают гайки будни, боюсь, что потом просто зажала бы рассказ)), оставила бы себе на память и всё. А написать всё равно важно, сохранить.
21.05.2019
Я не из тех, кто собирает все книги с иллюстрациями Олейникова, некоторые его иллюстрации меня тревожат и пугают. Но Буксир - одна из наших с Костей самых любимых книг, а еще Колыбельная книга (там где и Усачев, о котором ты писала, и Олейников). Но я верю в неслучайные встречи, события - это лучшее, что со мной порой случается. И я очень за тебя рада. А иллюстрации, которые ты показала, - это целый космос. Как же мало я всего еще знаю)) Спасибо, Катя, на одном дыхании прочла все твои фестивально-походные рассказы.
20.05.2019
Очень понимаю, Таня. У нас три книги с иллюстрациями Олейникова - Буксир, Рабочая азбука и Босая принцесса - дорогой подарок, Прокофьевой очень подходит. В какой-то момент я не выбрала его для детских книг. Но заинтересовалась снова после рассказа Оли Пироговой о выставке в Петербурге, картины на стенах, не в книгах, вдруг открылись с нужной мне стороны. Тревогу не вызывают, но как и сам художник говорил и мне тоже - что это больше иллюстрации для взрослых, а они пусть детям расскажут. И это было такое хорошее, особенное, интересное событие, именно такая встреча). Когда можно узнать и понять самого человека (а мне это всегда ужасно интересно), узнать новое, найти пересечения с собой, и даже не говорю - восторг, фейерверк и т.п. Потому что по-другому, лучше. Случайные неслучайности тоже люблю, но таких ещё не было))), для них даже новые слова какие-то хочется придумать). Очень рада, Таня, что важные для меня посты понравились и тебе, спасибо))
20.05.2019
Теперь я, пожалуй, немножко по-другому буду смотреть на его иллюстрации, как взрослая, которая могла бы рассказать о них ребенку, своему для начала) Редко удаётся взглянуть на что-то под другим углом, я всё же весьма консервативна (честно признаюсь), но рада, когда получается. Вот после этого твоего поста получилось) Люблю фестивальные посты - они больше, чем о книгах.
20.05.2019
Здорово, Таня, спасибо), спасибо за доверие. У меня все посты не о книгах получаются, и я ужасно рада, что они всё равно находят читателей).
21.05.2019
Мне кажется, я вообще всегда пишу не о книгах. Больше о нас с Костей - эмоции, впечатления, чувства. Без нас книги - просто книги, с нами - кусочек нашей жизни.
21.05.2019
Катюша,случайные неслучайные встречи и разговоры!Олейников,пожалуй,один из любимых! Спасибо за то,что вместе открыли для меня новые имена художников!
20.05.2019
Юля, спасибо! И я рада была, разговору, узнать, открыть, поделиться, вспомнить, замечательно. Как воздух, как выйти из невыносимой духоты.
20.05.2019
Я как будто в сказке очутилась. .. Потрясающий рассказ. Волшебная встреча. И-чудеса, сделанные своими руками... Спасибо огромное!
20.05.2019
Ольга, спасибо большое). Да, и про своими руками тоже, люблю это чувство.
20.05.2019
Спасибо! Такая невероятная и портясающая встреча и рассказ)))) очень приятно было читать!
20.05.2019
Спасибо!)
20.05.2019
Литературный фестиваль в Астрахани. Встреча с Андреем Усачёвым Последний день первого фестиваля в Астрахани. Книги и музыка