Герой нашего времени

Лена, как я люблю его!!! Это книга, после которой начала читать все подряд взахлёб))
26.05.2019
А ты в каком возрасте читала? Мне понравилось , но я ждала большего)
26.05.2019
Лет в 14, я боюсь перечитывать, уверена, что тоже большего буду от нее ждать, а тогда произвела сильное впечатление
27.05.2019
"Герой нашего времени" никогда не потеряет своей актуальности. Для молодежи,к сожалению,нормально не задумываться о последствиях своих действий, в большинстве своем думать не головой,а эмоцициями,гормонами. К Печорину не было тогда негативного отношения,интересно,как сейчас спустя годы буду его воспринимать.
19.05.2019
Да, людские слабости и пороки не меняются.. Ты планируешь перечитать?
20.05.2019
Давно задумываюсь перечитать классику,когда буду посвободнее. Еще во время второй беременности снова читала Чехова, Булгакова,Дюма,Пушкина и др. А сейчас мы вернулись в Москву и заняты переездом,плюс оба реьенка дома,Ярик в сад пойдет только в сентябре,поэтому совсем нет времени на себя(((((
24.05.2019
это да, с двумя только ночью, а уже и сил нет.. а тоже периодически классику перечитываю, Достоевского все никак не соберусь
25.05.2019
Достоевский не мой писатель...очень тяжело мне давался
25.05.2019
А я кроме ПиН и не читала ничего , но так его порой хвалят, любопытно. .
26.05.2019
Тоже захотелось перечитать,недавно Каренину перечитала..вот войну и мир бы перечитать))в школе прочитала за 10 дней 4 тома..но после смерти болконского..тяжело читалось уже..
19.05.2019
Я Толстого со школы не читала,тоже хочу, но боюсь, Войну и мир не осилю) я Достоевского очень хочу перечитать
20.05.2019
достоевский униженные и оскорбленные..я прям рыдала..
20.05.2019
Я и в школьные годы понимала, что Печорин циник и мне было жаль покинутых им барышень. У меня у мамы это было любимое произведение, я прохладно к нему отнеслась... А вот сравнение рисунков с фразой «как она нагнулась» позабавил))) Иткина люблю, но тут сравнение не в его пользу)) как коряга)) у Речи это , действительно, выглядит грациозно и прелестно))
19.05.2019
У меня Три мушкетера с Иткиным, вот все хорошо, но лица как будто размытые, как будто не дорисовал.. Печорин неприятный тип, как не крути.
20.05.2019
Я прошлым летом перечитывала Лермонтова. Демон, Герой, Мцыри. Раньше многое из Демона знала наизусть. Сейчас только начало помню, всегда поражал это произведение. В школе со слезами читала, так пробирало. А вот Печорина хотелось проучить. Представляла себя такой проженной стервой. И как ему мозги пудрить буду. Сейчас тоже вызывает неприятие. А Лермонтов гений тут ничего не напишешь
19.05.2019
Про стерву улыбнуло)) Я хочу что нибудь еще у Лермонтова обязательно почитать, невероятные произведения!
20.05.2019
Ну Лермонтов же сам пишет, что собрал в Печорине все пороки общества. Очень люблю это произведение! Вообще Лермонтова люблю. Ну а "Демон" - это просто невообразимое что-то! Вообще поражает размах таланта юноши, дожившего всего до 27 лет. Я сейчас не про биографию - все мы не без греха - а именно про талант. А что я успела за свои 36? А вообще открывать классику уже после школы - это очень здорово! многие вещи совершенно иначе читаются, накладываясь на жизненный опыт. Эх, надо что-то такое замутить по школьной программе, но для взрослых. давно над этим думаю.)))
19.05.2019
И то верно. Если роман запомнился, герой вызвал чувства (хоть и ненависть, неприятие), то талант автора бесспорен!
19.05.2019
То, что Лермонтов это гений, это бесспорно! Совершенно согласна про классику, я сейчас много стараюсь перечитывать, очень интересно оценивать уже с взрослой позиции)
19.05.2019
Очень люблю стихотворение Левитанского: Д.Самойлову Мундиры, ментики, нашивки, эполеты. А век так короток - господь не приведи. Мальчишки, умницы, российские поэты, провидцы в двадцать и пророки к тридцати. Мы всё их старше год от года, час от часа, живем, на том себя с неловкостью ловя, что нам те гении российского Парнаса уже по возрасту годятся в сыновья. Как первый гром над поредевшими лесами, как элегическая майская гроза, звенят над нашими с тобою голосами почти мальчишеские эти голоса. Ах, танец бальный, отголосок погребальный. Посмертной маски полудетские черты. Гусар, поручик, дерзкий юноша опальный, с мятежным демоном сходившийся на ты. Каким же ветром обдиралась эта кожа, какое пламя видел он, какую тьму, чтоб, словно жизнь безмерно долгую итожа, в конце сказать - «и зло наскучило ему»! Не долгожители, не баловни фортуны - провидцы смолоду, пророки искони... Мы всё их старше, а они всё так же юны, и нету судей у нас выше, чем они.
19.05.2019
Вот да!
19.05.2019
Я рада, что впервые прочла Героя летом на каникулах до того, как его начали проходить в школе. Казалось же, что все, что впихали в программу в старших классах - это такая нудятина, начиная с Мертвых душ... А оказалось, что роман - отличная читабельная вещь! Печорин не нравится, а произведение - очень.
19.05.2019
"такая нудятина, начиная с Мертвых душ"? То есть Мертвые души не понравились? Я к тому, что сама так и не прочитала это произведение, но многие отзываются о нем, как о любимейшем у Гоголя. И я даже намеревалась его купить, чтобы ликвидировать пробел...
19.05.2019
Как в 13 лет могут понравиться Мертвые души? После Графа Монте-Кристо, Наследника из Калькутты, Гайдара и Крапивина? Кого в этом возрасте всерьез могут интересовать типажи русских помещиков и экономические махинации? Самое время сейчас читать ) Я тоже собираюсь ликвидировать этот пробел, потому что тогда так и не прочитала, ограничившись общими фразами о произведении из учебника.
19.05.2019
Ооо, как я мучила тогда летом эти "Мертвые души"! Я их тихо ненавидела. И читала вперемешку с Дюма(чуток Гоголя - и Дюма закусить))). Зато потом раза 4 точно(а может, и больше) перечитывала. И еще хочу!!! Я их просто обожаю!
19.05.2019
Вот никогда не заморачивалась чтением того, что мне не нравилось ))
19.05.2019
Молодец! А я не могла бросить, если уж начала.
19.05.2019
о, Боже, Марина, ты ли это?))) Неужели не прочитала?))) Неужели это реальность?)))) Я-то думала, что уж кто-то, а ты школьную программу вдоль и поперек))) Значит, пора нам в ближайшее время взяться за Гоголя)
19.05.2019
Боже, как ты хорошо обо мне думаешь! ))))))))))) Да я в школе половину не читала! Выбирала только то, что мне нравится ) А поскольку читала прорву постороннего, учительница думала обо мне так же как ты )) Да и после школы многое тоже так и осталось непрочитанным Хорошо, хоть Онегина с Войной и миром и Отцами и детьми прочла )
19.05.2019
а мне вот жаль, я совсем не помню свои первые ощущения о романе.. Я не могу сказать, что он мне не понравился, просто после прочтения Демона, после восторга, удивления, шока ждала более сильного впечатления для себе..А читается легко, увлекает. Посмотрим, что что Полинка скажет
19.05.2019
После Демона, наверное, да ) Зато после Песни о купце Калашникове - очень даже ))))))
19.05.2019
Не читала, стоит?)
19.05.2019
А вы в школе разве не проходили его??????????????? Там чтения - несколько страниц в былинном стиле. С тех пор не перечитывала )
19.05.2019
может, не помню просто, надо глянуть)
19.05.2019
В школе казался занудным... даже подумывала не купить ли с красивыми иллюстрациями. Но решила, что столько книг, которые я очень хочу, чтоб брать ту, которую не знаю перечитаю ли...
19.05.2019
Я, стыдно сказать, мечтала о дочери с именем Алена Дмитриевна после прочтения былины.
19.05.2019
Почему стыдно? У меня тогда был приключенческий период. Гомер, былины, Калашников давались трудно, а я была лентяйкой ))) С былинами еще справилась, благодаря иллюстрациям, а остальное не пошло.
19.05.2019
Стыдно, потому что стала активно выискивать мальчиков с именем Дмитрий)))
19.05.2019
Посмеялась )))
19.05.2019
А у меня "Герой нашего времени" - любимое произведение с 15 лет. Экзамен с сочинением по нему сдавала (5😘) Очень непростой характер у Печорина и печальные поступки. Лермонтов начал писать начало истории про него, как все к этому пришло, почему Вера не с ним, но - увы. История поучительная для девушек - сейчас в романах негодяя и ловеласы перевоспитываются из-за любви к милой девчушке, но Лермонтов написал, как происходит по факту. Спасибо, что Печорин хоть признался и извинился в своем стиле. Характеры у всех героев истории неоднозначные и являлись продуктом того общества.
19.05.2019
Поступки у него не просто печальные, а драматичные, для других.. Да, для девушек очень поучительно, согласна, тут главное, чтоб для юношей он примером не стал, так легко завоевывает сердца.. а да, рассуждения про женитьбу мне кажется, во все времена актуальны)
19.05.2019
Драматичные, но все в то время воспринималось менее остро. Постоянные стычки, дуэли, пусть и под запретом, и с наказанием, а проводились. Человеческая жизнь ценилась меньше. К тому же Печорин пусть и игрался, но игрался жестоко он с Бэлой, а вот Мэри сама влюбилась в образ (они пересекались с Печориным-то буквально несколько раз), Вера сама приняла решение об измене, а Грушницкий сам получил то, что желал другому. Для меня жестокая ветреность натуры Печорина проявилась в Бэле
19.05.2019
Ну с Мэри он приложил усилия произвести впечатление.. Но конечно, да, надо учитывать, что время другое и отношение к некоторым вещам другое
19.05.2019
Он просто знал, что именно нравится девушкам. Что реально он сделал?)) Красноречиво говорил в обществе? Поторговался за шмотку и показательно провел лошадь около ее окон? Грушницкий намного больше сделал для привлечения ее внимания, но не преуспел. Мэри все же сама выбор делала😌
22.05.2019
Он реально сделал все, что бы привлечь ее внимание, так ка правильно Вы говорите, знал, что нравится девушкам, рассчитывал свои действия, хотя знал, что не женится, и что ему это не надо..
22.05.2019
Он видел ее пару раз и уже знал, какая тактика пройдет для привлечения ее внимания. Психолог)) Ну а вообще, Грушницкйи и Печорин разыгрывали две разные стратегии. Только первый обманывал, а второй привлекал внимание, не скрывая характер. Так что считаю, Мэри сама попалась.
22.05.2019
Печорина не принимаю, меня не столько отношения к дамам раздражали (в коей-то мере они и сами были "хороши"), сколько полное равнодушие при встрече со старым сослуживцем, Максимом Максимовичем, с которым были некогда дружны. Но! Перечитывала книгу по рекомендации гида в Пятигорске, практически тут же проходя по описанным Михаилом Юрьевичем тропкам - и это произвело очень сильное впечатление!
19.05.2019
Мне тоже было неприятно читать про такое равнодушие, но я поняла. Во-первых, Печорину хотелось забыть про ту историю, а тут живой свидетель, который про нее явно вспомнит и начнет рассуждать о былом. Во-вторых, сослуживец - не товарищ, разница в годах у них ого-го. А в-третьих, разница в положении и воспитании. К тому же у Печорина характер менялся очень быстро. В этом месяце любит, в следующем - равнодушен. И он это не скрывал, лицемером он не был.
19.05.2019
Собственно, может мы с женской точки зрения рассуждаем, и надо спросить о Печорине молодых людей его возраста. Скорее всего их мнение будет другим, одобрительным и не осуждающим.
19.05.2019
Вот Юль, я вчера наткнулась именно на отзыв, что Печорин у молодых людей после прочтения в школе был чуть ли не кумиром! и это меня еще сильнее разозлило) начитаются, как с женщинами себя вести, и давай в жизни воплощать... а что, ведь таких любят и все прощают..
19.05.2019
Хах, в классике вообще много всего интересного. Дано: закоренелый циник, крутой любовный роман (желательно с изменой), душевные терзания, азартные игры, какая-нибудь тайна и кого-нибудь обязательно убить (в идеале на дуэли)😄Куда ни ткни - что-то из этого. Вообще, раньше меня это не смущало, да и сейчас забавно читать. Недавно перечитала "Маскарад" Лермонтова, кстати. А в школе меня раздражал Печорин, как и Евгений Онегин, и отношение к ним девушек. Но типажи негодяев хорошо описаны, скажем так, поэтому произведение отличное. А к "Демону" у меня пылкая любовь со школьных лет.
19.05.2019
А я Лермонтова из школы плохо помню, больше Мцыри наверно.. Поэтому Демон был просто открытием, и мне кажется во взрослом возрасте оно еще сильнее производит впечатление.. Как то видела тут фразу, Если у вас все плохо, почитайте классику, там все еще хуже)
19.05.2019
а мне кажется, это еще большая подлость, когда ты не просто окончательно злой и отрицательный персонаж, а вот эти его метания и рассуждения.. то приласкает, то оттолкнет..
19.05.2019
Это так по-человечески) Он общался там, с кем возможно было, кто был в курсе ситуации. А уже в другом месте больший выбор, общаться необязательно
19.05.2019
Вот Юль, совершенно согласна, меня тоже этот эпизод почти единственный очень тронул, очень жалко было Максима Максимовича ..Атмосферное чтение в Пятигорске получилось!
19.05.2019
Да, Лен, когда стоишь рядом с галлереей, где княжна Мэри поднимала кружку или у грота Лермонтова, где Печорин встречался с Верой, или у подножия Машука, как будто видишь героев перед глазами.
19.05.2019
Здорово! Мне даже самой захотелось! мне вообще после описание Кавказа у Лермонтова очень туда хочется!
19.05.2019
Спасибо, Лен! Совершенно согласна с тобой по поводу Печорина. Кстати,он меня взбесил ещё в школе. Задали нам тогда сочинение на тему Моё отношение к Печорину. И я, полная подросткового максимализма, обругала его по полной. Пару раз даже грубо написала, за что на полях у меня красовалась надпись:"Стиль!" Но учительница все равно осталась довольна . Видимо, остальные вообще у критиков списывали )) А вот само произведение нравится.
19.05.2019
Надо поискать мои старые сочинения, может, где нибудь на антресолях хранятся)) Вот я тоже сдерживалась, чтоб не обругать его сильнее, чтоб не получать желтую карточку от модераторов)
19.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как увлечь ребенка театром Наше чтиво на сегодня