Литературный фестиваль в Астрахани. Встреча с Андреем Усачёвым

Среди Митурича и тишины...)) Как хорошо с тобой гуляется)
20.05.2019
Я рада))
20.05.2019
"Игра престолов" совсем не мерзкая, просто всему своё время. История - жестокая вещь, именно поэтому с определённого возраста я забросил эту науку.
20.05.2019
Женя, ты мне сейчас напомнил Лёву)), я два дня оправдываюсь перед ним за каждый неправильный эпитет с его точки зрения , касающийся этого произведения. Я не видела и не читала, но это название очень омрачило наши дни, и не знаю ещё каким будет продолжение. Расскажи, о чём Игра престолов. Я обещала Лёве узнать, но пока не нашла ответа.
20.05.2019
Давай сразу договоримся, что речь пойдёт о книге, а не о сериале. Что сделал Мартин. Он изучил историю средних веков и ранее, набрал оттуда что поинтереснее (например, про стену ты можешь прочитать у Киплинга в "Паке с Волшебных холмов"), и решил показать, как творится политика внутри государств и между ними. Политика - дело грязное, где идут по трупам, каждый сам за себя, а ошибки стоят дорого. Чтобы читателю не было скучно, события нескольких сотен лет автор спрессовал в несколько десятков лет. Именно по такой книге можно понять, что такое реальная грызня государств и их глав. Но у Лёвы ещё есть более ранний вариант для чтения: "Проклятые короли" Мориса Дрюона. Именно оттуда Мартин взял идею, осовременил её и перенёс в мир фэнтези.
20.05.2019
Женя, отлично, спасибо!! Я читала у Киплинга про стену! И могу прочитать Лёве, супер! Дрюона когда-то так я и не начала читать. Буду иметь ввиду. А что может стать первым фэнтези для ребёнка?
20.05.2019
Трудный вопрос. Настоящая фэнтези начинается с 12+, до этого идут авторские сказки. Отличаются они малым, но существенным. В авторской сказке можно всё, так как её юные читатели воспринимают всё за чистую монету. Яркий тому пример - сказки Баума, особенно если сравнивать их с циклом Волкова. А вот в фэнтези у происходящего есть ограничения физикой мира, даже если это физика выдуманная. Например, Конан-варвар не может написать математический трактат, а Гарри Поттер колдовать без волшебной палочки. Если же произойдёт подобное, это вызовет отрицание и негатив со стороны читающего. Но уловить это можно уже в более развитом возрасте. Поэтому для младших школьников авторы пишут сказки, а для средних и старше - фэнтези. И найти тут что-то иное трудно. Классическое первой фэнтези (я его читал после 2 класса, но тогдашней школы, где шли с 7 лет) - это "Хранители" ("Братство Кольца") Толкина, первая книга "Властелина Колец". К сожалению, вторая и третья книга уже не такие сказочные, там уже ближе к легендам. С другой стороны есть, например, книга Саломатова "В поисках волшебного камня". Эта книга по объёму и смыслу как раз на более ранний возраст, лет на 9. Но в целом фэнтези - это 12+ (появилось в последнее время) и 18+ (в т.ч. всё старое фэнтези).
20.05.2019
Женя, очень понятно и подробно, спасибо большое! Лёва только такие вопросы и задаёт. Мне кажется, что он видит эту разницу, и выбирает фэнтези, как что-то сказочное, но не противоречащее реальности, на его взгляд. Ну и дух мифов и легенд - это близкое ему всегда. Властелина колец он читал кусками и отрывками не меньше года (а может и больше, это первая самостоятельная его книга, вытребованная и выпрошенная, я была уверена, что бросит), и теперь говорит мне, что любит вторые два тома, а первый ему не очень интересен, хотя признаёт, что то, как он читал, не считается полноценным чтением. Но в любом случае вторые два ему ближе. Спасибо за советы, обращу внимание на Саломатова, я не слышала о нём. 12+ - я очень согласна, но вот пока не удаётся сбить с курса). А ведь это очень правильно, что не для маленьких эти книги, особенно сильно впечатлительных маленьких, сложно в реальность потом возвращаться. Буду искать выходы.
20.05.2019
Вот "Мио, мой, мио" - это же почти фэнтези. На счёт выходов. Как на счёт сериалов? Чудесное "Десятое королевство", любимые "Арабелла" и "Арабелла возвращается". В конце концов, испанские "Защищённые".
20.05.2019
Хорошая идея по поводу сериалов! Я не видела ни Десятое королевство, ни Защищённые, спасибо посмотрю. А вот Арабеллу, которую я в детстве обожала, Лёва смотреть отказался, в прошлом году пробовали, первые серии. Хотя гораздо худшего качества и по мне так и вообще хуже сам фильм - пана Кляксу смотрел с удовольствием (с книгой не сравнить). Мио, замечательно. Я интуитивно подумала так же зимой и подарила Мио на Рождество, пока не начали читать, нужно вернуться к нему, спасибо!
21.05.2019
Вот они, защищённые
21.05.2019
Катя, спасибо большое за рассказ! А Принцесса на горошине кажется из Неправильных сказок? Очень забавная)))
19.05.2019
И вам спасибо). Да, оттуда, я их не читала. Смешные)
19.05.2019
Здорово! Спасибо! Очень понравился рассказ о встрече с Усачевым. И как классно, когда действительно собирается аудитория, подготовившаяся к общению с автором. И совершенно не жалко ради такого дня прогулять школу.)))
18.05.2019
Спасибо)). Ой, как мне не жалко!! Просто я была уверена, что не отпустят, контрольные ежедневные плюс миллион пропусков по болезни за год..
18.05.2019
Спасибо Вам большое, очень увлекательный рассказ! Любим творчество А. Усачева.)) Будем ждать Дедморозовку.
18.05.2019
Спасибо, Любовь, рада была поделиться!
18.05.2019
Спасибо, Катя! Ну вот - придется брать еще одну Дедморозовку, чтоб уж полный комплект был. Автограф у вас - замечательный!!!
18.05.2019
Марина, спасибо!)) А у нас Дедморозовки только две, но Лёва с таким энтузиазмом новость воспринял)), может и докупим)
18.05.2019
Спасибо, Катя! Быстрей бы уж наш Салон)))
18.05.2019
Оля, спасибо). Теперь я буду ждать ваших рассказов). Мне жалко, что у нас не получилось, но даже то, что Мысль возникла))) "Вдруууг.." - уже приятное чувство.
18.05.2019
Не получилось сейчас, получится потом! Главное - верить!
18.05.2019
Спасибо, Оля)
19.05.2019
Катя! Ну вот просто замечательно же, что и ты смогла побывать на выставке! И Усачев, я так ему особенно рада! Его любят все дети! Мои оба гаврики за его книжки дрались между собой, а им а минуточку, шесть и шестнадцать)))) Так здорово, что в школьной круговерти находятся радости книжные)))))))
18.05.2019
Юля, спасибо!)) Да, детям нравится, я и так знала, и на встрече увидела) Школьная круговерть да.. Надеялась на последний звонок, но нет, до 30 распорядились..
18.05.2019
Ну, вот и ответ на вопрос: кто такой талантливый в Астрахани)) Очень рада, что у вас был Усачёв, я к нему на каждой выставке подхожу за автографом с его новой книжкой или переизданием.
18.05.2019
Спасибо, Алла!) Жалко, что на встрече не продавали книги Усачёва, дома его немного, с удовольствием пополнила бы библиотеку.
18.05.2019
Спасибо! Сказала сыну про ещё одну Дедморозовку, очень обрадовался)))))
18.05.2019
Здорово! Мой тоже обрадовался), хотя у нас всего две части))
18.05.2019
Литературный фестиваль для детей и молодёжи в Астрахани Дневник. Литературный фестиваль в Астрахани. Игорь Олейников.