"Джейн Эйр" от "Речи"

Получила свой экз, все норм. А как ты вычислила? У меня бывает что через год только начинаю читать((
24.05.2019
Хорошо) Надеюсь, всю бракованную партию изъяли. Я увидела комментарий ВК, пошла у себя посмотрела, а у меня то же самое...
24.05.2019
Оль, ты посмотри - Лабиринт подчистил отзывы о проблеме со страницами!))))
13.05.2019
Ага, мне прислали сообщение, что отзыв удалён. Жучары
13.05.2019
Про брак уже все сказано, про редакторов с корректорами - только чай на спину да соль на раны... я про иллюстрации. Мне пейзажи понравились гораздо больше, чем герои )
08.05.2019
Ну нет, Марин, они хорошие. И герои тоже. Хотя, если честно, пейзажи действительно удались лучше))
08.05.2019
Да хорошие, кто спорит ) но пейзажи лучше ))))
08.05.2019
И еще отзывы из Лабиринта
08.05.2019
Да, я тоже уже глянула. И, по-моему, сегодняшний тоже отзыв.
08.05.2019
Это брак типографии, брак тиража, дело в отделе качества именно на заводе, или где там печатали... в проверке на выходе, грустно, конечно... Но! все-таки к замене слов в стихотворениях, или удаления части текста - не имеет отношение. Это разные вещи. В одном - это очевидный брак производства книги, это не имеет отношение к снижению затрат на книгу, и т.д. Просто рабочий на машине склейки книги ошибся. И другое дело - качество исходника. Когда вырезают текст, сокращают, меняю слова другие по своему какому-то усмотрению и так далее. Это уже компетентность источника, авторитет самой редакции.. в нашем случае издательства «Речь». Я купила книгу от изд-ва «Добрая книга», которое славится своими «добрыми» ценами, так там на всем тираже дырка на странице! аккуратный такой вырезанный треугольник... Купила в магазине Лабиринт, и естественно заметила уже потом. Так мне сказали в магазине, что это я сама вырезала )) Доказать трудно. Но потом почитала отзывы на эту книгу в магазине, там писали что если озаботиться, то в типографии ( не в магазине гле купила, в Лабиринте) меняют, потому что слишком много купивших книгу навырезали на одной и той же странице аккуратных треугольников )
08.05.2019
Ну а брак может встречаться везде, неприятно, но... С книгами советских времен тоже сравнивать не совсем уместно, там если и корректиртировали, то часть текста исчезала по политическим мотивам. Или даже переписывали существенную часть. А сейчас у нас другая экономическая модель. Главное - это прибыль, маржинальность - надо как можно меньше вложить, и побольше получить. И все в кратчайшие сроки. И плюс надо понимать что экономическая ситуация в стране плохая. Чтобы оставить цену на книгу прежнюю, в среднем, когда цена на сырье (бумагу и краски) выросла, а покупательская способность в стране снизилась, то издатели ищут компромиссы.. Не всегда удачные.
08.05.2019
Да уж. Вложить немалые деньги и отправить часть тиража на свалку - так себе компромисс.
08.05.2019
Я работаю не в книжной типографии, но в где-то рядом бумажной. И вижу много брака по причине поиска удешевления затрат. Не всегда компромиссы удачны. Увы, но это наши экономические реалии. Есть идея, и есть ее исполнение - и за это отвечают разные по мотивации люди.
08.05.2019
Я понимаю, что брак типографии. Но издательство же получает сигнальные экземпляры? Для чего? не для того ли, чтобы еще раз всё проверить? И понятно, что совершенно разные истории с ошибками, заменами слов и печатью книги. Но когда это всё громоздится одно на другое, выстраивается практически система производства бракованных книг. Начиная от текста и заканчивая неправильной склейкой.
08.05.2019
Не всегда типографии получают сигнальные тиражи. Вернее это другая история, которая не имеет отношение к тому что конечный покупатель получает в магазине. Есть система теста. Тестовый тираж например 100 книг, небольшой, печати книги прошел - все ок, издательство его получило, их все утроило. И дало зеленый свет типографии на производственный тираж. А когда пошла не тестовая партия, а сам производственный тираж - то это уже совсем другая история, которая по качеству может быть совсем другой. Это уже другой темп производства, другие временные рамки, другая смена печатников, другой контроль на выходе - там главное трудозатраты на часы. И само качество при бешенном темпе отличаестся от производства теста. Потому что у теста - главная задача получить клиента, т.е. получить заказ на производство книги от изд-ва Речь.
08.05.2019
Всё ясно. Короче, причина одна. Нехватка времени на производство качественного товара.
08.05.2019
Я помню училась в начальной школе и нам всем на какой-то праздник подарили книгу (сейчас уже не вспомню, какой-то сборник рассказов по возрасту). Все бы хорошо, интересная подборка, качественная полиграфия, иллюстрации красочные, но практически на каждой странице матерные слова, т.е идёт повествование, ничего не предвещает и тут "бац"... и дальше как ни в чем не бывало)) Дети хихикают, родители в шоке, стали разбираться с магазином, те на типографию кивают. В общем, судя по всему, кто-то из работников типографии "пошутил"... Книги у нас, кстати, забрали и деньги вернули))
08.05.2019
Вот это история...Волосы дыбом...
08.05.2019
У меня в отложенных лежит, только из-за иллюстраций хотела заказывать летом, т.к. есть уже другое издание. Спасибо, что предупредили. ...У меня брак был в книге от Эксмо, текст двоится на 30 страницах, в глазах резало(
08.05.2019
Я думаю, должны сейчас убрать эту бракованную партию. Теперь хоть знаете, на какие страницы смотреть, если что)))
08.05.2019
Я ее заказала тоже😱 ещё не выкупила буду смотреть в оба!!! А если весь тираж такой??
08.05.2019
А что ты будешь делать со своим экземпляром?
08.05.2019
Сдала в пункт выдачи. Вернули деньги. Предложили перезаказать, но мне что-то уже не хочется...
08.05.2019
Возможно, какая-то часть тиража. В любом случае, проверять надо.
08.05.2019
У Клевера стихотворение " Я убит подо Ржевом" из этой серии тоже с ошибками напечатано. Четверостишие, где "горькое право и грозное право" должно быть, у Клевера два раза " грозное право". Режет и слух, и глаз).
08.05.2019
Мне кажется, они настолько впопыхах эту серию лепили, чтобы к юбилею Победы успеть, что вообще ничего не выверяли...
08.05.2019
ох-хо-хоюшки-хо-хо!😱 Так поначалу порадовалась за тебя - опередила меня-таки!) А прочитала, расстроилась...Жаль, очень жаль, что, можно сказать, на ровном месте, совершенно неожиданно так испорчено впечатление от новой книги... А еще меня пугает, что моя книга приедет до мне не раньше лета...Кто ж, ее, бедную, проверит?...Эээх, остается надеяться на русский авось)
08.05.2019
Я как раз про тебя подумала. А некому посмотреть ее до лета, да?
08.05.2019
попробую, конечно, попросить))) Есть еще в вариантах на худший исход нечестный способ книгу поменять у себя ( у нас-то тоже продают).... Плохой поступок, но брак-то будет (если будет), то типографии и магазин сможет ее сдать. Но очень надеюсь этого избежать и получить качественный экземпляр! А еще подумала невольно - вот лежит же дома у меня много книг нечитанных и только мельком просмотренных (наверняка, у многих тоже), дозрею я как-нибудь до одной из них, а там - бац! неприятный сюрприз)
08.05.2019
Вооот. И меня это пугает.
08.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книжное разочарование :Алтайские народные сказки " Рыжий пес" Кристина Стрельникова: День глухого кита