Наше вечернее чтение вслух: апрель (9 и 11 лет)

Улыбнуло про мясо леопарда) мой тут недавно выяснил, что он из животика появился,сколькоо вопросов было)) Про собак космонавтов хочу, вот думаю, надо перед походом в музей космонавтики купить)
04.05.2019
Книжка перед походом в музей- это очень здорово! А мои даже про 9 месяцев беременности удивились! Я в ступоре: сапожник без сапог получается- мама учитель биологии, а дети не знают каких-то элементарных вещей... Нужно срочно достать с дальних полок энциклопедии про тело человека, как-то мы давно уже подзабыли про них.
05.05.2019
Любаша, какая ты молодец, и читаешь и пишешь отзывы! У вас всегда очень интересное чтение с мальчишками! Рада, что книга пришлась по душе) Первые покорители космоса в корзине лежит)
03.05.2019
Оля, читаем по вечерам, а вот днем сами для себя мало читают ((( "Покорители" будет интересна, если собак любите. Там про космос -то совсем чуть-чуть, в основном про самих собак и людей. Мне не очень понравилось, что про Лайку- первую собаку, полетевшую в космос, рассказано кратко и почти в конце. Возможно, это было сделано, чтобы не травмировать детскую психику- она ведь не вернулась. Но для меня важно, чтобы мои дети на вопрос "Какая собака первой полетела в космос" знали правильный ответ и не говорили Белка и Стрелка.
04.05.2019
Спасибо, подумаю, я бы не сказала что любим прям собак, но вообще про животных всегда хорошо книги идут
04.05.2019
Утро космической эры!!!!! У меня была такая книга! Такие знакомые страницы! Спасибо, что показали! С эпосами у меня некоторый напряг. Еще с обычной сказкой можно быстренько справиться, а вот читать длинную предлинную сказку меня утомляет. А вот для любителей сказок - это просто находка, читаешь-читаешь, как Три мушкетера ))
02.05.2019
Вот соглашусь: эпос - это длинно))) Мы книгу недели две читали) Хотя и сказки разные бывают - у меня в детстве была книжка "Азербайджанские сказки", так там какой-то герой начинал рассказывать свою историю, в этой истории был герой, который тоже начинал рассказывать свою историю, а в его истории был герой... ))) Вот такая сказка-матрешка - в одной сказке сразу несколько.
02.05.2019
Какие у вас интересные книги с эпосом.)) И про полет Гагарина интересная с фотографиями. Я так и не купила про собак, жду очередных скидок. Особого интереса у дочек к космической теме нет, но все равно хочу купить для общего развития.)) Помню, с сыном Рассказы о Гагарине после 3-го что-ли класса читали по очереди по главе. Как-то хорошо они у нас тогда пошли, и мне книга понравилась.
02.05.2019
Про собак, мне кажется, будет интересно любителям собак)) Там про сам космос-то немного. И про то, как собак тренировали, тоже мне показалось маловато информации. В книге "Тяпа, Борька и ракета" и то, по-моему, больше подобной информации.
02.05.2019
Про собак в космосе лежит отложенная. Но вот и апрель с днем космонавтики прошел, а не успели прочитать.
01.05.2019
Какое интересное у вас "героическое" чтение! Сппсибо за рассказ. И книга про Гагарина чудо как хороша. Мы тоже читали про собак в космосе. Да, одно слово пропущено, забыла написать об этом. И ещё. В комментариях в таблице написано, что Отважная (которая была в первых полётах Кусачкой) летала 4 раза. А в тексте говорится, что 5. Да и по таблице можно посчитать, что 5.
01.05.2019
Про Отважную мы не заметили, вы молодцы, очень внимательно читали! А нас еще удивило зачем собакам постоянно имена меняли, некоторым аж по 3 раза!
01.05.2019
Меня удивило, зачем они изначально собак так называли, что потом их переименовывать приходилось. Кусачка...ну что за имя для собаки, которая должна так или иначе войти в историю, вне зависимости от удачности полёта. С Жемчужной тоже непонятно, было нормальное имя, решили "улучшить". И к цифре 2 у меня вопросы. Собачьи клички закончились, что их стали использовать повторно? А ещё я увидела такую странную закономерность: не везло собакам с "рыжими" именами. Лиса, Лиса 2, Рыжая, Лисичка.
01.05.2019
Какая интересная закономерность про рыжие имена! Про Жемчужную согласна- тоже недоумевала зачем такое красивое имя решили поменять.
01.05.2019
Может для консервации имена меняли? Холодная же война была. Я читала, что у космонавтов были позывные и общались они кодовыми словами, которые в каждый полет менялись, одно и тоже слово обозначало разное.
01.05.2019
Апрельский дневник чтения. 5л.1м. Ч.2 Дневник самостоятельного чтения. Апрель. Влад 7 и 4.