Апрельский дневник чтения. 5л.1м. Ч.1

Ух, наконец-то добралась до возможности комментировать, а то сутки в поезде с дохнущим быстрей чем хотелось бы телефоном, позволяли только читать. Сколько любимого детьми! Мафин, Коська, Плюшевый тигр, Карандаши! У нас с Саней совпадают "сказочные" вкусы ))) Поди туда и Сивка-бурка мои любимые сказки ) И еще Летучий корабль.
02.05.2019
"Летучий корабль" я бы тоже почитала, но бью себя по рукам, чтобы не торопиться. А то всё до 6 лет перечитаем :) Рада, что вообще сказки читаем. Почему-то сказки о животных Санька не жалует. Только какие-нибудь необычные вроде северных. Бытовые сказки в большинстве своём на возраст постарше.
02.05.2019
Да. Кстати на фестивале прозвучала фраза, что всегда был некоторый провал между дошкольным и школьным чтением, условно - 5-9 лет. и этот провал всегда заполняли сказки. Мне кажется, что в советское время этот период был довольно успешно заполнен рассказами и небольшими повестями (во всяком случае в моем детстве) вроде рассказов Носова, Драгунского, Бианки, Сладкова, Коваля, Сотника, Житкова, Коржикова. Многое устарело, многое стало уступать видеозарисовкам о повадках животных... Так что сказки, выпускаемые Речью должны быть востребованы. Я прикупила кое-какие сборники - много коротких сказок. Хороши для чтения в начальной школе.
02.05.2019
Вспоминаю, что читала я от 5 до 9...Прокофьеву, Токмакову и их сказочные повести, другие сказочные повести, некоторые сейчас энас-книга переиздаёт. Сказки народов мира из сборника "гора самоцветов". Очень нравился сборник, там множество интересных сказок было, хоть и бытовых. Сказки братьев Гримм, не особо "причёсанные". Носова, Драгунского, Успенского.Том Соейр нравился и Приключения Карика и Вали. В общем, немудрёная детская классика. Сказки-они ведь тоже разные, не все для маленьких....скандинавские, например, жуткие. С дьяволом, чертями, трупами. Их в возрасте лет 10 читала, до этого страшно было. У "Речи" шикарные сборники, хочется купить что-нибудь ещё, у нас только сборник русских сказок с Мавриной.
02.05.2019
Вот я удивилась этому заявлению так, что даже не влезла с опровержениями. Предпочла слушать дальше, чем копаться в воспоминаниях и названиях. Мне, наоборот, всегда казалось, что это прекрасное время для читателя - и малышачье еще интересно читать и перечитывать и до более взрослого дорос... Понятно, что еще рано читать Дюма и Жюля Верна с Майн-Ридом, но зато много другого. Я взяла туркменские, дагестанские, сборник сказок народов Азии (ну типа все в одном), Умную внучку Платонова. В дагестанских сказках много небольших - по полстраницы. Для младших школьников - самое то.
02.05.2019
Надо будет изучить пристальней ассортимент. Все нам не надо, но парочку ещё я бы купила.
02.05.2019
Мафина читала сыну лет в 5, ему нравилась книга, а вот девочкам стала читать - как-то совсем не пошло.) Хотя некоторые истории в этой книге нравятся, например, про кабачок. Надо Грибачева поискать в библиотеке, думаю, младшей еще можно почитать.
01.05.2019
Я в начальной школе истории про Коську сама читала, перечитывала. Помню, нравились. Про судьбу Мафина пока сложно говорить. Понравились истории, но не знаю, как часто будем перечитывать.
01.05.2019
Какие вы молодцы, прочитали столько интересного! Да еще и пост такой обстоятельный! Завидую белой завистью, мой сын к Пьеру пока равнодушен, отложила на потом. Возраст похож, мой постарше на 4 месяца, но пересечений нет, кроме Петсона. Про механического Деда Мороза хочу купить со скидкой, сын аудиоспектакль обожает! Даже не знаю, сколько раз его послушали.
01.05.2019
Моего в Пьере привлекла детективная составляющая. Вот, кстати, Петсона в аудио мы не слушали, хотя собрали все книги. Всё читается-перечитывается. Я даже кулинарную недавно прикупила, хотя ещё не показывала. Моему больше музыкальные аудиоспектакли нравятся-бременские музыканты, происшествие в стране мульти-пульти, дед мороз и серый волк, дед мороз и лето. Еще трое из простоквашино слушали. Там всё по мультикам.
01.05.2019
Бременских тоже слушали и Драгунского еще, но Нурдквсит вне конкуренции. Лично я фанатею от аудио "В погоне за шляпой", это шедевр,особенно если еще и книга имеется. Правда после аудиоспектаклей сыну мое чтение без музыкального сопровождения уже не так нравится. Я думала, что Детектив Пьер зайдет на волне любви к лабиринтам, но видимо уже пресыщение пошло.
01.05.2019
Не знала, что у Нурдквиста аудио не только про Финдуса. Надо будет поискать. Мой, кстати, к лабиринтам равнодушен. А вам, раз такое дело, есть смысл убирать Пьера. Эта книга не малышковая, её быстро не перерастёшь.
01.05.2019
Точно, и это очень радует. Знаете, я не устаю удивляться, как дети меняются быстро. Была у нас книга лабиринтов от Кумон, ни в какую делать не хотел. Потом в один день сел и всю книгу сразу прошел.Вот надеюсь так и с Пьером случится однажды)
01.05.2019
Да, интересы очень быстро меняются. Если попадёт что-то под настроение-держись и только успевай материалы поставлять.
01.05.2019
мамино чтение апрель 2019 дневник читателя - апрель 2019, Лиде 7,10