Освоение пространства

Марина, как хорошо, интересно было читать, книги очень притягательные). Снова - жалко, уже не надо. И как раз вступление очень отозвалось! Не было в нашей жизни (и нет) машин и автокресел. Было (и есть) медленное освоение пространства, двор, маленький и постоянный центр города, дом, мамин детский сад. И всё равно был период моего удивления - над, под, снизу, сверху! Тогда, когда казалось, что это уже как можно не знать-то. Сейчас, правда, не вспомню, в каком возрасте. И фразы эти.. Не было до школы почти в жизни Лёвы телевизора, пару лет только есть половина дня у бабушки, раз в неделю. Были правда видео ролики на совести папы))), сложные и лишние, но тематические и короткие. А всё равно поток фраз, со стороны, бессмысленных, присутствует постоянно. Да, Лёва очень разговорчивый и у него много мыслей и слов. И жажда новой информации и огромный, несмотря на ограничения, поток её. Часто я прошу сына "не сорить словами", вслушаться в то, Что он говорит, где смысл, почему эти слова на этих местах, они не передают того смысла, который он вкладывал...
28.04.2019
Ой, Катя, как важно, что ты это замечаешь, обращаешь его внимание, просишь вслушаться! Очень важно! Важно не просто поправить, а предложить подумать и понять почему именно так. Вот так и формируется умение мыслить.
28.04.2019
Марина, спасибо!!
28.04.2019
Марина, всё, сдаюсь. Вчера я мимо этой книги Дюбюк прошла, а сегодня она мне очень нужна! Очень полезный пост, о таких простых вещах мы иногда и забываем...
26.04.2019
Я рада, Юля ) Книжка важна при всей ее непритязательности. Сейчас очень многие вещи сузились в восприятии ребенка до плоскоэкранных, и надо все время акцентировать внимание на объеме, глубине.
27.04.2019
Марина, выбрала время, прочитала внимательно. Какой нужный и полезный пост! Гарольда так и не собралась купить. "Вперёд, вперед!" у нас есть, Насте книга нравится.
26.04.2019
Странно, что Розовый Жираф так долго раздумывает над переизданиями и допечатками востребованных книг... Насте очень повезло - у нее с книгами почти как в Греции )))
26.04.2019
Они обычно говорят, что не хотят топтаться на месте, что хотят издавать что-то новое... Может денег не хватает чтобы переиздавать востребованное и новое издавать, издательство-то маленькое. Да, в этом плане ей подфартило))
26.04.2019
Марина, рада увидеть от вас ещё один супер-полезный пост-шпаргалку для родителей! Спасибо! Ориентировка в пространстве детям сейчас не просто даётся, неестественность условий проживания и недогадливость родителей проговаривать все свои действия, пусть и как кажется самые элементарные - одни из причин. Со старшей сейчас как-то закрепление понятий само собой пошло: период "потеряшки" оказался в помощь: ищет по 5-10 минут то игрушку, то колечко, то футболку, конечно, я постоянно переспрашиваю:"Под столом смотрела? На нижней полке вчера складывала вещи? За кровать не могла упасть? и в этом духе) Истмен "вперёд, вперёд" нам точно нужен: здесь и собаки и техники много) Думаю, и книгу Орловой "Грузовик и прицеп" нам разбавит (в ней, кстати, тоже много "вниз", "вверх", "под", "вдалеке" и т.п.). А вот мелком у бабушки на заборе летом порисуем)
26.04.2019
Пожалуйста ) Лишь бы в дело и с пользой )) Да, все-все-все надо называть, проговаривать, постоянно возвращаться к каждой мелочи. Про грузовик помню - отличная книга, приеду домой сделаю еще пост про домашние книги. Здесь скорее пишу про новые (которые для всех давно уже не новые), громоздящиеся повсюду. А то пока домой их привезу, они уже везде закончатся )
26.04.2019
Спасибо большое за пост! Дюбак есть, появилась у среднего, а Истман я хотела до этогт момента мимо пройти, теперь надо смотреть, может аналоги в библиотеке домашней все - таки есть. А то тайно книги уже появляться в доме не могут, муж все видит. В плане наглядности и понятности мне очень нравятся сказки и иллюстрации Сутеева. Его три котенка - замечательное начало математическому анализу:) А его иллюстрации к козленку, котопый научился считать до 10 - понятные эмоциональные и не перегруженые. Предлоги прорабатываем с сыном играя в прятки или выше ноги от земли, с мячом играем в съедобное -несъедобное. Еще игра нравится застенчивый кролик. Но начинали с ним с года примерно с фраз: поставь машинку НА кубик, ПОД стол, ЗА шкаф. И т.д. Спасибо что пишете! Очень интереснын подборки книг!
26.04.2019
Согласна с каждым словом! Раз дети мало передают друг другу нужного, приходится компенсировать родителям. Играми, книгами. занятиями... Сутеева очень люблю! Он должен быть в каждом доме, где есть дети!
26.04.2019
Марина,спасибо огромное за такой пост! Очень важный и нужный! Вы правы ,сейчас дети не узнают "прописные истины" из игр,из общения со сверстниками,из хороших мультфильмов и книг...Действительно сейчас приходится казалсь бы совсем простые вещи ,как предлоги и многое доугое объяснят специально,приобретать пособия ,развивающие игры...Я работаю с детьми и сама задалась вопросом недавно,почему так много стало развивающих игр? ведь например,моя старшая дочь знала все это без развивашек,ходя просто в дет.сад...,а сейчас и программы в садах совсем сошли на нет,и книг не читают.Приходится с помощью игр показывать Кто что ест? Кто где живет? и т.д....
26.04.2019
Пожалуйста . Просто в огромной массе окружающей сейчас детей "взрослой" информации им труднее вылавливать свою, детскую, нужную. Общаются друг с другом в разы меньше и передают при этом больше всякого мелочно-рекламного. Вместо нужного им запоминают массу рекламы - марки маргаринов, майонезов, шампуней, дезодорантов...
26.04.2019
Замечательный и очень нужный пост! Когда рождается первый ребенок, такая информация вообще на вес золота. А дворовые игры живут)) Выше ноги от земли бессмертны, догонялки, прятки. Часто вижу,как дети в это играют. А вот скакалка и резиночки канули в Лету. Я пыталась научить Сашу, но т.к. никто из друзей в это не играет, не прижилось.
26.04.2019
Спасибо, Надя! Пока пишешь, начинаешь сомневаться, а не лезу ли я со свиным рылом в калашный ряд с азбучными истинами к давно все знающим людям... Но потом опять вспоминаю о всеобщих речевых осложнениях и задержках и их медикаментозном лечении, и снова возвращаюсь к тексту. Как хорошо, что игры продолжают жить, и жаль, что приобщаются к ним уже только в школьном возрасте, а лучше бы раньше ) Жаль, что не вижу всяких-разных нагонял с мячиком - с хлопками, прыжками и поворотами. И хоть попадаются порой девочки со скакалками, но нет того повсеместного - я и прямо, я и боком, с поворотом и с прискоком... но будем надеяться, что все меняется к лучшему ))
26.04.2019
Нет,Марина! Это очень ценная информация. Когда Саша была маленькая, я ее собирала по крохам. Где-то самой приходилось догадываться. Спасибо за эти посты, за посты о первом чтении. Это может направить родителей по правильному пути) Да, с мячом не играют(( только в футбол мальчишки гоняют.
26.04.2019
Тогда хорошо, что полезно )
26.04.2019
Марина, какой правильный и нужный пост! Дюбюк очень хочу, и Вперед, вперед жалею, что раньше не купила.. а про предлоги как ты права, тут недавно с приятельницей общались, а она по совместительству логопед, ну так вот первым делом спросила предлоги, говорит, это реально сейчас проблема..
25.04.2019
Да, Лен, это реально проблема из которой растут ноги очень многих школьных неудач, долгих объяснений новых тем, их непонимания и долбежки... Столько вокруг музыки, песен, в которые нет смысла вслушиваться потому что они на иностранном языке. Мне кажется - сейчас реальная проблема вычленения слов и понятий из потока звуков вокруг, из общего шумового фона.
26.04.2019
Марина! Читала и читала бы тебя) Только книг у меня этих нет, досада. Дюбюк хороша безмерна. Но забрала сегодня давнишний заказик и поняла, что надо притормозить. Иначе мы потеряемся) И бюджет трещит. И ещё у меня праздный вопрос: что за квиз?)
25.04.2019
Спасибо, Таня! Так приятно ) Дюбюк хороша - с умом сделана! И может вам повезет в библиотеке, вдруг встретятся книги. А квиз - это викторина, Юлька меня берет играть, когда в команде место есть. В этот приезд уже два раза сыграли, хоть от меня там мало толку было - я не знаю ни современное кино, ни музыку. Но вчера мы даже выиграли коробку конфет ))))
25.04.2019
Я мониторю новинки в нашей библиотеке, сейчас вот опять было поступление, много интересного, но Самокат в основном берут для подростков. Я тоже периодически на квизы хожу с коллегами. Мне нравится) Хотя с вопросами по современной музыке и у нас напряженка) Думала, может, какой-то тематический))
25.04.2019
Не, квиз был классический )) Тематические литературные они в сети играют, иногда присылает мне задания ))
25.04.2019
Хваст - бегом по классике Палундра! Свистать всех на верх!