Классические чтения.Пост-обсуждение. 24 апреля- Федор Достоевский "Село Степанчиково и его обитатели

Дочитала или лучше сказать «домучила» я произведение Фёдора Михайловича. Пишу, как и обещала, отзыв. Лучше поздно, чем никогда. Достоевский для меня писатель сложный ещё со времён школы. Я тяжело читаю его произведения. Не хватает мне в них положительных персонажей, добра. Читаешь, переживаешь, ищешь «луч света в тёмном царстве», но тьма не отпускает до самого конца. И это угнетает. По сути «Село Степанчиково и его обитатели» - «Сказка о рыбаке и рыбке». Егор Ильич Ростанев - типичный «рыбак», которому улыбнулась удача поймать золотую рыбку в виде наследства. Отсюда и все его беды. Достоевский прямо пишет: «Трудно было себе представить человека смирнее и на все согласнее». Генеральша Крахоткина - типичная «старуха», злобная, эгоистичная и алчная. Как и в сказке «старуха» имела над «рыбаком» огромную власть, заставляя исполнять её прихоти. «Карету, лакеев и кресла содержал непочтительный сын, посылая матери последнее, закладывая и перезакладывая свое имение, отказывая себе в необходимейшем, войдя в долги, почти неоплатные по тогдашнему его состоянию, и все-таки название эгоиста и неблагодарного сына осталось при нем неотъемлемо. Но дядя был такого характера, что наконец и сам поверил, что он эгоист, а потому, в наказание себе и чтоб не быть эгоистом, все более и более присылал денег». Если вдуматься, то все беды в селе Степанчиково начались именно с этой дамочки. Фома Фомич шёл в придачу к этой женщине, так сказать очередной её каприз, более того, только благодаря ей, он получил такую власть над всеми обитателями дома. Из грязи да в князи. Трудно винить его в том. Тем более, что в произведении абсолютно никто из персонажей не вызвал у меня тёплых чувств. Финал тоже далёк от счастливого. Но это лично для меня. Ничего радостного в нём я не увидела. Сплошной мрак и цирк. Аплодирую стоя Опискину и снимаю перед ним шляпу - сами виноваты, грех не тиранить таких людей. А людей ли? Сами напросились. Все, от первого и до последнего. Просто стадо баранов, которым мастерски управляет «пастух» Опискин до самой своей смерти. Или банка с пауками. Понравилась ли мне повесть? Нет. Я не принимаю персонажей, особенно Ростанева, который и заварил всю эту кашу. Но не жалею, что прочитала произведение Фёдора Михайловича. В конечном итоге, сам образ Опискина удался на 100%.
28.04.2019
Алена!Замечательно все же,что дочитала! Пусть сложно,но зато это ещё одно классическое произведение, прочитанное в вашу копилку) Интересное сравнение со сказкой о рыбаке и рыбке! По сути да!Ростанев тот самый старик,который ублажает свою старуху,только в лице старухи даже не мать,а дядя с улицы!Который, так задурил головы домочадцам,так сумел мастерски распределить роли среди всех,что стал чуть ли не божком!С ним и советуются,без него и есть не смеют,не дай бог,что случится без ведома Фомы!Развод-девичья фамилия! И Опискину я также,как и вы,аплодирую! Молодец,что сказать!До самой смерти,как сыр в масле катался! Браво!А тем кто не умеет за себ постоять,так и надо! Не умеешь любить,сиди и дружи молча!)
29.04.2019
Поразительное произведение - какое-то безумное чаепитие. Не увидела ничего комичного в рассказе. "Продиралась" с чтением, потому что сложно мне, тяжело читать о таких людях, не готовых морально к встрече с манипуляторами. Наверное, я и сама такая, не могу грубо ответить, а иной раз вообще теряюсь перед наглостью людей. И манипуляторы ко мне тоже приклеиваются. Фильм, кстати, раньше смотрела, но после сцены с Комаринским и "дикости" в поведении Фомы Фомича, отказалась от просмотра и переключила. Офицер, полковник, привыкший выполнять команды вышестоящего начальства без лишнего обсуждения, оказался бессилен перед капризами домочадцев. Мне было безумно жаль дядю, неплохого (ну да, глуповатого) человека, возведенного в разряд "неблагодарного эгоиста". Низводящего себя до виноватого во всех бедах глупца, лишь бы не скандалить и, наоборот, получающего эти скандалы один за одним. А ведь достаточно было только вовремя "поставить на место" всех приживальщиков и показать, кто хозяин. Но, не сделал сразу, и теперь уже "все пошло не так"... Скажу одно, не дай Бог столкнуться с такими манипуляторами! Это же ежедневный "вынос мозга", нездоровая атмосфера психушки, и от этого не сбежишь, и все старания сделать лучше своим домочадцам приводят к непредсказуемым последствиям, ты все время дурак, виноватый и неблагодарный. Да у кого угодно руки опустятся. А дядя даже не очерствел, так добродушным глуповатым добряком и остался. Но, и у него нервы сдают и он все чаще предпринимает попытки избавится от "друзей", только все его попытки "расставить всех по местам" заканчиваются для него же еще большим кошмаром (потому что манипулятор уже знает все точки, на которые нужно давить) У меня на работе была такая человек-флюгер, если придет в нормальном расположении духа, может мило поболтать. Но, гораздо чаще приходила она с намерением кого-нибудь унизить, продумывала задолго, что и как сказать (женщина одинокая, ни мужа, ни детей, ни животных), мы ее побаивались, потому что ее "выпады" всегда были неожиданны. И психологического здоровья в коллективе не добавлялось от ее присутствия, точно.
27.04.2019
Я соглашусь, что дядю жалко... до определенного момента. Ну как, - дочь у меня всю повесть за негострашно переживала, что его все обижают. Но мне вот очень интересно - насколько сам автор сочувствует своему герою, а насколько осуждает его? Ведь боевой офицер - это не тот, кто только исполняет приказы, но и (даже в первую очередь) - отдаёт их, это командир, за которым идут люди. И в поместье у себя - это полновластный хозяин, а Егор Ильич всю власть отдал в руки каким-то проходимцам и страдает, понимаете ли. Ведь всё это безобразие - в сущности, его рук дело. Это его крепостные, ему принадлежащие телом и душой - а над ними куражится Фома. Это его любимая женщина - а её грызут и оскорбляют последними словами (под его крышей!) разные перепелицыны, обноскины и опискины. И как он замечательно придумал - оставить её на поругание, а самому вернуться в полк - отличный план, что тут скажешь. Не зря там Ежевикин говорит, что "добренькие-с они, именно вот это словечко"... Что было бы с Сашенькой и Илюшей, когда бы он там отправился шашкой махать. Из-за него же все и страдают, и он готов любую подлость попустить "по доброте".
27.04.2019
Дядя очень хочет разрулить ситуацию, чтобы всем угодить, но так не бывает, к тому же он не особо преуспел в таких делах. Этакий борец за всеобщее счастье.
28.04.2019
Юля! Вечер добрый! Есть такое выражение: "Смешно, кабы не было, так грустно"! Для меня именно такой случай! Со стороны, когда тебя не касается, действительно, смешно наблюдать за "комедией положений". Однако, встреться на пути такой Фома, да от него же взвоешь. И если не поставить на место, всё, пиши пропало! Поражают и удивляют меня люди подобные Фоме, умеющие вот так ловко обставить! В тоже время, удивительно, как человек может поработить под свое влияние весь свет... Фома мастерский манипулятор! Дяде, так и надо! Взялся за гуж, не говори, что не дюж! Кто везет, на том и возят! Нечего было быть таким нюней и распустехой! Сочувствую, что тебе довелось встретить такого человека в реальной жизни! К сожалению, никто не застрахован! Фома по сути, энергетический вампир! Но рукоплещу ему! Из грязи в князи! Да, на всю свою жизнь, и из любой ситуации найти выгоду, да... Поучиться надо)
27.04.2019
Даже Сашенька, в итоге, и то Фому боготворила. Вообще, да, поразительно, даже не хозяин, просто так, мимо проходящий человек, а все ждут его реакции. Обычно так с хозяином-самодуром бывает. Смеётся - все смеются, плачет - все плачут. И вот ещё что удивительное заметила. Видоплясову дядя часто говорит, что закончит он в желтом доме (психушке), как впоследствии и произошло, значит, дядя всё-таки видит людей, может составить психологический портрет. Почему же с Формой все зашорены? Видимо, какая-то просто невероятная харизма у человека!
28.04.2019
Дядя человек хороший,но видимо харизма Фомы,его посыл в общество,его манера,затмили у всех и все! И ничего и никого кроме Фомы!На него уповают!Его решения ждут!Без него кусочек проглотить нельзЯ! Все стали заложниками ситуации!По факту виноват дядя!Его мягкотелость и доброхарактерность, привели до всех к неотвратимым последствиям!Может,не мог он иначе!В любом случае:"кот их дома,мыши в пляс"!Фома та мышь,которая до самой смерти танцевала!
29.04.2019
Если можно, я присоединюсь к комментариям. Книгу перечитала, случайно наткнувшись на пост. Читала ее когда то в подростковом возрасте. И в принципе помню, что у меня были тогда выводы - что за счастье брака с любимой женщиной дядюшке пришлось платить пребыванием в доме Фомы... Терпеть и сносить добровольно все... Потом несколько лет назад я читала Диккенса Крошку Доррит и мне она очень напомнила о Селе Степанчикове. Там тоже была такая ситуация, где милые добрые люди принимали на себя удар от разного рода манипуляторов. Где-то позже я читала, что Достоевскому очень нравился Диккенс. Сейчас, перечитав книгу думаю что у всей семьи и у дядюшки и у его сестры и у матушки конечно было очень развито угодничество перед теми, кого они ценят или любят. А на ловца и зверь бежит...
26.04.2019
С вашим мнением соглашусь. Действительно, доброжелательный человек встретил манипулятора, с которым просто не умеет вести себя. В армии все гораздо проще ему, чем в жизни.
27.04.2019
Да Юлия! нужно учится правильно вести себя, это очень полезно:)) Вот так почитаю иной раз и увижу себя со стороны:))
27.04.2019
Конечно,можно и нужно))))))Присоединиться) Фома мастерский манипулятор! У такого поучиться нужно! Не дай бог,встретить такого человека на своем пути,потому как вот думаешь,да я бы...Но ведь неизвестно, как сам бы себя повел!Решительный Сергей и тот,спасовал в дальнейшем перед Фомой! Единственный момент,когда я стала уважать дядю,когда он пинком выгнал Фому,но и тут увы и ах!Фома сумел все в свое благо перенесть) Рукоплещу ему!Сколько таких Фом на свете живёт! Диккенса и я люблю! Здесь с Федором Михайловичем у нас единение)Как впрочем,и у меня к Федору Михайловичу) Спасибо,за ваше мнение!Интересное!)
27.04.2019
Прочитала очень быстро и даже успела фильм посмотреть. Какой Достоевский мастер вырисовывать на бумаге портреты людей! Читаешь и полностью представляешь себе человека. Фома меня так бесил все время, что убить его была готова. Дядюшка так и не поняла настолько был глуп его терпеть или настолько добр. Скорее глуп, конечно. Генеральша тоже очень раздражала. Вообще, конечно, произведение веселое, но хочется плакать от таких вот персонажей. Юльчик, спасибо за чтение, сначала решила, что комедия не мой жанр и хотела не читать. Но втянулась сразу и открыла для себя еще одну грань Достоевского. Фильм тоже шедевр, а Лев Дуров в роли Фомы точное попадание, единственное, генеральша в книге более капризная и орущая, чем в фильме.
24.04.2019
Юлечка!Утро доброе! А мне кажется,начну с конца,генеральша и в книге была такая же капризная и вздорная!По крайней мере,по отношению к сыну!Кто везёт,на том и возят!Это относится к "бедному" дядюшке! Дядюшка мягкотелый!Сам не в силах разрешить ситуацию,вызывает племянника! Дядя всю жизнь прятался за спинами других!Как ему вообще удалось добиться успехов на службе и в обществе для меня не понятно!Или это былые заслуги отца-генерала!Кого-кого,а именно дядьку хотелось стукнуть всю книгу!И только в конце он проявил "ПОСТУПОК"! Но и здесь,не дотянул до конца!Не смог логически завершить,а Фома смог!Ловко с азартом трюкача повернул в свою сторону!Фома мой супергерой! Вот у кого надо поучиться жить) Достоевский мой любимый писатель!И открываю его каждый раз заново!
25.04.2019
Юль, мне, кстати, комедия тоже не увиделась, просто плакать хотелось от бессилия героя перед наглостью и беспардонностью Фомы.
27.04.2019
Вот-вот, пристукнуть его хотелось мне)
27.04.2019
Очень понравилось-понравилось))) Фома - просто прелесть! Знаете, кого он мне напомнил? Карлсона! Такой же, простите, засранец: Малыш перед ним и так, и так стелется, а он сделает свое подлое дело - и Малыша же подставит. А потом:"А как же я? Ведь я лучше собаки!" (типа, ну если вам собака дороже, так что же, значит, я не нужен...) Ну один в один Фома Фомич!))) А дядя? Ну что ж дядя! Видимо, в России всегда в основе воспитания лежало формирование комплекса вины. Вот на этом гипертрофированно развитом дядином комплексе Фома и сыграл. Спасибо, Юля, за тему! Получила большое удовольствие от чтения) И от героев.
24.04.2019
Ольга! Вечер добрый! ТОчно ты сказала) Карлсон! Поэтому и Фома Фомич не раздражал, а наоборот, забавлял) Я прямо аплодирую стоя) Достойный герой романа! Дяде, вот в общем-то, так и надо! За что боролся! Не умеешь любить, сиди и дружи молча! Фомич молодец, всё на свое благо сумел повернуть, даже пинок, простите за выражение, под зад) Ольчик, я сама рада прочитать сиё произведение! Убедилась, что нежно люблю Федор Михайловича) И готова и дальше познавать его литературный талант)
24.04.2019
А мы готовы поддерживать тебя в дальнейшем познании)))
24.04.2019
Спасибо, Ольчик! Будем вместе познавать)
24.04.2019
Может и есть в Фоме прелесть, но лучше бы с ней не встречаться)))
27.04.2019
Я не очень объективный комментатор, потому что Достоевский - мой любимый писатель. Могу сказать, что читая, наслаждалась тем, как виртуозно ФМ управляет эмоциями читателя. Вот в буквальном смысле - заставляет плакать и смеяться. Признайтесь, сколько раз вам хотелось запустить чем-нибудь тяжелым в Фому или в дядюшку - по выбору? Лично мне - постоянно!!! А какой юмористический дар у ФМ! Честно говоря, мне кажется, если бы не было этой страшной истории со смерным приговором и каторгой в его жизни, которая надломила и надорвала что-то у него внутри, - это был бы очень светлый, брызжущий весельем автор. А как тонко, филигранно он переходит от смешного к трогательному и наоборот, - от возвышенного к житейскому, никогда не впадая ни в пафос, ни в пошлость. А если бы Достоевский жил в наше время - я думаю, он бы снимал блокбастеры. Как он умеет подогреть интерес читателя и постоянно его поддерживать, усиливая напряжение! Как он умеет нарисовать характер так, что ты прямо видишь его перед собой - этого Видоплясова, эту Татьяну Ивановну, эту девицу Перепелицыну... Меня при чтении тоже поражала эта власть Фомы Фомича над умами и душами. Я так думаю, он обладал некой харизмой, присущей организаторам сект, экстрасенсам и разным "народным целителям". Артист и тонкий психолог.
24.04.2019
Добрый вечер! Достоевский и мой любимый писатель! И очень жаль, что его судят только по "Преступлению и наказанию"! У него совершенно потрясающий рассказ "Чужая жена и муж под кроватью"! Совершенно соглашусь, что Федор Михайлович, если бы не жизненные невзгоды, мог бы быть писателем с искрометным юмором! Дядюшку хотелось стукнуть по голове) Мол, очнись, посмотри, что творится в твоем царстве -государстве, как ты мог допустить такое! Фома Фомич манипулятор от бога! Натерпевшись от генерала, он мастерски управляет всем семейством со слугами, а также с друзьями -товарищами! Татьяна Ивановна прорисована Достоевским так, что я прямо видела этот типаж "городской сумашедшей") Единственный, кто мог бы прорвать блокады Фомы Фомича, были Сергей и Сашенька, но и они попали под его влияние) Фоме Фомичу мои искренние рукоплескания))))))) А Достоевский - мастер пера! Ни отнять, ни прибавить)))) Рада, что наконец-то прочитала сиё произведение!
24.04.2019
Действительно, великий артист "умер" в Фоме. Думаю, что его попросту жалели, приписав эпитет "благороднейший", мол, ведь столько всего вынес от жизни. Эта наша русская душа, где жалость равна любви и наоборот.
27.04.2019
Юля, привет) Я тоже быстро прочитала, буквально за выходные. Читала эту книгу давно, но не помнила конкретную концовку. Помнила, что все хорошо только) Фома просто молодец) Так заморочить всем голову) Только дядя мне не понравился совсем. Бесхарактерный, не уверенный в себе. Не может четко высказать свое мнение. По сути,у него в доме все делали, что хотели. Генеральша хотела чтобы с ними жил Фома. Фома хотел быть главным в доме, хотел поклонения и почитания. Гувернантка влюбилась в дядю и завела с ним роман. Прихлебатели жили за счет дяди в его доме. И только дядя всех слушался и всем подчинялся. Даже почти согласился жениться на нелюбимой, и согласен был выдать свою любимую замуж за другого. Хорошо, что Фома дал согласие на брак. Иначе, думаю, дядя так бы и не решился)
24.04.2019
Леночек!День добрый! По мне!Фома великий манипулятор! Таких ещё поискать надо!После смерти генерала,развернувшийся во всю мощь)И главное, шельмец, как ловко обставил! Дядя меня весь роман раздражал!Как и все прихлебатели Фомы! Будто у всех шоры на глазах! Сколько потом ещё после дядюшкиной женитьбы Фомушка кровушки попил,почитай семь годков!!!!! Свадьбу обставил будто он благословение дал!Нет!Фома явно заслуживает уважение!))))) Сделал хорошую мину при плохой игре!Фома напоминает капризного ребенка, умеющего добиться своего!
24.04.2019
Юль, я ещё в процессе, присоединюсь чуть позже.
24.04.2019
Юлечек! Жду тебя!
24.04.2019
Книги похожие на Алю и Кляксича, подскажите Помощь в выборе подарка