За советом по первому чтению

У нас отлично пошли письма гномика. Все 4 части.
24.04.2019
Мы 4 набора Т.Русситы прочитали. По-моему, они идеальны! Так что покупайте следующие. Еще книжки про Пипа от розового жирафа можно попробовать. У нас тоже хорошо зашли. А вообще, все книги с крупным шрифтом, где мало текста. У нас хорошо читались на этом этапе книжки младшего брата: где фото и подпись из одного-двух слов, животные, овощи-фрукты.
22.04.2019
Спасибо. Можете про Пипа подробнее рассказать? Я нашла Мышонок Пип, но он от Мелик-Пашаев. Не то?
22.04.2019
https://www.labirint.ru/series/29313/
22.04.2019
Супер, это то что я хотела. Спасибо!
22.04.2019
Всегда пожалуйста 😊
22.04.2019
Возьмите письма от гномика Гоши Я научу тебя читать. Там несколько уровней. У нас они отлично зашли. Надо написать про них
22.04.2019
Комментарий удален
22.04.2019
У нас есть эти письма, первый уровень. Имеет смысл уже сейчас добрать остальные 3?
22.04.2019
Если про запас - то пусть будут)
22.04.2019
Аня, у нас есть три книжечки серии По слогам читаю сам Посмотри, там есть ещё некоторые в продаже.
22.04.2019
Столько текста мне пока нереальным кажется) Это на через год, наверное.
22.04.2019
Аня, а можно не в тему))))) как ты с тремя ещё и заниматься успеваешь))) я ничего не успеваю, вечно в суете))) и у меня двое)) Моему после Руситы хорошо зашли книжки картинки где одно предложение на странице. Но любимое у него Дюбюк Перед моим домом, там совсем мало читать)
22.04.2019
Средний спит 3 часа в кроватке, из которой не может выбраться, поэтому его сном я рулю. Иначе там дело-труба, кроватка мое спасение. Старший сильно болел, теперь до августа дома, не в саду. Его с боем укладываю, он все как взрослый хочет не спать, а если не спит, то в 5, когда нам пора идти гулять, вырубается :-) Короче, укладываю через полчаса после среднего. Спит он часа полтора, и вот часик времени ещё остаётся, пока среднего не подниму. Я обычно в тихий час готовлю, поэтому этот час мы со старшим на кухне параллельно рисуем/вырезаем/учим слоги и т.п. Малыш или в стульчике лёжа при нас, если буянет, то в шезлонге,ногой качаю - молчит, либо спит в электронной качелей, если и на него сон напал. Нормально ) Я думала, что проще, когда текст по слогам разбит? Так у нас по 1 строчке Чик и Брики, Мыша и т.п.
22.04.2019
Как здорово, что спит долго. Моя час дома спит и все, бежать ей надо))) Мы прошли букварь Жуковой и сразу перешли на слитный текст. Слитный ему читать и воспринимать легче, он видит слово и сразу читает. Но учителя сказали, что надо больше читать по слогам, чтобы вырабатывать грамотность, мы читаем то так, то так, потому что глотает буквы, читает не всегда правильно
22.04.2019
Оль, мой еще хуже твоей спит) 40 минут и бежать. Я так заколебалась всеми мирными методами пытаться укладывать, что после рождения третьего просто стала оставлять в кроватке, в которой муж дно просверлил на уровне пола, на 3 часа. Теперь встал - поплакал - снова лег. И ему пошло на пользу, он быстро влился в такие границы и стал спать лучше.
22.04.2019
Слушай, на уровне пола это реально выход!!! Я постоянно боюсь оставить, потому что может перегнуться((
22.04.2019
Аня, пост раз, пост два. Нынешним учителям с их советами я не верю ни на грош. Вредители какие-то... Вырастили безграмотное поколение... Да и сами с ошибками пишут ( В вашем возрасте вполне можно обходиться вывесками, бумажками, заголовками, подписями. И вообще не торопиться с книгами. По опыту дети начинают читать не тогда, когда выучат слоги, а когда хорошо различают звуки в произносимых словах. Это важнее.
22.04.2019
Ого, сколько всего, спасибо) Это я ночью прочту в спокойной обстановке, когда всех уложу.
22.04.2019
Сын сам просит, чтобы его научили читать, поэтому по моей инициативе со слогов и начали. Я про звуки как-то не думала даже)
22.04.2019
Согласна, что переход к чтению текстов происходит не сразу. Наша читает давно. Но сейчас прямо с огромным удовольствием читает всё: вывески, названия книг, названия продуктов, в магазине указатели. Она читает длинные и сложные слова. Предложения. Но... текст не складывается у неё в голове во что-то целое. Зато сам - читает, но... у неё нет удовольствия от этого прстения. Я бы наоборот хотела что-то более простенькое типа «мама моет раму», чтобы начитала опыт) Вот Пип мне нравится, надо купить тоже.
27.04.2019
Потому что ваш возраст - не возраст чтения текстов. Мозг еще не созрел. Можно научить, да, но это будет за счет чего-то, в ущерб чему-то, особенно если нет удовольствия. В этом возрасте можно учить только если ребенку нравится сам процесс. Моя дочь тоже научилась читать, вернее соединять буквы в слова примерно в этом возрасте. И я от нее отстала, пустив все на самотек. Она читала только одно слово в текстах, которые читала ей я. Не поверите, но я даже не знаю какую книжку она прочла первой. Знаю только толстые книги. В школу пошла, читая нормально, бегло, с багажом толстых книг, прочитанных самостоятельно.
27.04.2019
Да, понимаю, что не возраст. Но наша дама имеет повышенный интерес к символам: буквам и цифрам. Считает она тоже хорошо, примеры в пределах 100. При этом танцует и поёт. Фантазия хорошая. Мб, это и в ущерб чему-то, но не знаю пока. Мы никогда не делали эти занятия обязательными. Сейчас в день она обязательно что-нибудь да прочтёт. Раньше максимум раз в неделю, чтобы не забыть. Ну и я, помня, Ваш совет, не спешу с текстами, пусть читает слова и словосочетания.
27.04.2019
Это хорошо, что необязательные, это самое главное.
27.04.2019
Кто в домике живет?:) нужна книга для самостоятельно чтения