Какие Ваши фавориты в 4 - 5 лет?

Может, такой возраст консервативный? Ещё Чуковский в "От двух до пяти" говорил: "Маленькие дети удивительные консерваторы. Они выделили из мира то, что им полюбилось".
26.05.2022
Младшей 4,5. Нравятся Котофеи, Всё о Дракоше, Дедморозовка. Из последнего две книги Даррелла - Летающий дом и Путешествие к динозаврам, обе по 2 раза подряд прочитаны, Маха и Шебестову читаем бесконечно и еще комиксы Эмиль и Марго. Книги выбираем так, чтобы и старшей и младшей было интересно слушать
06.04.2019
Спасибо! Из этого ничего не читали. Комиксы также пока не пробовали...
11.04.2019
Нам тоже 4,3, у нас зачитаны обе книги Валько Сказки волшебного леса, Про любопытного Джоржа все 6 книг, про поросенка Плюха, только закончили недавно карандаша и Самоделкина, про Лёлю и Миньку неплохо рассказы пошли, сейчас купила большой сборник Носова с рассказами, мне кажется как раз прям на наш возраст будет интересно. Айболита в прозе часто перечитываем, это наша сама большая книжная любовь уже год как. Очень нам нравятся сборники с рассказами Энид Блайтон, и ещё её знаменитый утёнок Тим. Внучек Ваня, про Светлану, про девочку Машу Введенского, Как жила Тася, Катруся уже большая. Но у нас всё таки больше в почете книги про животных, и с главными героями животными, об окружающем мире что нибудь познавательное. Посмотрите у меня в дневнике много списков прочитанного, можете даже с 3 летнего возраста глянуть и раньше, объемные рассказы мы рано начали читать с 2,5 лет.
06.04.2019
Подскажите, пожалуйста, а Айболита в прозе какого выбрали? Тоже присматриваю.
07.04.2019
У нас такой от Эксмо https://www.labirint.ru/books/130221/ , очень нам нравится. Много иллюстраций, и они большие выразительные, хороший шрифт, бумага плотная. Хотя не очень люблю этого иллюстратора, не нравится как он рисует лица детей, но в этой книге для меня всё сошлось Смотрела и с Чижиковым и Елисеевым, но не зацепили совсем.
07.04.2019
Спасибо!
07.04.2019
Спасибо большое за развернутый ответ! Валько и Плюх зачитаны до дыр, поднадоело, в последнее время их не выбирает. А Носова как раз сейчас активно читаем. Остальное из Вашего списка не читали, попробуем! Про животных дочь воспринимает только если животные как люди )) Типа бобра Кастора. К энциклопедиям и т.д. про настоящих животных пока равнодушна...
11.04.2019
Я повыбирала книги довольно длинные, но с небольшими главами и простым повествованием, которые у нас хорошо читались, потому что были понятны детям. Бехлерова - Дом под каштанами - простенькие игровые приключения в каждой главке Токмакова - Аля и Кляксич,Пантелеев - о Белочке и Тамарочке, ФенькаСапгир - Приключения Кубарика и ТоматикаЛ.Берг - Рассказы о маленьком автомобильчике, рассказы про ПитаЛ.Воронкова - Внучек ВаняКостинский - Про тигренкаПрокофьева - О ленивой девочке Маше, Не буду просить прощенияСказки - Маленькие человечки, Как муравьишка домой спешил,Дудочка и кувшинчик, Цветик-семицветикСитцевый разбойникАрбузный драконСнежный шарПро Машеньку и горошинку, Могилевская - Мой папа - волшебник, Сказки о МашенькеГрязнулька Анны Шмидт, Введенский - Лето, Мяу, Прокофьева - Маша и ОйкаРассказы Потоцкой - не скажу, что прямо хит-хит-хит, но в каждой из этих книг есть приятные рассказы, которые с удовольствием перечитывались - Нехочукин и другие, Когда мама была маленькой, Петя и мороженое, Зощенко - Самое главное, Мафин и его веселые друзья, Приключения Дук-Ду, Тиграш, Волшебное колесо Мишки Ушастика - может быть, очень простенько, но мы читали с удовольствием,Приключения игрушек в самой обыкновенной квартире,Про принцесс - Лебединое озеро очень хорошая сказка с красивыми иллюстрациями, потом и балет может быть посмотрит ) Фарджон - Королевская дочка просит Луну с неба, Просто не торопитесь читать взрослые произведения - никуда они от вас не убегут, успеют еще прочитаться перед школой и в младшей школе.
06.04.2019
Огромное спасибо за ссылки! Есть где разгуляться )) Аля и Кляксич, Томатик и Кубарик, цветик-семицветик - были хитами одно время. Маша и Ойка была зачитана просто до дыр, но давно...Дук-ду не пошел ((
11.04.2019
Очень советую сказки ханс кристиана андерсена. Там много про принцесс. А особенно вот такую снежную королеву она очень красивая. Ещё советуюволшебник изумрудного города вот такое издание и всю эту серию. Картинки очень яркие, погружают в историю с головой. Моя 4х летка может её по несколько раз на дню просто листать и пересказывать по картинкам. Про принцесс читаем русские народные сказки Сказки пушкина Все диснеевские типо русалочка белоснежка и тд Конёк горбунек хорошо пошёл. Ну и до кучи.... Приключения незнайки, собачка соня обе части, Винни пух и все все, Карлсон, простоквашино все части. А про невозможно читать с годовасом это да, проблема мне знакома, только годоваса у меня два🙈 читаем по вечерам, когда мелкие чем то заняты или в их сон(если старшая не хочет спать) иногда соглашаются с нами посидеть, но если начинается бесилово выгоняю, строго. Послушно идут разносить дом подальше от нас.
06.04.2019
Большое спасибо за рекомендации! Волшебника Изумрудного города недавно дочитали - понравилось, начали заново читать )) Пушкин, к сожалению, не идет пока... Простоквашино любит...
11.04.2019
После 3го раза мне надоело его перечитывать и мы купили вторую часть. Урфин джус и его деревянные солдаты. И тоже уже зачитан))) В зиму планирую приобрести третью часть. Семь подземных королей.
11.04.2019
У младшей похожая проблема. Тяжело стала воспринимать новые книги, просит одни и теже. Ведьмочку Винни уже перечитали множество раз, Грязнульку. Новые книги читаем, плюс в саду дали список, но она типа слушает. Потом спросила у ребенка о чем читали, ничего не помнит. У старшей такого не было. Ей нравится слушать и пересказать она может.
06.04.2019
Спасибо! Про Винни и Грязнульку прям многие пишут. Надо брать )))
11.04.2019
Аналогичная проблема с младшим и средним. Читаем сидя, у меня на коленях, книга на вытянутых руках, лежа на кровати на животе, когда-то младший на руках, средний рядышком под крылышком, книга на подставке, листы перелистывает средний. А когда-то, посмотрев на всё это, младшего забирает муж в другую комнату:). По книгам. Мне кажется, подойдет сказки Божены Немцевой , например фильм три орешка для Золушки снят по её сказкам. Сейчас книги в её авторстве вышли с очень красивыми иллюстрациями. Русские волшебные сказки тоже хорошо, там про царевен, Василис и Елен Премудрых и Прекрасных. У Эдит Несбит необычные сказки про принцесс и принцев, например "Принцесса Мелисанда и другие сказки", "Тысяча верных копий". Попробуйте книги Осеевой, Воронковой, Артюховой, про детей про проблемы понятные детям, про их наблюдения и переживания. Хорошо Успенский "Крокодил Гена и Чебурашка", "Вера и Анфиса". У старшего в этом возрасте был хит "Гном Гномыч и Изюмка", "Про поросенка Плюха", книги Вестли. У Сутеева есть сказки от 4 лет. Всё-таки и Маугли и Утенок и Людвиг книги на постарше. Дети, конечно, разные, но у меня сын Утенка и Людвига полюбил лет около 6, причем перечитывал сам и цитировал, а до этого пыталась читать - слушал, но не трогало. А Маугли вообще класс 2, наверное, как и Рикки-Тики-Тави. Просто проблематика этих книг ребёнку ещё не близка. Про Лотту - у сына при всей его любви к Лингрен, книнга не пошла, не знаю в чём дело в переводе или иллюстрациях, но прочитана со скрипом один раз, все остальные до сих пор перечитываются на n-ый раз.
06.04.2019
У нас Лотту тоже прослушала один раз и больше не хочет читать, а про Людвига за один день прочитали, слушала, не отвлекаясь, от начала до конца.
06.04.2019
Я Лотту сама читала и немного скучала, что-то в ней не то, огонька и озорства нет. Факты озорства есть, но все как-то картонно. Живого ребенка за этим не чувствуется. Я думаю просто неудачный перевод. Потому что Лингрен умеет задорно писать о проказниках всех мастей, что сочувствуешь им и переживаешь и веселишься вместе с ними.
10.04.2019
Спасибо большое! Из Вашего списка есть Плюх (зачитан до дыр), Вера и Анфиса, Сутеев. К остальному присмотрюсь...
11.04.2019
Умная собачка Соня Про Веру и Анфису Трое из простоквашино Все о Дедморозовке (хоть и зима кончились, а никак не дочитаем) Жили были ёжики Фантазеры Носова
06.04.2019
Спасибо! Вера и Анфиса, Простоквашино, Носов - все есть. И ежики! Ох, эти ежики были так любимы одно время, что купили двух плюшевых ежей - Вовку и Вероничку, дочь с ними спала ))
11.04.2019
из старенького: Третьяков Алешин год Вестли истор про Щепкина Линдгрен истории про Лотту Баруздин про Светлану Зернова Рассказы про Антона Забила Катруся уже большая Максимович Катя и дедушка Носов Незнайка п.с.читать дочке, когда младший спит, гуляет с другими членами семьи? читать сначала малышу, много книг будет интересно и для старшей вы убираете книгу и этим дразните малыша(
06.04.2019
Спасибо! Из Вашего списка есть только Лотта, к остальному присмотрюсь... Младший спит часто на улице в коляске, муж возвращается поздно, так что и приходится как-то умудряться читать втроем!
11.04.2019
у Лотты тоже много историй)) Дети с горластой улицы, в том числе
12.04.2019
Капитан Кошкин Приключения жука Пытлика Проделки ведьмочки Винни Синие листья Большая книга природы Красная Шапочка
06.04.2019
Спасибо! Есть только красная шапочка, к остальному присмотрюсь!
11.04.2019
Пожалуйста
12.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Посоветуйте книги на второй год ребёнку Посоветуйте книги про животных. для 12 лет