Наше библиотечное 2019/2 (часть 1).

Вот это да, а я как раз собиралась про Лиса Насте почитать. Теперь что-то и начинать не хочется. Про Ворчунов все купить хотела, но что-то каждый раз останавливало. Теперь рада этому, даже смотреть в их сторону не буду больше)). Спасибо, Вика, за дневник! Для участия в розыгрыше сертификатов Лабиринта Ваш номер - №3 Удачи!
30.04.2019
Рада, что пригодилось! Про Лиса попробуйте, может вам понравится, у нас просто никак не идут детективные истории. Я дочке целую стопку купила, а она даже не смотрит в их сторону. Читает про древнюю Грецию и Мир и человек, космос изучает)))
30.04.2019
У меня сын был помешан на космосе и пещерах)). Сейчас ему только книги о любви подавай))) 😆 Даже не знаю, если только ради любопытства этого Лиса почитать, раз уж купила. Но детективные ей вроде как нравятся. Она несколько книг про девочку Мэйзи прочла.
30.04.2019
Современные книги в вашей библиотеке. Хорошо, что есть такой выбор. В каком возрасте вы с ведьмочки Винни познакомились? До сих пор актуальна?
02.04.2019
С ведьмочкой Винни мы поздно познакомились. Почти в шесть лет. Я ее все стороной обходила. А дочка увидела книгу в библиотеке и взяла. С тех пор у нас любовь) Она попросила на Новый год зимний сборник. И все книги, что у нас были про ведьмочку (правда, только цветные, но свои и библиотечные) она с удовольствием сама перечитывает по много раз. Так что они еще потом пригодятся для самостоятельного чтения)
02.04.2019
Благодарю за подробный ответ. Я вот тоже стороной обхожу) В дневниках чтения часто вижу, что детям нравится. Сейчас ребенок заглянул и иллюстрации с ведьмочкой просит дать посмотреть)
02.04.2019
Надеюсь, ей понравится) Хотя угадать тут очень сложно. Мы сейчас с сыном читаем все то, что с дочка категорически в его возрасте слушать отказывалась. Вот и как их понять)
02.04.2019
Иохим Лис нас тоже не впечатлил, совсем, одна из немногих книг, которую дочь не захотела дочитавать.. Винни у нас есть такой красный сборник, но старшая явно его переросла, а младшая ещё не доросла, пока стоит ждёт своей очереди.
01.04.2019
Надеюсь, младшая его оценит) А детективы у нас никакие не идут. Может еще не доросла дочка, а может просто жанр не ее)
02.04.2019
Ой, а что-то вы обошли вниманием из вшей стопочки книги 2,3,4,5,6,8 - что они? есть среди них стоящие? И как вам "черно-белая" серия про Винни в сравнении с цветными комиксами?
01.04.2019
К сожалению, нет у нас сейчас возможности ходить еженедельно в библиотеку как раньше, вот и запасаемся стопочкой сразу на несколько месяцев. Да и книги стали более объемными. Про мере чтения пишу отзывы, потом ведь все забуду) Остальные книги еще не все прочитали. Патруль ведьмочки Винни дочитываем. Дочке нравится, ей практически без разницы цветные картинки или черно-белые, слушает все с интересом, а вот мне больше нравятся цветные. Еще цветные мы много перечитывали, а черно- белые читали только по одному разу. Из них одна попалась совсем неудачная "Ведьмочка Винни и весёлое привидение". "Руди-Пятачок" оказалась пока не по возрасту. Хотя книга интересная и хорошая, я ее дочитываю. Мне кажется, подойдет для самостоятельного чтения уже после 10 лет. А так очень забавная история и мораль в ней правильная. Лев ушел из дома и Изумительный лис еще не читали, ничего пока сказать не могу. "Проделки Шнапа" очень любимы дочкой, она ее сейчас дочитывает самостоятельно. Там маленькие рассказы на разворот. Самим детям читать просто отлично. Правда, мелкий шрифт. Для первого чтения не подойдет. Истории простые и понятные: первая прогулка, ссоры с котами, украденный обед, поездка в деревню и т.д. "Бабуля, дедушка и я" - книга, безусловно, хорошая. И рассказы добрые. Я читаю с удовольствием. Очень она спокойная и уютная. А вот у дочки почти никаких эмоций. Не идет. Застряли на середине. Вроде дочитать надо, но дочка все время тащит другие книги. Так до этой и не доходим. Хотя ниже писала, что сейчас у нее любимая книга - детские рассказы Толстого. Не самое легкое чтение для семилетки, но их она просто обожает, уже наизусть половину знает. И главное, выводы делает правильные. А эта книга не идет)
02.04.2019
Иохим-лис мы читали с сыном недавно, 7 лет ему. История ооочень понравилась, он долго вспоминал и всесппашивалпродолжение, есть ли вторая часть)) на этой волне купила ему «Детектива Флетчера», но ещё не читали. А вот ведьмочка Винни точно проходная для нас, я ни одну историю толком не помню, не то что сыновья. Хотя у нас все четыре книги)))
01.04.2019
Может детективы в этом возрасте больше любят мальчики? У нас это жанр совсем не идет. Зато безумно любимы детские рассказы Толстого, сама запоем читает))
02.04.2019
Возможно) девушка выше с дочкой тоже Иохима-лиса не оценили))
02.04.2019
Я дочке еще вот такие детективы заказывала. Но она пока отказывается читать) Детективное агентство №2. Шерлок-младший. Медведь в Лондоне
02.04.2019
Ваша библиотека идет в ногу со временем!Виктория, рада за вас, что можно взять новые книги и современные. У нас, увы и ах, библиотечные фонды не пополняются, книги 80-90х годов прошлого века.
01.04.2019
Я все равно удивляюсь каждый раз, когда вижу очередную новинку 2018-2019 года издания в нашей библиотеке)))
02.04.2019
Новинки это здорово! Книгу "Бабуля, дедушка и я" из вашей стопочки я в феврале купила и ранее Ведьмочку Винни новогоднюю, таких книг нет в нашей библиотеке.
02.04.2019
Новогоднюю Винни дочка обожает. А вот с "Бабуля, дедушка и я" у нас произошел затык. Мы застряли на середине и дальше дочка не хочет. Из совместного чтения сейчас "Серега и Пифагор" лидируют, а сама любит Толстого)
02.04.2019
Я из этого сборника Бабуля... прочитала 2 последних рассказа, Алмазова можно в 7 лет почитать, а Баваклава - тяжелый для меня рассказ про смерть бабушки. Мальчик 12 лет приходит со школы и ему отец говорит, что умерла бабушка, она с ними жила, но до внука не дошло - он спокойно включил телевизор и смотрел футбол, обиделся на бабушку, что она ему обед не подогрела, осознание пришло позже, что бабушки нет. Своим пока не буду читать, хотя дочке уже 9.5 лет.
02.04.2019
Спасибо, что предупредили! Мы обычно в процессе чтения уже натыкаемся и закрываем книжку. Так дочка отказалась читать Отважная Кайса и Пеппи длинный чулок (прочитали две страницы, в которых говорится, что умерла мама и папа свалился за борт). Я не думала, что дочка так отреагирует эмоционально. Пошла в категоричный отказ. Поэтому про смерть бабушки читать тоже не будем. Из всего сборника дочка хорошо слушала про Катю и дедушку, но они больше для дошкольников. А застряли мы на Дедушкиных дождиках. Вроде про ребят, но дочка не заинтересовалась(
02.04.2019
Какое ваше мнение по поводу книги "Серега и Пифагор", присмотрюсь к ней.
02.04.2019
Нам с дочкой очень книга нравится. Прочитали пока, правда, только половину, зато нахохотались. Дочке безумно нравились Денискины рассказы и хотелось чего-то подобного. По рекомендациям сообщества нашла Бориса Алмазова. У меня исключительно положительные эмоции от этой книги. Рассказы про двух мальчиков, вроде и смешные, но и поучительные. Они постепенно идут в первый, второй, третий класс. Действие происходит в Ленинграде, практически сразу после снятия блокады, когда живут в коммуналках, каких-то вещей не достать, денег мало. Но это все как фон, на котором развиваются забавные события мальчишек. Этому описанию первый рассказ посвящен. Я сначала подумала ,что вся книга будет такой. Нет. Буквально несколько страниц, чтобы окунуться в атмосферу. Чтобы было понятно, какая роскошь новые брюки или кожаный мячик. При этом книга очень позитивная и мораль в ней очень тонкая, но понятная. Надеюсь, описала понятно. Книгу советую. Я потом мужу на кухне в лицах каждый рассказ пересказываю))
02.04.2019
Похоже нам надо, спасибо за рекомендацию
02.04.2019
Надеюсь пригодится)
02.04.2019
Книжки с кармашками Пешком по Петербургу с Тимкой и Тинкой